Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Собака разборная


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

Появился в нашем парке такой человек Николай, судомоделист. Возжелал также авиатором стать. Вначале купил себе GWS Estarter с БК мотором, но он отчего-то ему быстро наскучил, и он его кому-то отдал (!). Вторым самолетом был выбран зачем-то 3Дшный Zoom 4U, на котором человек летать не смог, постоянно заруливался в деревья. (Это, кстати, ответ тем, кто рекомендует начинающим ЕРРшные фаны - дескать, из любого положения выруливают.) Поэтому он отдал его мне. Ну, у меня он быстро залетал как надо. Правда на LiPo 400 mAh летает он не долго, а 910 mAh несколько тяжеловаты для него, держать приходится на скорости и 3Д не получается. А 500-600 мАч LiPo 20C легких сейчас в Москве не обнаруживается в наличии. И с помощью этого ЕРРшного пенолетика я пристрастился к дворовым полетам. Нашел недалеко от дома в соседнем квартале приличный школьный стадиончик, не менее 100м в длину, без проводов вверху и даже с асфальтовой взлеткой. Никуда ехать не надо, 15 мин пешком - и ты уже в полете. Никаких особых претензий на 3Д, обычное колбасение в воздухе, но без опасного выпендрежа. Несмотря на небольшой вес 260г, машина противостояла приличному ветру 5-7м/с. А поскольку лето выдалось дождливое, после дождя на поле и выйти противно, то так вышло, что в городе на этом 4U я летал ненамного меньше, чем в поле на всяких истребителях.

Занятие мне понравилось. Такие электрички для того и созданы, чтобы с ними никуда не ездить.

Поскольку, как уже говорил, нужных аккумуляторов так и не дождался, решил пойти по другому пути - более другой самолет. Изучив на соседнем форуме разные темы, остановился на ЕРРшном биплане Pitts BullDog, о котором отзывы были сплошь положительные, что уже нехарактерно для того форума, и потому показательно.

В сравнении с микро-зумом, помещавшемся в бошьшой полиэтиленовый пакет, здесь размах 850мм и биплановость уже заставляли задуматься о внушительной таре.

Детально изучив ценные сообщения с того форума о богатом опыте модернизации модели и категорические заявлении о нерекомендуемости его разборности, я приступил к сборке с одновременным усилением модели.

Работа проводилась вечерами, поэтому сборка затянулась на неделю. И по мере продвижения процесса я все больше утверждался в мысли, что такого размерчика сумку я не найду. Разве что плетеную сумку челночников, с которой в трамвае просто прелесть. Кроме того, оставалась еще проблема хранения модели в комнате, которая и так заполнена моделями до минимизации жизненого пространства.

Я очень рад тому, что не спешил со сборкой, и что мне успела прийти в голову схема разборки машины. (Обычно "хорошая мысля приходит опосля", задним числом, когда уже не исправишь.)

 

Собственно предмет.

А разбирать-то целиком, оказывается, и не нужно. Задача ведь в уменьшении габарита. Поэтому достаточно снимать с фюзеляжа всю бипланную коробку целиком со стойками, сохраняя ее "жесткость" (если вообще это слово применимо к ЕРРшным конструкциям).

post-392-1221995320_thumb.jpg

Вот такой транспортный габарит будет иметь модель.

post-392-1221995274_thumb.jpg

Для такого размерчика пакет уже нашелся, и все хозяйство успешно помещается за плечом при переноске.

И крепление к фюзеляжу осуществлять давно известным приемом - капроновыми (нейлоновыми винтами).

Но тогда для 2х крыльев мне понадобится 4 винта, рассуждал я. Перспектива закручивания/откручивания 4х винтов несколько снижала оперативность и удобство сборки/разборки, и здорово снижала все удовольствие дворовых полетов. Поразмыслив, придумал экономию в 2 раза - заменив на каждом крыле 1 винт жестким креплением.

 

На нижнем крыле как будто нарочно есть зацепка для штыря, что и было сделано. Угольный штырь вклеен в крыло, а ответная часть - трубочка вкленная в ЕРР фюзеляжа.

post-392-1221995355_thumb.jpgpost-392-1221995381_thumb.jpg

Правда, относительно классической теории крепления крыла тут все наоборот - винт спереди, а штырь сзади. Так что при ударе винт не срезается и штырь не расстегивается, но у ЕРР все по-чудному. Думаю, срезания винта мягким материалом ожидать не приходится.

