Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Тугое вращение ротора. Это нормально?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста. Довелось приобрести пару вот таких китайских "звонков" с надписями:

Turnigy Aerodrive-XP CDROM-C2409-1200

TR_2409_1200.jpg

 

Его полные данные:

Turnigy Bell 2409-18T 1200Kv

 

Weight: 56g

Voltage: 10v (2~3 Cell lipo pack)

Idle Current: .9

Kv: 1200

Shaft: 3mm Diameter

Max efficient current: 15.5A

Max Load: 20A

Max Power Output:180W

Suggested Propeller: 9x3.8 SF Propeller (such as GWS Slow Fly)

скрыть

");document.close();

 

Вот дошла очередь мотора потестироваться на стенде, подготовиться к установке на пенолёт, ..но кое-что меня беспокоит...

 

У него странность - слишком туго вращается {оба мотора}. То есть с подшипниками у него всё нормально, зазор между статором и магнитами приличный, прищёлкиваний нет. Но само примагничивание (магнитным полем) железа к магнитам чрезвычайно сильное. При проворачивании ротора прямо ощущается руками "дык-дык-дык..." Будто кручу очень тугой храповик.

Я с таким сталкиваюсь впервые. На моём Пилотаже тоже при прокручивании "ощущаются" полюса, но он свободно вращается. Два других моторах Turnigy (крысные такие..), те крутятся пальцами ещё легче Пилотажа, хотя зазор малюсенький (я ещё боялся что в них магниты нехорошие, но вроде всё нормально, тест показал приличный результат). А эти звонки прямо-таки не провернуть!

 

В личной переписке советовался с другом моделистом, он говорит, мол, такое бывает, это нормально. Но решил обратиться к "коллективному разуму". Как говаривал один известный персонаж, "чота я очкую".

 

Коллеги, скажите, нормально ли такое "примагничивание" полюсов? Не пожжёт ли он у регуля ключи?

Или как его "дешёвым" способом (дабы за зря не жертвовать регулятором) проверить?

На всякий случай мультитестером проверил уже обмотки на железо - не коротят.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость papasha-kot1973

Дмитрий, приветствую Вас.

Однозначно ответить на Ваш вопрос трудно т.к. трудно определить насколько тяжело проворачивается ротор только по описанию. Я сам использую "Турнигу" вот такой

post-14242-1307271079_thumb.jpg.

 

Так вот если в полете выключить движок то винт становится "колом" и не крутится, то есть силы набегающего на винт (10Х5) потока воздуха недостаточно чтобы провернуть вал. Регулятор 45 А, на функцию "воздушного тормоза" не запрограммирован (хотя говорят что можно), даже при длительном полете на полном газу регулятор практически не нагревается. Проблем с мотором - никаких!

Рад если моя информация поможет Вам.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Сложно найти аналогию среди предметов в быту, чтобы на словах примерно дать Вам оценить степень "тугости" проворачивания... По ощущениям похоже на заводку пружины советского механического будильника, когда пружина на половину или две трети уже заведена...

Если в цифрах - прикрепил к оси качалку. Длина плеча качалки = 30 мм. Чтобы провернуть ротор, к кончику качалки требуется приложить усилие ~ 230 грамм.

 

 

--------

Добавлю:

Я не профессиональный электронщик, и не всегда могу понимать всех протекающих там процессов или подобрать нужные слова для объяснения мыслей.

Но я так понимаю, всё дело в железе статора.

Вот бывает железо в трансформаторах, оно плохо примагничивается к магнитам, однако хорошо проводит электромагнитные поля.

Статорное железо в других моторах слабо притягивается к магнитам, например всё в тех же "красных" Turnigy ротор можно легко раскрутить пальцами или после щелчка по лопасти пропеллера он сделает несколько оборотов. Однако если в обмотках вокруг статора течёт ток, железо статора становится "активным", создавая мощное магнитное поле.

В этом же моторе железо самое "обычное", которое охотно "липнет" к любому магниту. Будет ли оно при включении мотора "правильно" намагничиваться и размагничиваться? Или большая часть КПД будет тратиться на борьбу с собственным притяжением и на нагревание регулятора?

Получается, что активная обмотка всегда тратит часть энергии на "проворачивание" усилия магнитного притяжения зубьев двух других (выключенных) обмоток.

Ссылка на комментарий

На моих зальниках "компрессия" весьма ощутимая. А на других самолетах (с другими моторами) почти вообще отсутствует. Тем не менее, все летают :excl: Мне так показалось, что чем больше число оборотов на вольт, тем "компрессия" заметнее.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Мне так показалось, что чем больше число оборотов на вольт, тем "компрессия" заметнее.

Показалось. Зависимости kv от компрессии нет, если только двигатель не работает в режиме генератора с нагруженными обмотками. А при проворачивании двигателя рукой нагрузки на обмотки нет, да и обороты не те. В этом случае работают магниты и статор как магнитопровод. Разница в "компрессии" ощущается в таких случаях в 9-тизубом и 12-тизубом статорах. По моим наблюдениям в 9-тизубом статоре "компрессия" больше.

Ссылка на комментарий

Попробуем порассуждать.

В моторах (аутраннерах) малой и средней мощности используются, как правило, 9-полюсные статоры. А вот число магнитов бывает разным: 12, 14, 16, и т.д.

