Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мой четвёртый самодельный бесколлекторный двигатель.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Это уже мой четвёртый самодельный бесколлекторный двигатель.Описание трёх предшествующих есть в моих темах по моделям-копиям , т.к я их делал для каждой конкретной модели. Этот двигатель я сделал для установки на летающие модели моих учеников.Их набирается уже порядком. Двигателей на всё не хватает , приходится ваять самому..ну и для интереса , повышения мастерства , наращивания опыта и ещё, что бы форму не потерять. Делаю под настроение.

Уже немало удалось подискать статоров от старых б/к . Из них подбираю подходящие по размерам .

Требования к двигателю - стат.тяга 500 гр .По возможности лёгкий . Сравнительно оборотистый,чтобы можно и с двумя банками лития применять ,но расчитанные в основном на трёхбанонную батарею.

Начну...

post-589-1251650574_thumb.jpg заготовка деталей для будущего мотора .Ротор,статор из двух один ,общая толщина 7.3мм при диаметре 24 мм ,т.е 24*7. Магниты 7*6*1.5 мм от Сергея () давно ждут своего применения.Они идеально подошли к этому сдвоенному статору по размеру зуба 7.3*6 мм

post-589-1251650585_thumb.jpg Корпус для статора с подшипниками 8*3*4 (задний) и 7*3*2.5 (передний)

post-589-1251650597_thumb.jpg С проводом у меня всегда было туго .Беру от различных трансформаторов .Но пока лучшим для себя выбрал смотанный провод от таких статоров . Он более жёсткий ,прочный, имеющий хорошую изоляцию.

post-589-1251650611_thumb.jpg Его сечение невелико всего 0.2 мм. Мотать буду в 6 жил .

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

post-589-1251652620_thumb.jpg Намотка статора 6-ти жильным проводом.

post-589-1251652637_thumb.jpg !4 витков на зуб. Сопротивление на фазу 0.2 ом

post-589-1251652660_thumb.jpg Обратное крепление двигателя - крестовина.

post-589-1251652674_thumb.jpg Крестовина из текстолита тл. 1.8 мм

post-589-1251652690_thumb.jpg мой способ установки магнитов .Из ротора в ротор.

post-589-1251652723_thumb.jpg теперь вынем ротор( от старого б/к) являющийся оправкой .Вынимается легко,магниты прилипаю к новому ротору .

post-589-1251652739_thumb.jpg Сергей (VOS) , помнишь этот магнитик с маленьким сколом ? Зарубка на память :mellow:

Ссылка на комментарий

post-589-1251653758_thumb.jpg двигатель готов к испытаниям . Вес 44 гр. С разъёмами и термоусадкой 46.5 гр.

post-589-1251653778_thumb.jpg мотор в работе . Завёлся с первого пинка :D

 

Характеристики буду снимать завтра . По первому включению(с Маркус 30А и акку 3S1P 2000 мач ) - мотор очень оборотистый .

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Сергей (VOS) , помнишь этот магнитик

Помню :) Неудачно снял. Кстати провод более мене сносный заказывал в чип-дипе, он там в маленьких катушках. Валерий Борисович, а на какую модель планируется? Если на скоростную может дельтой намотать 24-28 витков?

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
а на какую модель планируется?

Будет стоять на пенопластовом Як-3 , и ещё из второго набора твоих магнитов сделаю двигатель для магазинного Р-47 Тандерболт , который на металгидридах с коллекторником летает блинчиком.Сделаем из них настоящие истребители.

 

Сегодня испытал двигатель на стенде.

Рег - Маркус 30 А

Акк- 2000 мач. 11.1 В.

Винт- 10*5 АРС

Стат.тяга - 570 гр.

Обороты - 6600 об/мин

Скорость отбрасываемого потока 82 км/ч

 

Двигатель нагрелся до 60 град после минутной гонки. В воздухе ему будет комфортно . Винт GWS 8*6 флаттерит , двигатель чуть не порвал его. Цель достигнута и даже более того .

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я почему спросил. На подобный мотал, только накрутил по 9 витков, провод 0,25 в 5 жил, контроллер не прочувствовал, после чего перемотал по 15 витков, заработал как скаженный.

 

С уважением Белогор!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...