Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер для динамы по мотивам E-33


Гость fordfm2

Рекомендуемые сообщения

Начал постройку планера для динамы.

Размах 1500 мм

Длина фюзеляжа 1 м

Корневая нервюра 180 мм

Концевая 120 мм

Цельный центроплан, ушки сьемные на уголках.

Профиль E-205.

Площадь крыла 22,6

Если в 400 г уложусь , нагрузка будет 16 г на дм2

 

 

Вчера вырезал нервюры из 2 мм бальзы с помощью 2 шаблонов из 1 мм фанеры. Начал сборку центроплана . Обшивка будет из 1,5 бальзы.

Лонжерон сделан из сосны сечением 5X2 мм.

 

Возник вопрос : как лучше сделать узел крепления крыла к фюзеляжу , подскажите у кого есть опыт . Фото приветствуется.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как у оригинала - 2-мя пластиковыми винтами М4.

Только поставить их вдоль осевой.

Если уверены в себе, как пилоте, а пластиковых нет - ставьте стальные или дюралевые М3.

Ссылка на комментарий

Интересует обвязка корневых нервюр (будут из 1 мм фанеры) и площадок под винты . Как лучше увязать, чтобы не вырвало ? Подумал чего велосипед изобретать, наверняка есть проверенные способы.

 

Добавка ,не указал , центроплан длиной 70 см , ушки по 40 см.

 

ps . Винтами и планировал крепить.

 

 

Ссылка на комментарий

В месте установки винтов между корневыми нервюрами заложить под обшивку бобышки, потом все просверлить насквозь.

Чтобы обшивка не мялась, желательно в просверленные отверстия вставить втулки из тонкостенных трубок.

Ссылка на комментарий

Центроплан в работе , счас уже думаю , что надо было прямые делать крылья без ушей или не заморачиваться с элеронами . Из минусов разборной конструкции с ушами является необходимость тянуть удлинительчерез все крыло + в месте стыковки уха ещё и разьем надо делать для стыковки удлинителя с машинкой. Не надежно , но пока ничего другого в голову не приходит. Заморочился разборным крыло так как перевозить буду модель на скутере , разборность просто жизнено необходима.

 

Есть ещё у меня больной вопрос , как организовать передачу усилия машинки на руль высоты , тяг тонких нет в боуденах, толстые 3 мм есть , он это ж вес какой . Есть уголь 1 мм пруток, пойдет или изгибаться будет ? длина балки ~50 см. Есть ещё вариант с тяги из лески, кевлара , нитки капроновой + пружина на возврат, но в этом случае машинка все время работать будет и как это скажется на её работе, я не знаю.

 

Господа планеристы есть ещё варианты реализации управления рулем высоты,угольный пруток думаю хороший вариант как сделать чтобы не изгибался внутри трубки балки . Машинку в хвост ставить не хочу ,там лишний вес не к чему. Проволоки 1 мм стальной тоже нет в продаже.

 

Ушки думаю крепить на плоском штыре-уголке сделанном в виде сандвича 1мм фанера 3 мм бальза + 1 мм фанера.

 

post-1323-1216375913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Господа планеристы есть ещё варианты реализации управления рулем высоты,угольный пруток думаю хороший вариант как сделать чтобы не изгибался внутри трубки балки . Машинку в хвост ставить не хочу ,там лишний вес не к чему. Проволоки 1 мм стальной тоже нет в продаже.

 

Как вариант, выполните проводку снаружи балки. Или внутри балки кусочками пенопласта уплотните на некотором расстоянии друг от друга.

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
пружина на возврат, но в этом случае машинка все время работать будет и как это скажется на её работе, я не знаю.

Машинка под постоянной нагрузкой пружины - это не лучший вариант. Эсли применять бюджетные машинки, то возникает проблема возврата в нейтраль. В принципе эта проблема решается легко. Просто перед стартом нужно "пошевелить" машинками и отследить нейтральное положение рулей. Не совсем это в кайф. Пружина грузит машинку.....

угольный пруток думаю хороший вариант как сделать чтобы не изгибался

Проволоки 1 мм стальной тоже нет в продаже.

