Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Опять регулятор для БК


Гость FlashBack

Рекомендуемые сообщения

Везде используется один и тот же принцип управления БК. А кто ни будь пробовал использовать звезду, посадить среднюю точку на питание, а концы поочерёдно комутировать на землю? Это сильно облегчит регулятор (не нужны драйверы для транзисторов, да и транзисторов всего 3 выйдет).

Какие у этого метода недостатки и почему его не используют?

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

FlashBack

 

Просто потому, что нельзя сажать среднюю точку звезды ни на землю, ни на питание для существующих регуляторов...

 

Звезду используют так же часто как и треугольник, но среднюю точку звезды для имеющихся регуляторов никуда сажать не нужно - она просто подвешеной остается... И один и тот же регулятор способен вертеть двигатель включенный как звездой так и треугольником... Три половинки "моста" коммутируют каждую из трех "фаз" мотора то на "+", то на "-" питания...

 

Ничего Ваше решение не разгрузит - транзисторы Mosfit давно выпускаются именно парами в одном корпусе... Вес они имеют минимальный по сравнению с двигателем которым управляют... А для Вашей схемы - с подключением центральной точки к питанию или земле - понадобятся совершенно другие регуляторы, которые не имеет никакого смысла создавать. Я не знаю что именно Вы называете драйвером - но цепь обратной связи (если это она) - нужна будет в любом случае, если не использовать (как сейчас делают) датчики Холла для коммутации хоть пары транзисторов (как сейчас), хоть ваших транзисторов по одному на плечо звезды...

 

Вы просто недостаточно хорошо вникли в принцип работы БК. Хотите обсудить - изобразите для начала схему Вашего регулятора...

Ссылка на комментарий

И мои 5 копеек.

Отдажды в инете лет 5 назад проявлялась схема с использованием МС TDA5142. Вот она как раз использует намотку "звезда" и среднюю точку для обратной связи. И в ее даташите есть схемное решение с выходными транзисторами, (признаюсь честно, я её даже по-первой повторял :wub: )

Только ничего хорошего из этого не вышло. И не выйдет!! Ни тяги ни оборотов, транзисторы грелись как :angry: а ко всему проечему её так и не удалось прибодяжить к стандартному ППМ сигналу. B) Принцип работы у ней другой.

Скачайте даташит для ознакомления и сравните со схемными решениями в соседней ветке.

 

А по поводу звезды и дельты.

Почти все модельные реги умеют и то и другое. При подключении звездой двиг меннее горячий, меньше кущает, имеет больший вращ.момент, но трудней для контроллера, а в "дельте" больше кущает, естесно больее горячий мотор, с более высокими оборотами в минуту на вольт, ну и больший КПД.

Для конторллеров с питанием 12в и выше, маловитковые моторы (до 10 вит) желательно подключить звездой.

Хотя бы сначала.

 

С уважением Белогор!

Изменено пользователем Alex_belogor
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Меня волновал как раз этот вопрос, насколько неефективна такая схема включения... Теперь понятно.

 

А можете подсказать марку спаренных транзисторов? Я немного ограничен в возмодности купить детали (в связи со своим географическим положением) и исхожу из того вопроса, что цена транзисторов + контроллера должна всё же быть ниже стоимости готового регулятора (иначе смысла просто нет). Хочу сделать контроллер на PIC (ибо в атмеле не разбираюсь). В итоге застрял в силовой части на транзисторах...

Ссылка на комментарий

FlashBack

 

Транзисторы Mosfit здесь - здесь же их даташиты...

Тут тема с описанием принципов, схем и прошивок...

 

Вообще говоря - неважно какой процессор... Можно и на PIC-е вполне сделать регулятор и на любом другом микропроцессоре ценой от $0.5 до $2-3.

И самое главное в этом - совсем не схема.

Она элементарная - намного важнее прошивки программы для микропроцессора(микроконтроллера).

 

Нужно или искать готовые прошивки для Вашего или писать программу самому. На это времени уйдет много больше, чем на изготовление платы, если не найдете готовую прошивку...

 

Так что подумайте трижды - стоит ли пытаться делать регулятор на коленке дома... Цена вопроса для 10-20 амперного регулятора БК - всего лишь порядка 1000 рублей.

 

Еще было бы неплохо освоить поиск как на форуме, так и в Google... Потому что вся эта информация есть (включая ту что я Вам дал) на данном форуме и многих других, которые мгновенно находит Google. B)

 

Ссылка на комментарий

Немного не так, не вращ.момент, а крутящий -_-

Не вдаваясь в формульные подробности:

Увеличение кол-ва витков ведёт к увеличению крутящего момента но снижает Kv.

Крутящий момент зависит от: площади магнитной поверхности статора и индукции магнитов, сечения железа, тока и частоты коммутации обмоток, а еще материала железа статора и тодщины пластин и ещё несколько факторов.

В звезде всегда подключены две обмотки последовательно, в делте все три, к одной из обмоток паралельно подключены соединенные последовательно остальные две обмотки. если сопротивление одной обмотки допустим 10милиОм, то в звезде две соединенные обмотки бубут 20 милиОМ, а в дельте общее сопротивление обмоток будет около 7милиОМ.

