Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мотопланер размах 1640мм


Гость Snaip

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скоро будет год, как я зарегистрирован на данном форуме. Оставаясь читателем, я с большим интересом следил за работами увлеченных авиамоделизмом людей. Многое почерпнул за этот период, многое использовал в своих работах, крайняя из которых - мотопланер.

Вынашивая мысль о постройке мотопланера, я сформулировал для себя некоторые моменты, которые хотелось бы заложить в конструкцию:

1) возможность изготовления в условиях квартиры.

2) разборность - минимальные габариты при транспортировке, хранении.

3) эксплуатация в «ветреную» погоду, когда затруднены полеты на паркфлаерах.

4) способность использовать фюзеляж, как платформу для крыльев с различными характеристиками.

5) впрочем, просто интересно впервые сделать мотопланер, «набить руку».

 

В результате получилась модель, которая неплохо летает (правда об этом судить еще рано – выполнил всего два полета с суммарным налетом 42минуты).

post-1831-1224616513_thumb.jpg

post-1831-1224616777_thumb.jpg

И, при транспортировке, помещается в коробку размером 960х200х130мм.

post-1831-1224616904_thumb.jpg

post-1831-1224616972_thumb.jpg

post-1831-1224617019_thumb.jpg

т.т.х.:

Длина фюзеляжа- 930мм

Размах -1640мм

Хорда крыла-156мм

Sкрыла - 21,42дм2

Sстаб - 2,42 дм2

Общая площадь – 23,84дм2

Max взлетный вес (зависит от веса аккумулятора) – 484гр.

Удельная нагрузка - 20,31 гр/дм2

Оборудование:

- Электромотор AXI 2212/20

- 3 сервомашинки (аналог HS-55)

- приемник Jeti Rex 5

- регулятор 18А

- аккумулятор LiPo 1000 3s1p

- Винт 9х6

Если интересен процесс постройки, то могу постепенно выложить. Технология изготовления классическая.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Было бы очень интересно со всеми подробностями.

Хвостовая балка так понял от F1А без изменений. Площадка видна...

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий

Действительно, хвостовая балка сформирована из углеленты и дюралюминиевой фольги и использовалась на планере. Планера давно нет, а балочка была подарена мне до лучших времен. При стве модели она пригодилась, практически без изменений (резать было жаль!). Но это всего лишь один из вариантов.

post-1831-1224656125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рад приветствовать земляка! Я ведь тоже из Одинцово. Только переехать пришлось. Как там одинцовские моделисты? Работают? Моделки та хоть остались? Я занимался в СЮТе у Малкова Сергея Геннадьевича. И жил я прямо в этом доме, над кружком. Во второй школе была моделка. Там Кисленко Владимир Павлович руководил моделистами. Эх, были времена.

Планерок Ваш понравился. Расскажите подробнее про конструкцию. Из чего фюзеяж, как крылья крепятся? Аккуратно сделано, мои поздравления.

Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления! А земляк я Ваш с большой натяжкой, в Одинцово всего 1,5года - была Кострома, Обнинск и т.д. в общем судьба военная... Так что с авиамоделистами г.Одинцово не знаком, к сожалению. А вот в Костроме знал и общался с авиа и судомоделистами, от-туда и балочка на планер!

Ссылка на комментарий

Не имея опыта в постройке мотопланера, было логичным взять за основу уже удачно летающую модель и воспроизвести ее в неизменном виде, либо рискнуть и адаптировать в тот вариант, который интересен. Мне нравится в моделизме процесс поиска решений но, конечно, без фанатизма. Наверняка ничего нового я не придумал, но процесс творчества имел место быть.

За основу я взял мотопланер GUPPY-HOTLINER – элеронный вариант, точнее несущие плоскости и стабилизатор, благо информации по нему достаточно. Ограничив себя размерами (комфортными, на мой взгляд) обеспечивающими удобство хранения и транспортировки, а также зная вес имеющегося в наличии оборудования (Эл.двигатель, аккумулятор, и т.д.) я остановился на размахе 1640мм. С помощью КОМПАС-3D Viewer V10 распечатал чертеж в необходимом масштабе.

Вся работа велась с применением эпоксидной смолы ЭДП (продается в хозмагах).