Константин, я в своем аппарате подумываю об установке бальзовой тяги с наконечниками и обклейкой бумагой. Думается, что жесткости на изгиб 3-4 мм круглой бальзовой тяги должно хватить, а весу совсем не много будет.

Ссылка на комментарий

Если есть подходящий кембрик, одеваете его на тягу. Потом засовываете в балку и прижимаете к стенке.

Капаете циакрин и, наклонив всю эту конструкцию, даете ему пролиться вдоль кембрика.

Можно взять кусок термоусадки, осадить до требуемоего вн.диаметра и нашинковать кусочками 6-8мм.

Берете узкую полоску (2-3мм) самой тонкой бальзы по длине балки и эти втулки клеите на ней.

Потом все это клеите в балке.

Ссылка на комментарий

От элеронов не отказывайтесь.

Удлинители не такая проблема, как кажется. Сейчас разъемы хорошие.

Если есть возможность посмотрите в пилотаже удлинители с силиконовой изоляцией и с синими разъемами.

Они мне оч.понравились. Обеспечивают хороший контакт и герметичность соединения.

Ссылка на комментарий
Константин, я в своем аппарате подумываю об установке бальзовой тяги с наконечниками и обклейкой бумагой

Тяга одна будет ? У меня то две , да и диаметр балки на конце 6-7 мм , в общем идея хорошая , когда одна тяга . Бумагой тягу собираетесь обклеивать ? Для жесткости ?

Ссылка на комментарий

Зашил лобик, сделал крепление крыла - впереди бобышка из рейки 10X10 , сзади пластиковая трубка из гелевой ручки. Балка длинной 50 см 10---8 мм. Боковины фюзеляжа из 2 мм бальзы , усилены 1мм фанерой с облегчением. Облегчения делал перкой. Шпангоуты из фруктовой фанеры.

post-1323-1216696447_thumb.jpgpost-1323-1216696463_thumb.jpg

post-1323-1216696506_thumb.jpgpost-1323-1216696559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Попытался прикинуть А.Г.О. Формулу с форума этого взял. Должно быть 0,38-0,42 у меня получается 3.097? Посчитал у того же E-33 также почти как меня значение получается. Правильно ли я рассчитал А.Г.О. ?

 

L x S st

----------- = А г.о.

CAXw x Sw ,

где,

L - расстояние от 0.25 САХ крыла до 0.25 САХ стабилизатора - примем 50 см

S st - площадь стабилизатора = 7 дм2

CAXw --средняя аэродинамическая хорда крыла = 0,25-0,3 от хорды ~5 см - разьясните как этот параметр измерять.

Sw - площадь крыла =22,6 дм2

50*7/(5*22.6) = 3.097

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий
CAXw --средняя аэродинамическая хорда крыла = 0,25-0,3 от хорды ~5 см - разьясните как этот параметр измерять.

Константин, ошибка здесь:

САХ вашего крыла - это хорда. Крыло то прямоугольное. 0,25-0,3 от САХ - это центровка. Если площади считаете в ДМ, то и L и САХ в дм переводите.

Для оределения САХ различных форм крыльев можнопользовать прилагаемую прогу. Где то в инете стырил по случаю, но весьма удбно. Не надо вычерчивать..:)

 

Удачи....

 

Ссылка на комментарий

Программа знакомая.

Пересчитал. Крыло условно принял прямоугольным, хорда 18 см, длина крыла 1,5 м , получилось МАС 18 см , МАС distance 37,5 см

CAXw = MAC distance ?

 

5*7/(1,8*22,6) = 0,86 - это сильно плохо ?

если брать второй параметр получается

5*7/(3,75*22,6) = 0,41 , в пределах допустимого.

Ссылка на комментарий
получилось МАС 18 см , МАС distance 37,5 см

САХ = МАС=18 см. У прямоугольного крыла САХ=хорде. МАС distance from root- это типа расстояние от корня до сечения крыла с хордой, равной САХ (если я правильно понял). Проверял на практике - совпадает.

5*7/(1,8*22,6) = 0,86 - это сильно плохо ?

