Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Сборка и настройка большого бензинового вертолета


Рекомендуемые сообщения

В этой теме (с одобрения Валентина Субботина) планирую выкладывать этапы сборки большого бензинового вертолета.

 

Покупка задумывалась специально под аэрофото и видео съемку.

В штатах была приобретена платформа и вертолет-носитель с апдейтами для увеличения грузоподъемности.

Из-за негабаритности посылки и "замечательной" работы нашей таможни посылка доехала до меня только через пол года после отправки.

Но главное, что все-таки доехала. :mellow:

 

 

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 8 постов

Изображения в теме

(с одобрения Валентина Субботина)
Не перегибайте палку :( - темы можно начинать и без моего согласия.

Я вам подсказал лишь в каком разделе ваш проект можно разместить.

 

А в остальном - удачи!

Ссылка на комментарий
Не перегибайте палку
Не хотел обидеть, сорри!

 

В общем, поехали:

Содержимое посылки после удаления упаковочного пенопласта. Все доехало целым, даже странно. :huh:

post-2573-1206133416_thumb.jpg

 

Сборка начинается с узла сцепления:

post-2573-1206133568_thumb.jpg

post-2573-1206133613_thumb.jpg

 

Основной момент при сборке узлов - не забывать наносить фиксатор резьбы на все резьбовые соединения и внешние поверхности вставляемых подшипников (обычно в инструкции места нанесения фиксатора отмечены специальным значком). Я использую при сборке синий и красный Локтайды в виде карандашей. Такая упаковка удобнее жидких фиксаторов.

post-2573-1206134229_thumb.jpg

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

Собираем узел привода хвостового ротора:

post-2573-1206134345_thumb.jpg

post-2573-1206134373_thumb.jpg

 

В этом узле главное не перепутать верх и низ у шестерни привода ремня, она алюминиевая.

Если перепутать, то узел не будет свободно вращаться в подшипниках.

 

Ссылка на комментарий

Далее собираем бензобак:

post-2573-1206134939_thumb.jpg

post-2573-1206135009_thumb.jpg

 

Перед соединением топливных трубок желательно обезжирить штуцеры.

Также для фиксации трубочек я отрезаю от их конца небольшое колечко, разжимаю его щипцами и продеваю внутрь него саму трубку.

Кольцо отодвигаю подальше от конца трубки. После вставки штуцера, сдвигаем кольцо к концу трубки. Это надежно фиксирует ее на штуцере.

Получается вполне дешево и сердито. И трубки не слетают в полете от вибраций.

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

Приступаем к собрке верхней части рамы:

post-2573-1206135422_thumb.jpg

post-2573-1206135449_thumb.jpg

post-2573-1206135643_thumb.jpg

 

Предсобранные ранее блоки не фиксируются крепко. Далее нужно будет регулировать их местоположение. По этому они закручиваются не на фиксаторе резьбы, а на специальных шайбах.

Остальные элементы скручиваются жестко на фиксаторе.

 

После сборки верхней рамы навешиваем рычаги управления:

post-2573-1206135477_thumb.jpg

post-2573-1206135719_thumb.jpg

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

Довольно сложный и интересный одновременно момент - соединение верхней и нижней половин рамы:

post-2573-1206136152_thumb.jpg

post-2573-1206136175_thumb.jpg

post-2573-1206136200_thumb.jpg

 

Лучше сначала соединить все "внутренние" точки, иначе потом приходится повозиться, чтобы вставить туда соединители (алюминивые шестигранные штыри).

 

Ссылка на комментарий

Собираем узел "обгонки", онже - главная шестерня:

 

post-2573-1206136448_thumb.jpg

post-2573-1206136473_thumb.jpg

 

Наиболее удобный порядок имплантации узла в раму:

1. Вставить обгонку в раму между шестерней привода хвоста и ведущей шестерней узла сцепления.

2. Вставить основной вал через верхний подшипник.

3. Зафиксировать обгонку на валу.

4. Зафиксировать стопор на валу (толстое кольцо над верхним подшипником).

 

Во время фиксации стопора необходимо давить на главную шестерню вверх. Вертикальных люфтов главного вала и шестерни после фиксации стопором быть не должно!

