Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Тоже птеродактиль


Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и я дорос до птеродактиля.

Уговорил меня на эту авантюру все тот же В.Рожков, прислав ссылку и спросив, сможем ли такое сварганить за месяц. Да еще чтоб в полете светилось. (" - И еще чтоб крылами помахивал" - это я отверг сразу.) Чтоб в новогоднюю ночь пугать окрестных дачных обитальцев.

Купил он и распечатал чертежи, заказал кучу 6мм депрона и всякого карбона - и привез это ко мне.

Через пару дней вид был такой:

post-392-1322494663_thumb.jpg

А еще через пару - такой:

post-392-1322494673_thumb.jpg

Жду комплектующих.

Красить будем фосфоресцентной краской, добавим светодиодов всяких.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Евгений, чертежами поделитесь? ^_^

А то буржуины их вдруг продавать собрались :P

Кстати, они же (буржуины) рекомендуют пару брашлесов повесить на один контроллер.. Вроде 100 раз уже обсуждалось, что такое не проходит - нужно ставить 2 контроллера. Или это какое-то ноухау?

 

А так - птичка получится немаленькая, метр-двадцать-с-лишним, в воздухе будет смотреться впечатляюще :excl: Особенно бабушкам нравится (это я как птеродактилевод со стажем говорю) :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

1. Два моторчика-звонка сегодня дали. Пока еще не понял, как их крепить в пену, никаких моторам на чертеже нет. Регуляторов тоже два - мы на западные сомнительные ноу-хау не ведемся.

2. Чертежи в файле только у хозяина. Бумажными могу поделиться запросто, после окончания проекта.

3. размах не шибко большой - под 1.2м.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так и не дождавшись письма от автора, как именно он крепит моторы, пришлось импровизировать. Крестобразное крепление, идущее в комплекте двигателя, здесь не имело никакой пользы. Для него требовалась некая торцевая моторама с изрядной площадью. Ничего этого не виднелось на чертеже. Даже если вырезать ее вв виде диска из какого-либо листового материала (фанеры или текстолита), этот диск придется как-то вклеивать в разрезы потолочки, что не усилит ее.

Снял я эту крестовину и обнаружил алюминевую трубку небольшой длины (меньше 1см), за которую и решил крепить. Чтобы эта трубка приклеилась к пенопласту, я использовал проверенный метод (применяемый и для установки в пенопласт сервомашинок) - обернул ее медицинским пластырем. Вклеилось на эпоксидке в разрез крестовины потолочки удачно. Но уж больно трубочка коротковата. Немного "помог" этому креплению, обернув также и провода пластырем, и также приклев эпоксидкой - к передней кромке центроплана.

post-392-1324492138_thumb.jpg

 

Автор рекомендует протянуть провода от моторов вдоль передней кромки - я еще и обхватил их малярным скотчем, для надежности промазав разбавленным Титаном. Заодно прикрыл и регуляторы этим скотчем, предварительно натолкав в их торцы густого Титана для защиты от воды. После покраски это место вообще замечательно сгладилось.

 

Поскольку хозяин модели предполагает и ночные полеты на ней, и в то же время сходство с птицей тоже ожидалось, возникло два взаимоисключающих требования: модель должна быть темной днем, и светлой (светящейся) ночью. И в обоих случаях - красивой и читабельной.

 

Посему нижнюю сторону "плосколета" я решил окрасить фосфоресцентной краской. (Лет 10 назад как-то приобрел я 50г порошка пигмента, который надо было разводить в любом лаке; производитель клялся и божился, что ни радиации, ни фосфора в ней нет, а светится она около 6 часов после получаса нахождения под фонарем). Решающей здесь была площадь свечения, ибо вываливать на модель все 50г порошка + лак не очень хотелось.

