Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Максимальная мощность мотора


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

столкнулся с задачей подбора двигателя из одного имеющегося, точнее - доказать самому себе, что этот мотор именно то, что мне и надо за неимением других :huh: .

Что имеется в наличии:

мотор китайский AX 2212-1000, рабочий ток указан 15 А, 1000 оборотов/вольт.

набор воздушных винтов

ваттметр.

Хочу, чтобы мотор таскал 3Д-самолет весом 500г.

В результате статических измерений получил следующее:

-винты GWS 1060DD и APC 10х5, ток 18А, мощность примерно 180 Вт;

-винт TGY 10х4,7SF ток 21 А, мощность более 210 Вт;

-винт 9х4,7 ток 14 А, мощность около 150 Вт.

Тягу померить пока не чем, надо делать приспособу.

По результатам статических измерений в диапазон допустимых токов влазит только винт 9х4,7. Но тянет он на ощупь слабее остальных. Хочется большей тяги, а мотора более мощного под рукой пока нет. Поэтому интересна возможность установки большего винта. Ведь в полете мотор разгрузится?

Измерения проводил на полном газе. Собственно, в чем вопрос:

-рабочий ток для двигателей указывается именно тот, который я померил или что-то другое?

-как нужно учитывать рабочий (и максимальный) ток мотора при выборе воздушного винта? Проще говоря, при каком положении ручки газа какой ток должен достигаться и что в этот момент должно происходить с моделью (она должна стоять/лететь/висеть)?

 

С уважением, Алексей

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что измерил мощность на 11х3,8SF: 250 Вт, ток под 25А. Похоже, под такой винт нужен мотор помощнее... Мой за время эксперимента уже успел нагреться. Все равно, нет яности-то, что на полном газе мощность больше номинальной - это криминал или нормально?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Без измерений стат. тяги, и тока при тяге = весу - ясности не будет.

Это так, только возможность её померить появится не раньше, чем через месяц. А пока хотелось немного потеоретизировать, чтобы понять суть явления - моторы и прилагаемые к ним характеристики.

 

Не превышайте предельных 16 Ампер.

9х4,5(SF) - 10х3,7(SF)

Спасибо! Это конкретный совет. Так и поступлю на первое время - пока не приедет новый мотор. Полетаю на 9х4,7SF.

 

Теперь что до теории.

В характеристиках двигателя указываются:

-максимальная мощность

-рабочий ток

-ток наибольшего КПД

-максимальный ток (обычно еще указывается время, в течение которого мотор этот ток терпит).

1) Начнем с максимального тока. Как я понимаю, этот ток не должен превышаться в реальных условиях. Т.е. ни на старте, ни в полете не должен. А это значит, что при статических испытаниях измеренный ток должен быть меньше заявленного максимального. Если измерилось больше - это недопустимо, нужно менять винт на более легкий (в смысле диаметра и шага).

2) По поводу рабочего тока и тока максимального КПД у меня ясности нет. Но обычно ток максимального КПД меньше рабочего. Поэтому, полагаю, что реальный измеренный ток должен как раз быть не более рабочего. Если измерять в статике - то, имхо, максимальный измеренный ток и должен быть не больше рабочего. Собственно, именно это сделать мне и предложил уважаемый Диметрио.

3) Ток наибольшего КПД в статике, имхо, замерить нельзя. Его надо мерить бортовыми самописцами. Да и вряд ли это нужно делать вообще. Но, как мне кажется, если подобрать мотор так, что в статике ток не больше заявленного рабочего, то в полете ток наибольшего КПД (скорее, немного больший) получится сам собой. Я могу ошибаться на этот счет.

4) Максимальная мощность - имхо, дополнительный призводный параметр. Напрямую связан с током и может быть использован для быстрой оценки максимальной тяги силовой установки. Что-то слышал про формулу

тяга=мощностьх5

откуда взялась эта формула - не знаю. Но внешне очень похоже. Так что первое, с чего, на мой взгляд, следует начинать подбор двигателя - с определения теоретически возможной максимальной тяги. Если она достаточна - можно делать остальные измерения/действия.

 

В моем случае рабочая мощность мотора примерно 150-160 Вт. Это значит, что тяга его может достигать 750-800 г и при этом мотор будет себя прилично чувствовать. Для полукилограммового фана это не айс, но на первое время полетать хватит, за неимением лучшего. 200-ваттный мотор даст уже тягу до килограмма, что значительно лучше.

 

С уважением, Алексей

 

Ссылка на комментарий
9х4,5(SF) - 10х3,7(SF)

Алексей! Отличный вариант, будете делать весь пилотаж даже при масе 560-600 г. Но в 3Д на 500 г двигатель будет слабоват. Висеть будете на 10*3,8 но не долго и без вертикального выхода. Регулятора при этих размерах винтов достаточно будет 18А.

