Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер под FPV


Гость grumin

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Приглянулся планерок для FPV, с хорошей хваленкой и видеоматериалами, как по сборке, так и по отснятому материалу. Конечно много споров, но... уж коли заболел, то очень уж хочется.

post-2624-1302006993_thumb.jpg

Размах 1800 полетный вес 1300-1800 г под мотоустановку 35хх класса.

А поскольку опыта не то что FPV полетов, но и на планерах в общем, никакого нет, то решил начать, так сказать, через голову и руки попробовать собрать прототип. Посоветовавшись с коллегами планеристами, по заявленным размерам длина/размах/советы накидали примерно вот такой чертежик.

post-2624-1302007415_thumb.jpg

Теперь вопрос к коллегам с опытом:

1. Какая нагрузка на крыло оптимальна (для спокойных, не скоростных) полетов.

2. Какая оптимальная скорость для съемки, управления по камере для пилота, начинающего в FPV.

3. Есть ли смысл ставить гироскоп для стабилизации полета. Если есть, то по элеронам или РВ.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Пэтрович
1. Какая нагрузка на крыло оптимальна (для спокойных, не скоростных) полетов.

2. Какая оптимальная скорость для съемки, управления по камере для пилота, начинающего в FPV.

3. Есть ли смысл ставить гироскоп для стабилизации полета. Если есть, то по элеронам или РВ.

1. Мой Изик с нагрузкой примерно 50г/дм.кв - прекрасно планирует.

2. Летать и снимать можно без проблем на любой скорости, которая допустима для конкретного самолёта.

3. Конечно есть смысл ставить и туда и туда, но лучше сразу приобрести АП со стабилизацией (модель сбережёт)

 

 

Ссылка на комментарий

По-хорошему, для получения красивой картинки с камеры одного автопилота мало - нужна или стабилизация в камере, или ее стабилизированный подвес, или все вместе. Автопилот нужен больше для того, чтобы вернуть самолетку с недешевой аппаратурой хозяину при проблемах со связью, помехах, превышении дальности и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
1. Мой Изик с нагрузкой примерно 50г/дм.кв - прекрасно планирует.

3. но лучше сразу приобрести АП со стабилизацией (модель сбережёт)

Вопрос был для примерного расчета полетного веса, следовательно при моей площади 38-39 дм2 у меня запас до 1900 г по максимуму. Это уже хорошо, так как планировал попасть в 1300-1400 г, а это 34-36 г/дм2. Надеюсь для ветра на высоте не очень легкая нагрузка. Приобретение АП планируется, пока буду ставить гироскопы, есть два свободных.

Поскольку модели (планера) из потолочки таких размеров не строил, то в "кустах" случайно не оказалось ни трубок, ни другой армирующих комплектующих. А руки чешутся и время не терпит. На бывшем вьетнамском рынке по 70 русских руб. купил 3 ремонтных угольных хлыста от удочек. Будут труба в крыло, штырь и хвостовая балка.

post-2624-1302074060_thumb.jpgpost-2624-1302074095_thumb.jpg

Поскольку фюз зачинался до воплощения идеи, то решил переделать и сделать уже по схеме прототипа.

post-2624-1302074223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Летаю с нагрузкой 37...40 г/кв.дм, оптимальная скорость 35...45 км/час, мотор 250 Вт, на борту акб 11,1 В, 2200...4400 мА, из стабилизации-маленькие расходы, управление РН и V рыла 10 градусов, вес модели 1650г.

Крылья из пеноплекса резаные струной, лонжероны сосна 5*10, сборка на клине, оклеены скотчем, размах 1650 мм.

Ссылка на комментарий
Летаю с нагрузкой 37...40 г/кв.дм, мотор 250 Вт, вес модели 1650г.

Крылья из пеноплекса резаные струной, размах 1650 мм.

Значит, двигаюсь в правильном направлении. Мотор Турнига С3530-1400, винт 9*6, 10*4,7. Акк 2200-3000. Регулятор 30А.

Крылья тоже хотел резать и обклеивать потолочкой в 1 мм. Но временно загнан только в домашние условия, для экономии времени пришлось пойти простым путем. Правда домочадцы ошарашены размерами (все большое делалось не на глазах и в мастерской), теперь аккупирован весь зал.

post-2624-1302148779_thumb.jpgpost-2624-1302148786_thumb.jpg

Сколько продержусь под пристальным взглядом - не знаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей.

