Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Интернет-моделизм... обсудим?


Val

Рекомендуемые сообщения

Не для кого не секрет, что существуют среди нас белых и пушистых :shock:, так называемые, "интернет-моделисты" :shock:

 

Надеюсь, что суть термина "интернет-моделизм" объяснять никому не надо... 8)

 

Может это тоже хобби... или что-то типа самоутверждения... ?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помоему когда люди критикуют а своего ничего не показывают, то это просто неуважение к труду других людей.

Нет ничего плохого когда человек общается на форуме и советует, но если нельзя увидеть то что он сделал то возникают вопросы в его компитенции и в правильности его советов :( .

Это особенно вредно для начинающих т.к. их лекго запутать, а в результате они потеряют интерес и бросят моделизм :?

Ссылка на комментарий
Не для кого не секрет, что существуют среди нас белых и пушистых :shock:, так называемые, "интернет-моделисты" :shock:

Может это тоже хобби... или что-то типа самоутверждения... ?

 

ГЫ :lol: это ж про меня :)

 

Вертолет из кита собрал, побил слегка, отложил пока, разбил еще два самолета на быструю руку склеенных из потолочки. Третьий строю уже второй месяц, но на форумах тусую непрерывно, а что делать!? Свободнго времени на работе есть, а дома нет.

Ссылка на комментарий
ГЫ :lol: это ж про меня :)
Не про вас...

Движки перематываете, самолеты строите, есть конкретные фотки... т.е. дела...

Так что... вы тоже белый и пушистый :)

Ссылка на комментарий
Может это тоже хобби... или что-то типа самоутверждения... ?

Скорей всего это и есть хобби, для тех людей, у которых руки из не того места ростут, ни пилот ни технарь.

Но советы таких "профи" очень опасны :evil:

Когда они просто читают, это как от козла молока, но когда советуют - это опасно!

Пример - такой "хоббист" советовал в ДВС "Саита" лить касторовое масло... мол оно не повредит :?

 

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Движки перематываете, самолеты строите, есть конкретные фотки... т.е. дела...
Так дел то - с гулькин нос, а вот зато интернет активности - МОРЕ ;)

 

___________________

ОФФ: сегодня кстати был сильно удивлен - был в столовой - смотрю на кухне крутится знакомое лицо. Тот самый человек, что на тусовке 5 января помогал поднять мой вертолет. Пересекся с ним случайно в коридоре уточнил - действительно он: Сергей Амелин - что то там чинил у наших кухарок, офигенно тесен мир белых и пушистых моделистов, несмотря на то что он не так немногочисленен.

Ссылка на комментарий
Гость ЛетоПисец

Коллеги, а зачем поднимать этот вопрос? Чтобы провести еще одну черту между моделистами? Кто от этого и что выиграет?

 

Увы, но обстоятельства в конкретный момент времени накладывают на каждого из нас свой отпечаток. И можно сто раз утверждать, что "имеющий желание ищет возможности, а не имеющий объяснения", но против обстоятельств подчас не попрешь. Как пример могу привести себя - как минимум полтора месяца буду вынужден заниматься исключительно "интернет-моделизмом".

 

Есть и другие варианты. Например, человек у которого плохо со слогом. Я думаю, что такие люди наверняка встречались в жизни каждого - грамотный, умный, работящий. Рукастый, одним словом. А донести до других свои знания ему трудно. Ну, не умеет он объяснить что и как. Точнее, он объясняет, но остальные с трудом понимают что и как надо делать. Осознавая такой свой недостаток, одни замыкаются и переходят в разряд "читателей", а другие пытаются что-то объяснять, но при этом выглядят "интернет-моделистами".

 

Так зачем нам это обсуждать? Мы разные и это замечательно! Ребята, давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий

Не... никто не зовет к размежеванию или чему подобному...

У всех бывают перерывы в увлечениях - работа, семья, да мало ли...

 

Суть в том, что теоретические высказывания, определенной категории людей, неплохо бы подтверждать практическими работами - чего не наблюдается :)

 

Или же когда кто-то дает совет, неплохо бы привести пример собственного модельного опыта, а не стороннего - это касательного даваемого совета (т.е. советовать исходя из своего практического опыта)...

