Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Боковой буксировочный крючок


Гость

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, часто приходится летать на небольших "полях". Места нет, потому планерку нужно идти практически по кругу.

На своих "игрушках" ставил как то механизм принудительного отклонения РН после схода с леера, но знаю, что такого же эффекта можно достичь применением бокового крюка. На сколько я помню, боковое расположение крюка при старте старается отклонить модель по курсу допустим в лево, а заранее выставленный в право РН компенсирует это. При сходе с лееара РН отворачивает модель в правый пологий вираж.

 

Поделитесь инфой, опытом и соображениями по этому поводу. Плиз...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Max

    Max 2 постов

Изображения в теме

, боковой крючок применялся для динамостарта. Позволял после схода с леера уходить в вираж с набором высоты без последующего проваливания, то есть модель как бы разгонялась в вираж. На центральном крючке для того же эффекта заморочки с механикой.

Отклонения руля после схода с леера такого эффекта не даёт, так как руль в этот момент больше тормоз чем руль.

P.S. РН в противоположную сторону не ставил, делал выкос стабика.

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Сам не делал такого, но может поможет вот это - статья

Serg_G

Эту сатью я видел, там есть ссылка на номер МК, а во его тот то у меня и нет.

Max

Есть ли какие нить геометрические размеры или параметры установуи относительно ЦТ.

Я хочу не столько классический динамостарт при схеде с леера получить (если получится - отлично. Видел конструкцию центрального динамокрючка и желание не возникло повторить), сколько возможность взлета с хай-старта с пследующим переходом в пологий вираж, вернее полет блинчиком по кругу. Загонять модель в вираж и идти с постоянным креном (что может дать выкос стаба) - это постоянная потеря высоты в спирали. При небольшом отклонении РН должен быть блинчик.

 

Типа того.....

Ссылка на комментарий

, выкос стабилизатора сильного крена не даёт. Как выкос, так и положение крючка подбирается экспериментально. Обычно крючок впереди ЦТ на 10-14 мм при высоте фюзеляжа 55-60 мм или как на рисунке.

 

post-1826-1242884892_thumb.jpg

 

Для хай-старта, мне кажется, не подходящее решение боковой крючок и желаемое не получится. Как правило, планер разгоняется, когда он стоит градусов 50-60 к горизонту. А вот выкос стабилизатора и уменьшение площади внешней консоли и даст искомое.

У Рожкова «Строим летающие модели» есть описание настройки металок.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо Олег. Рожкова посмотрю.

Про выкос стаба. Скоре всего ты прав на 100%. На последнй маленькой "птичке" есть небольшой выкос стаба. Вернее он полуился сам собой от косяка установки. Моель исправно уходит в павый вираж при сходе резины и снижается в этом же вираже. Правд она немного кабрирует. Не стал я это выправлять, т.к. настройка маленьких мделей гораздо флиграннее, че настрока больших. Немного переборщшь с центровкой и вместо кабирования получаешь пикирование, да и огибанием руля высоты поймать эти полградуса сложно.

 

А вот по поводу разной плщади консолей - это мысля. :excl: Спасбо

Ссылка на комментарий

Все планеры Ф1Н ( А-1 ), А-3 (чешский вариант из Моделяжа) я уже 15 лет оборудую боковым крючком.

Делается модель, руль поворота ставим на вираж, причем после пробного пуска с руки, смотрим в какую сторону сворачивает модель, и вираж делаем в противоположную сторону, получается блинчиком. Круг секунд на 25 -30 , кому как нравится, в потоке круг уменьшится. Только после этого ставим крючок из дюральки 2 мм с пазами под крепление. Прикручиваем так, чтоб шурупы были по центру паза в крючке.

Стартуем в тихую погоду с короткого леера. Модель идет в противоположную сторону от виража планирования, (при наборе скорости действие руля поворота сказывается все сильнее), постепенно выходя к вам над головой. Сброс леера, модель уходит на круг, при правильном расположении крючка - с набором высоты. Никакого кабрирования, чисто уходит. Стартуем на полный леер, несколько раз, подстраивая положением и изгибом крючка.

Двигая крючок вперед назад можно настроить его положение относительно центра тяжести, подгибая крючок к осевой - добиваемся выхода модели над головой при угле леера к земле 70- 75 градусов.

Стартовать надо очень энергично, крылья должны выдерживать. Момент сброса леера определяет пилот, так что с резинки вряд ли будут все время удачные старты.

Вот фото нашего основного типа А-1

post-6154-1243279149_thumb.jpg

Изменено пользователем LUX
Ссылка на комментарий

Вот фото сделал для наглядности:

п.с. После настройки желательно зафиксировать крючок намертво, а при ремонтах и в процессе эксплуатации сохранять крутки, крыла как при настройке.

post-6154-1243324474_thumb.jpg

post-6154-1243324491_thumb.jpg

post-6154-1243324518_thumb.jpg

post-6154-1243324567_thumb.jpg

post-6154-1243324625_thumb.jpg

Изменено пользователем LUX
Ссылка на комментарий

, спасибо за подробную информацию. Немного попозже попробую поэкспериментировать. Вот только свое левое "шасси" подлечу, а то после воскресного снятия планерка с дерева произошло неудачное приземление и левое "шасси" пришлось укрепить гипсовой накладкой. :) Походы в "поле" отложились......

Ссылка на комментарий
.... Походы в "поле" отложились......

Ничего себе у вас поля, с деревьями:). Снимать можно при помощи удочки 5 метровой, ее так же использовать для определения направления и силы ветра оч удобно. Пусть хорошо и быстро заживает , ЛЕТО на дворе!!! ни дня без неба!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...