Представим себе, что их 18. Тогда на каждый полюс статора придётся 2 магнита (S и N). В этом случае "компрессия" практически не будет ощущаться, поскольку при любой полярности полюса один магнит будет к нему притягиваться, а другой - отталкиваться. Суммарная сила будет близка к нулю. Разумеется, речь идёт о статоре, с шириной полюса равной удвоенной ширине магнита. Если, предположим, магнитов будет 10 или 8, то против каждого полюса будет почти целый магнит, и "компрессия" будет максимальной. (9 магнитов не может быть, поскольку их число всегда чётно). В нашем случае число магнитов - 12, т.е. 12/9 = 4/3 магнита на полюс. "Компрессия" в этом случае весьма ощутима, поскольку ротор нужно сдвинуть примерно на 1,33 ширины магнита, чтобы получить новое равновесие.

Таким образом, чем меньше зазор между магнитами и статором, чем сильнее магниты и чем ближе соотношение чисел полюсов и магнитов к единице (точнее, к 1,3) - тем сильнее "компрессия". И тем выше КПД мотора! Да, как ни странно, именно эта сила, которую мы преодолеваем при выключенном моторе, крутит ротор при перемагничивании полюсов статора. Правда, не только она одна, если быть точным...

...если в полете выключить движок, то винт становится "колом" и не крутится, то есть силы набегающего на винт (10Х5) потока воздуха недостаточно, чтобы провернуть вал. Регулятор 45 А, на функцию "воздушного тормоза" не запрограммирован...

А вот в это трудно поверить! Хотя, конечно, всё бывает, но всё-таки в регуляторе может быть включён тормоз по умолчанию. Это легко проверить, проворачивая винт рукой при выключенном питании и при включённом (газ - в нуле!).

На моих аэропланах тормоза включены, но винты в полёте хоть медленно, но вращаются. Стоял только винт на инраннере с редуктором 1:5. Но тут всё понятно - редуктор...

Надеюсь, наши рассуждения немного прояснили вопрос.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Vic88, догадка верная)

TURNIGY = 12 полюсов + 14 магнитов

PILOTAGE = 12 полюсов + 14 магнитов

"ЗВОНОК" = 9 полюсов + 12 магнитов

 

А вот на счёт КПД этого мотора... :( есть сомнения...

Пару дней назад включал его на стенде. Регулятор с ним греется сильнее, чем с двумя другими моторами (хотя они и по мощности и по токопотреблению выше).

 

Главное - крутится, дым не пошёл. А применение ему всё равно найдётся.

Ссылка на комментарий
TURNIGY = 12 полюсов + 14 магнитов

PILOTAGE = 12 полюсов + 14 магнитов

"ЗВОНОК" = 9 полюсов + 12 магнитов

 

А вот на счёт КПД этого мотора... :( есть сомнения...

А замерьте и сравните у них ток холостогго хода.

Ссылка на комментарий
У него странность - слишком туго вращается {оба мотора}. То есть с подшипниками у него всё нормально, зазор между статором и магнитами приличный, прищёлкиваний нет. Но само примагничивание (магнитным полем) железа к магнитам чрезвычайно сильное. При проворачивании ротора прямо ощущается руками "дык-дык-дык..." Будто кручу очень тугой храповик.

1- Прозвонить обмотки, возможно кз

2- Если прикрутить на звонке очень сильно пропеллер, то можно зажать подшипники.

3- Когда перематывал мотор 28-36, то по пероме разу ошибся в схеме подключения (н-н, к-к), при этом мотор стартовал как-то трудно и еле прокручивался руками, регулятор грелся. Маловероятно...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1- Прозвонить обмотки, возможно кз

Звонить не омметром, а измерителем индуктивности, ибо короткозамкнутый виток омметром не поймаешь, слишком низкое омическое сопротивление. Методику могу дать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Давайте, конечно!

1. В любом случае, придётся мотор разобрать. (снять\вытащить ротор с магнитами)

2. если есть измеритель индуктивности(цифровой), подключить его к любым двум выводам. При наличии короткозамкнутого витка\виков, его показания будут "скакать", т.е. хаотически изменятся. В этом случае - перемотка.

3. Если нет измерителя "RLC", тогда нужен "ЛАТР" , тансформатор с регулируемым выходным напряжением. Разделяем соеденённые в "треугольник"

обмотки. Соединяем их "согласно-последовательно". подаём напряжение 0,5-1,0 вольта. Сразу щупаем все обмотки. если какая-то греется сильнее остальных - перемотка.

И самый простой вариант: Идёшь к другу детства\соседу\коллеге\собутыльнику(неужное зачеркнуть) который матёрый электронщик, показываешь ему свой мотор и просишь проверить на "виткач". Пока сходишь за пивом, он всё придумает, проверит, и пропишет лечение:)

Удачи и безветрия!

 

У меня отвалился один из магнитов. Чем его можно приклеить? Или лучше новый мотор преобрести?

Лактайт рулит. Проверено. Даже китайский лепит годно.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ничего разбирать не нужно! Какое КЗ? О чём вы? Просто велико магнитное сопротивление ввиду высокой эффективности магнитной системы. Таких моторов много. Единственный недостаток 0 рваный старт. Остальное только преимущества.

Ссылка на комментарий

Замечено на моторе 3542: с выключенным питанием или полностью отключенный мотор имеет существенную "компресию". Если же подключена ходовая батарея - крутится легко, даже от набегающего на винт потока раскручивается.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что у топикстартера всё же проблема именно с магнитным полем. Ну а Вы попробуйте взять мотор в руки и без винта повращайте вал. Потом подключите электронику и повращайте вал снова. Если сопротивление изменится, то значит я чего то в этом мире не понимаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...