Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Профиль Изогнутая пластина. Отчет об эксперименте


Гость flysnake

Рекомендуемые сообщения

Всем знаком профиль "плоская пластина" и многие слышали о профиле "изогнутая пластина". На рисунках профиль GOE417A (толщина 3.2%, кривизна 5.9%, радиус носика 0.54%) и его поляры - "типичный представитель" профилей такого типа. Что бросается в глаза при сравнении его поляр с полярами "нормальных" несущих профилей (я не стал их приводить).

1. Этот профиль имеет довольно низкое минимальное сопротивление (Сх, CD) при довольно приличной подъемной силе (Cy, CL) в этой точке (при малых числах Рейнольца).

2. При любых других углах атаки его сопротивление растет быстрее, чем у "нормальных" профилей.

То есть, "изогнутая пластина" очень хорошо работает, но только на одной скорости (при конкретной нагрузке)...

На этом же рисунке я привел поляру "плоской пластины" и поляру изогнутой пластины с меньшей, чем у этого профиля, кривизной (и то и другое - мои предположения).

Теперь "о практике"

Мне захотелось сделать модель для очень слабых и маленьких по размеру динамиков. То есть, модель должна быть небольшой, маневренной и иметь маленькую вертикальную скорость и довольно медленно летать. Кроме того, учитывая, что, чем слабее ветер, тем он более "порывистый", нужен еще и большой диапазон скоростей. Вылилось все это в модель, представленную на фотографии.

Размах - 65см, площадь крыла (без хвостовой "ласты") - 13дм2, взлетный вес - 92г, нагрузка 7г/дм2). Модель сделана из потолочки толщиной 4.5мм, толщина задней кромки - около 1мм, кривизна профиля - около 2%. Профиль на хвостовой "ласте" S- образный (ласта немного изогнута вверх).

Ее параметры (точно не измерялось).

Минимальная скорость полета - 4м/с, в диапазоне скоростей от 4.5м/с до 6м/с аэродинамическое качество не меньше 12.

Управление: дифференциальные элероны (отклонение вверх больше, чем вниз) и руль высоты.

Модель планера - метательная (не за крыло).

Летал на ней при ветре от 2м/с до ветра с порывами до 12м/с.

При этой кривизне "пластины" оказалось, что модель легко "протыкает" ветер. Самое сложное на большой скорости - удержать модель на прямой (по тангажу). Малейшее движение ручкой - и модель уходит вверх или в пикирование.

На обычных летных скоростях (4.5-6м/с) модель хорошо и приятно управляется. Возможны повороты с радиусом около 1м. Естественно, чем энергичней управление, тем больше потери высоты на вираже.

Летал одновременно с планером классической схемы с размахом 2м (планер не супер класса).

Сравнительные результаты:

- эта модель легче уходит вверх (достаточно небольшого порывчика и она уже вверху и нормально парит.

- эта модель легче "сыпется". Если парит она и большая модель, а ветер неожиданно стихает ("порыв сзади"), то у большой модели после этого больше шансов выпарить снова.

ВЫВОДЫ.

Мне нравится профиль "изогнутая пластина" малой кривизны. На малых Re, похоже, он работает лучше, чем "нормальные" профили.

Я НЕ буду больше делать модели планеров типа "летающее крыло" - слишком хорошо управляются по такгажу.

Эта модель уже отлетала 2 года и "очень битая"...

После самолета у меня в планах изготовление RC планера-схематички классической схемы. Вероятно, будет профиль "изогнутая пластина" с кривизной около 3%. Размах 1.3м. Вес 130-160г. Хочу сделать разборной, с "транспортной упаковкой" 55см*20см*10см.

post-1-1147806012.gif

post-1-1147806014.gif

post-1-1147806012.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

С размышлениями про изогнутую пластину согласен, у меня аналогичное крыло стоит на тренере.

Без мотора отлично летает как планер, поэтому часто просто завожу повыше а дальше выключаю двигатель, но при полете без двигателя не терпит резких маневров и теряет высоту если сделать крутой вираж. А вот с работающим двигателем крутые виражи полностью безопасны, возможно сказывается обдув крыла винтом, в штопор не валится даже если вертикально завесить против ветра.

Если ветер попутный то приходится вытягивать вверх, т.к. быстро к земле прижимает.

Крылья с таким профилем часто на RCGROUPS применяют.

:D

Ссылка на комментарий

По крутым виражам.

1 Крутой вираж делается, не на минимальной скорости. На минимальной скорости вообще управление становится вялым.

2 Техника прохождения крутого виража на планере:

- небольшой разгон, если модель летела медленно;

- активный ввод в крен;

- с небольшим запаздыванием (крен начинается раньше) ручка берется на себя;

- после разворота практически одновременно выход из крена и отдача ручки от себя до обычного положения.