В качестве лака был выбран цапон. Тут же выяснилось, что даже сильно разбавленная, эта суспензия в аэрограф не пролезает. По нанесению кистью густого варианта равномерности особо добиться не удалось (да для "живого" организма) и не требоалось. А вот потолочку лак немного разъел. Да и цвет порошка днем несильно отличался от белого - так, очень светло желтый. Поэтому цапон был оперативно заменен на НЦ, давший более сочный песочный оттенок, да и разъедало меньше.

post-392-1324492171_thumb.jpg

А сверху положил такой "камуфляж". Неизвестно, какого цвета были настоящие птеродактили, но вряд ли такие цветастые.

post-392-1324492194_thumb.jpgpost-392-1324492188_thumb.jpg

post-392-1324492179_thumb.jpgpost-392-1324492161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Опять-таки не выяснив у автора размера используемых им пропеллеров, пошли на риск. Собственно, вариантов было немного - GWS 7х4 или 6х3. Потребляемый ток согласно Мотокалку составлял соотвественно 17А и 15А, тяга примерно одинаковая - 540г, что при панируемом весе 360г более чем...

Вначале попробовал винты 7х3.5. При даче полного газа левый мотор вырвало "с мясом" вместе с пенопластом. Все вклеено обратно, винты поменял на 6х3. Полный газ держит нормально.

 

В нос потребовалось 20г для нужной центровки. Полетный вес с аккумулятором 910мАч 3S примерно 320г.

 

Схема освещения вырисовывалась такая. Поскольку это не биплан, а плосколет, освещать себя оно не может - нет достаточно удаленного крепления для фонарей. Поэтому светить придется наружу.

Световые полосы жрут прилично и аэродинамику тоже портят, и так неважнецкую для плосколета. Поэтому полосу оставил только на "пасти" зверя. люс два оранжевых глаза. Цветные габариты на законцовках преимущественно снизу - т.к. аппрат не для пилотажа, а для, так сказать, высотного планирования, барражирования - следовательно, переворотов не будет, максимум виражи. Посему два диода снизу - вперед и назад один торчком вверх - на случай крена в вираже. Две фары в район моторов - чтоб было видно, что с винтами, вращаются ли. В хвост пару синих диодов под оперение, один торчком на хвосте. Ну и индикатор разряда под брюхо, с пищалкой пожалобнее.

 

Снизу выглядит примерно так

post-392-1324494200_thumb.jpg

Сверху, сбоку, спереди, сзади

post-392-1324494249_thumb.jpgpost-392-1324494278_thumb.jpg

post-392-1324494287_thumb.jpgpost-392-1324494297_thumb.jpg

post-392-1324494263_thumb.jpgpost-392-1324494236_thumb.jpg

Примерно такое должен видеть пилот

post-392-1324494409_thumb.jpgpost-392-1324494422_thumb.jpg

Так бы он выглядел, если бы у него были шасси (чисто Боеинг)

post-392-1324494547_thumb.jpgpost-392-1324494556_thumb.jpgpost-392-1324494564_thumb.jpg

Глазки в кучку, морда грустная

post-392-1324494447_thumb.jpgpost-392-1324494458_thumb.jpg

К сожалению, фотоаппарат не дает снимок светящегося в темноте фосфоресцентного брюха, не хватает общего освещения. Забавно, что после работы диодов, особенно синих и белых, остается послесвечение участков краски.

В общем, символ следующего года готов, ждем погоды для облета.

Ссылка на комментарий
Дядь Жень, если в фотике есть возможность экспокоррекции, то -1 или -2, и будут нормальные огни на темном теле...

Я имел ввиду вообще без огней.

Ссылка на комментарий

Кажется, имеется некоторая идея (жульство) на предмет чертежей.

Среди листов были общие (сборные) формата А4. Поскольку сканера нет, я попробовал сфотографировать их с максимальном разрешением на максимальном оптическом удалении. Чертеж деталей подогнал по размеру, длина консоли должна быть 405мм. Порежете на листы А4 сами. Возможно, это будет не слишком криво и поможет желающим. По крайней мере, для такой модели сойдет.

Лонжерон действительно изогнут, это не ошибка.

Ссылка на комментарий

У нас не получалось дождаться штилевых дней до Нового года, поэтому решили испытать сегодня утром. Вроде с утра не было ветра, но пока доехали до поля, ветер поднялся, да еще какой! Не менее 5м/с с порывами под 10м/с, да с турбулентностями - все в соответсвии с прогнозом. Так что испытания вместо настроечных стали экстремальными.

