Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Peмонт передатчика от Kiosho


Рекомендуемые сообщения

Я уже писал о покупке Пайпера от "Киошо" и о том, что у комплекта Киошевской аппаратуры есть определенные недостатки, если не не сказать грубее. :wacko:

 

Первое что обнаружилось - это то, что один канал не работает по причине обрыва среднего вывода у переменного резистора. Это я поборол перестановкой потенциометра на неиспользуемый канал - у Киошевского Пайпера использованы только 3 из 4-х каналов управления.

Далее - после недолгой эксплуатации - подобным же образом сдох второй канал.

 

Мириться с таким безобразием я не захотел и приступил к ремонту, т.к. во-пенрвых мне нужен передатчик в диапазоне 35 мГц, а во-вторых я планирую использовать эту Киошу в качестве пульта FMS для обучения студийцев полетам на RC-моделях. B)

 

Вскрытие всех четырех потенциометров снятых со стиков показало, что обрывы контактов - это их детская болезнь.

Я не знаю у какого левого производителя приобретались эти резисторы, но особенным качеством изготовления эти резисторы явно не страдают. Заменить их на другие потенциометры не представляется возможным просто потому, что они довольно специфические: у них угол регулирования составояет всего около 45 градусов - так устроена токопроводящая дорожка потенциометра. Для аппаратуры - это логично, но вот найти замену им - проблематично, т.к. обычно у большинства потенциоментров угол регулирования около 120 градусов. :(

 

post-2539-1242109301_thumb.jpg

Рис 1. Вскрытые потенциометры Kiosho.

 

На рис 1. показаны вскрытые переменные резисторы(потенциометры) передатчика. У всех у них одна и та же болезнь - плохо проклепаны заклепки соединяющие выводы с токопроводящими дорожками, по которым бегает подвижный контакт потенциометра. Попытки немного поджать заклепки ситуацию не улучшили нисколько, а при рассмотрении дорожек через лупу стало понятно, что ьлклпроводящие дорожки просто плохо наненсены на стеклотекстолит и потому контакт ненадежный. Это приводит к тому, что ширина управляющего импулса канала часто перестает зависеть от угла поворота потенциометра (стика).

 

post-2539-1242109321_thumb.jpg

Рис 2. Место обрыва - средний контакт (подвижной бегунок), с которого снимается управляющее напряжение.

 

На рисунке 2 - вылеченный потенциометр. Для лечение потенциометров, в автомагазине была закуплена токопроводящая паста для ремонта обогревателей стекол (так называется этот комплект на языке автомобилистов). Комплект показан ниже на рис 3.

 

post-2539-1242109345_thumb.jpg

Рис 3. Ремнабор из автомобильного магазина.

 

Cтоимость данного конкретного набора - 460 рублей. В составе набора один шприц с т.н. "активатором" (коричневый цвет) и один шприц с суспензией серебра, которое образует токопроводящий слой после высыхания смеси серебристого цвета.

 

Весь ремонт состоял в нанесении слоя пасты на конец токопроводящей дорожки и на конец вывода потенциометра. Наносилась эта паста по рабоче-крестьянски - простой зубочисткой.

После высыхания паста образует токопроводящий слой с очень низким сопротивлением.

Замеры тестером показали, что такое соединение имеет сопротивление всего около 4-5 ом, что практически никак не влияет на работу потенциомера с номиналом в 12 кОм.

 

Итогом всего этого стало то, что все каналы передатчика стали работать так, как это было задумано, в чем я убедился посмотрев ременные диаграммы PPM осциллографом. :excl:

 

Первый канальный импульс управляется левым стиком движением к себе и от себя... Это явный претендент на управление газом.

Второй канальный импульс - управляется правой ручкой также движением к себе-от-себя...

Третий канальный импульс - движением правой ручки влево-вправо...

Наконец 4-й канальный импульс - зависит от положения левой ручки влево-вправо...

 

Если я ничего не путаю - то это называется модой 1.

 

post-2539-1242112387_thumb.jpg

Рис 4. Места в которых можно снять PPM-сигнал для FMS или другого симулятора.

 

Немного полазив по плате передатчика щупом осциллографа я обнаружил две точки с которых вполне можно снимать PPM сигнал для симулятора FMS. Первая точка - это правая нижняя ножка микросхемы передатчика (метка номер 1 на рис.4). Вторая точка - средний контакт бокового, коаксиального "аудиоразъема" выведенный сбоку корпуса (метка номер 2 на рис.4.).

 

В процессе прощупывания передатчика осциллографом было установлено, что он имеет не 4-е, а целых 5-ть канальных импульсов, но 5-й канал не имеет органгов управления выведенных на пульт.

Вполне вероятно, что данный передатчик можно превратить в 5-ти канальный и реализовать канал закрылков или уборки шасси :excl: , но за отсутствием такой потребности исследовать этот вопрос детально я не стал.

 

post-2539-1242112401_thumb.jpg

Рис 5. Переключатели реверса (1-4-й) и режима V-tail (5).

 

После проверки передатчика и его ремонта меня заинтересовало назначение переключателя номер 5 (рис.5).

Назначение 1-4-го переключателей - самое обычное. Это реверсы соответствующих каналов.

 

А вот у переключателя номер 5-ть обнаружились интересные свойства.

Он включает режим микширования каналов 2 и 3 в режиме V-tail.

В сопроводительной документации на модель об этом не сказано было ни одного слова. B)

Вот такой маленький, но приятный подарок от разработчиков Kiosho.

Видимо они или планировали или используют этот же передатчик для моделей планеров с V-образным хвостом.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

то это мод 2 ^_^

 

Вы скорее всего правы, но тогда какое-то странное расположение каналов у этого передатчика...

