Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Метательные планеры HLG-450


Гость Chost

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу откликнуться интересующихся данным классом.

 

Московский авиамодельный клуб, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества проводят регулярные соревнования. Ссылка

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер, Константин.

Давно хотел задать вопрос и продолжить тему :

планер и пожарная безопасность, альтернатива фитилю и таймеру(бюджетная). Сейчас понял, что лучше обратиться к Вам в данной теме. Московские коллеги (уверен и вы) на HLG-450 (метательных планерах) используют простые ограничители полета. В сети есть даже презентация об их изготовлении из маленьких мед. шприцов, но лично мне не все понятно. Какое мин., мах. время ограничения.? Используется ли какая- смазка? Как подсоединяется тяга? То есть очень важные мелочи? Буду очень признателен за Вашу помощь в этом вопросе. Я думаю, что тема будет очень интересна многим моделистам для применения на небольших свободнолетающих моделях! Спасибо.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

В презентации говорится, что смазка-это гель из стержня.

Принцип работы таймера основан на вязкости геля. Кусок стержня со штифтом, смазанный гелем, вставляется в корпус шприца. За штифт зацепляется нитяная тяга и накручивается на стержень. Количество витков и будет определять время работы таймера. А приводит всё это в действие резинка стабилизатора, вытягивающая вместе с последним нитяную тягу.

 

Ссылка на комментарий
За штифт зацепляется нитяная тяга и накручивается на стержень. Количество витков и будет определять время работы таймера.

Что за нитяная тяга -ее эластичность (способность растяжения)? Есть ли какие-то компенсаторы ее удлинения до момента срабатывания? Как правильно настроить- ведь влияет и длина корп. шприца и усилие резинки стабилизатора, сорт геля? Экспериментально?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

По картинке презентации похоже на рыбацкую плетёку, но могу ошибаться. Компенсатором удлинения, по сути, является резинка, отбрасывающая стабилизатор в положение парашютирования.

Так как приводным механизмом является резинка детермолизатора, а шприц с гелем и стержнем - замедлитель сматывания нити, то регулировка сводится к подбору сорта резинки, её натяжение и количество геля (я так понял, что используется гель, налитый поверх цветной пасты в стержне гелевой ручки) экспериментально.

На этом форуме мы обсуждали металки такого класса. Надо будет поискать тему. Могу ошибаться, но стабилизатор в положение парашютирования переходит не моментально, как на Ф1А, а постепенно по мере сматывания нити.

 

Ссылка на комментарий

Олег,спасибо за ответы,но вопросы остаются.

Каково мах. время таких таймеров- отсюда удлинение тяги. Компенсировать можно и простой тягой- леской (классика). На одном из фото презентации (под крылом) виден конец похоже резинового кольца.Возможно это и есть компенсатор? Как влияет погода на точность отработки.

...Могу ошибаться, но стабилизатор в положение парашютирования переходит не моментально, как на Ф1А, а постепенно по мере сматывания нити.

Очень интересный и важный вопрос.

Вообще, идея таймера очень интересная и простая. Скорее всего надо делать и экспериментировать.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу извинить за молчание. Уезжал в командировку.

 

Максимальное время полета HLG-450 60 секунд. Мы в наше местное положение внесли изменение: на финальные туры - 2 минуты.

Точности от таймера не требуется, не та высота, что у F1A. Так что, сработает ли таймер на 65 секунде или 90-ой - особой разницы нет,

чуть дальше бежать за ним.

 

Готов выложить ссылки на различные таймеры, используемые за рубежом.

 

 

PS.

Валентина прошу уточнить как познакомиться со списком ресурсов, ссылки на которые запрещены к размещению.

Изменено пользователем Chost
Ссылка на комментарий
Принцип работы таймера основан на вязкости геля. Кусок стержня со штифтом, смазанный гелем, вставляется в корпус шприца. За штифт зацепляется нитяная тяга и накручивается на стержень. Количество витков и будет определять время работы таймера. А приводит всё это в действие резинка стабилизатора, вытягивающая вместе с последним нитяную тягу.

 

Тяга используется не поддающаяся растяжению. А усилие действительно дает либо резина, либо даже пружина. Зависит от силы сопротивления таймера вращению.

 

Кроме того, мы предпочитаем, чтобы откидывался не стабилизатор, а либо балка с хвостовым оперением, либо крыло. Другой вариант, выпадает грузик из носа модели прикрепленный ниткой к хвосту.

Ссылка на комментарий
Валентина прошу уточнить как познакомиться со списком ресурсов, ссылки на которые запрещены к размещению.
Если ссылка запрещена к цитированию, то вы просто не сможете опубликовать сообщение.