Начнем с крыльев. Процесс постройки крыльев классический и не требует особых объяснений. В описании GUPPY все прекрасно показано. Толщина бальзовых листов применяемых при изготовлении крыльев аналогична прототипу.

Нервюры изготовил индивидуально, не применяя пакет, благо их неимного.

post-1831-1224677930_thumb.jpg

Полки лонжеронов липа с сечением 5х2мм, неизменным по всему размаху.

post-1831-1224678099_thumb.jpg

Элероны с работающей обшивкой

post-1831-1224678150_thumb.jpg

Толщина профиля не позволяла мне изготовить съемное крыло с одинарным V, так как навеска крыльев планировалась штыревая, поэтому в угоду технологичности я применил схему с прямым центропланом и «ушами». Стыковка уха с центропланом стеклотекстолитовая вставка, фиксация нитью.

post-1831-1224678283_thumb.jpg post-1831-1224678317_thumb.jpg

Итак, навеска плоскостей штыревая и в полете наблюдается скорее двойное V – штыри незначительно прогибаются. В качестве штырей использовал: основной – вязальная стальная пустотелая спица диаметром 4мм, второй штырь - стальная каленая проволока диаметром 1.8мм

post-1831-1224678482_thumb.jpg

Узел навески крыла включает в себя центральный силовые шпангоуты в фюзеляже и ответные «гнезда» в плоскостях. Конструктивно представляют собой переклей бальза - стеклоткань - стеклоткань – бальза. Между слоями стеклоткани укладывается штырь. В пластинах бальзы предварительно выполняются проточки на половину диаметра штыря с учетом толщины стеклоткани. Собранный элемент сушится под давлением.

post-1831-1224678685_thumb.jpgpost-1831-1224678736_thumb.jpg

post-1831-1224678765_thumb.jpg

После обработки и подгонки по-месту гнезда вклеиваются между полок лонжерона центроплана.

post-1831-1224678853_thumb.jpg

Шпангоутpost-1831-1224678881_thumb.jpg

Работоспособность подобной навески крыльев вполне проверена - предохраняет от разрушения при неудачном приземлении и, не требует какой-либо дополнительной фиксации – все держится исключительно на трении. А возможность извлечения штырей из фюзеляжа существенно уменьшает габариты модели, конечно в некоторый ущерб весовым характеристикам.

 

 

Ссылка на комментарий

Элероны управляются индивидуально, каждый своей р\машинкой. Машинки размещены с таким расчетом, чтобы тяга управления располагалась перпендикулярно оси вращения элерона. Фиксация р\машинок с помощью крышек.

post-1831-1224772577_thumb.jpg

Так как р\машинки выступают из плоскости крыла, крышки выполнены объемными

post-1831-1224772629_thumb.jpg

Провода р\машинок удлиняются

post-1831-1224772706_thumb.jpg

Кабанчики выполнены из стеклотекстолита толщиной 0.5мм, тяги управления стальная проволока 0.8мм.

post-1831-1224772758_thumb.jpg

Навеска элеронов проводилась на скотч после обтяжки.

post-1831-1224772853_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Фюзеляж. Выполнен по балочной схеме и включает в себя продольные элементы - два стрингера (липа 5х2мм), поперечные - три шпангоута, один полушпангоут. Обшивка работающая.

Конечно, правильнее выполнить фюзеляж с минимальным поперечным сечением, свести его к элементарной «трубе» в погоне за снижением лобового сопротивления, но не интересно. Хотелось, чтоб модель немного походила на настоящий планер - фонарь, плавные обводы, зализы в сопряжении фюзеляжа и крыла. Изготовление фонаря требует деревянной болванки. Пришлось убить двух зайцев - использовать единый болван для изготовления фонаря и непосредственно фюзеляжа. Болван выполнил из сосновых досок.

post-1831-1224840921_thumb.jpg post-1831-1224840965_thumb.jpg

Далее все как при изготовлении фюзеляжа из стеклоткани «позитивным» способом. После полимеризации смолы, прямо на болване произвел ошкуривание и выравнивание поверхности. Шпаклевал нитрокраской с добавлением зубного порошка. Затем, разрезав по периметру (стыковочному шву болванки) получил две половинки фюзеляжа с толщиной стенки 0,5мм.

post-1831-1224841051_thumb.jpg

На болване же, используя ный фен, сформировал фонарь.

