Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Переполюсовка регулятора


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, произошло нечто ужасное: каким-то непостижимым образом я ухитрился переполюсовать разъем на новом 40-амперном регуляторе. Подключил это дело к новой 3S -2200 батарее. Был небольшой щелчок и совсем небольшой запашок :unsure:

Переполюсовку, конечно, мгновенно обнаружил и даже исправил. Вновь подключил регулятор к мотору и к другой новой батарее, точно такой же, как в первый раз. При включении был едва слышный щелчок. Я, естественно, сразу же отключил батарею и вновь принюхался-криминала не учуял. Опять подключил. В качестве источника сигнала использовал сервотестер. Мотор принялся напевать "у вас газ не в ноле"! Ура! Живой! Убираю - даю газ - мотор начинает вращаться, но как-то не плавно, рывками. И почти сразу из регулятора пошел небольшой запах, и, как мне показалось, из батареи тоже. Отключил все.

Регулятор пахнет. Батарея тоже. Беру батарейный тестер, проверяю батарею - все банки по нолям :rolleyes: ! Регулятор вскрыл - на вид ничего необычного, 2 платы.

На всякий случай проверил первую батарею - 2 банки 3,82В, средняя 3,62. Вскрыл термоусадку - пробита средняя банка, но пробита внутрь (словно маленьким гвоздиком), и, видимо, давно-похоже, что механическое повреждение, не связанное с испытаниями.

Вторую батарею вскрывать не стал - не хочу дома рисковать. Решил сначала посоветоваться с коллегами.

Собственно,3 вопроса:

1- что обычно происходит с регулятором при переполюсовке?

2-можно ли убить новую липоль так, что на балансировочном разъеме вообще не было напряжения?

3-мог ли я убить новый мотор 3536 в результате такого испытания (мотор не пахнет)?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если "нулевая" батарея не повреждена-несите в магазин.

У рега похоже ключи сгорели-можно с гарантией тож помучится.

Это я по своему-с меньшими трудозатратами и большими времязатратами.

Способ работает на 60 проц.-иногда производитель не может определить из-за чего поломка.

Ссылка на комментарий

Боюсь, с гарантией мне не светит - заказывал из Поднебесной :huh:

Завтра попробую запустить мотор с другим регулятором - возможно, одним вопросом станет меньше (или не станет)

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Не верю, что в Зеленограде (в ЗЕЛЕНОГРАДЕ!) у тебя не найдется знакомого (или знакомого твоего знакомого), который сможет перепаять ключи на регуляторе (ну, может быть, еще электролиты фильтра, на всякий случай. А микроконтроллер у тебя живой...).

 

С батареей - успокойся, проверь настройки тестера (предел измерения; тип тока (постоянный/переменный); гнезда, в которые воткнул щупы) и без суеты проверь каждую банку отдельно на балансировочном разъеме (если сбоку видны "замки" контактов, то щупы ставь на них, только аккуратно, чтобы щупы не закоротить) и все банки вместе на силовом. Если все равно не кажет - проверь таким же образом нормальный аккумулятор. Может это у тебя тестер того-с...

Ссылка на комментарий
Не верю, что в Зеленограде (в ЗЕЛЕНОГРАДЕ!) у тебя не найдется знакомого (или знакомого твоего знакомого), который сможет перепаять ключи на регуляторе (ну, может быть, еще электролиты фильтра, на всякий случай. А микроконтроллер у тебя живой...).

 

Спасибо за совет, поищу! :excl:

 

С батареей - успокойся, проверь настройки тестера

 

С этим хуже - средние банки на обеих батареях сдохли - на одной вообще ноль, вторая дырявая, словно проткнули гвоздиком. Мерял на балансировочном разъеме. Решаю вопрос о пересборке батареи, сделать хотя бы одну из двух (останется одна банка непристроенная). Есть ли какие рекомендации по самой сборке липолек?

 

Радостная для меня новость-мотор цел, с другим регулятором запустился без проблем. Вот только вибрирует как-то непривычно, может, просто с мощными моторами я еще дела не имел, привык к маленьким. А тут Турниджи 3536 1100. Вибрация мотора - это нормально?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

вибрация-по любому плохо, возможен вариант что мотор был раньше поврежден, но скорее всего магниты не сбалансированы

1 липольку можно на планер(например) а здесь сборка банок в батарею

Изменено пользователем user777
Ссылка на комментарий
Вскрыл термоусадку - пробита средняя банка, но пробита внутрь (словно маленьким гвоздиком), и, видимо, давно-похоже, что механическое повреждение, не связанное с испытаниями.

Алексей, добрый день!

