Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Полезные трубки


Гость hcube

Рекомендуемые сообщения

У нас есть ПВХ трубки под электрику - от 16 до 100 мм, довольно прочные, 3 метра - 30 рублей ;-) Фотку могу положить. Стенка где-то около миллиметра у 20-мм трубки, вес на 3 метра - порядка 600 граммов. К ним еще полно всякой фурнитуры - углы, повороты,T-переходники, зажимы на стенку. Т.е. собрать скажем шасси для вертолета 60-го размера целиком из этих трубок и эпоксидки - как нефиг делать. А с привлечением ного фена (полистирол термопластичен) - можно даже с непрямыми углами ;-)

 

Вообще кстати тема наверное в плане всяких подставок под модели - материал по деньгам считай бросовый, подставка под метровую модель будет стоить от силы рублей 100, а выглядеть вполне индустриально. Завтра закуплю пару трубок (60 р) и фурнитуры еще на 40 и попробую сделать подставку (подвеску на стенку) под тренер - чтобы он крылом и стабилизатором на ней лежал - только из фурнитурных элементов. Посмотрю что получится. Подставка - классический треугольник, т.е. настенная часть, выступающая полка и пара раскосов - упоров. Думаю, уйдет не более 6 метров трубки.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если говорить о материале для подставок под модели, то всякие водопроводные трубки, мелкого диаметра, подходят очень хорошо.

 

Фурнитура соединительная тоже всякая есть.

Вплоть до отвинчивания/завинчивания, т.е. можно сделать разборным.

 

Все примерно как на фото...

Последнее - мой настенный ангар из водопроводных трубок :)

podst_01.jpg

podst_02.jpg

Ссылка на комментарий

аналогичное в тему:

Металлический "каркас" из оконных стеклопакетов. Это алюминиевые трубки с квадратным сечением. Очень лёгкие и прочные.

Ссылка на комментарий

Мне, как материал, очень понравился алюминевый провод. Провод сечением 2.5 квадрата (с ободранной изоляцией) я использовал в качестве тяг на первой модели; для усиления пенопласта в местах крепежа. Провод 6 квадратов (в изоляции) - для изготовления "разделительных дуг" на полках; провод 10 квадратов - (с ободранной изоляцией) - штыри на фюзеляже для крепления резинок; из них же (в изоляции) сделал втыкаемые в землю "рога" для подставки под самолет в поле... А есть и провода бОльшего сечения... Конечно, материал не идеален с точки зрения вес/прочность, но очень доступен :)

Еще я применяю силиконовые трубки для аквариумов, они бывают разного диаметра, правда имеют и недостаток - зеленый цвет...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
аналогичное в тему:

Металлический "каркас" из оконных стеклопакетов. Это алюминиевые трубки с квадратным сечением. Очень лёгкие и прочные.

Хочу поднять сию тему...

На работе столкнулся с этим материалом. Сразу возник зуд задействоватьв моделизме.

В качестве балок фюзеляжа и лонжеронов.

что еще?

Могу выложить фото образцов...

Ссылка на комментарий

Пока ЕНОТ не отписался - вставлю свои пять копеек, про эти самые "металлические каркасы" стеклопакетов.

Называется эта штука - дистанционной рамкой.

Геометрии, равно как и материала бывает разный.

Название говорит за себя - рамочка дистанцирует стекла друг от друга на определенное расстояния. Следовательно - бывает разной "ширины", при одинаковой высоте.

Материал изготовления тоже встречается различный.

Для окон, в общем-то, лучше железо, или пластик (с точки зрения теплопроводности), но, чаще всего применяют, почему-то дюраль.

Стеночки этих "рамок" не сплошные, так как их заполняют т.н. "молекулярным сито", а по сути - влагопоглотителем. Поэтому та часть рамок, которая обращена внутрь стеклопакетов - вся в мелкую дырочку.

Внешние размеры порядка 6,5 х 6...24мм.

Вес погонного метра - никогда не мерил, но уточнюсь.

 

Еще вот тут можно глянуть и прикинуть вес

По прикидкам - получается что у рамки с размерами 6.5мм х 5.5мм и толщиной стенок 0.3мм вес погонного метра порядка 18-19грамм.

post-1-1178817094.jpg

Ссылка на комментарий
Для окон, в общем-то, лучше железо, или пластик (с точки зрения теплопроводности), но, чаще всего применяют, почему-то дюраль.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но дистанционную рамку делают не из дюраля а из алюминия мягкого не закаляемого вообще. Увы особенность технологического процесса.

 

Из пластико-оконных технологий наиолее полезные материалы.

1. Сэндвич т.е. тонкие листы для кабанчиков.

2. Клей циакриновый им склеивают в цеху уплотнитель притвора. Есть по доступной цене у любого московского монтажника.

Ссылка на комментарий

ДВС!

 

Вот фото с профилем и выкладки с взвешиванием (м.пог.)

Как уже говорилось - профиль разной толщины:

19мм - 40.3г,

16мм - 28.6г,

12мм - 22.4г,

7мм - 18.52г

 

Высота одинакова: 6мм

В упаковке поставочных заготовки длиной 5м. Разное кол-во, в зависимости от ширины. Коробка размером примерно 20х30 см

материал мягкий, легко гнется.

Насчет закалки - интересная идея, но как осуществить (с равномерностью по длине - не знаю)

 

Скорее всего будет представлять интерес для применения в клееных конструкциях.

 

ЗЫ: не пинайте если картинка не прикрепится

post-1-1179210672.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...