Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Таймерная модель


Гость Илья98

Рекомендуемые сообщения

Мотор исправен, топлива 1л уже готово, осталось дело за малым...

 

Решил уже начать думать, сколько чего нужно купить из материалов. Для начала соберу крылья - какой размах нужен, V-образные "ухи" какой длины делать?

 

В общем подскажите- каких размеров нужно крыло? - для подсчета необходимого материала.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё зависит от двигателя и для чего. Если для спорта, то немного проще:

Максимальный рабочий объём цилиндра(ов) двигателя(ей) .................... ........ 2,5 см3

Не допускается абсолютно никакого удлинения выхлопного(ных) отверстия(ий) двигателя(ей)

Минимальный вес без топлива: ................................ 300г/см3 х рабочий объём цилиндра(ов)

Минимальная нагрузка на несущую поверхность .... ........................................20 г/дм2

Максимальная продолжительность работы двигателя

с момента выпуска модели из рук участника .................. .............................. 5 секунд

в смысле выбора параметров модели

Ссылка на комментарий
Мотор исправен, топлива 1л уже готово, осталось дело за малым...

 

Решил уже начать думать, сколько чего нужно купить из материалов. Для начала соберу крылья - какой размах нужен, V-образные "ухи" какой длины делать?

 

В общем подскажите- каких размеров нужно крыло? - для подсчета необходимого материала.

Первое что нужно сделать, это определиться для чего нужен самолёт- для спорта однозначно параметры F1P, для просто полетать самолёт надо делать гораздо проще. Если что с чертежами помогу.

Ссылка на комментарий

Хорошая таймерка под МКашку была в "Моделисте-Конструкторе" по сосново-липовой технологии. В кружке строилось не один десяток таких. Надёжность проверена временем. Номер и год не помню. Поищу, если нужно выложу потом "сканы". Как свободник и руководитель кружка советую регулировку модели начинать с запусков на планирование. Добейтесь устойчивого полёта положением ЦТ, деградацией крыла и стабилизатора. На фото видно, что V крыла маловат. Лучше всё-таки двойной W. Выкос двигателя зависит от режима работы. Регулировку моторного взлёта выполняйте по возможности на одинаковых оборотах двигателя. Время работы сначала не более 2-3 секунд. Все регулировки и результаты лучше заносить в блокнотик. При каждом новом старте не более одной новой регулировки. Впоследствии , это позволит проанализировать из-за чего что произошло. Иногда корректировку полёта в момент старта можно производить наклейкой триммера.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, в кружке строился гибрид двух схем. От первого варианта конструкция крыла, а от второго фюзеляж. Последний очень удачный. Ни одной поломки. Единственное изменение внесённое нами- усиление хвостовой балки 0,05мм стеклотканью. "Вариант2" наиболее технологичен. Липу замените бальзой большего сечения.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий

У нас в кружке тоже есть таймерки С-1 с МК-17, я их так ниразу и не пустил, попрошу летом-может дадут. Хотя смысла в них уже нету... По теме: Есть книжка "Авиамодели чемпионов" там вроде есть чертежи 1,5 кубовых таймерок. Гляньте в сети.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера состоялись испытания пробной кордовой модели.

Со второго раза смог пролететь целый круг :mellow: Впечателений- огромная масса! :excl:

Правда теперь я сам убедился, что МК-17 мало на что годится :unsure: -самолет летел еле-еле, корды болтались, скорости никакой.

 

Прикрепляю видеоматериал с места взлета (возможно понадобится инсталлировать кодек,  для просмотра видео этого формата).

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Вчера состоялись испытания пробной кордовой модели.

Ну! С почином! :excl:

А какие ТТХ модели, из чего и как сделана?

Корды провисают- а выкос двигателя сделан? а внешняя консоль загружена? А на скорости 100...120км/час опыта управления хватит?

Кодек, хоть и инсталируется, но ничего не "показывает" :blink:

Ссылка на комментарий

Владимир-TVN, если не получается с кодеком для просмотра этого видео- то вот, скачайте и установите проигрыватель. Вот ссылка:

http://up.spbland.ru/files/08031152/

(размер файла 7 мегабайт)

 

Краткие характеристики модельки: материал: доски от фруктового ящика, размах 500мм, ширина крыла 80мм, вес 350гр, длина корд 12м. Двигатель МК-17, винт 200*100.