 

Ссылка на комментарий
редкий вертолет, точнее бренд в последнее время в России ERGO не в моде. Удачных стартов.

 

Не сказал бы что уж очень редкий. Видел несколько экземпляров в Москве живьем. К сожалению, не в полете.

Просто под мою задачу (аэрофотосъемка) выбор бюджетных вертушек не очень большой в принципе: Хироба Игл GS, Вояджер, Калибер GS и Предатор Гассер.

 

Гассер я как-то настраивал и облетывал. Платформу с камерой он таскает с большим трудом.

По поводу Хиробы постоянно ходят слухи, что его вот-вот снимут с производства. Модель довольно старая.

Калибер - нереально дорог у нас. За границей не нашел магазинов, которые ими торгуют.

По этому и был выбран Вояджер. Покупал в Штатах, там цена на него не такая бешенная как у нас.

 

Теперь продолжим рассказ о сборке:

post-2573-1206219140_thumb.jpg

post-2573-1206219174_thumb.jpg

post-2573-1206219204_thumb.jpg

 

Собрал и установил шасси. Штатно с моделью идут увеличенные шасси для размещения внутри фотоаппарата или видеокамеры. Мне они в принципе не нужны, техника будет размещаться на отдельной платформе, о которой я расскажу попозже.

Пока не решил что буду делать с шасси: менять на низкопрофильные или просто укоротить методом обрезания. В данный момент оставил все как есть, облетаю птичку - тогда и решу. :mellow:

 

 

Ссылка на комментарий

Собрал и установил фен двигателя:

post-2573-1206220286_thumb.jpg

post-2573-1206220248_thumb.jpg

 

Для установки двигателя в раму пришлось снять с него все навесные агрегаты:

post-2573-1206220365_thumb.jpg

 

Установленный в раму двигатель:

post-2573-1206220432_thumb.jpg

post-2573-1206220474_thumb.jpg

 

 

Установленная на раме катушка зажигания:

post-2573-1206220635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Примерил глушитель:

 

post-2573-1206220985_thumb.jpg

 

Т.к. он у меня не стандартный (тише родного и добавляет немного мощности движку) штатные болты крепления не подошли. Придется закупаться крепежем, нужного размера болтов в запасах не оказалось...

 

При фиксации глушителя нужно иметь в виду, что локтайд в этом случае не помогает. Болты фиксируют либо гайками с нейлоновыми втулками, либо гроверами.

 

Установил карбюратор с адаптером для нестандартного воздушного фильтра:

 

post-2573-1206221249_thumb.jpg

 

Затем установил сам фильтр:

 

post-2573-1206221322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаю сборку.

 

Подсоединил трубки вентиляции бака и карбюратора. На заслонку газа установил рычаг привода:

 

post-2573-1206337761_thumb.jpg

post-2573-1206337767_thumb.jpg

post-2573-1206337773_thumb.jpg

 

Сборка автомата перекоса:

 

post-2573-1206337888_thumb.jpg

post-2573-1206337899_thumb.jpg

post-2573-1206337941_thumb.jpg

post-2573-1206337963_thumb.jpg

 

Особенность при сборке показанных выше была несколько особенностей. Фиксацию свошплаты на подшипнике бобышками нужно производить аккуратно. Постоянно проверяя свободность вращения платы вокруг своей оси. Если пережать подшипник, то получим большие потери энергии на роторе. Все пластиковые линки обязательно нужно "проходить" римером. Это обеспечит легкость хода механических частей автомата перекоса и облегчит работу сервомеханизмам.

 

 

Ссылка на комментарий

Установил голову ротора на главный вал. Поставил сервось. Собрал серволопатки.

 

post-2573-1206339830_thumb.jpg

post-2573-1206339840_thumb.jpg

post-2573-1206339853_thumb.jpg

post-2573-1206339873_thumb.jpg

post-2573-1206339924_thumb.jpg

 

Когда собирал рычаги рамки сервооси обнаружил казус - американская инструкция по сборке не для моей модификации вертолета. :wub:

Заглянул в японский вариант.... нда... теперь учим японский... :ph34r:

Теперь понятно почему у меня оставались "лишние" детали на разных этапах сборки рамы. :mellow:

На самом деле японская инструкция довольно понятна, а если нужно прочитать какой-то комментарий к узлу, то можно сделать это в американском варианте.

