Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Делаю первую модель самолета...


Гость flysnake

Рекомендуемые сообщения

Уточню, что это - первый самолет, но далеко не первая модель. Если не считать нескольких простеньких резиномоторок, которые я делал больше 30 лет назад, то я делал только безмоторные аппараты: модели планеров и дельтапланы (на которых летал).

Позапрошлой зимой я купил для экспериментов двигатель TT GP07. Эксперименты закончились, а движок остался... Этой зимой я решил сделать самолет на этом моторе.

Сам самолет я делаю из потолочки - делал из нее последние планеры и мне это понравилось :)

Модель будет учебная: высокоплан без V-образности, размах - около 90см, длина - около 80см, площадь крыла - около 16 дм2, полный взлетный вес - 450-500г. Профиль крыла - S3014 толщиной 9%.

Управление: элероны, руль высоты, руль направления, газ.

Стал думать, как совместить ДВС и потолочку.

Посмотрел в интернете варианты моторам (вернее, носовой части фюзеляжа разных моделей ДВС). В результате я пришел к выводу, что проще всего будет сделать деревянный "блок", к которому спереди будет крепиться двигатель, внутри будет находиться бак, а сзади, через прокладку из пенополиэтилена я прикреплю РМ газа.

Таким образом я думаю решить следующие проблемы:

- будет прочная деталь, за которую можно держать модель при запуске двигателя;

- будет хоть как-то заизолирован внутренний объем модели от топлива и "грязи", летящей из двигателя.

Такое решение имеет и недостаток - лишний вес...

Задал вопрос на форуме на каком-то сайтеа. Оказывется, такое решение иногда применяется, так что "велосипеда" я не изобретаю...

В итоге родилось "корыто" из 1мм фанеры с тремя шпангоутами и 12-ю стрингерами. Размер определился размером бака (с учетом амортизирующих прокладок). Передний и средний шпангоут сделаны из 4-мм фанеры (средний шпангоут имеет очень большое отверстие для облегчения и пропуска пробки и трубок бака). Верхние и нижние угловые стрингеры проходят на всю длину, остальные связывают передний и средний шпангоуты. Стригера, кроме нижних угловых, сделаны из бамбука (палочки для барбекю, обточенные до квадрата 2*2). Нижние угловые - сосна 3*3, зашкуренная до 2.2*2.6. Клеил все эпоксидкой. Для защиты дерева покрою разведенной эпоксидкой (изнутри). Снаружи это "корыто" обклеится потолочкой фюзеляжа. Сверху будет закрываться люком из потолочки. Вес на данный момент 27г.

Это "корыто" я сделал еще зимой. Потом навалилась работа и модель почти не делал. Сейчас появилось время и я делаю потихоньку крыло...

post-1-1146753039.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

- В общем-то, вы на верном пути!

 

Правда, многие обходились лишь фанерной моторамой и фанерным мотошпангоутом, который на смоле к пенопласту.

 

Пенопласт, конечно-же, обтянуть скотчем, иначе масло как губка впитывает.

 

Руль направления вам вряд ли понадобится, да и лишний вес такой модели явно не к чему!

 

Боротовой аккумулятор на такой мелколет лучше собрать из элементов ААА (мизинчиковые), в весе выиграете, тем более, тяги у модели будет без особого фанатизма (с указаным двигателем).

 

ну и не забывайте про окраску - чтобы низ отверха отличался! на свободках этому внимания не всегда уделяют, на РУ это одно из жизненно-важных условий...

 

Удачи! :idea:

Ссылка на комментарий
- В общем-то, вы на верном пути!

Правда, многие обходились лишь фанерной моторамой и фанерным мотошпангоутом, который на смоле к пенопласту.

Пенопласт, конечно-же, обтянуть скотчем, иначе масло как губка впитывает.

Руль направления вам вряд ли понадобится, да и лишний вес такой модели явно не к чему!

ну и не забывайте про окраску - чтобы низ отверха отличался! на свободках этому внимания не всегда уделяют, на РУ это одно из жизненно-важных условий...