Склеил консоли, запетлил бантиком (долго пыталась выменять племянница, купил ей новый). Элероны - склееная в два слоя потолочка. Достаточно жестко и на кручение и изгиб. Заехал в моделку шлифанул все примыкания и придал форму законцовкам. Теперь консоли соединяются без зазоров.

post-2624-1302234016_thumb.jpg

Фюз не хочется разбивать на не большие отсеки между шпангоутами, а без них получается хлипковато. Решил делать также в два слоя, облегчив первый, спасибо коллегам, давшим корректировку в весах.

post-2624-1302234191_thumb.jpg

И вот уже дома собрал для развесовки ЦТ (пока планирую 30%), и определения длины хвостовой балки. До оси РВ от ЦТ получилось 700 мм.

Можно балку вклеивать и зашивать фюз

post-2624-1302234421_thumb.jpgpost-2624-1302234427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Главная беда моих моделей, которые всегда с собой - постоянный контакт с "нужными" вещами в машине. То шасси зацепят, то крыло примнут. Поэтому решено сделать максимально разборный и легко собираемый, в коробку, чтобы не мешала. Поэтому РВ и РН сделал съемными с хвостовой балки по принципу труба в трубе. Труба намотана плотно, конус позволяет снять без трудностей, так что сидит даже без фиксации.

post-2624-1302584717_thumb.jpg

Узлы обтянуты скотчем, приближая к точке творческий "бардак", что повысило доброжелательность моей второй половины.

post-2624-1302584962_thumb.jpg

Монтаж "железа" занимает гораздо меньше места, и процесс этот совсем не пыльный. Удивил супругу предприимчивостью, когда притащил ленту липучки с самоклеющей основой.

post-2624-1302585247_thumb.jpg

Постоянный контроль веса следуя по принципу "проще усилить, чем облегчить", в результате в собранном виде с ходовым Акк 3S 2250mA, и 3S 1000mA для камеры и передатчика, полетный вес составил 1200 г.

post-2624-1302585874_thumb.jpg

Облетывать всеже буду с балластом без камеры.

 

 

Ссылка на комментарий

Григорий, приветствую!

Быстро построили и получилось практично и красиво! :excl: Будем ждать информации по облету! Испытания аппаратуры на дальность проводили?

 

ЗЫ а мой лежит на шкафу и ждет погоды :rolleyes:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Да, вес порадовал. При этом центровка около 33%. Коллеги планеристы говорят самый ТО, причем есть возможность догрузить, как ходовым акком, так и аппаратурным. Имеется большой отсек в центре фюза с люком для планируемой телеметрии и автопилота (на центровку не влияет). V-крыла пока нет. Но так как трубка от удочки стыковая по центру, то есть возможность придать. Для испытаний установил родной приемник Sanwa 8 каналов 40МГ. Элероны развел по планерному, через функцию закрылки. Задача пока, сделать по прототипу (он уже в пути), провести ходовые испытания (тяговые характеристики, устойчивость, управляемость) и наработать навыки полетов по камере. В общем точку в сборке поставила моя дрожайшая, нажав на кнопку фото в телефоне.

post-2624-1302595775_thumb.jpg

Ну а темпы сборки ускорялись терпением моих домочадцев. :excl:

Изменено пользователем grumin
Ссылка на комментарий
А крыло имеет одинаковую толщину профиля?

А Санва случаем не 831?

Да, Алексей, читал Вашу страшную историю с этим приемником. У меня нареканий к ним (тьфу-тьфу) не было, как правило ставлю их на ответственные модели (бензин 26см3, Эджиг 10см3). Модели достаточно большие и визуально уводил достаточно далеко. Кварцы там тоже родные с двойным преобразованием. Но эксплуатировать буду 2,4 Гг Фрискай 8 каналов. Просто модуль поставил недавно и статистики еще нет. Поэтому пульт Sanwa 8000 с переключателем 40МГ/2,4Гг. Вчера, все-таки установил машинку на 7 дискретный канал. Теперь камера будет работать в двух режимах - "смотрящая вперед" и "обзор местности"

post-2624-1302665185_thumb.jpg

На законцовках крыла профиль тоньше, трубка выравнивалась по верхней плоскости, поэтому V небольшое есть.

Ссылка на комментарий

Блок видеоаппаратуры шикарно смотрится! :excl: Поворотное устройство для камеры - самодельное? Из чего оно сделано? Какой вес? Плата камеры не закрыта?

Теперь камера будет работать в двух режимах - "смотрящая вперед" и "обзор местности"

Это в смысле - поворот влево-вправо?

 

На законцовках крыла профиль тоньше, трубка выравнивалась по верхней плоскости, поэтому V небольшое есть.

Тонкий профиль на концах крыльев добавит опасности срыва потока, если что - в штопор :huh: - придется внимательно следить за скоростью. Я планирую делать крыло с одинаковой толщиной профиля, с "ушами" примерно в половину длины консоли. Конечно, это когда дойдут руки :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Нет камера будет смотреть ровно вперед и второе положение 2/3 вниз. Возможно завести еще вправо/лево, но оба эти канала у Санвы и 7 и 8 дискретные без центра, а это уже не "зер гут". 6 канал трехпозиционный, но на нем висит функция флаперонов на элероны. А платформу все же сделал поворотной в двух плоскостях. Со временем посмотрим.