 

Под винт, разумеется, жесткая подкладка из тонкого текстолита.

post-392-1221995912_thumb.jpg

А в фюзеляже вклеен ответный сухарик из более плотного пенопласта ПС-60.

post-392-1221995529_thumb.jpg

Аналогично винт устроен и на верхнем крыле, только на этот раз сзади.

 

Это крепление его сухарика.

post-392-1221995472_thumb.jpgpost-392-1221995853_thumb.jpg

А вот переднюю защелку сделать жесткой не придумалось. Поразмыслив, я решил, что жесткое здесь и не нужно. Здесь очень хорошо ложится липучка, только не между крылом и торцом фюзеляжа, а наоборот - с наложением полосы сверху. Таким образом, липучка будет работать не на расцепление, а на сдвиг, где у нее адгезия лучше.

post-392-1221995581_thumb.jpgpost-392-1221995632_thumb.jpgpost-392-1221995669_thumb.jpgpost-392-1221995721_thumb.jpg

 

На модели установлен мотор Hivolt 55г с формулой 2010 Kv=1300 об\мин и аккумулятор FlightPower 20EVO 1200 3S, с которыми она весит 490г.

Мотор легкий, поэтому несмотря на установку аккумулятора сразу за моторамой центровка получается немного задней (75 мм от передней кромки верхнего крыла по сравнению с 55-60мм в инструкции); однако, по летным ощущениям она все равно передняя.

 

Первые 3 полета модель совершила вчера вечером.

 

Есть особенности.

1. Как и отмечалось неоднократно, модель способна летать "вокруг пальца". При взлете с короткой травы разбег около 1м.

2. Винта 9х4.7 удобен только при полете в штиль. При ветре его категорически не хватает, заменяется на 9х6 - 9х7. Время полета точно не засекали, но примерно 10-12мин.

3. Руля направления много (самолетик разворачивается почти что вокруг законцоки крыла) - он в обдуве. А вот элеронов категорически не хватает. Все-таки решение монолитного изготовления крыло-элероны в сочетании с гибкостью ЕРР нельзя считать удачным - полноценно отклоняется только примыкающаяя к кабанчикам часть руля. Наверное, отрежу элероны и прилею их крылу так же, как и с депроновыми рулями, - с помошью вклеенных полосок пластыря.

 

Аппаратом доволен.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прекрасный самолёт. Очень понравилась разборка. Дав но присматривался к нему, но пока решил взять себе, они кончились. Сейчас опять завезли. Так, что придётся купить.

Я тоже ходил летать на стадион, но потом разругался с директором. Я видете ли топтал траву. На самом деле там никакой травы давно уже небыло, да и стоял я на дорожке. Но разговаривать с этим советским монстром бесполезно. Пришлось объяснить, что я о нём думаю. Так, что теперь хожу к памятнику войнам афганцам. Площадка микроскопическая, заход на посадку змейкой. Так, что это как раз самолёт для меня.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вариант подсветки. 16 ярких светодиодов по 4Кд, на самоподсветку - отражение/просвет. Не все пока удалось найти такие, которые хотел. Синие потом поточнее дотяну до киля.

Темнеет сейчас рано.

post-392-1224444857_thumb.jpgpost-392-1224444868_thumb.jpg

post-392-1224444910_thumb.jpgpost-392-1224444957_thumb.jpg

post-392-1224444988_thumb.jpgpost-392-1224445024_thumb.jpg

post-392-1224445008_thumb.jpgpost-392-1224445035_thumb.jpg

post-392-1224445057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

,а можно ли попросить сделать фото самолета в 3х пороекциях с приложеной линейкой . хочу попробовать повторить бульдога из потолочки .в кризис ну очень жаба душит платить 4500 за несколько кусков епп. и какой на взгляд профиль используется в крыльях ?

Ссылка на комментарий

Фото все равно будут с перспективными искажениями - у меня такого помещения для съемки нет.

Вот неделькой бы раньше спросил - у меня лежали отдельные детали еще одного Бульдога, все бы одним планом на плоскости и снял.

 

А 4500р оно стоит.

Хотите дешевле - заказывайте у чехов всего-то 76 евров.