 

Удачи! :idea:

Вначале я и хотел просто шпангоут фанерный вклеить, а потом подумал, за что держаться буду, когда буду заводить и решил коробку сделать (потолочку быстро сомну...)

Скотчем обязательно все обклею. Кроме защиты от масла он еще и резко прочность увеличивает :)

 

Руль направления хочу поставить, чтобы попробовать - мои планеры управлялись только элеронами и рулем высоты, летал на планерах, управляемых рулем высоты и рулем направления; так что хочется все рули попробовать :)

С окраской уже прочувствовал - у меня планера белые...

У меня неясности с выкосом двигателя. Вниз - понятно, а вот куда вбок и насколько...

Ссылка на комментарий
- В бок поначалу можно вообще не косить (обычно косят вправо), но потом, если в полете будут явные аномалии, то градусов до 2х, например, повернуть можно будет вправо.

 

Спасибо за ответ! Я очень боялся именно бокового выкоса... У меня заднее крепление двигателя (на трех винтах), так что регулировать удобно будет.

Ссылка на комментарий

Не пойму я вас.... велосипедистов.....

Опыт постройки моделей - нулевой, а стараетесь строить сами... от балды.

Есть же чертежи в нете и спросить на форуме можно.

Или хочется склеить безобразие из пены и скотча, удачно сие недоразумение приложить о землю.... и с гордостью начать клеить новую "разработку"?

Может я что то не понимаю или отстал от жизни :? .

Растолкуйте пожалуйста.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

А вот эту фотку как понять? всё в той же последовательности и будет установлено? Или бачёк внутри коробочки?

Кстати, в комплекте с этим моторои идёт треугольная прокладочка которую можно поставить между мотором и передним шпангоутом. Дык вот 8) , там все выкосы предусмотрены.

По поводу руля направления - с большим трудом верится, что при удачном исходе постройки этого самолёта он Вам пригодится. Ну может пару раз шевельнёте для пробы. А серву и её провода таскать будете в небе всегда!!!!! :cry:

post-1-1146831449.jpg

Ссылка на комментарий

Вот не понимаю я ветеранов этого форума...

 

Исходное сообщение просмотрели (не читая), и принялись авторитетно давать непонятные советы! 8)

 

Ну человек сказал - что опыт пользования элеронами есть, и опыт пользования РН - тоже есть. К тому-же, при необходимости можно будет его снять, если мешать будет.

 

Далее: я делал свой первый самолет с нулевым опытом постройки моделей (комнатные мелколеты и примитивные свободки не в счет). И никаких проблем не испытал, кроме того, что конструкция не совсем оптимальная плучалась из-за отсутствия опыта: для создания нужной прочности пришлось немного перетяжелить. Выглядел самолет не очень, но летал отлично.

 

К тому-же, человек имеет опыт постройки. Правда, планеров, но технология та-же.

 

Ну и самое главное - если ничего не делать своими руками, то никогда и не научится.

Ссылка на комментарий
Не пойму я вас.... велосипедистов.....

Опыт постройки моделей - нулевой, а стараетесь строить сами... от балды.

Есть же чертежи в нете и спросить на форуме можно.

Или хочется склеить безобразие из пены и скотча, удачно сие недоразумение приложить о землю.... и с гордостью начать клеить новую "разработку"?

Алексей

Я же написал, что это - далеко не первая модель :). Если точнее, то у меня опыт постройки нескольких сотен планеров разной степени сложности и необычности. Не считая трех настоящих дельтапланов, построенных по моим чертежам.

Опыт управления тоже имеется - управлял моделями планеров в динаме при порывистом ветре с порывами до 12м/с (а нагрузка у них была 14г/дм2 и 7.5г/дм2).

По готовым чертежам я перестал делать модели лет 30 назад - неинтересно, лучше оригинала модель все равно не сделаю; так что, предпочитаю "изобретать велосипеды". :)

"От балды" я модели не делаю тоже уже столько же лет, учитывая, что возможности для изготовления моделей у меня не самые идеальные... Так что, приходится сначала думать, ЧТО я хочу сделать, а потом - делать.