post-1831-1224841088_thumb.jpg

Разметил положение крыла, шпангоутов, моторамы с учетом углов установки относительно ной горизонтали. Вырезал «отверстие» под фонарь. Эти вырезки из фюзеляжа пригодились для изготовления воздухозаборников. Моторама из стеклотекстолита толщиной 1.5мм.

post-1831-1224841151_thumb.jpg

Разместил р\машинку управления рулем высоты.

post-1831-1224841222_thumb.jpg

post-1831-1224841269_thumb.jpg

Из бальзы толщиной 5мм изготовил стабилизатор и киль.

post-1831-1224841325_thumb.jpg

Используя имеющуюся на хвостовой балке площадку, изготовил узел навески стабилизатора.

post-1831-1224841378_thumb.jpg

Стабилизатор фиксируется вырезом на передней кромке и капроновым винтом на задней. Киль посажен на два штырька из бамбука.

post-1831-1224841496_thumb.jpg

Собранный воедино фюзеляж (место стыка усилил лентой из стеклоткани только под фонарем) получил зализы в местах сопряжения с плоскостями.

post-1831-1224841555_thumb.jpg

Фонарь на фюзеляже имеет паз под шуруп

post-1831-1224841602_thumb.jpg

А в задней части фиксируется проволочной шпилькой

post-1831-1224841644_thumb.jpgpost-1831-1224841691_thumb.jpg

Наверняка способ с магнитами более удобен в эксплуатации, но зато этот прост и вполне надежен.

Не забыл и про жаберные щели охлаждения.

post-1831-1224841726_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Собранный воедино фюзеляж (место стыка усилил лентой из стеклоткани только под фонарем)

Добрый день!

Очень красиво всё получается! И весьма технологично! Возник вопрос: Как фиксируется хвостовая балка в фюзеляже? В смысле, чем она защищена от проворачивания, только клеем?

И ещё: Какова толщина профиля крыла? Неужели меньше 11 мм?

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Max толшина профиля сечения крыла в месте установки машинки 10.6мм, плюс машинка установлена за лонжероном. ХБ приклеивается в двух точках - силовой шпангоут толщиной 12мм и хвостовая часть фюзеляжа усленная стрингерами срезанными на "ус". Балочка в местах приклейки имеет намотку с натягом (виток к витку) нити СВМ (кажется так называется нить из кевлара). Держится весьма надежно.

post-1831-1224864655_thumb.jpgpost-1831-1224865034_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Пенал штыря в корне крыла тоже фиксировал нитью СВМ, просто нет фотографии, не сообразил. Впрочем пенал достаточно длинный, площадь клеевого шва большая, скорее подстраховался. Узел крепления "ушка" из стеклотекстолита тоже фиксиреется нитью и на ушах и на центральнлй части крыля. Просто удобнее это делать по-шагово, после обшивания лобика уха бальзой.

Ссылка на комментарий

Snaip, да нет, не перестраховались. Уповать только на площадь клеевого шва не стоит. Корень крыла самый нагруженный участок и нить СВМ здесь не лишнее.

 

Ссылка на комментарий
...тяги управления стальная проволока 0.8мм.

Это готовый боуден или что-то самодельное. А как укреплено в хвостовой балке, как сделан вывод к рулю высоты.

Ссылка на комментарий

Доброе утро!

Перед сборкой фюзеляжа выполнил проводку тяги управления рулем высоты в хвостовой балке. В торец хвостовой балки установил бальзовую бобышку, в нее вклеил боуден сориентировав относительно качалки р\машинки.

А это размещение второго конца боудена.

post-1831-1224909155_thumb.jpg

В качестве тяги использовал стальную проволоку диаметром 0.8мм в трубке. Трубка покупная, внутренняя часть боудена имеющегося в продаже. Крепление тяги на качалке р\машинки традиционным способом.

post-1831-1224909272_thumb.jpg

Фюзеляж подверг финишной шпаклевке и обработке. Модель готова к покрытию эмалитом.

post-1831-1224909352_thumb.jpg

Была мысль самостоятельного изготовления складывающегося винта, даже выполнил кок, однако подбор этого важного элемента мотоустановки требует времени – сезон заканчивается.