 

Пристроил "лишние" детали рамы:

post-2573-1206340246_thumb.jpg

post-2573-1206340262_thumb.jpg

 

Переставил катушку зажигания:

post-2573-1206340279_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Дособирал и отрегулировал тяги головы:

 

post-2573-1206340417_thumb.jpg

 

Основной принцип при регулировках - все поверхности рычагов должны быть либо параллельны, либо перпендикулярны.

Тяги в идеале - абсолютно одинаковой длины. Все линки пропускаем через ример.

У JR еще есть особенность: все линки должны быть защелкнуты на шарики надписью "JRPropo" на внешней стороне. При таком соединении обеспечивается дополнительная страховка от соскакивания линка с шарика.

 

 

Приступил к сборке хвоста:

 

post-2573-1206340714_thumb.jpg

post-2573-1206340854_thumb.jpg

 

Ремень привода в балку затягиваем проволокой.

Сборка хвостового ротора:

post-2573-1206340994_thumb.jpg

post-2573-1206341019_thumb.jpg

post-2573-1206341139_thumb.jpg

 

На фото не совсем корректно собраный узел. Вообще над ним долго пришлось поломать голову, т.к. набор деталей в пакетике этого узла не совпадал в обеими инструкциями. В результате собранный узел имеет практический такойже вид, как на фото только внешнее резиновое колечно перенесено под шайбу зажимной гайки.

При затяжке этого узла важно контролировать силу зажима гайкой! Все подшипники должны вращаться свободно!

 

 

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

После обработки Дремелем закупленого в ОБИ крепежа был наконец установлен тюнинговый глушитель.

Также установил хвостовую балку и натянул ремень привода хвостового ротора.

 

post-2573-1206424731_thumb.jpg

 

Установил на балку муфту крепления хвостовых подкосов балки. В инструкции рекомендуется сначала склеить подкосы, а потом их устанавливать, но я уже наступал на "грабли" с несиметричным расположением узлов крепления подкосов на других вертолетах.

По этому сначала собираю узлы крепления без затяжки, потом вклеиваю подкосы и в конце все затягиваю.

 

post-2573-1206424888_thumb.jpg

post-2573-1206424903_thumb.jpg

 

Еще за вечер успел расположить на балке крепеж тяги хвостового ротора и склеить саму тягу:

 

post-2573-1206425001_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В связи с некоторыми семейными проблемами темпы сборки замедлились.

 

Выкладываю последние изменения по проекту:

 

post-2573-1208848120_thumb.jpg

post-2573-1208848134_thumb.jpg

post-2573-1208848142_thumb.jpg

 

Установлены машинки и все управляющие тяги.

Машинки выбрал такие: на автомат перекоса - три JR DS8717, на хвост - JR DS8900G и на газ - Futaba S9254

Гиру сдернул со старого вертолета, пока поставил 401ю Футабу. Думаю для начальных облетов ее вполне хватит, тем более, что пилотаж на этой машине делать ИМХО достаточно проблемное занятие (почему - объясню ниже).

Питание от самодельного борта на LiIon, две запараллеленные сборки по два элемента. Общая емкость борта 5000 мАч.

Регулятор, он же выключатель борта и индикатор разряда от PowerBox.

Приемник пока поставил Футабовский R607Rx на 2,4GHz.

 

post-2573-1208848595_thumb.jpg

post-2573-1208848604_thumb.jpg

 

Установил кожухи корпуса, чтобы посмотреть как все будет выглядеть в собранном виде.

 

Вчера занимался настройкой автомата перекоса. Надо отдать должное инженерам из JR: в моей практике "гайкокручения" - это первая машина в которой, после сборки и предварительной настройки установок в аппаратуре, практически ничего не пришлось подправлять в механнике! Фантастика!!! :excl:

Просто следуем во всем инструкции и на выходе получаем практически готовую машину с базовыми настройками.

 

Теперь по поводу пилотажных характеристик:

если я все-таки не ошибся при сборке (а думаю, что не ошибся) максимальный отрицательный шаг на этой машине - -5 градусов.