Кстати, о пене и скотче. Пена и скотч дают меньшую прочность на единицу веса, чем дерево, но модели получаются "резиновые" - намного лучше держат удар при жесткой посадке, чем дерево (проверено лично - делал планера и из того и из другого). А для первой модели незнакомого типа это намного важнее, чем просто прочность..

Ссылка на комментарий
А вот эту фотку как понять? всё в той же последовательности и будет установлено? Или бачёк внутри коробочки?

Кстати, в комплекте с этим моторои идёт треугольная прокладочка которую можно поставить между мотором и передним шпангоутом. Дык вот 8) , там все выкосы предусмотрены.

Естественно, бачок внутри коробочки :) Именно он и определил ее размеры. Спасибо за совет про прокладку! Я ее видел, но мне показалось, что с ней произошел "несчастный случай" - отверстия не совпадают, проверю еще раз.

Ссылка на комментарий
Естественно, бачок внутри коробочки :)

 

Вот собственно то, что нужно!!! В этом случае питающая трубка будет достаточно короткой. А длинная трубка это нестабильная работа мотора. :cry:

Ссылка на комментарий
Вот собственно то, что нужно!!! В этом случае питающая трубка будет достаточно короткой. А длинная трубка это нестабильная работа мотора. :cry:

Кроме того, я надеюсь, что, в случае подтекания топлива, оно останется внутри коробочки (хотя бы бОльшая часть), а не размажется равномерно по внутренностям фюзеляжа :)

Наверное, можно было бы собрать заранее весь "мотоблок" в коробочке (двигатель, топливную систему и РМ газа); запустить на столе, отрегулировать, а потом вклеить в модель, но я этого делать не буду, так как движок уже довольно много гонял "на столе"...

Ссылка на комментарий

- По поводу подтекания топлива:

 

не стоит полагатся на герметичность! Практика показывает, что если утечка - то топливо везде позади бака.

Избежать этого помогают дренажные отверстия из отсека с баком вниз. Если их не будет, топливо все равно найдет путь через бальзу, фанеру, пенопласт и за$рет весь аппаратурный отсек :arrow:

 

и конечно - герметичности бака уделить особое внимание!

Ссылка на комментарий
- По поводу подтекания топлива:

Не стоит полагатся на герметичность! Практика показывает, что если утечка - то топливо везде позади бака.

Избежать этого помогают дренажные отверстия из отсека с баком вниз. Если их не будет, топливо все равно найдет путь через бальзу, фанеру, пенопласт и за$рет весь аппаратурный отсек :arrow:

и конечно - герметичности бака уделить особое внимание!

Спсибо за напоминание про дренажное отверстие! Когда-то я о нем думал, но забыл... Прямо сейчас суну записку с напоминанием про него в "корыто". И дырку в нем сейчас просверлю :)

Ссылка на комментарий

Отверстие просверлил (в ненагруженном месте) :)

У меня возник вопрос по толщине фюзеляжа. Длина его - 800мм

Максимальную высоту фюзеляжа (внешний размер) могу сделать 60мм, ширину - 55мм. Не тонко ли это? Мне почему-то кажется, что высоту неплохо бы увеличить до 70-75мм...

Ссылка на комментарий

нет, не тонко. Хотя тут на толщину стенок еще увязывать надо.

 

У меня на двс-ке 4,6 куба аналогичные пропорции фюза были, стенки были из бальзы 2мм.

 

нагруженые места перед крылом и до мотора, и сразу за крылом - при посадке неудачной на излом идет, если не усилено.

Ссылка на комментарий
нет, не тонко. Хотя тут на толщину стенок еще увязывать надо.

У меня на двс-ке 4,6 куба аналогичные пропорции фюза были, стенки были из бальзы 2мм.

нагруженые места перед крылом и до мотора, и сразу за крылом - при посадке неудачной на излом идет, если не усилено.

Похоже, у меня по прочности нечто похожее получится - от мотора и сантиметров 10 за заднюю кромку крыла боковые стенки из двойной потолочки (не считая того, что внутрь вклеена описаная выше коробка, которая заканчивается прямо перед крылом). Правда гибкость ("резинистость" или 1/модуль упругости) в случае потолочки намного выше...

