Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Cocpit-SX: не убирается газ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, с удовольствием пользуюсь передатчиком Кокпит-СХ, доволен всем и вся :excl:

На днях во время полетов обнаружил, что,

-если я глушу двигатель специальной кнопочкой, расположенной справа на передатчике, затем отпускаю эту кнопочку - двигатель восстанавливает режим,

-то после этого я не могу остановить двигатель простым убиранием газа ручкой (стиком) - он работает примерно на четверти мощности :angry: .

-при этом кнопкой двигатель исправно глушится.

Особых неудобств этот феномен мне не доставляет - пока еще ни разу случайно на глушилку не нажимал. Но теперь вот получил внутреннее беспокойство: а вдруг нечаянно нажму - что тогда? Сажать при удерживаемой кнопке глушилки, которая без фиксации?

Требуется совет, как поступать и куда смотреть.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Добрый день!

Я как-то исследовал, что происходит с сигналом при нажатии на кнопку "глушение двигателя". Оказывается, что при этом импульс на третьем канале становится Уже минимального ещё примерно на 10 % (т.е. около 0,9 мсек). Это хорошо годится для ДВС, ведь если полностью перекрыть дроссель на какое-то время, то двигатель встанет и сам больше не запустится.

А в нашем случае (электрички) на третьем канале включён не сервопривод, а регулятор оборотов. И всё дело в нём, а не в передатчике. Он просто перепрограммируется на новую начальную точку расходов. И среди моих регуляторов нашлась пара дешёвых "китайцев-ноунейм", которые не программируются обычным способом, зато охотно сами сдвигают начальную точку запуска двигателя при регулировке расходов на третьем канале. Дошло до того, что на одной модели пришлось триммером в канале газа уйти ниже минимума, и только тогда стало возможным летать.

Что же до посадки на четверти мощности, то у меня был похожий случай, когда самолёт с коллекторным мотором вышел на максимальный газ сразу после запуска. (потом оказалось, что пробило транзистор регулятора). И я пять минут летал кругами, периодически срывая аппарат в штопор, чтобы он не улетел за облака. Так что освоил штопорение на отлично!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Регуляторы я точно перепрограммировал, задал расходы. Такая беда отмечена сразу на двух регуляторах (оба китайские :mellow: ) разного типа. Кстати, если после нажатия кнопки "глушение", после того, как мотор уже перестал выключаться, выключить-включить передатчик - то мотор останавливается и больше уже не запускается. Требуется отключить-включить батарею. Странно - зачем тогда программировать регулятор, если он все равно сам устанавливает расходы?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...