Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Нужны железки для экспериментов.


Рекомендуемые сообщения

Как я уже писал здесь на форуме, ситуация на рынке антенн для FPV малоутешительная. Конечно же промышленный вещи – это поток и постоянные характеристики на потоке… Только вот эти характеристики не всегда устраивают, когда знаешь потенциальные возможности той или иной конструкции.

 

Лирическое отступление:

Используя известные формулы можно смело утверждать, что максимальную дальность уверенного приема сигнала для двух, достаточно простых антенн, поднятых над землей, составляет порядка 10 км.

 

То, что промышленные антенны работают на гораздо меньшие расстояния это в первую очередь экономическая политика производителей (по просьбе продавцов).

 

Для примера, некоторые потери, которых можно избежать:

- используя качественный кабель, с отличным погонным затухание (дб/м), нужным волновым сопротивление (ом) и минимальной погонной ёмкостью (пф/м). Если сделать все наоборот теряем до 50% принятой или излученной мощности. Например, всего 2 метра обычного кабеля между антенной и усилителем дадут 1дБ затухания и на антенне будет не 0,5 Вт, а 0,39 Вт.

- качество пайки контактов… при пайке кислотными флюсами теряем до 5 dB сигнала или же, например, 1 мм бугорок олова, торчащий в сторону оплётки от центральной жилы – это минус до 1 dB cигнала. Или же плохая пайка экранирующей оплетки преподнесет вам сюрприз в виде потерь в 4-6 dB. А каждый миллиметр открытой центральной жилы – это потеря 1-2% мощности сигнала

- «бушный» кабель или кабель, который хранился в не надлежащих условиях, и, например, подмок… Высушить его нереально и вы будете тратить практически всю мощность на его нагрев и просушку…

 

Следующая сторона медали (а точнее многогранника, так как подобных сторон много) - в диапазонах 900-2400 МГц волна распространяется в основном по поверхности проводника. И если эта поверхность плохого качества (покрытые оксидными пленками, покрашенные нерадиопрозрачными материалами и т.д.), то волна распространяется очень плохо. И это тоже потери, иногда до 90%...

 

Любителей диапазона 2,4 ГГц можно обрадовать тем, что такие бытовые приборы как микроволновая печь — работают на частоте 2450 МГц – практически на середине диапазона. И мощности там не 1 Вт, киловатты. И надо думать, что если магнетрон излучает такую "супер" мощность, что поджаривает что угодно, то какая-то ее часть всё же выходит изнутри наружу просто так. И эти «сбежавшие» мощности сопоставимы с мощностями наших видеопередатчиков, т.е. можете представить себе уровень помех…

 

К чему я все это веду…

 

Поэкспериментировал я с нормально рассчитанной и правильно собранной (но не настроенной) антенной на 2,4 ГГц, результат – линк на 7,2 км (от точки на моем доме (высота 2м) до точки в поле (высота 1,5 м)) – друзья ДВС-ники были в гостях, пришлось в поле выезжать. Заодно и продемонстрировал что и как. «Дружеский» пачт «видел» точку до 4, 1 км.

скрыть

");document.close();

Так вот, хочу отработать технологию изготовления нормальных антенн и попробовать провести еще кое-какие эксперименты, а для экспериментов мне нужно:

 

- трубка медная (d. 3-4-5-6 мм с разной толщиной стенок, но не менее 1 мм)

- пластина медная (толщина 3-4 мм)

- пластина стальная никелированная и полированная (толщина 2 мм)

 

Кто может помочь в приобретении этих материалов – буду весьма благодарен (собственные запасы закончились, а достать у нас все это проблематично).

 

Ну и еще нужно вот это – смотреть.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Val

    Val 2 постов

...такие бытовые приборы как микроволновая печь — работают на частоте 2450 МГц – практически на середине диапазона. И мощности там не 1 Вт, киловатты. И надо думать, что если магнетрон излучает такую "супер" мощность, что поджаривает что угодно, то какая-то ее часть всё же выходит изнутри наружу просто так. И эти «сбежавшие» мощности сопоставимы с мощностями наших видеопередатчиков, т.е. можете представить себе уровень помех…

 

Подтверждаю.

У меня ноутбук на кухне стоит - там Вай-Фай лучше всего тянет.

 

Когда грею в печке стряпню - сеть в обязательном порядке вылетает. -_-

После останова печки все приходит в норму.

 

Ссылка на комментарий

От этого чем они отличаются?

 

Нужны медные...

Они обычно бывают в конторах по ремонту холодильного оборудования.

 

У нас такой конторы нет.

 

обрезки полированых стальные пластин валяются. 1.4 мм толщина.
Размеры обрезков какие?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...