Потери высоты при этом приличные - около одного метра при повороте на 180...

Ссылка на комментарий

Сегодня я, наверное, последний раз запускал этот планер...

С утра был дождь, потом распогодилось. Я посмотрел "Метеостанции Москвы". С ветром ситуация оригинальная: есть "штиль", "юго-восток", "восток" - слабые. Есть "юго-запад", "запад", "северо-запад" - посильнее, в одном месте - 6 м/с.

У меня рядом с домом есть склончик на "запад", "северо-запад". Решил пойти полетать. Ветер очень слабый, почти все время "юг", "юго-запад". За час поймал несколько порывчиков подходящего направления силой больше 2м/с и продолжительностью около минуты...

Решил еще поисследовать местность. Нашел на берегу реки почти идеальный склончик - берег высотой метров 10, гладкий, идеальной крутизны, почти без деревьев, возможная зона полетов - метров 150, наверху есть место для посадки. Идеальный ветер - западный.

За полчаса поймал еще несколько порывчиков силой больше 2 м/с, потом ветер скис окончательно... Для серьезных планеров место непригодно - находится около стадиона "Октябрь" и много людей. Но легкие металки запускать можно.

Когда ветер скис, внимательно осмотрел модель и пришел к выводу, что она "избита" окончательно и ремонтировать просто нечего :( Буду срочно делать новую...

Ссылка на комментарий

2 flysnake

Возможно чертежик планера ?

Можно и от руки или словами - типа размах, ширина крыла, размер стаба....

Просто подумалось - может мелкому такой сделать - попускает, подраздолбает ....

Размах 1.3м планируемого планера - стыковка 3-х кусков потолочки ?

Ссылка на комментарий
mef

Возможно чертежик планера ?

Можно и от руки или словами - типа размах, ширина крыла, размер стаба....

Просто подумалось - может мелкому такой сделать - попускает, подраздолбает ....

Размах 1.3м планируемого планера - стыковка 3-х кусков потолочки ?

Какой планер "мелкому" имеется ввиду: "классика" или "крылышко" ?

Размах 1.3 метра. Цетроплан: хорда 170, размах 470; съемные консоли: размах 450, хорда на концах 130. будет лонжерон из сосны (5*8 ). Изогнутая пластина, снизу приклеен лонжерон, перед ним и за ним для "гладкости" снизу - вставки из шарикового пенопласта, снизу полностью облею скотчем, сверху - только кромки. Кривизна профиля - 3%.

Ссылка на комментарий

mef

Хочу отметь, что планер требует начального опыта управления.

Я его делал из самой толстой потолочки, которая у меня была - 4.5мм

Потолочка берется более жестким направлением вдоль размаха.

На первом рисунке - "полукрыло". Делаются две таких половинки, после изгибания линии состыковки тщательно пришлифовываются.

Далее делается полоска потолочки ширной 100, длиной 200, изгибается по профилю (она пойдет как усиление снизу в центре крыла). Края у нее стачиваются, чтобы не было резких изменений толщины крыла после склейки. Пришлифовывается к консолям (чтобы хорошо приклеилась снизу. Все это склеивается (V=0).

Важными элементами продольной жесткости является "фюзеляж" и "подставочка под килем" (она делается из двойной потолочки, начинается от половины хорды и сзади имеет высоту 2-3см; спереди-сверху закругляется.)

"Фюзеляж" приклеивается (надо продумать, как в него после этого затолкать борт). Задний конец "фюзеляжа" должен доходить почти до конца "ласты".

Элероны отклоняются дифференциально (в нейтрали совпадают с профилем, отклонение вверх 20, вниз 10).

О борте. У меня были две машинки "пико", "феазер". Аккумуляторы я наломал из Акк типа "крона" металл гидрид 200мАч (очень тонкие "пальчики"). говорят, что хорошо работают аккумуляторы для телефонов (не сотовых) метал-гидрид 250-350мАч. К сожалению, там сборки по три штуки, нужно собрать сборку из четырех...

Фюзеляж делается в виде корыта (из потолочки, боковушки от начала крыла до 30% хорды двойные), на которое сверху приклеивается крыло. Очень важно сделать непрочной часть фюзеляжа перед крылом и усилить его в передней части крыла. "Тыкания носом" практически неизбежны и пусть лучше мнется кусок перед крылом. Смятый кусок (если его уже нельзя расправить) отрезается и клеится новый...

Площадь киля у меня около 0.5дм2 Центр тяжести должен быть около 20% (6-7 см от передней кромки крыла).