Ссылка на комментарий

этот вариант я рассматривал ... ,но как гласит пословица за морем телушка полушка да рупь перевоз ... с самой дешевой доставкой получается 105 евров проще до пилотажа дойти ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

С наступлением зимнего сезона я переставил "Бульдога" на лыжи. Это тем легче, что шасси у него съемные, и можно просто сделать альтернативные шасси, с лыжами. Причем удалось сделать их и подпружиненными, и складными.

post-392-1258643870_thumb.jpgpost-392-1258643885_thumb.jpg

Сначала думал, что достаточно будет просто переднего упора, обеспечивающего нужный угол при посадке, а сзади будет достаточно веса самой лыжи (опустится на малой скорости), а на скорости бОльшая площадь за точкой опоры зафлюгерит ее вдоль потока. Но пока делал, придумал, как пристроить туда и пружинку, без ущерба для складываемости.

 

Проволока стальная 2мм, основание лыжи - изогнутая потолочка 4мм, обтянутая скотчем. Силовой элемент лыжи - полоса стеклотекстолита 1мм "на ребро", переходник - алюминевая пустотелая заклепка. Пружинка навита из проволоки корды 0.2мм, 4витка.

 

Позавчера испытал их на свежем снежку.

post-392-1258643942_thumb.jpg post-392-1258643969_thumb.jpg

 

Видео короткого полета. Качество фиговое, день пасмурный, а снимали фотоаппаратом. Но взлет и посадка видны достаточно.

Лыжи работают даже на мокром снегу и сегодняшней слякоти.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Время идет, в процессе уже пятилетней эксплуатации "Бульдог" здорово пообносился и "обветшал". В первую очередь это коснулось элеронов (щели которых неоднократно проклеивал с тканью), компенсаторов РВ, регулярно цепляющихся за траву на взлете или посадке и отрывающихся. От многократных хватаний за область кабины это место "скруглилось" и оттуда сошла краска. Общее воздействие перегрузок и ультрафиолета сделало поверхностный слой ЕРР рыхлым. Был даже случай, когда зимой я поскользнулся и упал локтем прямо на мешок с моделью - пострадали киль и одна из боковых стоек бипланной коробки. В общем, биография у машины достаточно бурная, и пока она совсем не закончилась, озаботился я заменой своему "старому солдату".

К сожалению, в плане замены аналогичным магазины ничем меня порадовать не могли. В Москве модель исчезла, по моим расчетам, еще во время Новогодних праздников. Особенно умиляли в этом смысле интернет-магазины с доставкой по Москве (и даже местами бесплатной). Заказав товар и все оформив, на следующий день я обнаруживал его исчезновение с витрины инет-магазина (это значит, обнаружили его отсутствие на складе) - и так последовательно в 3х инет-магазинах. В течении весны и лета я наблюдал "товар отсутствует" и там, где не заказывал. Один магазин отличился - каждую неделю присылает мне СМСки с уведомлением об отсутствии товара и предложениями замены. Один за это время перепрофилировался на игрушки. В общем, понял я, что замены в реальном будущем не дождусь, и переключился на нечто похожее: ULTIMATE-X3 Размером и весом это изделие было в несколько иной категории, что, разумеется, повело бы за собой траты на другую силовую установку и прочее, но самый главный вопрос: как сделать это сооружение разборным?

post-392-1377680771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Оказалось - не так уж и сложно.

Пользуясь опытом эксплуатации "Бульдога", бипланную коробку делаем неразборной. Тем более, что в данном случае там еще кроме стоек - растяжки, из алюминевой проволоки.

Нижнее крыло крепится традиционным способом - на штырях с одной стороны (в данном случае оказалось лучше спереди) и капроновым винтом - с другой (пришлось сочинить ответный сухарик из плотного пенопласта).

А вот с креплением верхнего крыла поступил еще проще: всю эту ферму из проволочек не вклеил в ЕРР, как это предписано инструкцией, а смонтировал (привязал ниткой с циакрином) на некоей ответной профилю текстолитовой пластине. На которой прниклеил "липучку". В соответствующем месте верхнего крыла - ответная "липучка". Поскольку высота фермы изменилась, юстировал ее "погружение" в ЕРР фюзеляжа сообразно инструкции, используя шаблоны. (Кстати, все вклеивания проволоки в ЕРР предваряются ее обматыванием ниткой.)

post-392-1377681647_thumb.jpg

post-392-1377681655_thumb.jpg

post-392-1377681661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мотор я использовал такой , аккумуляторы Hyperion 3S 25С от 1600мАч до старых 2100мАч 16С, сервы типа HS-81, пропеллер пока GWS sport 10х6 - дальше посмотрим по полету. Колесики-пуговки 35мм заменил 65мм - сооветственно пришлось сочинять из потолочки и новые обтекатели шасси. Вес планера был около 500г, полетный вес модели - около 860г.