Вероятность срыва покажет практика (у китайского брата крыло примерно такое же), возможность загнуть законцовки (сделать лыжи) есть. Толщина профиля в корне 24 мм, на выходе 14 мм. Не сказать, что очень уж тонко. Большой рассчет на работу элеронов как закрылков. У коллег планеристов при этом скорость сводится практически к нулевой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поворотное устройство для камеры - самодельное? Из чего оно сделано? Какой вес?

 

Платформу делал из полистирола у рекламщиков, только не плотный тяжелый, а как вспененый, дюже легкий 1200 г/м2. Толщина 3 мм.Клеится циакрином. Режется канцелярским ножом в несколько проходов. Вес площадки получился 14 г.

Ссылка на комментарий
Нет камера будет смотреть ровно вперед и второе положение 2/3 вниз. Возможно завести еще вправо/лево, но оба эти канала у Санвы и 7 и 8 дискретные без центра, а это уже не "зер гут". 6 канал трехпозиционный, но на нем висит функция флаперонов на элероны.

Двухпозиционные переключатели пульта можно при желании заменить на трехпозиционные, или на крутилочки, подбором соответствующих переключателей с резисторами или переменников. Я пробовал, правда на хайтеке - результат положительный.

 

Другое дело - надо ли ? С курсовой камерой проще самолетом шевельнуть. чем подвесом...

 

Санвовский 40-МГц шестиканальный приемник мне очень нравится. Хоть он и однократного преобразования, и здоровенный, но проблем с ним не было ни разу, хотя стоял он на большой самолетке и улетал временами на границу видимости.

 

 

Ссылка на комментарий

Платку камеры лучше защитить. Термоусадкой хорошо можно зарыть, почти герметично.

Шевелить камерой конечно неплохо. Но по хорошему надо делать это с помощью хед-трэкера.

У меня особой тяги крутить камеру с пульта не возникало. Правда я пока почти всегда управляю моделью сам.

Возможно, что в режиме стабилизации, или автопилота желание "покрутить головой" будет гораздо сильнее.

 

Ссылка на комментарий

831 приемник 8-ми канальный и кварц там родной двойного преобразования. Но суть та-же - надежность статистика с 2005 г. смысла переделывать пульт не вижу. Согласен с Ilves - лучше треккер. "смотрящая вперед" удобна для полета, 2/3 вниз для обзора местноти. Решение в FPV, как раз значимым было второе. Просто с флэш камеры количество действительно красивых кадров значительно меньше общего отснятого объема. Поэтому двух положений мне вполне хватит - полетал, полюбовался, вернулся.

Камеру обязательно бубу защищать, не решил еще в термоусадку или контейнер.

Вчера стих ветер, и погода устаканилась днем в районе +7С. Подъездов к полю практически нет, начинается распутица. Сделали пробный облет с балластом вместо видеоаппаратуры. Ощущений!!!

1. Модель сорвалась с руки в 70% газа практически без толчка. Высоту набирает с углом градусов 70.

2. Из триммеров потребовалось лишь два тика РВ, немного задирало вверх. Есть возможность поэкпериментировать с углом атаки и центровкой, можно чуть сдвинуть вперед.

3. При уменьшении скорости практически в ноль сваливания в штопор не было, лишь плавное ныряние вниз.

4. При включении закрылков также было ныряние вниз, хотя и незначительное. Коллеги может кто сможет объяснить.

5. На проталине поймали термик и в 0 газа планировали пока не вывалились.

Лишь к концу полета вспомнили и засняли на телефон.

 

 

Ссылка на комментарий

Григорий, мои поздравления! Получился отличный самолет :excl: . Мне показалось - летает плавно и довольно медленно, а судя по тому, что Вы говорите, мощности с запасом - грузить его можно и грузить.

Да - удачно выбран цвет! Яркий, заметный, веселый. :excl:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Примите и мои поздравления с первым вылетом!

Очень симпатичный самолётик получился!

Заодно хочу предостеречь от ошибки:

831 приемник 8-ми канальный и кварц там родной двойного преобразования.

Этот приёмник одинарного преобразования! Важно, чтобы не перепутать кварцы!

Я тоже им иногда пользуюсь. Очень хороший, правда, чуть тяжеловат для маленьких моделей.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Этот приёмник одинарного преобразования! Важно, чтобы не перепутать кварцы!