По литературе для свободных партелей коэф составляет от 0,75 до 1,1. Получился хороший несущий стаб. Fed на свои резинки доводил до 1.

А вот как на счет "динамок" - эт вопрос...

На моем "Чибисе" коэф 0,67.

Ссылка на комментарий

Есть два способа избавиться от проблемы.

1. Если соблюдена геометрия прототипа, просто забить на расчеты.

2. В.Е. Мерзликин "Радиоуправляемые модели планеров". Раздел проектирование. (Не так страшен черт, как его малюют)

Уж хоббийную модель по предлагаемым автором расчетам можно сделать надежно и добротно, главное не торопиться.

Ссылка на комментарий

Чем больше А.Г.О. - тем лучше с точки зрения устойчивости и управляемости по тангажу (и меньше склонность модели к колебаниям по тангажу). Единственный недостаток большиго А.Г.О. - излишняя площадь стабилизатора, которая создаст лишнее сопротивление... По опыту могу сказать, что маленькое А.Г.О. сильно усложняет полет в динаме. У моих моделей А.Г.О. было в пределах 0.5 - 0.7. Пробовал летать в динаме с 0.2 - недостаточно; приходится постоянно управлять по тангажу и часто бывают случаи, когда управления не хватает...

От элеронов при таком размере ни в коем случае отказываться нельзя.

1. Управление рулем направления сильно инерционно (тянешь ручку, а модель летит прямо; нблюдал запаздывание до 1с).

2. Управление рулем направления требует большого V крыла, а большое V крыла приводит к крену (и последующему развороту по ветру) при боковом порыве ветра. То есть тогда, когда нужно повернуться против ветра (усиление ветра) модель этому активно сопротивляется.

 

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
В.Е. Мерзликин "Радиоуправляемые модели планеров". Раздел проектирование.

именно оттуда взяты коэф. 0,75-1,1ю Настольная книженция :)

Чем больше А.Г.О. - тем лучше с точки зрения устойчивости и управляемости по тангажу

+1. Потому то и на Мотыльке увеличил Аго практически в 3 раза. Устойчивость была очень приличная, а вот Сергею на его модели приходилось частенько рулить РВ. На всех своих моделях (правдаих совсем не много) старался держать коэф в районе 0,8. Это позволяет оногда опустить глаза на передатчик, поправить ремешок и знать что теоритически модель никуда не денется (правла наверное только не в динаме)

Ссылка на комментарий

Как-то я попробовал определить статистику А.Г.О. по RС планерам. Для не очень больших планеров (размах в прелеах 2.5м) получмл значения от 0.35 до 0.5.

У метательных спортивных планеров (размах 1.5м) значение А.Г.О. немного меньше - 0.25 - 0.35. Но там свои заморочки и пилоты опытные (и летают они в терме).

Считаю, что для динамы достаточно иметь 0.4-0.6; хотя бОльшие значения почти не повредят (чуть-чуть уменьшится аэродинамическое качество модели).

Ссылка на комментарий

flysnake , A-50, * спасибо за разьяснения.

 

1. Если соблюдена геометрия прототипа, просто забить на расчеты.

 

Пропорции взял с прототипа, размах и хорда крыла отличаются. Стабилизатор другой. У меня V образный будет.

 

Немного ошибся в площади крыла , реальная площадь получается 24,6 дм2

А.Г.О. = 0,79

Может уменьшу длину балки или немного уменьшу площадь стабилизатора - в пределах разумного конечно.

От элеронов при таком размере ни в коем случае отказываться нельзя.

Элероны будут. Сомневался из-за разьемного крыла и сложности подключения машинок, но думаю победим мы эту проблему.

 

Вчера продолжить делать центроплан , осталось убрать излишки бальзы , ошкурить и придать "товарный" вид. Заднюю кромку (верхнюю пластину) приклеил на смоле. Нервюры пока не таврил, это в процессе сделаю. Полки приклею плашмя к лонжеронам , делал так не раз в принципе проще , чем вставлять их между лонжеронами. Прочность достаточная получается.

Сделал шпангоуты фюзеляжа из фруктовой фанеры 3мм. Склеил половинки фюзеляжа и шпангоуты. Балку пока не вклеивал.

