Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Облёт Crossing 60


Гость

Рекомендуемые сообщения

Сегодня облётывал свой новый тренер Crossig 60.Едва дождавшись окончания снегопада,

подхватив в левую руку крыло,в правую сам самолёт,на плечи ранец с пусковым добром,

встав на лыжи,побрёл проваливаясь,на поле.Пришёл,огляделся.Оценил обстановку:

1.Температура воздуха +3

2.Ветерок с востока, небольшими порывами,не более 3м.сек.(колдун приподнимало,но до конца не распускало)

3.Воздух- видимость около 1км.Снег шёл,но редкий и мелкий.

4.Люди- вокруг никого(вот и хорошо,но спиной чувствую, что сзади из двухэтажных коттеджей наблюдают)

5.Помехи- Лес,столбы и провода-в 300-х метрах.

6.Влётная поверхность- свежевыпавший мокрый снег,5см.(вчера весь день шёл дождь).

Итого:настроение-"бодрое",самочувствие"отличное",но по правде сказать,внутреннее состояние-"будь что будет".

Ладно,утаптываю лыжами площадку,что бы топтаться вокруг самолёта в ботинках,ставлю крыло,

вытаскиваю из ранца,и раскладываю добро.Проверка рулей,заправка,пуск.(накал заставил вновь попотеть)

РУЛЁЖКА и ВЗЛЁТ.

Прогазовав с минуту,пробую осторожно стронуть тренер сместа.Дудки!Снег мокрый,прилепил лыжи,

подталкнул,дал ещё газу,самолёт нехотя увязнув пополз.Ещё газу,вот так уже веселей!.

Дав несколько больших кругов для проверки тяги и управляемости решил взлетать.Не останавливаясь

поддаю газу,но скорость мала!Лыжи гребут впереди себя мокрый снег,разгон мал.Даю газ до конца!

Тихий до той поры ASP52 подал свой настоящий голос!Crossing словно приподняло.Мимо меня он уже

полулетел,приподняв хвост.

-Взлетит,не взлетит?-думаю,но смотрю он уже оторвался без всякой команды РВ.Разбег составил

около сорока метров.По мокрому снегу с хилым,как я уже понял, моторчиком.

ПОЛЁТ.

Поднимался Crossing тяжело,хвостом вниз.Тут же исправляю правый крен,гну его влево,впереди лес,

знакомиться с ним нет охоты.Но на высоте самик ожил,стал через чур быстрым,сбрасываю газ,

хвост опять "повис".Самолёт вновь ползёт вверх.Да-а,центровочка!А ведь RedSan предупреждал! Да тороплюсь я вечно:oops:

Гну нос вниз,но тангаж не долго был в горизонте,так на "ручке"и отлетал весь первый полёт.

Вот ещё момент-дунул ветерок,тренер был на развороте, швырнуло,другой бы перевернуло,но этот вывернулся.

ПОСАДКА.

Снижаюсь и захожу на посадку.

Пусть всё не так как хотелось бы,но садится Crossing великолепно!Медленно и грациозно!

Все остальные тренеры которые у меня были,и у которых я наблюдал посадку-отдыхают!По посадочной

скорости.

 

Крыло у Crossing 60 широкое и симметричное,без V. А-ля фан флай.Сбросив газ я больше ничего с рулями не делал,

самолёт почти завис в воздухе,и словно в замедленной киносъёмке "парашютировал"на снег.

Посадочная скорость у него минимальная,какую можно только представить.Понятно что против

ветра.Такое впечатление что он сам тормозится для посадки.И опять же хвостом вниз.В таком положении,можно слегка газуя "повесить" тренер,словно

пилотажку.

ВЫВОДЫ: Отлетал три раза.Три подъёма,три посадки,три перекура."Фигуры" не делал-"быть бы живу".

Хотя нет..всё таки попробовал что такое "блинчик",ничего не понял...Небольшой крен всё равно был. :oops:

А если серьёзно,то был сосредоточен на основном полёте,только по кругу.

