Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

СУ-26м Постройка в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. :excl: После продолжительного перерыва моей авиамодельной жизни, решил постепенно ее восстанавливать. И после долгих поисков в просторах интернета чертежей СУ-31 понял, что это не очень хорошая идея, и решил строить его старшего брата , СУ-26м. На одном из сайтов нашел буржуйский чертеж, отмасштабировав его до размаха 900мм, так сказать для разминочки, под электромотор. Постройку решил начать с крыла. Посчитал приблизительное количество необходимого материала, купил в магазине самое основное, нарезал нервюр, переднюю и задние кромки, и понял что материала и инструмента катастрофически не хватает для нормальной работы. :( Продолжение с фотоотчетом будет завтра, т.к. сегодня показывать особо нечего.

Sukhoi_Su_26M_RCM_oz7455.compressed.pdf

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую вас сударь! Если не затруднит, два слова о "прошлой авиамодельной жизни", точнее о специализации? Кордовые? Свободно летающие? Радиоуправляемые?

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий

В основном упор делал на радиоуправляемые, от планеров до бензиновых пилотажых моделей. Занимался в Крыму, в моделке, участвовал в саревнованиях. Сейчас переехал в Москву, остались только воспоминания, и минимальный набор аппаратуры.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Немного сдвинулся с места, самое сложное это начать.

Сегодня получилось собрать основу стабилизатора, и руля высоты, для дальнейшего продвижения нужна бальза большего сечения для передних и задних кромок. Обшивать все это дело буду 1мм бальзой, если найду тоньше, будет еще лучше. Вот как то так завтра попробую нарезать нервюр для элеронов, и собрать их несущую часть.

Еще есть мысль полностью крыло не зашивать, а только лобик сделать. Для облегчения, и что бы максимально сохранить форму профиля.

Может кто подскажет, где в Москве можно не дорого приобрести материал, в основном (бальзу)?

post-24185-1510691173_thumb.jpg

post-24185-1510691185_thumb.jpg

post-24185-1510691200_thumb.jpg

post-24185-1510691208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Если 0.8мм подойдет вам, то здесь (15% скидки - читать).

А по срокам доставки, и в общем, по сохранности посылки, хрупкая ведь? Габариты ведь не маленькие получаются.

Кто-то заказывал, кто подскажет ?

Ссылка на комментарий

Приветствую, господа.

Приобрел сегодня вот такой клей момент, столярный.

post-24185-1511115346_thumb.jpg

 

Для приклеивания обшивки этот момент очень хорошо должен подойти. Прочно держит.

Может кто сталкивался с таким клеем, нет ли проблем при высыхании в закрытом пространстве?

 

В том же строительном магазине увидел, и не смог пройти мимо вот такой шлифовальной губки.

Раньше с такой вещью не работал. Попробовал, бальзу берет очень хорошо, по износостойкости время покажет.

post-24185-1511116159_thumb.jpg

Размер 70х100х25мм

 

По модели, начал строить элероны.

После обшивки должно быть очень крепко, во всех плоскостях.

post-24185-1511116378_thumb.jpgpost-24185-1511116398_thumb.jpg

 

Решил все таки заказать бальзу с магазина этого сайта, а для скидки нужно иметь более 10 сообщений по своей теме.

Так что набираю объем )

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Обшил стабилизатор и 2 части руля высоты, бальзой толщиной 0.8мм.

Клей оказался очень густым и быстросохнущим, не успевал я его нанести на все нервюры и кромки как он схватывался :angry: добавил пару капель воды, на 25 грам клея он стал немного жиже, вот так стало намного лучше.

Разбавленный клей высыхал приблизительно 20 минут.

post-24185-1512991010_thumb.jpg

post-24185-1512991041_thumb.jpg

post-24185-1512991045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пока обшивка приклеивалась к предыдущим деталям, занялся крылом. Вырезал лонжерон, пропилил пазы для нервюр.

Склеивал по очереди, каждую консоль. Сложность была в том что бы выставить правильно лонжерон с небольшим углом к задней кромке,и все нервюры должны лежать задней кромкой на столе, как показано на чертеже. Но в оригинале все приклеивается к сплошной обшивке. А у меня ее нет как таковой, будет только лобик, и то после окончательной сборки крыла. После долгих танцев вокруг крыла, выставлял и прижимал всем, что было под рукой.post-24185-1512992807_thumb.jpg

post-24185-1512991881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Клею бальзу ПВА, самое оно, а мой сотоварищ, только ей(поливинилоацитатной эмульсией) в миру ПВА и клеит модели от 2.5 метров...

Всё что прочное, СА, смола, казеин, столярка, делает место склейки ОЧЕНЬ прочным, практически-сварка, а рядом участок ослабленный, вот вам и мысль подумать....

Не верил, пока не попробовал, теперь всех в свою веру переманиваю...

Ссылка на комментарий

ПВА Столяр - хорош для дерева, но он после высыхания немного "тянется" при обработке. Если детали склеить и не обрабатывать, то нормально, а если надо потом шкурить, выравнивать... например склеить 2 листа бальзы, для обшивки крыла, а потом зашкурить стык, то лучше ЭМАЛИТА, который можно купить в магазине Avamodelka, найти сложно. Сохнет хорошо, прилично теряет в весе, после высыхания, в отличии от смолы - сколько намазал столько и в полёт :) Если клеить обшивку на ПВА, то надо мазать очень быстро. Я клею обшивку не торопясь, на смолу Ларит или другой марки, можно ещё Аэросил добавить, чтобы не стекала. Удачи в постройке!!!