Теперь 1. с момента зависания Ваши характеристики будут приближены к статическим, значит время максимального тока будет обусловлены этими характеристиками.

2. В характеристиках чаще макс КПД стоит в вилке рабочего тока (в Вашем случае скорее это верхний предел рабочего тока), это и будет зависеть от динамики.

3 и 4 это теория. Также можно учесть в случае с перегревом и температуру окружающего воздуха. Перейдем к вашему случаю. Эксплуатируя моторы с Вашими характеристиками, тренера летали и за 800 г. и даже на самодельных деревянных винтах. Достаточно дать хорошее ускорение (создать динамику). А вот на более серьезных моделях с массой в около 500 г. диагноз - летать можно.

Ссылка на комментарий

Я за винты - 9х4,5(SF) - 10х3,7(SF), если это именно для 3D полёта, то их хватит для веса 500г (тем более, если модель контурная-у неё лобовое сопротивление низкое).

Если же поставить винты скажем 11х3,7(SF) или 11х4,5(SF), то можно летать и на двух банках, тк тяги вам будет достаточно, но очень медленно(только для штиля).

Если пойдёте другим путём: увеличив мотор по мощности/массе, то и акб нужен более ёмкий/тяжелый или с большей токоотдачей(значит и более дорогой) - при этом получите совершенно другие характеристики авиамодели (не 3D, а пилотажка).

Ссылка на комментарий

Похоже, придется хотя бы немного погружаться в теорию воздушных винтов. Подскажите, плз, где можно почитать про это, желательно в приложении к модельным винтам. Или проще взять и померить? Понимания бы тоже хотелось.

 

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий

Проще и быстрее взять 5-7 винтов и померить характеристики...

 

Помимо тягомера на основе бытовых весов, я пользуюсь вот такой штукой: Emeter Plus

 

Получаемых с помощью этого инструментария показателей (для оценки моторов) вполне достаточно...

 

Ссылка на комментарий

Можно обойтись "приметивом", если есть точные электронные весы - ставим пятилитровую бутыль с водой на весы, к крышке крепим мотор, и обонулив весы под нагрузкой плавно увеличиваем обороты до максимума и смотрим на показания весов (минусом принебрегаем).

Мой комплект: весы 0-3000 г , бутыль ёмкостью 5 л , вода 2700г (достаточно для замера тяги до 1000г, при большей мощности необходимо искать меры от проворота бутыли на весах-можно двусторонним скотчем).

Ссылка на комментарий

А у меня стенд немного другой: Банка из под кофе (200г), наполненая песком, к крышке креплю мотор, банку к весам скотчем. Обнуляю весы(у меня они до 5 кг), даю полный газ, смотрю показания. Для чистоты эксперимента, мотор припаиваю к регу так, чтобы он вращался в обратную сторону. Тогда поток от винта (перевернутого для правильной работы) направлен вверх, и показания будут точней, так как не будет эфекта воздушной подушки.

Ссылка на комментарий
Ну, точно - буду делать стенд. А то у всех есть, а у меня нет.

В качестве несложного варианта такого стенда покажу свой.

Выбор материалов определялся остатками после ремонта в квартире.

Основание - кусок доски ДСП.

Вертикальные щёки рычага - пластинки из ламината.

Горизонтальный рычаг - сосновый брусок.

Пара уголков и длинный винт, сделанный из 4-мм прутка.

post-889-1291538710_thumb.jpgpost-889-1291538721_thumb.jpg

Готовый стенд:

post-889-1291538735_thumb.jpg

При изготовлении важно соблюсти равенство плеч рычагов, т.е расстояние от оси вращения до оси двигателя должно равняться расстоянию от оси до точки(!) давления на весы. На стенде видны чёрные риски.

Поэтому на горизонтальный рычаг наклеена пластиковая ножка, а на весы подкладывается кусочек поролона или ЕРР, чтобы не процарапать поверхность весов.

post-889-1291538752_thumb.jpg

Ещё одно условие - нулевой зазор оси вращения и отверстий в рычагах. Иначе вибрация разнесёт весь механизм.

Испытание:

post-889-1291538764_thumb.jpg

Данная конструкция создаёт минимальное сопротивление потоку.

Для получения достоверных результатов необходимо, чтобы перед винтом и после него было свободное пространство не менее двух диаметров.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Виктор, а подшипниги Вы не использовали на осях?

 

ЗЫ как только отвоюю себе лоджию (маневры в этом направлении идут :ph34r: ) сделаю стенд типа Вашего. Заказал умный сервотестер с тахометром - едет ужЕ, ваттметр имеется...)

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Нет, посчитал это излишним. Просто рассверлил отверстия в рычагах диаметром 3,9 мм, а потом развернул их до 4-х мм так, чтобы ось в них вращалась с небольшим трением. При неизбежных вибрациях это трение практически не влияет на результат измерения. Но конечно, подшипники применить будет лучше. "Культурнее", что ли!

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...