 

Вот фотография (сделана сразу после постройки модели- поэтому вся комната еще была завалена инструментами :wub: ).

На постройку ушло 1,5 дня.

 

Владимир-TVN, выкос двигателя был, но судя по всему недостаточный. Модель летела очень вяло, странно что вобще взлетела :wub: По неопытности бывали такие моменты, что при запуске она совершала мертвые петли, взлетала вертикально... Раз 25 ее запускали, и лишь один раз ее хватило на полет продолжительностью один круг.

 

В итоге сломался фюзеляж. Я хочу выпилить новый, под моторчик "Сокол". Так то на самом деле упрвление летящей моделькой мне не показалось сложным, куда сложнее ее поднять в воздух...

До посадки пока дело не доходило :mellow:

post-1710-1205248864.jpg

Ссылка на комментарий

Мой друг делал кордовую из вениловой пластинки. Статья из МК. Где-то в сети видел, если найду-выложу ссылку. Так вот, вениловая пластинка, усилинеие из фанеры 4 мм, руль высоты, кабанчик и шасси. Летала кстати, был первый полет друга и он после 2-3 кругов (не помню уже) захотел пелю сделать, а получил штопор :mellow: . А потом летали и даже садились :excl: . Моделька простая как не знаю что. Потом делали кордовую по МК-12В... Плоский фюз, крыло от метроида М, обклееное бумагой и скотчем и стабик тоже из потолочки, обклееный бумагой и скотчем. Летала, только скокрость великовата для новичка была :wacko: . И еще делали видоизмененую "молдавскую пчелку" из ЮТ. Лондерон как в статье из сосный а все остальное потолочка+скотч. Жива до сил пор, только не летаем.

п.с. На пчелке сначала Марз-2,5Д стоял а потом КМД-2,5

Ссылка на комментарий
Краткие характеристики модельки: материал: доски от фруктового ящика, размах 500мм, ширина крыла 80мм, вес 350гр, длина корд 12м. Двигатель МК-17, винт 200*100.

Я точно не помню какова должна быть нагрузка на крыло для такой модели, но

500 * 80 = 40 000 мм2 = 4 дм2

350 гр / 4дм2 = 87,5 г/дм2.... Хм.... странно, что вообще взлетела. Ну да пусть коллеги меня поправят

Модель по геометрии крыла и профилю больше смахивает на скоростную, нежели на тренера. А скоростной модели "летать" не обязательно. ЕЕ двигетель в воздух поднимает до уровня руки, а дальше центробежная сила делает свое дело. Эт я конечно жутко упростил.

Модель летела очень вяло, странно что вобще взлетела :wub: ... Раз 25 ее запускали, и лишь один раз ее хватило на полет продолжительностью один круг.

 

В итоге сломался фюзеляж. Я хочу выпилить новый, под моторчик "Сокол". Так то на самом деле упрвление летящей моделькой мне не показалось сложным, куда сложнее ее поднять в воздух...

До посадки пока дело не доходило :mellow:

Я бы советовал все же сделать модель пол готовым чертежам. В наличии есть подборка контурных кордовых копий. Завтра выложу...

 

 

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
при запуске она совершала мертвые петли, взлетала вертикально...

Мощности двигателя достаточна. А где киль? Очень похожа на гонку. И такую модель можно поднять в воздух, но она более строгая в управлении. Правильно уже написали-крыло посложнее (наборное) и большей площади с хордой мм 120, толщиной %10. Ну а попытки самостоятельного взлета без опыта... все через это проходят :mellow: Может быть в эти выходные встретимся?

Изменено пользователем Владимир-TVN
Ссылка на комментарий

В точности по чертежам я вряд ли что то буду собирать :wub:

Я по-любому буду "импровизировать", конечно иногда заглядывая в чертеж. Мне нужна модель, не копия, не спортивного класса- а простая летающая "вещица", которая бы летала и не падала. :mellow:

 

Эдуард (А-50), помните вы отдали мне нервюры (длина 190, высота 30, всего их 8 штук, форма у них- "двояковыпуклая").

Так вот, если из них собрать крыло, скажем размахом 500, чем нибудь обтянуть, сделать простой фюзеляж из пластины от ящика, стабилизатор сделать тоже из пластины, управление, мотор мк-17...

