Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

F-1-L непонятные требования


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, мне прислали требования к моделям класса F-1-L. Этого класса раньше в соревнованиях не было, поэтому есть вопросы.

В требованиях есть такая фраза: хвостовая балка должна быть съемной и длинна участка съема равна 10 мм. Далее, запрещено использовать металл кроме оси винта и заднего крючка резиномотора. Это что ж, подшипник винта тоже деревянный? Я нашел чертежик, но не вижу в нем ничего подобного. Проясните, пожалуйста, данную ситуацию. Если кто строил подобные аппараты, буду очень благодарен, если бросите проверенным чертежиком.

0_6742e_65cf3e4d_XL.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В глубокой молодости строили такие резинки, подшипник(скорее кронштейн) был из проволочной скобы, как и отображено на чертеже и бусинка.

 

ссылка

может так?

Ссылка на комментарий
... мне прислали требования к моделям класса F-1-L.....

Так и вы пришлите положение, по одной выдернутой фразе нельзя судить о классе. Например, в F1B делают разъемные фюзеляжи - это не запрещено. Однако никто вас не накажет, если фюзеляж будет цельным

Ссылка на комментарий

Ладно, разъемный фюзеляж- это в принципе, не проблема. А вот на счет подшипника- действительно не хочется его деревянным делать. Из дюральки скобу- то можно подогнуть при регулировке.

Ссылка на комментарий
... на счет подшипника- действительно не хочется его деревянным делать. Из дюральки скобу- то можно подогнуть при регулировке.

Дествительно, очень старая, но простая и удобная конструкция. Может быть что-то из пластика надо делать. Когда-то "Cosmo" выпускала простые наборы для схем. резинок. У них была пластиковая бобышка,которая надевалась на рейку- фюз. Недостаток для "пионеров"- маловатая прочность констр. или хрупкость пластика.Регулировка наклона оси двиг. -подрезка рейки или установка клиньев. Подобный же принцип используется и при установке моторам на рейку-фюз. электролетов.

С уважением, Юрий.

 

Ссылка на комментарий
на счет подшипника- действительно не хочется его деревянным делать.

В качестве подшипника - втулочка из капролона (капролактана и т.п.) в деревянной бобышке. Можно и трубочку от Чупа-чупса приспособить....

Ссылка на комментарий

Ещё помимо чупа-чупса использую стержень от ручки (к деревянному брусочку с продольным углублением и всё это к рейке фюзеляжу проматывается плотно виток к витку ниткой с последующей пропиткой любым клеем).

Проволока и дюраль у меня в кружке давно в дефиците...

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги. Как сделать подшипник без металла- это я понял. Просто интересно, откуда наши законодатели взяли это требование?! Самое смешное, данное положение было тупо переведено с иностранного компьютерным переводчиком, даже не потрудились откорректировать под человеческий русский язык! :mellow:

Ссылка на комментарий

В данном случае оптимальным вариантом будет бобышка из той же проволоки, что и вал, а не чупа-чупсы и капролон. У нее одно преимущество, покрывающее все недостатки - простота регулировки -подгибания- в полевых условиях. Для более тяжелых моделей этот вариант не годится - при посадке проволока гнется, и все регулировки начинаются сначала. А для модельки три...пять грамм самое оно.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что нельзя металлическую бобышку... Только вал винта и задний крючок. Для регулировки это- действительно оптимальный вариант, и очень обидно, что его придется откинуть.

Ссылка на комментарий

На чертежах, предложенных ВАМИ, бобышка из полоски жести (не думаю, что буржуины смогли так изогнуть и зафиксировать бумагу...). Откуда уверенность, что это ЗАПРЕЩЕНО? Вы так и не предложили правила по F3L. Каковы вообще требования к этим моделям? Спрашиваю, потому что не видел живых аналогов и не читал русских правил (английских не понимаю)

Ссылка на комментарий
Просто интересно, откуда наши законодатели взяли это требование? ... данное положение было тупо переведено с иностранного компьютерным переводчиком...

