Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Устройство накала свечи от 12В.


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выложена статья Севастенкова Сергея (RA9UBD) - Устройство накала свечи от 12В.

 

Всё замечательно, но в тексте есть ошибка:

Дело в том, что по проводам на свечу идёт ток 1,3А, а не 3,5А, как мы все привыкли. Это происходит, потому что на свечу идёт напряжение не 1,5В, а 12В, только импульсами.

На самом деле по проводам идут импульсы тока с амплитудой порядка 15-20А.

Провода к свече надо рассчитывать на средний ток, то есть на 2,5-3,5А.

Что показывает амперметр постоянного тока при прохождении импульсного тока зависит от типа прибора.

На форуме эта тема уже как-то обсуждалась.

Изменено пользователем SAN
Ссылка на комментарий

Но дело в том что, я замерял ток через свечу, и он действительно 1,2А. Поэтому я так написал. Самое главное что в статье, написано, что ставьте лучше провода по толще, так сказать с запасом, на всякий случай. Ну вот этот случай и пришёл.

 

Спасибо за замечание.

 

На форуме эта тема уже как-то обсуждалась.

 

Можете подсказать, где искать?

Ссылка на комментарий
Можете подсказать, где искать?

Была какая-то тема про токи в БК регуляторе.

Точное название не помню.

 

Честно импульсный ток можно померить только снимая осциллограмму со стандартного шунта.

Показания прочих приборов могут показать среднее ( или эффективное, или амплитудное) значение и могут к тому же делать это с ошибкой.

Изменено пользователем SAN
Ссылка на комментарий

Так провода, актуально расчитывать, как раз на среднее, или амплитудное значение тока, которое показывает обыкновенный амперметр. Именно это значение тока и определяет, сечение провода. Я что то не помню, что сечение проводов расчитывается на импульсный ток, который виден, только с помощью шунта и осциллографа...

 

Схема эта проверенна, и работает очень хорошо. Я пробовал применял разные провода, с разным сечением. Ничего не грелось. Прекрастный результат с проводами сечением 0,75мм^2. А такое сечение выдержит, гораздо больший ток, чем 1,2А.

Ссылка на комментарий

Можно внесу свои 5 копеек?

В зависимости от типа свечки ток тоже будет разным. Это стопудово.

Поэтому утверждать, что ток был как раз 1,2 А это не актуально.

Не у всех моделистов будут одинаковые типы амперметров с определенной одинаковой погрешностью.

 

 

Главнее наверно было бы утверждать, что при эффективном (амплитудном, средневыпрямленном..итд..) токе, измерренном при помощи (указать тип прибора) и метод измерения (шунт, в разрыве....) свечка (тип___) при всем (... температура воздуха в помещении) имела температуру порядка 500 градусов(темномалиновое свечение).

Ведь важнее в данном случае именно температура свечки.

Проще было бы наверно нарисовать цвет спирали свечки в зависимости от температуры.

Гдето у меня была такая картинка (зависимосить цвета от температуры), если найду, выложу.

 

Ссылка на комментарий
Так провода, актуально расчитывать, как раз на среднее, или амплитудное значение тока, которое показывает обыкновенный амперметр. Именно это значение тока и определяет, сечение провода. Я что то не помню, что сечение проводов расчитывается на импульсный ток, который виден, только с помощью шунта и осциллографа...

Провода к свече надо рассчитывать на средний ток, то есть на 2,5-3,5А.

Среднее И амплитудное значение - есть две большие разницы.

 

Прекрастный результат с проводами сечением 0,75мм^2. А такое сечение выдержит, гораздо больший ток, чем 1,2А.

Для одиночных медных проводников допустимым считается ток порядка 10А/мм2

Изменено пользователем SAN
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...