Ссылка на комментарий

- Сразу за концом коробки с баком и перед крылом место очень сильной концентрации напряжений! Крыло поди на штыре туда втыкается?... Как раз вчера с местными обсуждал проблему прочности и места поломок... Перед крылом поперек просто от эксплуатции рвет, и не у одного меня!

 

Полумера - сверху слоев 5 скотча, тогда действительно пружинить будет, там на разрыв усилие, а скотч ему хорошо противостоит.

Ссылка на комментарий
- Сразу за концом коробки с баком и перед крылом место очень сильной концентрации напряжений! Крыло поди на штыре туда втыкается?...

 

Похоже, у меня это неприятность будет частично решена конструктивно.

1. В этом месте у меня намечается плавное расширение фюзеляжа вверх (приблизительно, как у Ил-76 в районе крепления крыла).

2. В местах крепления штырей я собираюсь вклеить между слоями потолочки пластинки 1мм фанеры 3см*3см, плавно сходящие к краям на ноль (чтобы не было концентрации напряжения на границе фанеры).

Ссылка на комментарий

- Главное не уйти в другую крайность - на тему веса :idea:

 

А то местные опытные товарищи, как только я начинаю воодушевленно распинатся, где и как собираюсь что усиливать, следующей фразой сразу советуют модель целиком из куска стали отлить! :lol: 8)

Ссылка на комментарий
- Главное не уйти в другую крайность - на тему веса :idea:

 

Не могу сказать, что стараюсь очень экономить вес (все же учебная модель, а не 3D пилотажка, но на данный момент цифры следующие:

Двигатель+бак+корыто - 156г Ожидаю увеличение этого веса на 10г за счет крепежа, лакировки и капота.

Консоли крыла - 55 г. Ожидаемый полный вес - 80-85г за счет законцовок, центроплана, обтяжки, крепежа.

Радиоканал: приемник, аккумуляторы, 4 РМ - 130г

Так что, в 500г (550 с топливом) взлетных, наверное, уложусь со всеми усилениями...

Ссылка на комментарий

- Ну вроде все нормально, даже и сказать нечего! :idea:

 

Почти в тему:

сегодня на поле товарищ притащил фан под 2 куба, самодельный из бальзы. Двигло - АСП .12, совсем уже не новый, но рабочий. Винт 8х4. ...Я конечно в жизни всякое видел, но модель, которая бы на 2х китайских кубах (на втулках и на стандартном топливе) имела тягу больше 1 (не считая кордового F2D) - впервые! :shock: 8)

Масса этой модели была озвучена в районе что-то около 880 грамм.

Ссылка на комментарий

Наверное, он умеет хорошо настраивать двигатель и подбирать винты... Я пока ни того, ни другого не умею... :? Движок запускал, обкатал, провел кое-какие исследования, но, чтобы получить то, что удалось этому товарищу, нужен большой опыт.

Ссылка на комментарий

- А вот и неверно! 8)

 

двигатель у него вообще не настроен был, пердел-пыхтел, из душителя маслом плевался, когда я в своем электровозе акку дожигал, на пол газа на севшем акумуляторе, в какой то момент мой винт с его моделью в воздухе в резонанс запели!

 

Просто он модель когда делал, везде все высверлил-облегчил, постоянно боялся за каждый милиграм, укомплектовал мелкими машинками... Вот так вот и удалось впервые освоить антигравитацию! :wink:

Ссылка на комментарий

Ну, на этом двигателе модель действительно вертикально не полетит, но зарекатся не надо! :idea:

 

Я одно время тоже думал, что ни фанфлаи, не простые пилотажки не нужны - по воздуху летит - уже было счастье! Но не прошло и двух месяцев, как настроения стали резко иными! 8) Причем дело вовсе не в пилотаже или извратных зависах - если двигатель тянет больше веса - реально ощущаешь свободу в воздухе, куда повернул самолет мордой - туда и летит, безо всяких оговорок и условностей, типа гравитации или там термиков! :wink:

 

Ведь вся суть моторных моделей в отличие от планеров как раз и заключена в двигатель, который обеспечивает свободу в воздухе! :idea:

Ссылка на комментарий
Я одно время тоже думал, что ни фанфлаи, не простые пилотажки не нужны - по воздуху летит - уже было счастье! Но не прошло и двух месяцев, как настроения стали резко иными! 8) :idea:

Если я и сделаю когда-нибудь модель с ДВС у которой тяга больше веса, то только "из вредности".