При одинаковой снимаемой мощности в 100Вт и приблизительно одинаковых оборотах для дельты будет ,допустим, 5В на 20А, а для звезды ток уменьшится на корень из трех и будет приблизительно около 12А, напряжене естесно увеличится до 8-9 В.

Ну приблизительно как то вот так.

 

Ссылка на комментарий
При одинаковой снимаемой мощности в 100Вт и приблизительно одинаковых оборотах для дельты будет ,допустим, 5В на 20А, а для звезды ток уменьшится на корень из трех и будет приблизительно около 12А, напряжене естесно увеличится до 8-9 В.

И еще раз я не понял, почему у "звезды" при этом крутящий момент больше, если, как вы говорите,

Крутящий момент зависит от: площади магнитной поверхности статора и индукции магнитов, сечения железа, тока и частоты коммутации обмоток, а еще материала железа статора и тодщины пластин и ещё несколько факторов.

Если ток через обмотку у "звезды" меньше (поскольку активное сопротивление 2.5раза больше), то как крутящий момент при этом больше?

Ссылка на комментарий

Поиском я пользовался, и ту вутку читал, но порой грамотный ответ специалиста лучше кучи мегабайт собранной информации. Суть дела теперь стала яснее, так что буду пробовать с драйверами и ключами которые есть под рукой (выпаял с материнских плат) и PIC16F627 (почему именно этот? Не знаю, с ним пока не работал, просто интересно обкатать проц) и самопальной прошивкой. Как будет некий прогресс буду выкладывать по ходу дела, просто как то неинтересно взять и тупо скопировать чей-то вариант, при этом очень смутно понимая как он вообще работает, заодно и мозги поразмять есть над чем :)

 

 

Ссылка на комментарий

Итак, накидал я все свои мысли на монтажку, в итоге имеем схему комутации ключей, обратную связь и PIC16F627 на 16мГц (думаю скорости в 4 милиона команд в секунду хватит).

Так вот, моторчик я раскрутил (правда с прихрамываниями и перегревами), закончил перегревом ключей, но куда без этого :D

 

Так вот у меня возникли вопросы, если кто поможет, будет славно :)

1. Слышал что звезда намного труднее для контроллера чем дельта, насколько это проявляется? В сложности обработки обратной связи? (А то на звезде синхронизация на низких оборотах вообще не получается :/ ) Или их все надо в асинхронном режиме разгонять до рабочих оборотов?

2. Нет ли теории по работе с БК? Чтоб правильно высчитать задержки для асинхронки? Методом тыка и подбора немного тяжко оказалось :/

 

P.S. Схему пока не выкладываю, ибо в ней нет ничего особенного и без рабочей прошивки - не представляет особого интереса... Как будут более менее живые прошивки, всё выложу...

 

Ссылка на комментарий

FlashBack

 

Вот тут есть немного теории:

 

Переводные статьи на русском языке

тут тоже - но на английском и скорее практика чем теория...

 

На работе у меня больше нет. А дома у меня где-то закопана огромная библиография на эту тему...

Как по "трех-фазным" так и по "двухфазным" бесколлекторникам... Вечером поищу, но не уверен, что она у меня сохранилась после перезагрузки Винды - я этим занимался очень давно - лет 5-8 назад, когда еще никто не использовал эти движки в авиамоделях.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Прочитал несколько статей, оказалось что я думал правильно, в итоге сделал дельту и достаточно успешно раскручиваю моторчик в синхронном режиме с нуля, хотя наверно сделаю небольшой асинхронный режим при старте, чтоб лучше заводилось... Надо ещё регулировку сделать и совместить с PCM сигналом и в принципе можно будет и полетать :)

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

FlashBack

 

С PCM-сигналом ничего не нужно совмещать...

На выходе PCM приемника все то же самое, что и у PPM приемника - т.е. точно такой же как и в PPM-приемниках управляющий импульс, который изменяется от в пределах от 0.9-1.0 мсек до 2.0-2.1 мсек, а 1.5 мсек - это среднее положение ручки передатчика...

Просто из PCM-приемника он может идти не один раз за период в 20-25 мсекунд, а с гораздо большей частотой например раз в 10 мсек или даже чаще...

 

Если Вы прочтете техническое описание цифровых рулевых машинок и регуляторов оборотов, то увидите, что они этот PPM сигнал с одинаковым успехом способны получать и от PPM аппаратуры и от PCM аппаратуры. Из поледней этот управляющий сигнал просто может вываливаться намного чаше...

Ссылка на комментарий

Да я PPM имел в виду, опечетка :) А пока воюю с синхронизацией на низах.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

Итак есть какая никакая версия... Работает, правда имеет баги при пуске (иногда) , при резких изменениях скорости и выходе на максимальный режим, но! оно всё же работает (тестировал на переделанной движки от СД, просто обмотки перепаял). Могу выложить сейчас, могу позже когда откорректирую.

Так что если кому интересно могу выложить...