Я так понимаю, что проблема расчленяется на две задачи: первая - переполюсовка. По моему опыту, при этом в регуляторе горит один ключ (точнее, одно плечо ключей) и стабилизатор 5-вольтового напряжения. Стабилизатор нужно менять однозначно. Подойдёт любой пятивольтовый в "правильном" корпусе. С ключами - аналогично. Выгоревшие визуально хорошо различимы. Нужно просто купить такие же в таком же корпусе. Пайка, как правило, никаких проблем не вызывает. Было бы зрение на уровне. Или лупа с подсветкой.

Вторая задача - в цитате. Я не понял, что такое "пробита средняя банка". Если она пробита, то как вы летали??? Пробой (механический) нельзя не отфиксировать!!!

Если речь идёт об электрическом пробое, то нужны дополнительные сведения. Как? Когда? При каких обстоятельствах?

Поясните!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Вся электроника работает на волшебном дыме, который заключен в каждой радиодетальке, как только волшебный дым выходит из радиодетальки, она тут же перестает работать...

 

А если серьезно: Предлагаю проверить кроме плеч транзисторов ещё их драйверы управления, а лучше всего фотки выложите, потому как заочно что либо сказать сложно, только защитную термоусадочку снимите.

Электролитики ещё иногда волшебный дым пускают.

 

С уважением Белогор!

 

Ссылка на комментарий

По батареям:

обе они были новые, ни разу не летанные, только что прилетевшие из Китая :excl: После экспериметнов с переполюсовкой я обратил внимание на вздутость одной батареи. Вторая показывала внутренний обрыв.

Обе батареи были разобраны при помощи тонкого пластикового шаблона с заостренной кромкой -аккуратно покачивая разрезал липучку между банками.

post-6937-1283628296_thumb.jpgpost-6937-1283628284_thumb.jpg

На первой батарее средняя банка проколота - она и вздулась! Прокол, похоже, был сделан еще до сборки батареи.

post-6937-1283628130_thumb.jpgpost-6937-1283628121_thumb.jpg

Видно не очень - но ощущение такое, будто гвоздем проткнули.

Исследования второй батареи показали, что обрыв в средней банке.

Обрыв стал следствием отгорания положительного вывода банки.

post-6937-1283628513_thumb.jpgpost-6937-1283628525_thumb.jpg

Вывод полностью отгорел от места пайки к плате и на 2/3 отгорел от аллюминиевого электрода. Как восстановить, пока не знаю. Хорошо бы подпаяться непосредственно к аллюминию, но его не так-то просто спаять. Пока отложил 2 банки до лучших времен ( а как хочется хотя бы двухбаночную из них смастрячить!)

Теперь из двух батарей собрал одну трехбаночную. Обмотал в один слой изолентой. Вот что получилось:

post-6937-1283628870_thumb.jpg

Хоть что-то удалось спасти :excl:

 

Выходит, в липолях есть что-то типа плавких предохранителей - их роль играют плоские выводы банок. Они замечательно перегорают при большом токе, спасая батарею (и модель!) от возгорания.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
..а лучше всего фотки выложите,

Вот фотки:

post-6937-1283630013_thumb.jpgpost-6937-1283630030_thumb.jpg

Здесь 2 платы, их, похоже, надо рапаивать. Внешне повреждений не видно, хотя ими вполне пахнет :(

 

Ключи, если я правильно понимаю, это то, что стоит по 4 штуки в 3 ряда? На одной паре следы от тепловпроводящей пленки, что на радиаторе. На остальных нет такого. Похоже, кандидаты :wacko: Надписи на деталях, вроде, читаемы.

 

А БЕК здесь, похоже, импульсный, закрыт экраном. Его пока не проверял.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Пайка на паре ключей какая-то перфорированная, как-будто пемза. Может, из-за перегрева?

Платы разъединить мне не удалось-возьму завтра на работу, там при помощи паяльной станции разберу.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Спасибо за совет, поищу! :excl:

 

Алексей, ну ты кокет....

 

Во-первых ты сам знаешь за какой конец держать паяльник.... Так что батарею пересоберешь... У меня флюс для алюминия есть ежели что - перепаивал батареи не один раз - приходи...

 

Во вторых в твоей конторе умельцев перепаять тебе ключи на регуляторе - как грязи... Просто для исскуства сделают... Самарина - забыл что ли?

Ссылка на комментарий
Алексей, ну ты кокет....

Это уже через некоторое время я вспомнил, что умею - а поначалу, когда убил нулёвые регулятор и 2 (две) батареи - душевное состояние было не лучшее, уж поверь мне! :mellow:

 

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
душевное состояние было не лучшее, уж поверь мне! :mellow:

 

А бывает... вполне знаю... тока зачем было спешить?

Сразу после первого трабла - очень полезно сделать перерыв минут на 30...

Тогда был бы или один регулятор или одна батарея...