Действительно, не обращал внимания. При использовании приемников с другими кварцами (той же частоты), никогда не менял на передатчике. А на этих всегда использовал родные пары от производителя. А поскольку родные расчитаны на приемники двойного преобразования, то мысль так и осталась. Тем не менее полеты планируются на 2,4 Гг, частота видеопередатчика 5,8 Гг.

Ссылка на комментарий

Пока поаккуратнее.

На посадке-вихляния. Возможно, что это результат неточного управления, но может проявляется неустойчивость на малой скорости из-за тонкого профиля на концах крыла. Скорее всего будет требовать скорости на посадке.

Закрылки вниз опускаются? Микширование с РВ уже включено?

Опущенные закрылки обычно вызывают "вспухание".

В общем надо облетать поначалу с осторожностью, без всяких камер.

Ссылка на комментарий
Пока поаккуратнее.

На посадке-вихляния. Закрылки вниз опускаются? Микширование с РВ уже включено?

 

Вихляние на посадке - результат рыскания ручками управления, т.е. неувереность в месте посадки. Выбирал место, чтобы не бежать и не в грязь. Слева прошлогодняя стерня и грязь со снегом вперемешку. Сектор полета удобен был лишь справа и слева. Делая проходы имитируя посадку скорость сводили к минимуму, затем заново разгонялись. Закрылки опускаются. Подумаю о микшировании с РВ. Подскажите, что мы с этого получим (опыта в планерах вообще никакого).

Ссылка на комментарий

Планер, самолет-поведение схоже. Выпускаем закрылки-меняем профиль. Обычно фокус при этом уходит вперед, т.е. самолет начинает кабрировать. Для компенсации надо подработать РВ вниз. Степень связи надо настраивать.

В результате мы улучшаем несущие свойства крыла на малой скорости(растет Су и Сх), т.е. снижаем посадочную скорость.

Ссылка на комментарий
Для компенсации надо подработать РВ вниз.

Тогда вопрос - при выпуске закрылков происходило ныряние и приходилось компенсировать РВ вверх. при этом сваливания на крыло не наблюдалось. Может ли это означать, что мал угол атаки у крыла или слишком большой угол наклона закрылков и они работают уже как тормозные щитки.

Ссылка на комментарий
...слишком большой угол наклона закрылков и они работают уже как тормозные щитки.

Это самая вероятная причина. Ведь при искривлении профиля не только смещается фокус (кстати, иногда очень незначительно). Меняется т.н. профильное сопротивление и продольный момент.

Цитата:

"Третье следствие выпуска закрылков — продольная перебалансировка самолёта из-за возникновения дополнительного продольного момента. Это усложняет управление самолётом (на многих современных самолётах пикирующий момент при выпуске закрылков компенсируется перестановкой стабилизатора на некоторый отрицательный угол)."

Конец цитаты.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
пикирующий момент при выпуске закрылков компенсируется перестановкой стабилизатора на некоторый отрицательный угол

Тогда пробуем:

1. Уменьшить угол первого положения закрылков для увеличения подъемной силы

2. Замикшировать второе положение (тормозные щитки) с РВ для компенсации пикирующего момента (ныряния).

3. Угол атаки крыла пока не трогаем.

При следующем облете к балласту поставлю флэшкамеру, чтобы определить стабильность полета.

Изменено пользователем grumin
Ссылка на комментарий
1. Уменьшить угол первого положения закрылков для увеличения подъемной силы...

Важнее второе положение. По моим наблюдениям (у меня тоже есть высокоплан), до 30 град. - ещё закрылки, а после 35-40 - уже тормозные щитки.

2. Замикшировать второе положение (тормозные щитки) с РВ

Такое микширование полезно для обоих положений. Величина (процент) отклонения РВ подбирается опытным путём за несколько полётов.

3. Угол атаки крыла пока не трогаем.

Угол атаки вообще не трогайте. У вас самолёт нормально летает и хорошо триммируется.

Напоминание:

Помните железное правило: перед каждым полётом менять только ОДИН параметр!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
поделитесь технологией изготовления стабилизатора и киля.

Алексей, киль и стаб задумывался из потолочки зашитую по периметру в бальзу 3*8. На циакрине собирал контур, затем вклеивал потолочку. В собранном виде вес составил 37 г. Но стаб, показалось, получился хлипковат (и на кручение и на изгиб), а запас по развесовки еще был, поэтому и стабилизатор и РВ зашил 1мм бальзой. Облегчил (фото в 4 посте) потолочку, в результате получил довесок в 20 г. Киль и РН обклеены по периметру но не зашивал, просто обтянул скотчем. Все это через бальзовый брус 10*15 крепится на трубу. Узлы склеивал между собой 15 мин смолой. Если взять основания конуса у удочки, то он эллипс поэтому, когда труба садится на балку, то вращения по оси трубы практически нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...