 

Вот... 8)

Ссылка на комментарий

Наверное, меня можно отнести в данный период времени к категории "интернет-моделистов". Это не значит, что я не делал или не делаю моделей. Но...

Сейчас делаю самолет под TT GP07 (остался после экспериментов движок, не пропадать же ему). Если подойти серьезно, то этот самик я мог бы сделать недели за три (по паре часов в день, неспеша), а делаю уже его больше месяца и конца не видно... Просто получается следующее: утром и днем (в рабочие дни) думаю - сделаю сегодня вот это. А прихожу домой и не получается - чем-то занят или просто настроение неподходящее... А в выходные находятся другие дела...

До этого за три года сделал всего два планера... (вообще-то 4, но два из них - комнатные и я на них толком не летал).

Я хочу добавить, что у "интернет-моделизма" бывают и объективные причины.

Например, отсутсвие денег, инструментов и материалов. Я через все это проходил.

Детство. В четвертом классе - полгода занимался в авиамодельном кружке, за это время была изготовлена всего одна наборная модель с ПЛОСКИМ крылом. Потом я месяц проболел, на этом "кружок" кончился... В принципе, в этом кружке изготавливались приличные модели - году на третьем-четвертом. Сейчас я понимаю, что, даже если бы я не бросил кружок, то перспектив сделать приличную модель у меня не было - я переученый левша; всеми инструментами работаю левой рукой, а пишу, рисую и черчу - правой. Так что, изготовить что-то аккуратно, точно и быстро я не могу.

После этого начался этап самостоятельного моделизма (при практически полном отсутствии денег). После изготовления нескольких "схематичек" это дело надоело (имею ввиду изготоление готового). Начал интересоваться как и почему модель летает. Сейчас бы я залез в интернет, а тогда - прочитал все, что нашел про авиацию в городской библиотеке, читал "Моделист", "Моделист-конструктор", "Юный тезник", всяческие статьи про "оригинальные" ЛА в "Технике-молодежи", "Науке и жизни". Естественно, все это проверял на моделях планеров. Учитывая отсутствие инструмента и денег, это были или простенькие "схематички" или модели из ватмана и дерева. Однажды попалась статья про кордовый электролет из ватмана (полукопии, сделанные по технологии стендовых моделей из бумаги). Кордовая модель у меня не полетела - не было хорошего мотора и батареек, но по этой технологии я сделал довольно много летающих полукопий - планеров и резиномоторок. Всего изготовил несколько сотен моделей разных типов, но действительно "сложных" - объемный наборный фюзеляж, крыло с сотней нервюр, я не делал.

Потом - армия, после армии - институт. В институте у нас была организована дельтапланерная секция (1977год). Сделали несколько дельтапланов по готовым чертежам (получалось не очень), потом - по моим (тут я опять лазил по литературе). Эти (и переделанные "готовые") летали по тем временам неплохо.

В это время (и после института) я делал время от времени модели, но... свободнолетающие делать надоело, хотелось полетать в динаме. В это же время удалось найти пару книг по аэродинамике для ВУЗов... А радиоуправление в те времена было малодоступно и мне не по карману...

Несколько лет назад узнал, что радиоуправление мне доступно, кроме того, прочел статьи Рыбкина...

Вот и получается, что в технологиях моделей я - полный ноль (делаю модели из потолочки и не собираюсь переходить на другие материалы), действительно хорошую модель сделать не сумею, а, с другой стороны - неплохо "чувствую" модель (попробуйте сделать модель с размахом 20см: крыло и оперение- ватман, фюзеляж - палочка и заставить ее лететь по прямой на улице с качеством не меньше 10, а мне когда-то это удавалось)... Как летчик я тоже никогда не буду "супер"...

Ссылка на комментарий

- думаю, ответ на этот вопрос, если вопрос есть :wink: очень прост:

 

звучит примерно как "писать - не мешки ворочать!" :lol:

Т.е. если человек считает, что может что-то сказать по некому поднятому вопросу, то взять и напечатать невелико дело!