Некоторое неудобство в полевой сборке - на время протаскивания фюзеляжа в бипланную коробку и подсоединении проводов и фиксации нижнего крыла (а также при разборке) - между липучками приходится что-то прокладывать, бумажку хотя бы.

post-392-1377682225_thumb.jpg

post-392-1377682231_thumb.jpg

post-392-1377682241_thumb.jpg

post-392-1377682248_thumb.jpg

post-392-1377682255_thumb.jpg

post-392-1377682265_thumb.jpg

post-392-1377682272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

29.08.2013 я попробовал в одиночку облетать модель на поле с высокой травой в Абрамцево. Первый взлет был с рук, посадка в высокую траву, затем взлеты и посадки происходили с давно стриженной взлетки. Обтекатели колес здорово тормозили по траве аки лыжи, поэтому разбег был метров 5, и только со свежим аккумулятором. Зато посадка - практически "пешком", без пробега. И разворачиваться по этой давно стриженной траве было крайне проблематично.

 

Первая особенность - по загадочной причине на полном и на среднем газу модель крепко заворачивала влево, - как на вертикали, так и на горизонтали. Пришлось оттриммировать РН немного влево. При этом в перевернутой горизонтали модель не уходит дугой, а продолжает лететь по прямой (пока ее не сворачивает какой-нибудь струей ветра). Отклоненный РН проявляет себя только при планировании. А планирование я обычно применяю перед посадкой, так что там уже РН работаю активно.

Мне скажут - нужен выкос оси пропеллера вправо. А я возражу - убежден, что у пилотажной, а тем более 3Д-пилотажной модели выкосов быть не должно никаких. Иначе будут проблемы и в инверсном пилотаже, и в "ножевых" фигурах и т.п. Поэтому, вопреки инструкции, убрал выкос вала вниз - сразу горизонтальный полет становится более предсказуемым. Выкосы хороши на копийных моделях с несущим профилем, где несимметричный обдув имееет смысл. А здесь причина в чем-то другм - люфтах, "гибком" РН, и в общей кривости ЕРРшных изделий. По крайней мере, изгиб "винтом" у РВ уже обнаружил, "прямость" фюзеляжа еще не проверял. (А может, "играет" при обдуве гигантская щель РН, которая как раз справа)

 

Вторая особенность - несмотря на то, что у Ultimate оба крыла со стреловидностью, а у Pitts Bulldog только одно верхнее, здесь нет характерного для "Бульдога" некоторого "самовосстанавливания" в горизонталь из небольшого крена. Этот - так и держит остаточный крен.

 

Третья особенность - модель отказывается делать штопор! (Это без мотора, с мотором еще кое-как похоже). Полное отклонение обеих ручек в край приводит в лучшем случае к плавному парашютированию плоской спиралью. "Плоский штопор" невозможен вообще.

Со срывным разворотом - аналогичные проблемы. Если "Бульдог" мог из горизонтального полета резко плоско развернуться практически вокруг законцовки почти без потери высоты, аки танк, то здесь - радиус разворота имеется, по крайней мере в 1 размах. И вообще в маневренности по рысканью аппарат сильно уступает "Бульдогу"; по остальным осям - вроде бы все аналогично. Списываю это на недостаточность расходов рулей - все таки лучше на сервы поставить не штатные качалки, а от стандартных Футаб - да и тяги прямее пойдут.

При элеронам крутится отлично, минимальный радиус петли около 1.5м, при выполнении обратной петли даже минимального радиуса - скручивания не замечено. Петлю "на ноже" делает, но с бОльшим радиусом и на полной скорости.

 

Действия флаперонов на этой модели так и не ощутил - видимого сокращения глиссады не заметил. Модель и так садится на минимальной скорости, почти на "харриере". Гораздо больше, на мой взгляд, влияет встречный ветер.

 

"Пуговка" хвостового колеса на траве рулит плохо, а на горбатом асфальте, как выяснилось позднее - и вообще никак. Только ровный асфальт.

 

Общее впечатление - по маневренности и инерции модель несколько ближе к "взрослому самолету", чем тот же "Бульдог". В то же время с легким аккумулятором Hyperion 1600mAh модель очень летуча, успешно держит горизонтальный полет в небольшой ветер даже в 1\2-2\3 газа. Правда, из-за увеличения продолжительности в этом режиме аккумулятор нагревается больше, примерно до 40град. Воздухозаборники есть, но сквозной продув фюзеляжа отсутствует, достается только мотору и регулятору.