Ссылка на комментарий

Постройка продолжается

post-24185-1513233725_thumb.jpg

 

Приклеил обшивку крыла на вот такой клей

post-24185-1513233340_thumb.jpg

Он густой, и застывает не быстро, как раз успевал наносить на всю часть крыла под обшивкой.

 

Стабилизатору сделал профиль

post-24185-1513233562_thumb.jpg

post-24185-1513233593_thumb.jpg

 

Занялся килем и рулем направления, в планах сегодня их закончить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Постройка временно приостановилась, идет подготовка к праздникам. Поэтому мою мини моделку пришлось свернуть на пару недель.

По максимуму строил в последние дни, на фото и форум не было времени.

Пока вот что имеем

Киль, руль направления еще не полностью готов.

post-24185-1514195244_thumb.jpg

post-24185-1514195248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фюзеляж дается очень не просто :mad:

post-24185-1514198023_thumb.jpg

 

Мало информации на чертеже, соответственно много времени уходит на постройку :angry:

Бальзы 3 листа 0.8мм которую заказывал в магазине не хватило на фюзеляж вообще, только на крыло, киль и стабилизатор.

post-24185-1514198475_thumb.jpg

Буду докупать в местных магазинах, но есть только от 1.0 мм и то в лучшем случае.

 

Вот на такой стадии постройка временно приостановилась.

post-24185-1514198523_thumb.jpg

Киль и стабилизатор не приклеивал еще, т.к. фюзеляж в процессе постройки постоянно кручу верчу, хвостовые части будут мешаться, но общего виду значительно прибавят.

А ручки так и чешутся все склеить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Мало информации на чертеже, соответственно много времени уходит на постройку :angry:

Спрашивайте - подскажем.

 

И еще, у вас поменялся статус в магазине и теперь у вас есть скидки (скидки видны когда товар положен в корзину).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Постройка продолжается, медленно но уверено, времени очень не хватает. Руль направления будет управляться тросами, всегда хотел так сделать, вот и подвернулась возможность. :mellow:

post-24185-1516698252_thumb.jpg , post-24185-1516698256_thumb.jpg , post-24185-1516698275_thumb.jpg

Есть вопрос по поводу, фонаря и капота, как и из какого материала делать?

Обычно это особой сложности не составляло, делалась болванка, и по ней обтягивалась бутылка, с помощью строительного фена.

Есть ли еще какие то варианты?

 

Изменено пользователем Михаил1
Ссылка на комментарий
Есть ли еще какие то варианты?

А зачем изобретать велосипед?

 

Информация по вышеуказанной технологии - ищется поиском на форуме.

 

Тема как делать фонарь/капот для модели.

В журнале "От винта" №1(5) 2009 (смотреть) есть статья "Изготовление деталей из ПЭТ-пластика".

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Товарищи, подскажите пожалуйста, стоит ли обшивать фюзеляж бальзой, или же пленкой обтянуть? Есть опасение что при обтяжке пленкой будут провисы между шпангоутами.

post-24185-1520189091_thumb.jpg

post-24185-1520189102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Глядя на фото, тоже есть опасения, что в местах наибольшей кривизны (боковины носовой части, гаргрот) могут проявиться провисания плёнки. На моих моделях фюзеляжи обшиты полностью, либо оставлены незашитыми боковины в хвостовой части (под гаргротом, они плоские, им быть зашитыми необязательно).

 

Капот можно также выклить (стеклоткань + эпоксидка) на одноразовом пенопластовом болване.

Также как вариант, у меня даже был успешный опыт (на небольшой модели) изготовления капота из "рыжего" или "голубого" пенопласта (сэндвич-панели, теплоизоляционные панели из экструдированного полистирола). Склееный капот тщательно покрывается всё той же эпоксидкой, что создаёт на нём прочную корку. Довольно легко и прочно, годно под покраску с растворителями.

Ссылка на комментарий

стеклоткани и смолы по близости нет, хочу попробовать сделать капот и фонарь из обыкновенного шарикового пенопласта, после залить гипсом, и сделать по обратной форме нужную мне тоже из гипса, вот только не знаю из сего сделать слой, чтобы можно было без проблем извлечь нужную мне конечную болванку, и ее уже обдуть бутылкой по стандартной схеме.

По поводу обтяжки нужно еще подумать, может быть на местах сильных изгибов обшить бальзой , более менее прямые участки тянуть пленкой.

Есть еще вопрос.Как сделать аккуратные формы по соединению крыла с фюзеляжем? Ведь на оригинале там все красиво зализано, пока не могу себе этого представить, даже при обшивке бальзой. :blink:

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так, постройка продолжается, очень медленно, давно я так долго модели не строил, даже пилотага 1.8м под бензиновый 26.кубовый мотор выросла на глазах.

Домучал я наконец то капот, получилось не плохо, но на деревянном болване бывало и лучше.

post-24185-1522091506_thumb.jpg

post-24185-1522091527_thumb.jpg

post-24185-1522091538_thumb.jpg

post-24185-1522091708_thumb.jpg

post-24185-1522091716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Итак, постройка продолжается.

Решил обшивать не весь фюзеляж.

Теперь образовался вопрос, как обтянуть модель пленкой под нужный окрас?

Раньше обшивали прозрачной пленкой и красили в нужный цвет. А как это сделать без краски?

post-24185-1522744725_thumb.jpg

post-24185-1522744733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Модель на подходе к обтяжке, сейчас встал вопрос о выборе цвета, есть несколько вариантов. Вот такого типа

post-24185-1523026334_thumb.jpg

 

Кто подскажет, где в Москве можно купить пленку?

post-24185-1523026342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Положим, в одном из многих модельных магазинофф, достаточно забить слова в поиск и откроется куча вариантов.

Я покупаю в "Хобби для всех"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...