 

Батарей разных = за пару лет я убил штук 5-ть... но никогда две подряд... паузы делал :excl:

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий

Главное не расстраиваться. Из 2-х китайских батарей одна-это нормально, все равно выгодно по цене:)

Просто для обсуждения:

Вообще я не вижу способов как-то "пробить" батарею манипулируя внешней нагрузкой(разумной, конечно, а не толстым проводом:).

Даже кратковременные КЗ такие батарейки держат достойно. В принципе успевает разрушиться и сгореть все, кроме нее:)

Но вот в данном случае такое случилось:) К счастью, что можно восстановить.

Нагрев при сгорании регулятора идет очень сильный. У меня от воды сгорал-потек припой на всей! плате регулятора с обоих сторон.

Силовые провода почти полностью отпаялись, их удержала термоусадка..

 

Ссылка на комментарий

Отдал регулятор на производство - обещали разобрать. А там - будем смотреть. Флюс для аллюминия тоже у них есть, так что завтра появляется шанс починить двухбаночную липоль :excl: Будет вместо двух трехбаночных одна трех- и одна двухбаночная. Что ж, не плохо!

 

С уважением, Алексей

 

Ссылка на комментарий

Смотреть ключи. Они содержат внутренний диод, так что при переполюсовке батарея просто закорачивается и ток течет через этот диод. Ну, и транзистор пробивается тепловым пробоем. Так что выявить пробитый транзистор и поменять. С одним пробитым транзистором в мосте регулатор в принципе крутит, просто с артефактами - что и наблюдалось.

Ссылка на комментарий
А в BEC на что внимание обратить?

Когда я переполюсовал регулятор, то у него линейный ВЕС вылетел. У Вас - импульсный, вполне возможно, что он выдержал. Нужно проверить его под простой нагрузкой:

1. Подключить к регулятору мотор.

2. Подключить к нему батарею через амперметр. Лучше стрелочный на пределе 1-5 ампер. Ток не должен превышать несколько десятков мА. Если так, то замерить напряжение ВЕСа. Должно быть 5 вольт.

3. Подключить к ВЕСу нагрузку (резистор ом на 5-10). Напряжение должно остаться прежним. Если так, то ВЕС цел, и останется только заменить одно плечо ключей.

Пункт 2-бис: Если при подключении батареи амперметр зашкалит, то нужно немедленно отключить батарею!!! Значит, закоротило не одно плечо, а больше.

Успехов!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Регулятор разбран. Обнаружен пробитый ключик Si4166DY - буду искать такой.

БЕК, похоже, действительно импульсный, а внутри него еще и КРЕН-ка импортная, на ней 5 Вольт получается. Выход БЕКа без нагрузки примерно 4,25 В, под нагрузкой 5,25 В - похоже, жив! :excl:

При испытаниях напряжение подавали от лабораторного источника, им же ограничивали максимальный потребляемый ток ;) . Ограничения, правда, пока не понадобилось.

Сейчас ищу полоску фольги для починки отгоревшего электрода липольки.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

К сожалению, название ключа - не точное, точно определить не удалось.

Подскажите, пожалуйста, с какими характеристиками надо искать ключи? Регулятор на 40А, на каждое плечо стоит по 2 ключа, на какой ток должен быть расчитан ключ? На какое напряжение? Какие еще характеристики надо смотреть?

 

С уважением, Алексей

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Не понял... Он там что, один такой? Или из двух оставшихся ни один не читается?

 

А почему бы и не Si4166DY? Поставили, но не работает? Или что?

 

Или, хотя бы, скажите нам тип погорельца. P-канал, N-канал?

Они там прямо к микроконтроллеру приткнуты? Или через драйвера?

 

Или посмотрите, например, схемы здесь.

В регуляторе на 40А тоже по два ключа в плече; само плечо:

- драйвер IR4428S (IXDF402S);

- IRF4905L + IRL3803L.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку!

В моем регуляторе все ключи N-канальные. Удалось достать IRF7855PBF 60В 160А, других нету. Попробую такие поставить. Интересно - а можно вместо 2-х ключей Si4166DY (ток 40А), включенных параллельно, поставить один такой на 160А?

 

Ключи работают через драйверы.

 

Зы тип ключей в регуляторе точно не удалось определить, на корпусе только цифры, букв нет.

 

С уважением, Алексей

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий
В моем регуляторе все ключи N-канальные.

Как это может быть!? Что, верхние ключи работают в режиме истокового повторителя? Каким же тогда должен быть управляющий сигнал на их затворах?

Что-то здесь не то...

С уважением,

Виктор.

 

Ссылка на комментарий
тип ключей в регуляторе точно не удалось определить, на корпусе только цифры, букв нет.

Давайте цифры.

Или (лучше?) крупное качественное фото.

 

А по поводу "только N" - попробуйте срисовать с платы схему плеча. Это не очень сложно.