На мой взгляд это недостаточно для висения вниз ротором.

Зато максимальный положительный шаг ротора довольно большой - можно сделать и 15 и 16 градусов, но инструкция рекомендует макисмальные шаги для разных режимов 12-13 градусов, что я и сделал.

 

В принципе тягами можно картину с шагами поменять.

Но т.к. аппарат у меня фигурный пилотаж летать не будет - базовая картина настроек вполне устраивает.

 

В общем осталось немного навести порядок с проводами в приборном отсеке, обкатать движок и сделать облет модели.

Если получится снять на видео - выложу тут ссылку.

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

Вчера вечером навел относительный порядок с проводами:

 

post-2573-1208936042_thumb.jpg

 

чуть ранее была доделана топливная магистраль (добавлен фильтр-тройник), дренажи бака и карбюратора:

 

post-2573-1208936101_thumb.jpg

 

Как только появится хоть немного свободного светлого времени суток, :mellow: - обкатка и облет.

 

В дальнейших планах - установка полетного стабилизатора от Хелликоманд.

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий

В выходные обкатал мотор. Без особых происшествий движок съел два бачка.

На холодную запустить с пулстартера не удается. Мощным стартером от 90й вертушки движок запускается с полпинка.

 

Вчера сделал первую попытку облетать модель.

Фото-видео к сожалению нет, т.к. был один.

 

Первое что не порадовало - шасси. Однозначно надо резать-укорачивать. Очень хлипкая конструкция, гнется как пластилин от малейшей нагрузки. Знаю что на эту модель есть низкопрофильные шасси. Но в Москве диллеры JR ими не торгуют. В и-нете пока не нашел. Может кто подскажет сайт по ЗЧ на JR?

 

Итак, после предварительной подстройки кривой газа поднял машину в воздух. Звук знатный... очень громко жужжит.

Висит нормально. Немного резче по поведению, чем ожидал. Причем больше всего удивила резкость модели по шагу. При весе около 7кг очень шустро набирает высоту.

На втором подъеме, когда поиграл немного шагами - резко завыл движок. Посадил на авторотации, с таким здоровым ротором - это довольно легко, машина практически парашютирует.

 

Осмотр выявил отсутствие зубов на дерлитовой главной шестерне. Их полностью "слизало" металлом ведущей шестеренки.

Видимо неверно выставил зазоры между шестернями. Запчасть уже купил.

В очередной раз офигел от цен в наших магазинах:

На заказ из Англии она стоит 7 фунтов с доставкой. У нас - 1300р. :wacko: Но летать охота, а таможня нынче работает не быстро...

Изменено пользователем Smollet
Ссылка на комментарий
Выкладываю ссылку на видео:
Супер!

 

Большие бензиновые вертолеты - это не электрички...

Впечатляют больше...

Да и гораздо стабильнее полет...

 

На виде видно вроде как хвост поддергивает немного.

Это стиль управления такой или не настроен еще полностью вертолет?

 

Теперь интересно видео с камеры вертолета посмотреть будет...

Ссылка на комментарий
На виде видно вроде как хвост поддергивает немного.

Это стиль управления такой или не настроен еще полностью вертолет?

 

Дергает из-за того, что летаю в основном в режиме "удержания хвоста" на гире.

В этом режиме управление направлением хвоста - только своими кривыми ручками. :mellow:

Т.к. пока экспоненты не установлены (буду чуть позже "зажимать" управление для плавности полета), то хвост реагирует на малейшее движение ручкой.

Нужно будет еще "нормальный" режим попробовать настроить. В нем хвост приводится в противолоположную вектору движения модели сторону.

 

Вообще, если честно - ручки тряслись немного... :mellow: Ротор очень большой, к его реакции привыкнуть нужно, поведение модели отличается от 3Д вертушек.

 

В ближайших планах погонять аппарат на тестовых режимах, потестить грузоподъемность и продолжительность полета. Поставить полетный стабилизатор.

 

По поводу съемок с борта - в ближайшее время вряд ли порадую. Подвес есть, но не заказывал пока на него аппаратуру управления.

