Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Детские акриловые краски - подойдут для потолочки?


Val

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь пробовал пользовать эти детские акриловые краски (водорастворимые)?

 

P.S. Лев, спасибо, но пока не попробую сам мелкому не дам... :oops:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Акриловые краски на пористые поверхности хорошо наносятся и кистью. Только не пытайтесь закрасить за один раз.

Перед покраской поверхность надо обезжирить. (Хорошо подходят средства дла мытья посуды типа Фейри). Первый слой надо хорошо просушить. (Полная полимеризация акрила около 48 часов).

Из доступных красок на нашем рынке, лучший акрил - АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ ДЛЯ СТЕКЛА И КЕРАМИКИ от ОЛКИ, у них хорошая укрывистость и адгезия к пластикам. Это детские водорастворимые акриловые краски, выпускаются в Питере. Хорошо наносятся кистью.

НО!!! НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ВОДОЙ!!! (это совет от их технологов).

Ссылка на комментарий

Вот что еще написал мне Эдуард (А-50):

Где купить эти краски в розницу в регионах мне сказать трудно.

Знаю что производитель АОЗТ "ОЛКИ" нередко поставляет их другим под торговой маркой заказчика. Например акриловые краски от "ЗВЕЗДЫ" делаются на основе ОЛКИ. Но у ЗВЕЗДЫ обычный акрил.

Правда он тоже нелохо ложится на подготовленный пластик (стендовые модели), но "для стекла и керамики" имеют гораздо лучшую адгезию. В асортимете ОЛКИ есть разбавители для акрила.

Лучше пользоваться ими а не водой.

 

Из опыта стендовиков знаю, что акрил на ВОДНОЙ ОСНОВЕ можно разводить смесью воды со спиртом (можно дешовой водкой) и, желательно, добавить ПАВ (можно маленькую капельку чистящего средства для посудного стекла, стаканов рюмок). Если красить кистью, то лучше эту краску не разводить, а тщательно растушевывать и чаще промывать кисть выше приведенной смесью. Чтобы на кисти небыло загустевшей краски. Именно она дает мазки.

Сам производитель активно продвигал краски на выставках детских товаров. Думаю в рознице они должны быть в магазинах художественных товаров, развивающих игрушек.

 

При поиске акриловых красок в модельных магазинах, уточняйте на какой они основе. Например акриловые краски от TAMYA на ОРГАНИЧЕСКОЙ основе. Их можно растворять как водно-спиртовой смесью, так и специальными растворителями. Стендовики, при покраске аэрографом, растворяют их лакобензином от Тиккурилы.

Краски очень качественные, но как поведут себя с пенкой не знаю.

Технологи ОЛКИ их тоже высоко оценили, но предупредили, что водой луше не разводить.

 

Вообще они предупредили, что хотя акриловые краски считаются водорастворимыми, добавление воды в бытовых условиях ухудшает их свойства.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :D

Пользуюсь для покраски потолочки акриловыми красками в аэрозольных баллонах , используемых художниками. Цветов много, баллоны 200 и 400гр. Продаются Здесь

Также нашёл аналогичные краски в ОБИ.

Есть прозрачный лак.Есть упаковки в банках

Ссылка на комментарий

А мне вот такие попались однажды.

Купил в магазине игрушек.

Используются для покраски сборных стендовых пластмассовых моделей разных самолётиков, танчиков....

Цвета всякие. Даже золото и серебро.

В т.ч. есть лаки прозрачные и не очень.

 

Аналогичный вопрос. Как оно на модель будет ложиться. На потолочку и на всё остальное... (про пластик/стекло/керамику, если эта та самая "Звезда", говорилось двумя постами выше)

Оно понятно, взять пробный кусок потолочки да и попробовать)). Но может кто уже экспериментировал :oops: и сразу скажет стоит ли на них заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Dimetrio,

на Вашем снимке слева водорастворимые акриловые краски "Звезда". Да, я экспериментировал с такими в покраске потолочки.Просто много цветов под рукой, т.к. чаще использую их для росписи военно-исторической миниатюры. Укрывистость хорошая, красил кистью, НО! - краски водорастворимые, поэтому при попадании брызг или капель дождя на моделе останутся подтеки. Достаточный аргумент, на мой взгляд, чтобы поискать другие краски для моделей "уличной" эксплуатации.

Еще один момент: у "Звезды" в точно таких же баночках есть эмалевая краска, а это соооовсем другая тема. Баночки отличаются только наклейкой с надписью "Супер".

С уважением.

Ссылка на комментарий

Ikar_rus

Акриловые краски на водной основе водорастворимы при покраске, в смысле вода используется как растворитель. После полной полимеризации (48 часов) они воды не боятся. При хорошей подготовке поверхности адгезия очень высокая, их можно только сошкурить.

 

"Звезда", как я уже писал, берет основу краски у "ОЛКИ"(но простую не "для стекла и керамики"). Что потом они туда бодяжат - не знаю.

Адгезия к полистиролу удовлетворительная. Но лучше их ипользовать для отделки по прогрунтованной поверхности.

Ссылка на комментарий

..гм, не надо пугаться водорасворимости, каки было сказано выше, после полимеризации не моются водой...

как вариант для пены могу предложить любые краски на водной и алкидной (вайт спирит как растворитель!) основе...водные краски естественно лучше класса моющихся, для влажных помещений..вобщем подойдёт всё что не содержит нитро растворителей (ацетон и тд ) эксперементируйте...я могу рекомендовать краски тиккурила (эко джокер водная) очень высокая укрывистость, колеруются...алкидные типа песто...полумат,

для распыления больше подходят алкидные, кистью легче наносить водный акрил!

если не очень жаба душит насчёт денег, то рекомендую обратить взор на краски тамия для стендовых моделей...(на любой основе как акрил так и алкид) а так-же фирм ревел, модел мастер и тд...они по качеству на порядок выше звезды и имеют копийные цвета на все случаии жизни!..да и ещё!..белая краска и грунт, самые тяжёлые!!...лучше, для экономии веса остановится на жёлто красных отттенках, если это не требует копийности...грунтовать потолочку только вес набирать...подбирайте краски которые ложатся на неё без грунта...или клейте скоч, он хоть прочность добавит!

Ссылка на комментарий

А-50,

не спора ради, а просто в качестве обмена опытом.

Вы правильно заметили:

 

Что потом они туда бодяжат - не знаю.

На многих форумах миниатюристов не раз поднималась тема "звездинских-звездовских" акрилов. Чаще всего сходились на том, что раз на раз не приходится, и качество этих красок разное от партии к партии.

Сам не раз смывал полностью в теплой воде после неудачной росписи. Замачивал на 15-20 минут и без всякого сошкуривания сходила "под ноль", независимо от того, была ли или нет грунтовка, хоть через день, хоть через неделю.

По потолочке красил без грунтования. Следы капель воды остаются.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Сам не раз смывал полностью в теплой воде после неудачной росписи. Замачивал на 15-20 минут и без всякого сошкуривания сходила "под ноль", независимо от того, была ли или нет грунтовка, хоть через день, хоть через неделю.

именно так...а тамия смывается например с хозяйственным мылом...так что есть о чём подумать :idea:

так-что лучше алкидную...надёжнее, да и ложится она с краскопульта лучше (акрил водный надо спиртом растворять...а для спирта и более лучшее применение найдётся! :wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...