Глянул по правилам FAI (2010г). Получается, что это почти те же "наши" комнатные модели.

 

 

 

 

 

 

ВРЕМЕННЫЕ_ПРАВИЛА.rar

Ссылка на комментарий
На чертежах, предложенных ВАМИ, бобышка из полоски жести . Откуда уверенность, что это ЗАПРЕЩЕНО? Вы так и не предложили правила по F3L.

Совершенно правильно на счет бобышки, она явно согнута из дюральки или какого-то металла. Эти чертежи я нашел где- то на просторах интернета и очень хочу показать их судьям. Но проблема в том, что от меня до места проведения соревнований- полтораста верст, и с судьями я встречусь только на соревнованиях. Положение мне должны скоро прислать, то что у меня есть- это выписка из положения, просто выписал себе наиболее важные характеристики. Положения не раздавались, просто давались почитать в связи с их ограниченным количеством :rolleyes: . Это в наш век-то!

Ссылка на комментарий
... проблема в том, что от меня до места проведения соревнований- полтораста верст,

... Положение мне должны скоро прислать, ...

 

На самом деле ничего смертельно страшного здесь нет. Я бы на вашем месте сильно не заморачивался. И вот почему.

Во-первых, я езжу на соревнования от 400 до 1200 км, здесь проблемы не вижу (только транспорт). Для выяснения всех вопросов пользуюсь интернетом-электронной почтой-скайпом-телефоном. Потому как по Правилам ФАИ они должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц и РАЗЪЯСНЕНЫ не менее, чем за 30 дней до начала мероприятия. В противном случае вы можете просто проигнорировать приглашение (организаторы не выполнили свои обязанности).

По поводу электронного перевода. Буржуины в официальные классы вводят много ограничений, поскольку их технологии позволяют создать из космических материалов любые модели, но это доступно не всем, и тогда такие индивидуумы будут иметь на старте явное преимущество. Но в тех же Правилах ФАИ сказано, что они справедливы ТОЛЬКО НА официальных СОРЕВНОВАНИЯХ, Т.Е. ЧЕМПИОНАТАХ Мира и Европы. Национальные же могут проводится по ЛЮБЫМ правилам (не противоречащим ФАИ). Их этого следует, что вы делаете модели по тем чертежам, что вам понравились, а на техкоме(брифинге для пилотов и судей, который обязательно проводится перед соревнованиями специально для разрешения спорных вопросов) затверждаете ваши модели как не противоречащие Правилам. Это я говорю с позиции судьи, поскольку если ваши организаторы заявили, что подчиняются требованиям ФАИ в части ТТХ моделей, они должны и вести себя соответственно Правилам ФАИ.

Еще немного о национальных Правилах. Они могут отличаться (несущественно) от официальных, НО если вы хотите после местных полетушек поехать с ТОЙ ЖЕ моделью на ЧМ, то она должна соответствовать именно Правилам ФАИ.

Вот как-то так...

С уважением

 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такое разъяснение, значит сделаю классическую бобышку из дюраля (есть полосочка тонюсенького- 0,2, берегу только для комнаток). Когда-то Сергей Бережной подарил, чемпион Европы (еще при Союзе) в гонках. Может, кто знает такого? Живет в Евпатории.

Ссылка на комментарий

Поберегите дюральку, бобышка на ура получается из консервных банок от сгущенки, от детских сухих смесей, от сардины в масле (или с чем вам нравится)... Дюраль будет быстро ломаться при подгибании, а это станет вашей любимой операцией при регулировке. Кстати, по-моему, "красная рыба" (килька в томате) пакуется в алюминиевые банки - неиссякаемый источник "авиамодельного" материала.

Ссылка на комментарий

В бытность мою пионером передний кронштейн для комнатных ТОЧИЛСЯ из тонкого дюраля и напиливался из катушкообразной заготовки. И жестко, и никаких внутренних напряжений. Другое дело, что не везде можно выточить деталюшку с толщиной стенки в две-три десятки...