Размах можно увеличить до 70-75см (если делать из той потолочки, из которой делал я). Вся поверхность снизу обклеивается скотчем. Сверху - усиливаются кромки и углы.

post-1-1148228060.gif

post-1-1148228061.gif

Ссылка на комментарий

Есть пара машинок С1016, пара сборок(спайка из 2-х) акков кадмиевых 300мА. Приемник как раз микро. :P

Вот может стоит еще и на хвост поставить машинку? Элевоны + руль напрвления ?

Размер возьму максимальный, что получиться из листа потолочки - 440х220(200 - так больше мне нравиться)х180 на крыло.Общий размах получиться около 880. Плавник сзади не очень хочется делать...

 

Главный вопрос - может сделать все же V~2-5 град ? 8)

Может элевоны сделать из бальсы и во все крыло ?

Ссылка на комментарий
mef

Вот может стоит еще и на хвост поставить машинку? Элевоны + руль напрвления ?

Размер возьму максимальный, что получиться из листа потолочки - 440х220(200 - так больше мне нравиться)х180 на крыло.Общий размах получиться около 880. Плавник сзади не очень хочется делать...

Главный вопрос - может сделать все же V~2-5 град ? 8)

Может элевоны сделать из бальсы и во все крыло ?

 

1. Руль направления есть смысл делать, если есть и V образность.

2. О плавнике сзади. Он связан с устойчивостью, маневренностью и управляемостью по тангажу и соизмеримостью всего этого с устойчивостью, маневренностью и управляемостью по курсу и крену.

На рисунке представлены две схемы "крыльев" - стреловидная и трапецевидная (треугольная). Устойчивость, маневренность и управляемость по тангажу зависит от плеча стабилизатора, а управляемость,... и ... по курсу и крену - от размаха. Реально во всем этом участвует еще десяток параметров, но я их опущу.

ДЛя планера желательно приличное удлинение. Вот и получается, что очень уж разные плечо стабилизатора и размах (в результате модель очень шустро управляется по тангажу). Стреловидность ("Торы" и многие другие "крылья) увеличивает плечо стабилизатора. Ту же задачу выполняет плавник.

Если все же будете делать планер без плавника и стреловидности, ТО.

1. Делайте практически плоскую пластину: только самый кончик носика (10%-15%) немного отгибается вниз, иначе очень трудно будет управлять.

2. Попробуйте сделать модельку (свободнолетающюю) небольшого масштаба (сантиметров 25-30 размах) из плотного ватмана или пенопластовых пластинок (например, пенопластовый лоток от продуктов) с Вашими пропорциями и попытайтесь получить устойчивый полет (для центровки я крикрепляю или носик из дерева или пластилиновый носик).

Если бы я делал вариант без плавника и с элевонами (не стреловидный), то делал бы его с приблизительно теми пропорциями, как у меня на рисунке и изогнул бы (кривизна 1-1.5%) только 20% спереди.

Бальсу можно применить, конечно, но, если машинки элевонов подвесить под крыльями по центру элевона (центр по размаху), то жесткости потолочки тоже хватит.

post-1-1148320633.gif

Ссылка на комментарий

Просто насмотрелся и руки зачесались сделать по мативам...

А здесь еще и плоское крылышко ... Как раз на таком и попробовать...

У них только элевоны, а я хочу еще и машинку на хвост ...

post-1-1148368556.jpg

post-1-1148368561.jpg

post-1-1148368558.jpg

post-1-1148368560.jpg

post-1-1148368559.jpg

Ссылка на комментарий

Красивые :) только мне кажется, что они из пенопласта толщиной не меньше 1 см...

Я бы сделал для начала "крылышко", похожее на голубенькое с красной окантовкой. С "крылом" на которое дан рисунок из чертежей (с обратной стреловидностью), можно намучиться...

Ссылка на комментарий

Да , там профилированное крыло ....

Думаю на основе и пропорциях чертежа , но обратную стреловидность убрать. Прямой передок , без всякого обратной или прямой стреловидности. Там мне немного проще будет.

Для начала возьму 480мм, такой размах дает один лист потолочки. 500-2*10, по 5-10 мм с краев на обрезку отбортовкизакругления.

Написую чертежик, выложу для критики и комментариев.

Профиль М6/есть такой в проге профили/. Вот только М6 65% или М6 85% ?

Ссылка на комментарий

M6-65 - он тоньше. :) впрочем, из потолочки (однослойной) M6 не сделаешь... Так что делайте процента полтора кривизны в самом носике (процентов 10-15% хорды), задние 10 процентов выгните до горизонтального состояния, а S получится за счет элевонов (кстати, у них лучше сделать верхнюю часть плоской, а нижнюю - выпуклой). И еще. При тех пропорциях средняя хорда получится около 16-20см, соответственно, площадь - 7.5-9.5 дм2. Какой у Вас вес борта? Если нагрузка будет больше 20г/дм2, то по управлению получится реактивный истребитель (при таких размерах).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...