Все три посадки прошли успешно,ничего не сломалось,не отлетело...

1.Мотор кажется слабоват для него.Серьёзно озаботился о 61-62 м двухтактнике.(есть минусы)

2.ЦТ.-явно "ушло в хвост",т.е.задняя.Надежда на то что после заправки всё исправится,не оправдалась.

3.Относительно безопасная посадка.

4.Нет лобового сопротивления,крыло идёт вровень с фюзом.

5.стойка шасси явно слабовата-правое плечо отогнулось.Снег снегом,а металл металлом.

Короче-летать на нём хорошо,но хорошо ЛЕТЕТЬ надо бы поучиться.

Что ж,будем летать дальше,вспоминать и навёрствовать навыки.К апрелю надеюсь взяться за

бензиновую Экстру.А то висит в гараже всю зиму.

Так что коллеги -моделисты,свой сезон я уже открыл. :lol: Кто следующий?

Жду отзывов.С уважением.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Ну,поздравляю,от чистого сердца.

Получился фанфлай из тренера.Разобраться с мотором и его местом относительно ЦТ,и забыть о проблемах.Можно стойки шасси обмотать стеклотканью на эпоксидке для верности.

Я на прошлой неделе закончил тоже микрофан собственной конструкции.Попробовал экстримально заднюю центровку.Чуть не офигел!!!Самолет поднялся в воздух на 5 метров от земли и повис на винте,как на крючке.И все манипуляции были практически безполезными.Висит и все!Поржал с мужиками и тут же мотор переставил на новое посадочное место.У меня моторама собственной конструкции на нем была из аллюминиевого уголка.Просто снимаешь 4 винта переставляешь на другие отверстия и затягиваешь.Машина пошла,как по нотам.Без тримирования.

Размах-800мм.

Хорда-270мм.

вес-450гр.

мотор Норвел 0.074

Просто сказка.

Ссылка на комментарий
Машина пошла,как по нотам.Без тримирования.

Cпасибо,но знаете ли,я как то про триммирование...забыл :oops: :cry: Наверное нужно было РВ чуть чуть

опустить.Должно было помочь. 8) Совсем из головы вон,наверное от "счастья"... :)

post-1-1173209558.jpg

Ссылка на комментарий
Наверное нужно было РВ чуть чуть

опустить.Должно было помочь. Совсем из головы вон,наверное от "счастья"...

Всё нормально Сергей! Ни чего в этом унизительного нет. На первых порах практически все через это проходили. А так же это происходит и после длительного перерыва.

Главное, после каждого полёта, нужно делать минут на 15 перерывчик с анализом совершенного полёта и делать выводы. Вносить изменения не более одного-двух, что бы можно было откатить, если решение было не верным. :idea:

К центровке нужно отнестись с большей серьёзностью и не уповать на кривую, куда выведет. А то есть у меня тут люди, которые про занимались моделизмом не один десяток лет, до сих пор проверяют аки на степень заряжонности по кислению на язык :lol:

Ссылка на комментарий

Цитата()
Наверное нужно было РВ чуть чуть

опустить.Должно было помочь. Совсем из головы вон,наверное от "счастья"...

А то есть у меня тут люди, которые про занимались моделизмом не один десяток лет, до сих пор проверяют аки на степень заряжонности по кислению на язык :lol:

Помню,помню!Было время когда сам

пробовал языком "Кроны".Но там было 9 вольт.А вот сколько ампер...

даже не знаю.Модельные аккумы на язык пробовать(от 600мА до 2000ма)я думаю,это всё равно что в 25 град.мороз лизнуть стальной столб :P (Испытано в детстве,как всё равно чёрт тянул,прилепился :shock: )

Ссылка на комментарий
)я думаю,это всё равно что в 25 град.мороз лизнуть стальной столб

Не бойтесь, ток определяется не аккумулятором а языком.

Кстати, Крона кусалась существенно сильнее, чем КБС, хотя ток она отдать большой не могла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...