Ссылка на комментарий
А вы, батенька, гурман....

Если бы я :-(( Я в ту пору был пионэр, к станкам не допущенный. Максимум к циркулярке и сверлильному. Так что... И фюзеляжи бальзовые на комнатки нам тоже взрослые вертели (ну мало ее, бальзы, было, чтобы дети самостоятельно пилили миллиметровый шпон, шлифовали и гнули). Зато солома, нитки и эмалит были в полном распоряжении. В восемьдесятлохматом году мы выкатили на пионерский чемпионат Москвы по комнатным 4 (четыре!) команды. Подготовленные вашим покорным слугой самолетки заняли 1, 2, 3 и 6 места в своем классе :-)

Сокольники, авиамодельный клуб "Вертолет" от МВЗ им.Миля. Руководили нами Валерий Иванович Саломыков и Николай Николаевич Егоров... К сожалению, уже и не вспомню имен других, кто с нами, обормотами, занимался...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Эх, пролетели мы в этот раз с соревнованиями. Сначала споткнулся пионер, который нес коробку с моделями. И хорошо приложил ее об асфальт. Обтяжка на стабилизаторе пленки F-1-D прорвалась. Потом уже в зале в открытую коробку влетает чужая металка и ломает кромку F-1-L... подклеили, конечно, но появился перекос. Результат-2,5 минуты... А кокуренты летают уже на синтетической пленке, куда нам с конденсаторной обшивкой. Хорошо пионеры мои уже закаленные, не первый раз на соревнованиях. Вынесли все неудачи стоически. Повоюем еще в следующем году!

Ссылка на комментарий

А мы делали пленочку для комнатных сами. Мешается эмалит с капелькой касторки для пластичности. Наливается широкая кювета воды. Разливается колпачок смеси на поверхность воды. Через несколько минут под пленку на поверхности подводится проволочная рамка и постепенно, с краю, под углом, поднимается вверх. Вместе с пленкой, которая налипнет на рамку. Дальше оно сушится несколько часов. Каркас крыла облизывается (нету лучшего клея :-)), накладывается на пленку. Пленка режется горячим паяльником. Край зализывается :-)) Получается прозрачная радужная красота.

Тонких моментов несколько. Состав смеси - подбирается экспериментально. Нужны большие, пусть и неглубокие, кюветы и большие, жесткие рамки с гладкой поверхностью. Нужен некоторый навык для налива, для снятия пленки с поверхности воды, для резки паяльником. Но это все реально освоить, у нас это делали 12-летние пацаны.

Пленка получается изумительно легкая. Из минусов - не особенно прочная, имеет свойство прилипать ко всему.

Ссылка на комментарий
А мы делали пленочку для комнатных сами.

Спасибо за совет, мы тоже так же делаем. Просто по правилам, микропленкой могут быть обтянуты только модели класса F-1-D. В классах F-1-M и F-1-L микропленка запрещена. Но разрешено все остальное. Возникает парадокс- синтетическая американская пленка, которая превосходит по параметрам микропленку, разрешена. И тот, кто ее имеет, побеждает тех, кто ее не имеет по-умолчанию.

Изменено пользователем Orlov
Ссылка на комментарий

Можно НИЧЕМ. Она сама липнет ко всему. А если хочется по-старинке, каркасик промазываем жиденьким Моментом-кристаллом (это тот, который прозрачный), потом вдвоем (!) расправляем пленку и очень аккуратненько прикладываем к поверхности, стараемся без морщин, исправить не удасться. Если маааааааленькие морщинки все же появились(без них не выходит), забираем у любимой фен и потихоньку, аккуратненько пытаемся убрать морщинки. Часто это удается. Если без клея, все так же, только обшивка делается на 5...10 мм шире, и остатки перегибаются через кромку, где она благополучно прилипает к себе же. В этом случае очень тяжело избежать морщин в районе кромок, я не научился.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...