Обычно на правый стик выведены канал 1 и канал 2 - как на моей Futab-е, а тут на правой ручке - 2 & 3-й каналы, а на левом - газ (1-й канал по временной диаграме PPM) и 4-й канал.

 

Конечно все это легко вылечить простой перестановкой потенциометров, но тут 2-й и 3-й каналы завязаны режимом V-tail, который устанавливается переключателем номер 5-ть на пульте (см последний рисунок). Потому я пока что не стал приводить все в привычный мне вид и оставил расположение каналов таким как оно было исходным.

 

Интересно все-таки - какой моде соответствует это нестандартное распределение каналов?

На моей Футабе справа - каналы 1 и 2, а на левом 3 и 4 и один из них - на трещетке газа.

В любом случае - я впервые вижу газ на 1-м канале и конструктивно он расположен слева - у Киоши именно так устроено...

=========================

PS: Я нумерую каналы исходя из положения импульса во временной диаграмме PPM-сигнала...

Ссылка на комментарий

*

 

Моя Футаба - не слишком старенькая... Это Futaba Sky-Sport о 6-ти каналах приобретенная в США в 2001 или 2002-м году. У нее справа каналы 1 и 2, а слева каналы 3 и 4... На потенциометр вверху выведен по-моему 5-й канал, а 6-й - на тумблер уборки шасси. Впрочем за 5-й и 6-й каналы я не ручаюсь -0 может и наоборот.

Ссылка на комментарий
Интересно все-таки - какой моде соответствует это нестандартное распределение каналов?

На моей Футабе справа - каналы 1 и 2, а на левом 3 и 4 и один из них - на трещетке газа.

В любом случае - я впервые вижу газ на 1-м канале и конструктивно он расположен слева - у Киоши именно так устроено...

=========================

PS: Я нумерую каналы исходя из положения импульса во временной диаграмме PPM-сигнала...

 

В действительности мода передатчика определяется не не номером канала в пачке, а расположением функций на ручках передатчика ....

 

Стандартный расклад функций по каналам, у Футабы и Хайтека

 

1 - Крен

2 - Тангаж (РВ)

3 - Газ

4 - Курс (РН)

5 - Шасси (дискретный)

6 - Второй Элерон

 

У Джи Эр

 

1 - Газ ....

 

Так вот, МОД 1 это когда слева Тангаж + Курс , а справа Крен + Газ ...

 

Мод 2, слева Газ + Курс, справа Крен + Тангаж...

 

Есть еще мод 3 и мод 4 ... это зеркальные отражения мод 1 и мод 2 ...

 

У меня на Футабе 12ФГ любой из 14 каналов можно назначить на любую ручку или переключатель, или замешать их в любой последовательности ....

 

С уважением, Соло.

 

 

Ссылка на комментарий

 

Бог с ними с модами - их название собственно достаточно вторично и условно...

 

Меня гораздо больше удивил тот факт, что газ у Киоши распределен на канал #1, а крен с тангажом на 2-м и 3-ем - в отличие от Футабы и Хайтека...

..

Ссылка на комментарий
Бог с ними с модами - их название собственно достаточно вторично и условно...

 

Вы заблуждаетесь Николай.

 

Название моды не условно, а обусловлено конструкцией передатчика .... зачастую сменить моду не потеряв гарантию производителя невозможно :huh:

Поскольку необходимо механически переставлять механизмы стиков.

 

Поэтому при покупке нового передатчика необходимо учитывать этот момент <_<

 

Распределение функций по каналам, напротив условно и не имеет никакого практического значения ... какая разница куда воткнуть машинку газа, в третий или в первый канал ?

Ссылка на комментарий
Если трещетка стоит на левом стике (газ) ... то это мод 2

"Пайперовский" передатчик от Киошо имеет классическую моду 2. Я им пользуюсь уже больше трёх лет. Излучает в пространство 5 каналов, задействовано на приёмнике только 3: газ (слева), тангаж и курс (справа), поскольку элеронов у этого самолёта нет.

Ссылка на комментарий

 

Вы меня не поняли.

 

Для меня не имеет в данном случае никакого значения - как расположены каналы по стикам - коль скоро я полез в кишки этого передатчика. Если мне надо я путем перестановки потенциометров получу любую из 4-х мод без проблем, а другого пути в этом дешевом передатчике просто нету - он слишком простой и не имеет перключателей мод.

 

Для меня удивительно было именно то, что газ у него идет по первому каналу, а вот РВ и РН с функцией смешения V-tail(которую нечасто реализуют в таких простых передатчиках) - это 2-й и 3-й канал, если каналы нумеровать по их положению в пакете PPM.

 

Хотелось бы еще узнать у тех, кто с данным передатчиком разбирался, почему он не хочет совмещаться с приемниками от Futaba? Похоже что у него необычный т.н. Shit (cдвиг частоты???) - у Futaba стандартно *gative shift, а еще у некоторых производителей бывает positive shift и похоже дело именно в этом.

 

Кто-нибудь пытался разобраться с этим вопросом и скрестить именно этот передатчик от Kiosho (KT-8 T535) с приемниками от Futaba?

 

Vic88

 

Именно наличие 5-го канала я и обнаружил, исследуя кишочки этого передатчика, о чем и написал чуть выше, но поскольку для меня это не имеет никакого значения, то я этим пока не заморачиваюсь.

 

Про выход PPM-сигнала для симуляторов я помянул потому, что где-то рядом я встречал в форуме вопрос про его подключение к симулятору FMS. :mellow:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
две точки с которых вполне можно снимать PPM сигнал для симулятора FMS.
а как все это хозяйство к симулятору подключить

П.С.а у меня 3 вывода для сима

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...