В то время, как в риале, даже простое шкурение сосновой рейки занимает куда больше времени, чем написание вот этого моего сообщения! :wink: 8)

Поэтому и получается, что быть интернет-моделистом горадо проще и куда менее обременительно, чем супер-крутым реальным! 8)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Или же когда кто-то дает совет, неплохо бы привести пример собственного модельного опыта, а не стороннего - это касательного даваемого совета (т.е. советовать исходя из своего практического опыта)...

 

Вот... 8)

 

А с этим такая загогулина получается. Башка у меня, как у слона индийского, помнит массу случайных разрозненных данных. И если человек спрашивает что-то - почему бы не рассказать про то, что видел, слышал, читал, но сам не делал ? С оговоркой, что источник неочевиден...

Ссылка на комментарий

Короче словоблудее ,это в "разное" прекрасная тема, хоть анекдоиты трави, а в теме только личныы опыт9пусть печальный, ошибочный) но СВОЙ.

Val зря огорчается болтолога видно на первой строчке, и пусть трендит.

Надо на шапке форума банер пришпандорить"

Внимание: неочевидные мнения и высказаные на форуме, являются субективными, и к моделизму отношения не имеют"

вот прикол для трепачей.

Ссылка на комментарий
...а в теме только личныы опыт9пусть печальный, ошибочный) но СВОЙ.

Надо на шапке форума банер пришпандорить"

Внимание: неочевидные мнения и высказаные на форуме, являются субективными, и к моделизму отношения не имеют"

вот прикол для трепачей.

Со всем этим я не согласен. Обычно личного опыта намного меньше, чем опыт, наработанный моделистами и человечеством в целом. В то же время, я часто видел на форумах, что те, кто действительно знает ответ на заданный вопрос, почему-то молчат (по лени, или вопрос считают набившим оскомину)... В таких случаях, на мой взгляд, лучше ответить что-то типа:"... мне попадалось где-то, что надо делать так и так, хотя сам я этого не применял...", чем оставить человека без ответа. В идеале, конечно, еще и ссылку дать на то, где этот вопрос обсуждался или попадался.

Мне доводилось побывать и в "шкуре спрашивающего", на вопрос которого не дали ответа, и "в шкуре отвечающего".

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что даже при очень большой желании свой опыт всегда меньше, чем опыт многих.

 

Обычно народ не склонен специально врать, в сети очень много дельных советов, применяя которые можно без труда прийти к желаемому результату!

 

Поэтому куда лучше не банить всех, кто ссылается на чужое или пересказывает услышаное, а самому учится разбиратся - где вранье, а где частички истины!

 

Лично мне интернет-моделизм помог обойти кучу проблем, с которыми я мог столкнуться на пути становления в самолетостроении, но благодаря советам избежал примерно 90% из них, просто сразу делая все "правильно", уповая на советы из сети :idea:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А этот форум, тем и хорош, что нет на нём трепачей, потому как это место общения моделистов- самодельщиков.

Просматривая иные форумы? трудно найти среди трёпа нужную информацию.

Иногда, читая темы, становится жалко потраченного на них времени. Самодельщика издалека видно.

Ссылка на комментарий

Форумы - это еще и места самоутверждения (для некоторых)... не важно за счет чего или кого...

 

Т.е. как ты себя спозиционируешь на форуме, как подашь и все такое прочее...

 

Тематика форума в этом случае не играет роли... 8)

Ссылка на комментарий

Мне лично форум помогает на 100 процентов, советы, фото, рекомендации, по роду работы(к сожалению приходиться руководить)

Приходиться сидеть у железа, и практически паутина не отключается, дома дела, даже с соседом по подезду общаюсь по сети, на телефоне жена и сын, просто встретиться и обсудить проблеммы нет времени.

Без сети никуда, но как достают трепачи, просто улёт, пересказывать небуду ,но обгадил всех со своей "бутылкой".

Читаю и балдею от мастеров, сейчас от Кулибина с лоботомией резинки, так держать ОРЁЛ, будь №1, наш человек- МОДЕЛИСТ.

Ссылка на комментарий
Короче словоблудее
Да я тоже заметил, что некоторые "коллеги" обходят стороной этот форум :)

Тут же "паспорт" надо предъявлять - показать что сделал, делаешь... и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...