Рекомендуемый в инструкции диапазон центровок считаю несколько передним, для тренировок или ветренной погоды. Из вертикальной "свечи", если отпустить ручку РВ, модель плавно взвращается в горизонталь. Тем не менее, завесить на винт модель можно (опять же не хватает РН), и при посадке проблем нет, плюхать можно даже парашютированием.

 

На следующий день был "фотограф". Видео его ж/диск пока "зажал", да и не думаю, что оно хорошее - у фотоаппарата нет автофокуса в режиме видео, годится только для съемок бытовых сценок. А фоток немножко есть, летали над Черкизоном. Заодно проверили, что аккумуляторы марки "Пилотаж" 2100мАч (не похожие на старый Хиперион даже раъемом), купленные в 2009г и пролежавшие все это время нераспечатанными в холодильнике (покупал для других моделей) - вполне работоспособны и сейчас, выдают заявленную токоодачу без особого нагрева (не знаю, надолго ли) - только чуть тяжеловаты.

post-392-1378029550_thumb.jpg

post-392-1378029556_thumb.jpg

post-392-1378029564_thumb.jpg

post-392-1378029570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

То, чего явно не хватало этому самолету - фигурки пилота.

А точнее - пилотессы.

Судя по исходной одежде, обуви и прическе, девушка из сельской местности. А по толщине рук (стандартный пупс при вполне взрослой мордашке) определенно, доярка. Некоторое упрямство (губы сжаты) в сочетании с задоринкой в глазах позволяют судить - таких берут в космонавты.

post-392-1382688316_thumb.jpg

После изъятия ног и переодевания в летный комбинезон (спасибо руководителю секции шитья ДП им. Косарева), а также снабжения летной гарнитурой получилось такое:

post-392-1382688326_thumb.jpgpost-392-1382688431_thumb.jpg

Голова у девушки поворачивается примерно на 30-40 град в ту же сторону, что и РН, для чего тяга от соответствующей сервы подведена к качалке на оси, проходящей из таза в голову.

 

Несколько слов вдогонку о самолете. Причина невыполнения штопорных фигур выяснилась быстро - слишком большое отклонение РВ, при котором последний работает как аэродинамический тормоз. Ужимать диапазон аппаратурно не стал, просто меньше отклоняю ручку - и все исполняется: и обычный штопор, и плоский. Также поставил большие качалки от Футабовских стандартных серв - РН стал более действующим, но все еще не упирается в край РВ - теперь больше ограничивает хостовое колесо, ось поворота которого отнесена от оси РН примерно на 3см.

Тенденцию к левому повороту уменьшил, введя небольшой выкос мотора вправо.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Минувшие выходные в Измайловском лесопарке.

Снято с гоночного коптера HD камерой.

Договорились с "оператором" на простой плавный полет без резких маневров, чтобы не выпадать из кадра.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вчера, в первый выходной после снятия городских противовирусных ограничений, решил отметиться полетами.   В Измайловском лесопарке. Поскольку во второй половине дня обещали погодный катаклизм и проход  холодного фронта с грозами - пришел утречком.

На 3м полете самолет порвало в воздухе. Почти разобрало бипланную коробку, вырвало алюминевые растяжки, вырвало левый верхний элерон, а кусочек от него оторвало и унесло ветром, в высокой траве не нашел. Все остальное живо, даже винт не поломан.  И вроде бы ветер был несильный, мотор справлялся. Похоже, просто время самолету пришло.  Это не первый такой звоночек, рули у него уже отрывались.

В раздумьях, стоит ли вообще ремонтировать.  Модель летает уже седьмой год, и не блинчиком, очень энергичным пилотажем. По модельным меркам - это глубокий пенсионер. (И смена ей уже дожидается с 2017г. ) Но поскольку пенсионный возраст у нас повысили. да и президент тоже не собирается на пенсию - подумалось, и самолет тоже придется обнулять.

Ссылка на комментарий

ЕРР оклеивать скотчем, особенно на сложной конструкции типа биплана - все скрутит винтом и изогнет саблей.

В прошлом году у этого самолета рассыпалась деревянная моторама - на 5 кусочков, невосстановимо. Надел на остатки дюралевую  скобу, как коронку на зуб. Работает.

Надеюсь, в этот раз хоть до конца сезона доживет. Выкидывать пока жалко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...