Транзистор можете рисовать трехполюсником; одна обособленная ножка - затвор, две остальные (объединение 3-х ног и объединение 4-х ног) можете не расписывать.

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий
Что-то здесь не то...

 

Виктор, похоже, что так бывает - по ссылке, приведенной уважаемым EagleB3, есть такая схема. А в моем регуляторе все ключи однотипные, включенные по две штуки параллельно.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Давайте цифры.

 

4166. И значок - перечеркнутая буква S. Фотку сделать не могу :blink: - не чем.

 

 

Только что заменили пару таких ключей на пару IRF7855PBF 60В 160А. Регулятор ожил! :excl:

В результате имею:

-Работающий регулятор

-одну 3-х баночную батарею

-одну 2-х баночную батарею.

 

Теперь заодно и понял, что-таки произошло:

-Переполюсованный регулятор был подключен к батарее. В результате сгорел один ключ и устроил практически КЗ для батареи. В средней банке батареи в ответ на это отгорел положительный вывод - аллюминий от чего-то типа меди луженой. Ток через регулятор течь перестал, что и спасло регулятор от дальнейших разрушений.

За пару ключей в Чипе с Дипом отдал 120 р.

 

С уважением, Алексей

 

Ссылка на комментарий
Виктор, похоже, что так бывает - по ссылке, приведенной уважаемым EagleB3, есть такая схема.

Точно, век живи - век учись. Оказывается, есть драйверы, которые спокойно управляют одними N-ключами в обоих плечах! Запомню!!!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

доброго время суток всем... я совершил ту-же ошибку, переполюсовка, отгорел алюминевый шлейф от платы в аккамуляторе, но дело не в этом, подсоеденил другой аккамулятор2200mAh 3S1P 25C, регулятор вроде работает но как-то мотор обороты набирает не сразу, даю полный газ, а мотор TGY AerodriveXp серии SK 35-36 910Kv / 310w винт 12/5 разгоняется на "полную" с задержкой в 1-2 секунды, рег был новый, такой-же как у автора темы, это нормально или всё-таки в регуляторе что-то сгорело? и подскажите пожалуйста, как облудить этот алюминевый шлейф чтоб снова подпоять его к плате?

Ссылка на комментарий

В сходной ситуации - сходные рецепты:

1) Сдирать обертку и искать пробитые ключи и/или отгоревшие ножки/дорожки. Если позволяет ситуация - превентивно заменить танатловые электролитические конденсаторы в фильтре, даже если они выглядят "как новые".

2) Лучше поищите в интернете по словам "пайка алюминия" и выберите доступную в ваших условиях технологию и материалы. Есть специальные флюсы для пайки алюминия (но по выбранному флюсу не поленитесь и поищите в интернете же отзывы тех, кто пробовал им пользоваться).

Ссылка на комментарий
Надо было под такое дело все ключи перепаять... :)

 

Это по цене получится ещё один регулятор :mellow:

Даже если пару включенных параллельно заменить на один - даже тогда получается 6х60 = 360р на одни ключи + термоусадка. Половина стоимости регулятора (в Поднебесной, разумеется)! :mellow:

 

Вот если оптом брать ключи и переделывать регуляторы... А смысл?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
даю полный газ, а мотор TGY AerodriveXp серии SK 35-36 910Kv / 310w винт 12/5 разгоняется на "полную" с задержкой в 1-2 секунды

Регулятор не пахнет - в смысле, не дымит при этом? Если пахнет/дымит - значит, скорее всего, пробит один из ключей. Попробуйте запустить мотор без винта - он должен запускаться хорошо и работать ровно. С пробитым ключом у меня работал как-то грубо.

Кстати, для доступа к ключам достаточно снять термоусадку, платы разъединять не обязательно. Вот так мой выглядит теперь:

post-6937-1284103283_thumb.jpg post-6937-1284103277_thumb.jpg

 

как облудить этот алюминевый шлейф чтоб снова подпоять его к плате?

Мне паяли вот таким флюсом, написано, что промывка после его использования не требуется

post-6937-1284102731_thumb.jpg post-6937-1284102739_thumb.jpg

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
360р на одни ключи + термоусадка.
А вот насчет упаковки в термоусадку (раз уж она снята) я бы дважды подумал...

 

Если в планах нет регулярного забрызгивания регулятора водой (от макания в речку/лужу и термоусадка не спасет), и если ключи стоят ровно, то пластину-радиатор имеет глубокий смысл приклеить к ним токопроводящим клеем (алсил-3, алсил-5 - надо потрясти знакомых компьютерщиков). И оставить эту пластину ничем не прикрытой - теплоотвод будет лучше в разы.

 

Ну, в общем, от конкретных условий зависит - надо за брызгами следить и уберегать от возможных коротких замыканий по плате.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...