Если тема интересна, то буду продолжать выкладывать фото и описания переборки и оборудования подвески под видео.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Долгое время не писал в теме. Отпуск, потом домашние дела, не до моделей было...

 

Итак, что изменилось в конструкции:

 

Был добавлен полетный стабилизатор - Робби-Хеликоманд.

В текущем положении установки (сбоку) работает только в "полетном" режиме. Т.е. выравнивает вертолет в горизонталь при отпущенных джойстиках на пульте управления.

Испытательный полет проводился в довольно ощутимый ветер и на сильно ограниченной по размерам площадке.

В общем, после долгих ковыряний в настройках мозгов этого устройства удалось добиться более-менее ровного удержания вертолета в пространстве. Все-таки от сильного ветра вертолет дрейфует.

 

В итоге, решил изготовить новое крепление устройства для подвески его под площадкой премника, в носу вертолета.

В таком варианте можно будет задействовать оптический датчик "позиционного" режима устройства, для удержания вертолета над заданной точкой при высоте полета не более 3х метров.

Кронштейн уже сделал. Осталось привинтить его к вертолету и переставить Хеликоманд.

Фото "как было" и "как поставил" - выложу чуть позже.

 

Еще немного впечатлений от настройки устройства. Мне в комплекте достался кабель с софтом для программирования. Очень понятный и дружественный интерфейс. Ноут с Хеликомандом соединяются за несколько секунд. Любые настройки дергаются мышкой и загоняются в память стабилизатора нажатием соответствующей кнопки на экране. Также можно считать настройки из памяти устройства в комп.

В общем, интерфейстная часть - ЗАЧЕТ! :excl:

 

 

Провел испытания совместимости моего комплекта передачи видеосигнала с аппаратурой на 2,4ГГц. У народа был разный опыт работы видеопередатчиков и аппаратуры на одной частоте. Мой опыт - отрицательный!

При включении передатчика картинка на экране забивается горизонтальными полосами. Т.е. смотреть конечно можно, забивка идет не фатальная, но меня такой вариант не устраивал. По этому была приобретена аппаратура работающая в 40м диапазоне. Соттветственно приемник на модели был заменен.

 

Были проведены несколько полетных тестов на продолжительность полета на одной заправке. Летал пока без дополнительной нагрузки. Обкатываю мотор.

В режиме висения (обороты 1350-1400) чистое полетное время составило 40 минут.

В полетном режиме (ротор 1500-1600) - 30 минут.

Засекал по таймеру аппаратуры, настроенному на положение ручки газа более 1/3.

 

По совету опытных товарищей был заказан говернер Футаба GV1 + датчик StatorGator. Для моего мотора подходит либо это довольно старое устройство, либо вариант от CSM.

Как придет - буду ставить.

 

 

Ссылка на комментарий

Очень интересная тема !

 

Продолжайте плиз ....

 

Если можно фото и ссылки на вышеперечисленные устройства....

 

С уважением, Соло.

 

ПС. Сейчас сам нахожусь в процессе выбора большого верта ... бензинычи похоже оптимальный вариант !

Ссылка на комментарий
... бензинычи похоже оптимальный вариант !

 

Смотря для чего вариант... ;) Как пилотажные вертолеты - они не очень... Базу отработать можно, но не более. Слишком тяжелые машины, по показателю энерговооруженности на кг массы уступают метанольным и электрическим.

Основное достоинство - цена горючки. :mellow:

Для моих целей еще - прозрачный выхлоп.

 

Выкладываю обещанные фото по Хеликоманду.

В начале сам набор:

post-2573-1219122834_thumb.jpg

post-2573-1219122839_thumb.jpg

 

Первый вариант установки на борту:

post-2573-1219122845_thumb.jpg

post-2573-1219122850_thumb.jpg

 

Самодельный кронштейн для размещения прибора под аппаратурной площадкой:

post-2573-1219122924_thumb.jpg

post-2573-1219122930_thumb.jpg

 

Закрепление кронштейна под площадкой:

post-2573-1219122977_thumb.jpg

post-2573-1219123012_thumb.jpg

 

Размещение на площадке устройства:

post-2573-1219122982_thumb.jpg

post-2573-1219122996_thumb.jpg

 

Настройка через внешний интерфейс:

post-2573-1219123069_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Позавчера начал переборку подвески.