Обтяжка. Обтяжку выполнил лавсановой пленкой на моменте кристалл прозрачный. Крыло затягивалось до лонжерона, стабилизатор и киль полностью. Лобик крыла и элероны оклеил цветным скотчем внахлест, стабилизатор и киль декорировал. Натяжку производил ным феном. Фюзеляж покрасил белой нитрокраской.

post-1831-1224909457_thumb.jpgpost-1831-1224909512_thumb.jpgpost-1831-1224909564_thumb.jpg

После обтяжки навесил элероны, руль высоты, разметил и вклеил кабанчики.

post-1831-1224909797_thumb.jpgpost-1831-1224909822_thumb.jpg

P.S. При ответе на вопрос о креплении балки в фюзеляже упустил указать, что предохранение от проворачивания осуществляется и с помощью второго штыря навески крыла – он практически пронизывает балку в верхней части, работает как шпонка.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Небольшой отчет об облете мотопланера.

Облет выполнял по следующей программе (дабы привыкнуть к управлению):

1. моторный набор высоты

2. планирование.

3. виражи левый и правый

4. спирали восходящие и нисходящие левая, правая

5. полет с брошенным управлением

6. пикирование

7. петли

8. парашютирование

Результат:

1. набор высоты энергичный, с тангажом 50-70 градусов (визуально) на 60% газа. Планер приходиться «прижимать» рулем высоты из-за стремления к увеличению тангажа (выкос вала вниз 4градуса). Требует внимания по крену.

2. планирует устойчиво, при потере скорости плавно уменьшает тангаж, выполняет разгон. Тенденция к кабрированию отсутствует.

3. виражи и спирали выполняет легко, без стремления к самопроизвольному увеличению крена, статически устойчив.

4. летает сам, можно бросать управление и греть руки в карманах. При ветре 3-4м\с (ориентировочно) практически зависает против ветра, по истечении некоторого времени допускает незначительный крен, становится в вираж, затем вновь встает против ветра.

5. петли и пикирование выполнил, остаточная деформация основного штыря отсутствует.

6. в управлении прост,- главное не мешать, на "ручках" можно висеть против ветра.

7. любит ветер, но ровный, без турбулентности.

8. привлекает внимание ворон! Даже одиночки пристраивались в правый или левый пеленг ведомыми очень близко, не атаковали. Молодняк наверное, любопытный.

Конечно, чтобы правильно управлять планером, набирать высоту необходимо учиться. Опыта такого у меня пока нет. Облет выполнял в пасмурную, ветреную погоду с 10-ти бальной облачностью. Выполнил 1 полет, налет 38мин. Аккумулятор емкостью 1000мА позволял летать и дальше, но я, в отличие от техники, хотел домой, где тепло и сухо! А вообще впечатления приятные!!! Особенно понравился планирующий полет на бреющем (1.5-2м). Фотографий пока нет, облетывал один.

 

Ссылка на комментарий

А можно подробнее рассказать как решили проблему соединения рулевой машинки в ухе и приемника в фюзеляже . Я так понял удлинили провод рул. машинки , а в центроплане что тогда ? Удлинитель тоже стоит ? Как оно всё соединяется ? Подобный планер делаю : сьемный центроплан + ушки, конструктив интересен.

 

Константин

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Константин.

Первоначально была мысль установки в фюзеляже одной машинки для привода элеронов. Проводка с помощью качалок и боуденов. Такой опыт у меня уже был, и у него есть преимущества и недостатки. Однако, при данной схеме навески крыла, возникает необходимость в дополнительном лючке в фюзеляже для доступа к качалке р/машинки, со всеми вытекающими последствиями: – узлы крепления лючка, ослабление полумонокока вырезом, неудобство эксплуатации и т.д. Решил, что проще использовать Y провод, находящийся в фюзеляже (или два провода – по каналу на машинки). Разъемы посадил в термоусадку, что предохраняет от непреднамеренного разъединения и облегчает протягивание провода через отверстия в фюзеляже при сборке и разборке.

post-1831-1225279471_thumb.jpg

Приемник и пучок проводов размещаю за полушпангоутом после пристыковки крыльев.

post-1831-1225279535_thumb.jpg

Сборка идет в следующем порядке: вставляю штыри, наживляю плоскость, соединяю разъем, подтягиваю провод внутри фюзеляжа, надеваю плоскость на штыри. Аналогично второе крыло. Затем приемник с проводами помещаю за полушпангоут. Остается место под полушпангоутом даже для аккумулятора (и поролона для его безопасности), что позволило экспериментировать с центровкой. Разборка в обратном порядке.