Боудены решил сделать из 1 мм прутка угля. Найду проволоку, вставлю проволоку 1 мм. Прогиб боуденов устранил так :

в трубку вставил по всей длине полоску 2 мм бальзы и с двух сторон пластины приклеил трубочки от ватных палочек. Все это вставляется в трубку , клеить не буду даже , не зачем, она(пластина) плотно вставляется люфта тяги не наблюдается. Если что, можно будет эту пластину вытащить и заменить тягу(вдруг обломится конец, диам 1мм все таки , всякое бывает). Вот такое решение.

Фото вечером выложу , на работе трафик ограничен сильно.

 

Ссылка на комментарий
Может уменьшу длину балки или немного уменьшу площадь стабилизатора - в пределах разумного конечно.

Если длина хвостовой балки не критична с точки зрения изготовления или транспортировки, то ее лучше не уменьшать.

Причина кроется в моменте инерции относительно вертикальной оси. При короткой балке модель медленнее поворачивается (входит в поворот и выходит из него). То есть - больше скользит боком (или требует более активных действий рулем направления и элеронами), а это - лишние потери высоты...

 

Ссылка на комментарий

Последняя фотка не загрузилась.

Итого вес получился 107 г на данный момент. Центроплан 63 г.

Пересчитал площадь стабилизатора 0,25 от площади крыла = 5 дм2, длину стаба планирую сделать 40-45 см, корневая нервюра 10 концевая 6 см. Рули 3 см шириной.

Ссылка на комментарий

Всеми любимый Мерзликин в своей книге, к сожалению, даёт лишь поверхностое, обобщенное описание и содержание носит ознакомительный характер. Поэтому многие вопросы освещены в упрощённом виде.

flysnake приводил статистику А г.о. RC моделей. Дело в том, что здесь необходимо ещё рассматривать такой немаловажный аспект, как моментные характеристики профиля, в целом влияющие на параметры Г.О.

Ссылка на комментарий
....статистику А г.о. RC моделей. Дело в том, что здесь необходимо ещё рассматривать такой немаловажный аспект, как моментные характеристики профиля, в целом влияющие на параметры Г.О.

Имеется ввиду моментные характеристики профиля крыла? Действительно, чем сильнее изогнут профиль, тем больше А.Г.О. нужно иметь.

Ссылка на комментарий

Вчера удалось выделить время на продолжение постройку.

Обклеил фюз снизу 2 мм бальзой , прошкурил с краёв.

post-1323-1217840669_thumb.jpg

Сделал переднюю бобышку из 33 фанеры + 6 мм бальза. Только из бальзы побоялся делать, с фанерой попрочнее будет.

post-1323-1217840706_thumb.jpg

 

Начал делать стабилизатор. корневая хорда 10 см, концевая 6см . Передняя кромка 6*6 задняя 6*3 нервюры из 3 мм бальзы. Слегка спрофилирую переднюю кромку.

 

Рули пока не знаю наборные сделать или переклей из 2мм бальзы со смолой. Ширина руля 3 см длина 22. Толщина по передней кромке 6 мм.

 

Кабанчики сделаю из 2 мм проволоки(спица), так же как делал привод элеронов на бойцовке. Думаю должно нормально получиться. На концах кабанчика будет шарнир.

Ссылка на комментарий
Константин, делал как то цельношитые из 1 мм бальзы. Тоже не плохо получалось

Была такая идея , вес не помните и площадь рулей ? Пересчитать вес на свою площадь рулей.

6 г у меня получились не обработанные рули.

Если тяжелые получатся , можно и Ваш вариант сделать . Вот , элероны так наверное попробую сделать. Освоим технологию.

Ссылка на комментарий

fordfm2, что то Вы с 6мм для оперения такого маленького планера погорячились. Вполне хватило бы 3мм.

А вот элероны хорошо бы сделать, как нарисовал *.

Только обшивку желательно набрать так, чтобы слои были по 45гр к передней кромке элерона.

Такая конструкция обеспечивает высокую жесткость на кручение и, практически, не коробится.

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...