 

Получается: приблизительный вес -400 грамм, примерная нагрузка на крыло: 42 гр/дм2

 

ВОПРОС: при такой нагрузке реально взлететь, или необходимо увеличивать размах крыла?

 

Уважаемые форумчане! Благодарю всех за чертежи! Некоторые я уже распечатал- по ним оцениваю приблизительные размеры элементов модельки. Так вот, мне достаточно чертежей, и я прошу тех, кто имеет опыт по постройке кордовых авиамоделей: ответтье на выше поставленный мной вопрос :wub: , и я тогда начну постройку крыла с чистой совестью.

Еще раз напомню, ЭТА модель должна будет просто летать, никаких сверх качеств (скорость, маневренность) от нее не требуется :wub:

Ссылка на комментарий
Эдуард (А-50), помните вы отдали мне нервюры (длина 190, высота 30, всего их 8 штук, форма у них- "двояковыпуклая").

 

Илья, эти нервюры лучше оставить на модель под двигатель 2.5 с размахом под 90 см.

Профиль слишком толстый для МК-17.

 

Если сможешь, заходи ко мне на работу в конце дня с листом миллиметровки. Мне быстрее нарисовать сразу под те материалы, которые у тебя есть. И заодно прокомментировать постройку. Думаю 30-40 мин хватит.

Если завтра нарисуем, в воскресенье модель будет готовой к полету.

 

 

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Кордовая модель. Нагрузка на крыло 31 гр/дм2. Прочный легкий лакированный фюзеляж. Шипованные шасси. Бачок вместимостью 20 см.куб. Изготовлена из современных доступных материалов. Испытания- когда на "кордодроме" сойдет снег.

post-2-1208362085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Кордовая модель. ......

Но где-же киль!!! Аэродинамику не обманешь!

Должен быть как выкос двигателя наружу, так и киль тоже должен быть установлен с некоторым углом, обеспечивающим при планировании натяжение кордов. После выработки топлива модель будет планировать и без киля, установленного под углом 1..2 град. придется отбегать от модели для натяжения кордов. Но перед этим еще нужно влететь и полететь без киля! :mellow:

А в целом моделька симпатичная!

Ссылка на комментарий

Выкос двигателья есть- и равен он примерно 3 градуса. Если что- киль могу поставить, но что то я сомневаюсь в его надобности.

 

А моделька мне самому нравится :) Такая хоршенькая. Эх... жалко ее будет... Но ничего- останавливаться не буду, и тогда после выходных приступлю к следующей, если что нибудь с этой случится :mellow:

 

Запчасти от старых моделей я складываю в мешок- потом когда их наберется побольше- пойду в лес и сожгу :ph34r:

Ссылка на комментарий

Всё Ок, внешняя консоль нагружена грузиком 20 грамм. В качестве грузика применил 4 монеты по 2 рубля - ничего другого не нашел дома :wub:

Бачок вместимостью 20 кубиков- хватит для начала? Пом моим наблюдениям - это около двух минут работы двигателя.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Бачок вместимостью 20 кубиков- хватит для начала? Пом моим наблюдениям - это около двух минут работы двигателя.

Для начала хватит! Главное влететь и удержаться в воздухе! Если центровка на месте (1/3 САХ) и собрана модель без больших перекосов. то на разбеге ручку управления медленно на себя и без резких движений :mellow:

PS: Видео, наверное, лучше снимать со стороны хвоста.

Изменено пользователем Владимир-TVN
Ссылка на комментарий

"PS: Видео, наверное, лучше снимать со стороны хвоста." - хотите насладиться всей красотой крушения :mellow:

 

Все эти правила выполняются, осталось дождаться разрешения на взлет :)

Пойду поучусь управлять ручкой (привяжу к ручке и модельке нитки, и посмотрю как реагирует руль), а то в прошлый раз не знал на сколько резко тянуть "штурвал" :wub:

Ссылка на комментарий

Взлетит то взлетит конечно, но бак обычно ставят на противоположной (внешней стороне) от двигателя. Лишний вес лучше таки иметь на внешней стороне корды. И профиль на мой взгляд уж очень тупой и толстый. Но полететь должен.......:)

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
бак обычно ставят на противоположной (внешней стороне) от двигателя... И профиль на мой взгляд уж очень тупой и толстый. Но полететь должен.......:)

При таком расположении двигателя-лучше по оси, все-таки не контурная модель :mellow:

А профиль..... :blink: Но взлети-ит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...