При хранении Y провод присоединен к приемнику и находится в фюзеляже, а его концы, готовые к «стыковке», торчат из отверстий.

post-1831-1225280284_thumb.jpg

Такое было решение. При некоторой сноровке предполетная подготовка мотопланера занимает 4-5минут (очень важно, когда холодно!). Я применил провода с излишним сечением (был в наличии) – для стандартных р\машинок. Более тонкий провод для микромашинок будет существенно удобнее.

Изменено пользователем Snaip
Ссылка на комментарий

Очень чистая работа, чувствуется рука опытного свободника. :excl: Есть несколько вопросов..

1.У меня на балке тоже есть слой фольги.Никак не могу догадаться,а зачем его кладут?Чтобы уголь не разошелся по слоям?

2.Как видно из фотографий,отсутствуют отверстия для выхода воздуха.К сожалению, при такой конфигурации теряется эффективность охлаждения.Выходные отверстия должны быть в два раза больше,чем воздухозаборники,иначе такие жабры практически бессмысленны....

Ссылка на комментарий

Спасибо за положительную оценку!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Однако первый вопрос для меня сложен, так как я не изучал свойств композитов и мало с ними работал. Не свободник я, планеры, схематичные, делал в детстве. Могу только сказать следующее, что технология формования балок стала более или менее широко применяться в середине 80-х и требует высококачественной конусной оправки (желательно из металла) которая сложна в изготовлении. Применение композитов позволило существенно облегчить конструкцию балки с одновременным повышением ее жесткости, надежности в эксплуатации. Материалы, образующие слои балки, варьировались как по своим свойствам, так и по толщине, например: слой стеклоткани 0.03мм, слой углеленты 0.15мм, слой бальзы 1мм, слой стеклоткани 0.03мм; или дюралевая фольга 0.03мм, уголь слои поперек, уголь слои вдоль, дюралевая фольга 0.03мм. Углепластик и внутренний слой фольги формируется на смоле КДА, а затем накладывается наружный слой фольги на смоле ВК-9. Для чего фольга? Прежде всего, для усиления детали.

Что касается ответа на второй вопрос, то планер был изготовлен конце сентября и предполагается его эксплуатация в условиях «низких» температур, поэтому я не стал вырезать жаберные щели и на левой стороне фонаря – аккумулятор будет переохлаждаться. Б\к электромотор AXI 2212/20 я эксплуатирую уже год на других моделях и считаю, что его мощность избыточна для такого мотопланера, а значит, позволит эксплуатировать его в «мягком» режиме, в условиях кратковременной нагрузки (мотопланер – двигатель только для набора высоты). Одним словом, облет показал, что охлаждения вполне достаточно, а весной (если он доживет!) добавлю жаберных щелей и на левой части фонаря.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

вопрос по двигателю- AXI 2212/20 кажется довольно высоко оборотистый двигатель примерно 1350 об/в

если поставить низко оборотистый двигатель типа OBL 29/07 порядка 750-800 об/в и винт с большим диаметром и меньшим шагом 11/4

может не будет так тянуть вверх при моторном полёте?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Конечно, можно поставить любой другой двигатель, но я использовал тот, что был в наличии. Есть свои плюсы и минусы в получившейся комбинации двигатель + винт, - примерно на 20-25% газа мотопланер устойчиво летит в горизонте и не требует «поджатия» рулем высоты, а набор высоты (как мне кажется) должен быть динамичным!

Скорее всего «виноват» не двигатель, а аэродинамика самого планера – несоответствие балансировочного положения крыла и стабилизатора для данного режима, режима скоростей больших скорости установившегося планирования. Необходимо искать компромисс между скоростью набора и балансировкой.

Аппаратура позволяет простым переключением менять балансировочное положение руля высоты на взлете и при переходе на планирование, что я и применил на модели. Впрочем, можно поэкспериментировать, но только с углами установки, силовую установку менять хлопотно.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Моделька жива, в летные происшествия не попадала, иногда летает (летом).

К сожалению, точное значение центровки сказать не могу - мотопланер не в шаговой доступности,- примерно 23-25% САХ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...