Попробую объяснить. Я был на трех и четырех фестивалях электролетов в Москве. Так что видел самые разные модели (а разнообразие электролетов на фестивале больше разнообразия моделей ДВС, которое обычно увидеть можно). Полеты различных ДВС я тоже видел. Конечно, первый раз раз акробатический, а, тем более 3D, пилотаж впечатляет... И вертикальный взлет очень эффектно выглядит (кстати, я и пилотаж настоящих самолетов много раз видел - и спортивных и истребителей). Но через некоторое время я обнаружил, что мне нравится больше "классический" пилотаж, когда самолет летит, а не "ползет в воздухе" на закритических углах атаки. Я уже не говорю о том, что хорошего пилотажника из меня никогда не получится. Впрочем, у меня даже цели такой нет. Правда, и "утюжить воздух" мне характер не позволяет - скучно (именно поэтому я не летал на планере подолгу за один раз; если хорошо держало - начинал "кувыркаться", в конце концов терял высоту и поток и приземлялся).

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, но я тоже не поклонник 3Д. И мне тоже нравится, когда самолет летит по самолетному, а не болтается на одном месте, как биомасса в проруби!

 

И со всей авторитетностью скажу, что тяга двигателя не мешает. начиная от случаев, когда просто надо пробить ветер, чтобы модель летела туда, куда хочется, а не куда ее несет, и заканчивая тем, что можно не задумываясь о запасе скорости разворачивать ее мордой в любую сторону, и самолет при этом движется и управляем.

 

Словом, утверждение, что тяга лишней не бывает, проверенно на практике! вне зависимости от ваших предпочтений в стиле полета.

 

Мощный самолет может при желании лететь медленно, а вот слабосильный быстро - только в крутом пикировании 8)

Ссылка на комментарий
И со всей авторитетностью скажу, что тяга двигателя не мешает. начиная от случаев, когда просто надо пробить ветер...

Мощный самолет может при желании лететь медленно, а вот слабосильный быстро - только в крутом пикировании 8)

Спорить не буду. Опыта по самолетам нет.

А вот по поводу "пробивает ветер" у меня, как ни странно, приличный опыт... на планере :)

Последняя моделька планера у меня имеет нагрузку 7г/дм2 (вес 92г, площадь крыла около 13 дм2). Скорость ее нормального полета - 4-6м/с. А я летал на ней в динаме при порывах ветра до 12 м/с. И она нормально летала... до первой моей ошибки. После этого ее приходилось срочно сажать (за спиной) и запускать снова.

Возможно, я о ней когда-нибудь напишу. На ней я получил много и положительного и отрицательного опыта.

Ссылка на комментарий

Сделал консоли крыльев и приступил к изготовлению фюзеляжа.

Я уже писал, что делаю фюзеляж из потолочки.

Крыло у меня будет крепиться на резиновых петлях и передний штырь будет за "фанерным корытом". Так что, получается довольно длинный нос (от передней кромки крыла до кока винта около 16см).

Вся электроника будет находиься под крылом (чтобы не делать дополнительных люков).

Прикинул на Экселе центровку и обнаружил, что аккумулятор должен распологаться максимально далеко сзади. Что, с учетом его веса (50г) и возможности втыкания, нехорошо - он разобьет в этом случае приемник и РМ газа. В конце концов остановился на компоновке, показанной на рисунке (выполнена очень условно и не в масштабе.