 

Ссылка на комментарий
Если ссылка запрещена к цитированию, то вы просто не сможете опубликовать сообщение.

Да, размещая первое сообщение, я уже столкнулся с этим. Поэтому и задал вопрос, чтобы не тыкаться. Если нет такого списка, буду пробовать...

Ссылка на комментарий

Tony Mathews много интересного делает, например и таймер.

IMG_1357.JPG

 

В основе - Handgum, продается в магазинах головоломок и прочего.

Фото таймера

 

У Тони много альбомов, советую заглянуть и в остальные.

Ссылка на комментарий
Готов выложить ссылки на различные таймеры, используемые за рубежом.

Было бы хорошо. Константин, лично мне не совсем понятно.Тяга жесткая, компенсатора нет-тогда получается стаб. постоянно отклоняется (цилиндр вращается, тяга удлиняется)?

С уважением, Юрий

Ссылка на комментарий
Тяга жесткая, компенсатора нет - тогда получается стаб. постоянно отклоняется (цилиндр вращается, тяга удлиняется)?

 

Юрий, компенсатором является тянущая резинка или пружина. Дополнительной компенсации не требуется.

Если внимательнее посмотрите альбомы Тони, длина тяги искусственно увеличивается (дополнительные повороты), что тоже сделано для исключения изменения положения отклоняющейся плоскости: стабилизатора, балки, крыла или даже воздушного тормоза.

Изменено пользователем Chost
Ссылка на комментарий

Многое объяснит следующее видео:

Этот таймер - коммерческий продукт. Мы заказали себе такие, правда только из США. Стоимость невысока $3.95, но с учетом доставки уже не так аппетитно.

Ссылка на комментарий
Получается, что компенсатор нужен. На (коммерческих) таймерах в начале тяги стоят или резин. кольцо или пружинка. Спасибо.

Я про это и писал, что является компенсаторами.

Ссылка на комментарий

Не-а, старый кассетный магнитофон только остался с медленно открывающейся крышкой.

На форумах по поводу вязкой смазки пишут, что вполне сойдёт солидол...

Ссылка на комментарий

Болше всего меня напрягает абсолютная непредсказуемость и неопределенность результата... Даже механические таймерыт в разную погоду работают по-разному, сильно меняясь от температуры и влажности, даже с пихтовым маслом (силикона тогда не было). А здесь даже в течение тура нельзя спрогнозировать время. А мне надо пять команд, с точностью до 0.1 секунды... Печально...

Ссылка на комментарий
А мне надо пять команд, с точностью до 0.1 секунды... Печально...

Да, эти фактически заточены под одну команду "сесть". Конечно можно повесить ну пару тяг, тогда получится две команды. Для данного класса может быть актуальным. На старте киль стоит прямо, через 5 секунд - отворачивается на чуть-чуть в сторону для виража. Ну и потом, через минуту - команда "сесть!"

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, у вас, господин Мах, немеряные запасы Глупой Замазки, примерно, как гуталина у дедушки кота Матроскина?

У нас в Томске проблем купить Silly Putty, он же Hand Gum, проблем не составляет.

Изменено пользователем Chost
Ссылка на комментарий

"...А мне надо пять команд, с точностью до 0.1 секунды... Печально..."

 

Добрый день!

А почему бы не попросить друзей электронщиков сваять что-нибудь на микроконтроллере? Питание - одна маленькая липолька, выход - транзисторный ключ, который включает, скажем, маленькую спиральку, пережигающую нитку. Или что-нибудь подобное, надо только подумать, исходя из конкретной задачи. Полагаю, что по весу это устройство не будет сильно отличаться от дюралевых цилиндриков с густой смазкой.

В моём детстве были простые фитили. Но длительность их горения можно было только грубо оценить. При этом она (длительность) ещё и зависела от погоды.

Ну, а сейчас... всё-таки 21-й век!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
...

А почему бы не попросить друзей электронщиков ....

Это я так, поностальгировал... С 2008 не летаю в F1B... А сейчас мех.таймер стоит 38 эуро, в принципе, не так уж и много, есть электронные таймера, программируются с ПДА, вот там точность! Но это всего лишь мечты и радость за ближних, которые могут себе позволить выступать в этом классе...

Ссылка на комментарий
У нас в Томске проблем купить Silly Putty, он же Hand Gum, проблем не составляет.

Сегодня на занятиях "пытал" своих младших моделистов на предмет игрушек. В нашем небольшом городке в "игрушках" продают "жевачку для рук". Мягкая, прыгает, разноцветная.

Константин, случайно это не Hand Gum?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...