 

Конструкция довольно простая, как автомат Калашникова, но позволяет крутить камерой по горизонту на 360 градусов и по вертикали примерно на 110-120 градусов, т.е. можно направить объектив вертикально вниз или поднять на небольшой угол вверх.

 

Фото основной рамы подвески:

post-2573-1219814119_thumb.jpg post-2573-1219814124_thumb.jpg post-2573-1219814129_thumb.jpg

 

Фото верхней площадки:

post-2573-1219814170_thumb.jpg post-2573-1219814178_thumb.jpg

 

Фото балки и площадки под камеру:

post-2573-1219814215_thumb.jpg

 

Решил проверить резьбовые соединения на наличие фиксатора. Фиксатора обнаружено не было. Некоторые болты были лишь слегка закручены... :(

И это на изделии за 900$ !!! :angry:

Еще засада - дюймовый крепеж. Пока решил не перерезать резьбы и не менять болты, просто закупил набор дюймового инструмента.

 

Вчера установил бокс для приемника, подключил сервы, прикрутил балку.

Белая коробка на фото - передатчик видеосигнала на 2,4.

post-2573-1219814281_thumb.jpg post-2573-1219814293_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Облетал вчера машину на новой аппаратуре...

Уже сколько раз говорено было и переговорено - проверять все перед полетом. :(

В общем, уже в воздухе обнаружил, что канал элеватора инвертирован. Сажать вертолет с такой настройкой при сильном порывистом ветре было довольно "весело"... :ph34r:

В итоге рубанул лопастями по хвостовому обтекателю и немного подогнул шасси.

После осмотра и перенастройки аппаратуры отлетал несколько полетов, в общей сложности 1ч 20 мин полетного времени.

Новая аппаратура пугает своей чувствительностью. Идет реакция даже на малейшее дрожание пальцев.

Попробовал поднять вертолетом подвес. Пока без камеры (она в ремонте сейчас).

В плане грузоподъемности никаких засад. Видно, что запас по тяге есть. Сам полет с подвеской гораздо проще в техническом плане, но взлет и посадка - настоящий экстрим. Облетывал один, без оператора. По этому аппаратура подвески была выключена. На взлете, пока основной ротор набирает обороты есть сильная тенденция к раскручиванию вертолета вокруг подвески , т.к. хвостовой ротор еще не успел набрать эффективные обороты...

В общем, дрожи в коленках по первому разу было много. :mellow:

 

post-2573-1220245145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Просто СУПЕР !!!

 

Скажите что за камера ?

Какая методика съемки ? В смысле вы летите и снимаете :o , или снимает оператор ....

Как организован видеолинк на землю .....? или запись идет на борту...

 

Очень здорово все смотрится !

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Камера - дешевый Самсунг миниDV. Просто мой Панасоник сейчас в ремонте, видеовыход ремонтируют.

 

Снимали вдвоем. Я вел вертолет. Друг управлял камерой. Друг раньше видео практически не снимал, так что получилось то, что получилось.

Вообще пришли к определенным выводам из этого первого блина комом... Если они верные, то на следующей серии плавность хода камеры будет выше.

 

Запись видео идет конечно на борту. По видеолинку идет только наведение.

У меня небольшой телек стоит на штативе и приемник видеосигнала. Передатчик можно видеть на фотографиях в этом посте.

 

Не рассматривайте эту пробу как серьезную работу. Мы просто попробовали - работает техника или нет, после всех технических доводок.

Все было снято за один вечер... 2 часа покатались по району. Комплекс получился довольно мобильный - примерно 15 минут уходило на разворачивание, съемку одной точки и сворачивание. Это гуд, т.к. не успевало собраться достаточно большое кол-во зевак.

На одной заправке бака снимали две точки. Батареи не перезаряжались.

 

Ссылка на комментарий
Друг управлял камерой. Друг раньше видео практически не снимал, так что получилось то, что получилось.
Отлично получилось... :excl:

 

Станислав, вопрос по приводной электронике решили?

А то задайте на форуме, вполне возможно, что коллеги-форумчане подскажут вам что-то...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...