Как уже писал выше, спереди к фанерному "корыту" крепится двигатель, внутри (на виброгсящих прокладках) находится бак, сзади (через виброгасящую прокладку) к "корыту" крепится РМ газа. Сразу за "корытом" начинается открытый сверху (при снятом крыле) отсек, в котором находятся приемник и две РМ (руля высоты и руля направления).

под этим отсеком я установлю отсек для аккумуляторов. Доступ в него будет сзади.

Все это не осбенно хорошо с точки зрения веса и аэродинамики, но решает сразу две задачи: делает аккумулятор (4*ААА) "безопасным" для аппаратуры и позволяет в небольших пределах изменять центровку, передвигая аккумулятор.

От носа модели до точки, находящейся приблизительно в 10 см за задней кромки крыла боковые стенки фюзеляжа у меня двойные.

Места прохождения стержней крепления крыла сквозь фюзеляж я усилил вклеенными между слоями потолочки накладками из 1мм фанеры, сточенными по краям "почти в ноль".

На фото представлено "корыто", боковинки фюзеляжа и дополнительный слой потолочки, в который вклеены фанерные накладки. Задняя часть дополнительного слоя потолочки тоже сточена, чтобы не было резкого перехода толщины.

post-1-1147629305.jpg

Ссылка на комментарий

В принципе, тоже выход, но почему-бы не поступить более традиционно - вынести РМ от РВ и от РН в хвост?...

 

Кстати, когда полетите, очень интересно будет услышать мнение человека, летавшего на планерах, о моторных моделях! Обратные мнения есть - когда люди с моторного на планера перелезают, а мнений планеристов в сети практически не встречал...

 

Кстати, под "пробиванием ветра" применительно к моторным моделям называют возможность НЕ висеть против ветра, а уверенно лететь туда, куда хочется вне зависимости от ветра и его направления 8)

Ссылка на комментарий
В принципе, тоже выход, но почему-бы...

Перенос РМ к хвосту очень проблематичен - у меня нет стрингеров и всю нагрузку несет обшивка. Так что, люк для обслуживания РМ резко ослабит конструкцию (а ставить необслуживаемые РМ мне не хочется). Кроме того, в данный момент я не могу точно рассчитать ЦТ (основной вес хвоста будет определяться элементами крепления, тягами и количеством клея), так что, иметь элемент "регулировки ЦТ" на этом этапе очень полезно. Когда соберу полностью фюзеляж (за исключение аккумуляторного отсека), я просто измерю ЦТ и установлю соответственно аккумуляторы.

Мне самому интересно узнать свое мнение о полетах на самолете :)

По поводу ветра. Одна из причин, по которой делаю самолет - его отсутствие... Если будет сильный ветер - полечу на планере!

Ссылка на комментарий

Я тоже пришел к тому, что в хозяйстве должно быть несколько моделей. Правда, у меня пока свелось к неболшой электричке и двс-ке под 4,6 милилитра, за планерами пока лишь вежливо наблюдаю :wink:

 

По теме:

Самый практичный вариант установки РМ - вмонтировать в борта, чтобы верхняя часть с качалкой торчала наружу. Тяга так же проходит снаружи, вдоль борта, безо всяких хитростей! Единственный недостаток такого монтажа - выхлоп ДВС их обильно поливает. Хотя отказов из-за этого у меня и у знакомых ни разу не было!

Ссылка на комментарий
По теме:

Самый практичный вариант установки РМ - вмонтировать в борта, чтобы верхняя часть с качалкой торчала наружу. Тяга так же проходит снаружи, вдоль борта, безо всяких хитростей! Единственный недостаток такого монтажа - выхлоп ДВС их обильно поливает. Хотя отказов из-за этого у меня и у знакомых ни разу не было!

У меня стенки толщиной почти в сантиметр... Так что, только качалку я наружу не сумею вытащить, а прорезать большие окна для РМ не хочется. Тяги уже внутри проводил (на планере), так что, проблем не будет.

Возможно, применю такой вариант на "планере-схематичке". Следующей моделью будет он. Приблизительные данные: взлетный вес 150г-180г, размах 1.3м, размер транспортной упаковки 55см*20см*10см.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...