Ссылка на комментарий

Наконец появилось немного времени чтоб нарисовать схемку (но так как времени было всё же мало накидал на бумажке).

Программу и прошивку выложу вечерком (дома осталась) . В принципе я попробовал подключать его вместо сервы от DF5-4 и нормально работает, регулирует скорость, при этом он нормально себя ведёт при напряжениях от 2х липо (7.2 вольта) до 18 вольт. Осталось конечно несколько косячков и прошивку существующую на данный момент можно скорее назвать тестовой для проверки платы чем рабочей.

 

Сейчас думаю над несколькими пунктами.

1. Как использовать 2 встроенных в проц компаратора вместо 3-х снешних

2. Как определять момент старта? По входящему сигналу? (По обратным связям не очень хорошо выходит, особенно в случае если мотор крутился и его остановить рукой)

3. Ну и что самое главное провести тесты на нормальном моторчике надо.

 

Но по крайней мере есть прогресс, моторчики крутятся, ключи не горят ( за счёт генерации Vк позволившему Н канальным полевикам открыться до конца)

post-6275-1229511495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Давно не писал, со временем были проблемы, да и с экспериментами. Честно говоря стабильной версии на обратной ЭДС так и не получилось из-за ряда причин, в итоге решил сделать на датчиках холла, так как это намного точнее и гарантирует стабильную работу. Схема при этом стала проще, да и прошивка, а результат лучше. Тем более то, что делаю мотор из сдромного то под рукой уже мешок датчиков есть :) Вес и размер у них мизерный, да и 5 тонких проводов в тефлонке - тоже не проблема. Сейчас занимаюсь доводкой датчиковой версии...

Ссылка на комментарий

Полевики есть комплиментарные, например IRFZ46N и IRF4905. В этом случае, коммутация для открытия идет на землю, и Vk не нужно. Резисторы в цепи затвора лучше уменьшить до примерно 100 ом, светодиод можно подключить напрямую к ножке контроллера с токоограничивающим резистором.

 

Кроме того, ШИМ согласно доке Atmel нужен только на нижние плечи транзисторов, верхние просто тупо коммутируются по 2 раза на оборот поля.

 

Ну и наконец, с формальной точки зрения достаточно 2 полярностей ЭДС для определения направления вращения двигателя, третий усилитель можно не ставить.

Ссылка на комментарий

С полевичками косяк вышел, достать проблема, что под рукой есть, из того и кручусь.

 

А что касается ЭДС он мне нужен не для определения направления (ибо его задаю жёстко) а для определения соотношения интервал ШИМ/обороты. При этом как я читал ЭДС надо определять когда ток через обмотку не течёт, что соответственно не выходит при полном заполнении ШИМ при максимальной скорости. В случае с датчиком холла я начинаю такт (всего их шесть) и заканчиваю когда срабатывает датчик и перехожу на следующий(соответственно срабатывание 3х датчиков в 1, и ещё три в ноль).

 

Сейчас у меня ШИМ завязан на верхние ключи, переделал емножитель для Vk, резисторы в затворах спустил до 10 кОм и получил на выходе чёткий миандр.

Ссылка на комментарий

Коммутировать лучше нижними ключами, вот почему - нижний ключ И вверх И вниз тягает контроллер. А верхний открывается быстро, потому что там транзистор, а вот закрывается - по мере разряда затвора через резистор, т.е. медленно. Поэтому верхние лучше включать постоянно, а вот нижние - коммутировать.

Ссылка на комментарий

У PIC-ов ШИМ не завязан на выходы, у него 1 нога выход шим, так что приходится делать внешнюю развязку, так что по любому резистор должен быть, да и проблем с этим нет. Полевички я снимаю с материнок, сейчас пользую 98N03, шим на частоте 12 кГц и.т.д. Но это всё не суть важно, с ключами проблем нет, проблема была с определением ЭДС.

Я руководствовался статьёй http://www.embedded.com/columns/technicali...equestid=333250 , но шим модуляция шла то по нижним, то по верхним ключам, тогда ЭДС поймать проще, но тоже сложно. Поэтому решил в итоге что пару грамм веса в виде датчиков холла из сидюка не так страшно, зато стабильность и лучший КПД и высокая точность определения времени отключения всё таки лучше.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, холлов достаточно 3 штуки, больше уже избыточно. Во-вторых, обычно их не ставят из соображения уменьшения числа проводов - даже 3 холла - это лишние 5 проводов к двигателю.

 

Касательно же коммутации - вопрос в конфигурации ножки. Фактически, ножка МК представляет собой вполне приличный драйвер с транзисторами и на плюс питания, и на землю. Добавить 30к сопротивления для закрытия ключей в резет-состоянии, и нормально. А вот верхний транзистор закрываться будет медленно - только на закрывающем резисторе - его лучше сделать в районе 5.1к. Это значит, что он будет проходить через состояние частичной проводимости, и в нем греться. Это допустимо, но плохо. Поэтому я и рекомендую верхние транзисторы коммутировать медленно, раз на оборот, а ШИМ делать на нижних.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...