По этой же причине триммировать рули не пришлось. Как были РВ чуть подняты (как и увсех плосколетов) так и остались.

В безмоторном броске аппарат показал себя безупречно.

Взлет с руки, даже в70% газа идет вверх под 45град. Далее на высоте модель начинает отчаяно швырять ветром, но в пределах управляемости. Рысканья замечено не было, колебания по крену незначительные, а вот по тангажу - что-то страшное. Пришлось аппарат развернуть и аккуратно посадить в траву. И заняться центровкой. В нормальных условиях она была бы вполне удовлетворительной, но для ветра пришлось добавить еще 10г в нос к уже имеющимся там 20г.

Второй полет дался намного легче, аппарат уже не "дельфинил", но все равно периодичеки его отправляло то в пикирование, то задирало нос. Но уже полегче. Благо моторы отлично вытягивают, и нагрузка на крыло небольшая - аппарат не падает сразу, и внезапно не валится, все подхватывается. Рулей более чем достаточно, а вот устойчивость по тангажу - все же малоудовлетворительная.

Сделал пару кругов, в пол-газа. Вообще полный газ ни разу ни пришлось давать, даже на взлете. В тех местах, где поток был ровный, аппарат и шел ровно, даже с тангажом в 30. Удалось даже на 1\3 газа удерживать его на месте против ветра почти неподвижно. Вообще плосколеты хорошо держат встречный ветер ввиду отсутствия фюзеляжа и прочих "толстых деталей", - если, конечно, справляются моторы. Специально поставил модель боком к ветру - и наблюдал, как ее плавно сносит, без опрокидывания и изменения курса. Функцией РН ни разу воспользоваться не пришлось - аппарат успешно разворачиваетя традиционным способом - посредством элеронов и РВ. Флапероны также не для такой погоды.

 

Дальнейшее утяжеление носа не считаю целесообразным, ибо причину вижу в другом - очень короткое плечо оперения.

Из других явных недостатков - трудно определить малый крен при виде на модель сбоку. Возможно, поможет подсветка.

 

Посадки были достаточно мягкие, парашютированием, как обычно у плосколетов против ветра, даже при остаточной тяге для финального разворота в 1\4 полного газа. Только у земли турбулентности крепче.

Безусловно, модель не для высшего пилотажа. Ни бочки, ни петли на ней выполнять не планировалось. Несмотря на крупные элероны, бочку она будет выполнять очень медленно (большой размах, почти нет сужения крыла, большое аэродинамическое демпфирование), и пока будет переворачиваться, потеряет в высоте радикально. Что же до петли, то думаю, крыло просто не выдержит перегрузок.

 

Из повреждений сегодня - только немного посеченная стеблями травы передняя кромка.

Так что тест на полеты в экстрим-условиях модель, можно сказать, прошла.

 

Любопытно было бы исследовать ее поведение в планировании/малом газе в спокойной атмосфере на высоте с опущенными наполовину флаперонами. Последнее должно дать профилю какую-то кривизну + обдув - возможно, улучшение качества, более долгое барражирование.

 

Фоток по понятным причинам нет, руки были крепко заняты.

Ссылка на комментарий

Да, 5 м/с для такой рептилии - это, конечно, эктрим!

Полюбому - поздравляю с успешным облетом!

 

ЗЫ мой птеродактиль петли крутил "легко", бочки ..."неохотно" (В.Высоцкий) Но это было до замены мотора - 16-ти граммовый снят в пользу зальника, будет теперь 10-ти с соответственно меньшей тягой..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я переделал картинки выложенные уважаемым Eugen-ном в векторный формат. Если будут замечания, то поравлю.

А так несколько вопросов (только осваиваюсь, так, что не пинайте :) _

1 какие двигателии аккамуляторы Вы использовали (или на какую характеристику обращать внимание при их заказе)

2 Вместо депона, годится потолочка

3 насколько птеродакль критичен к переутяжелению

pterodakil.zip

Ссылка на комментарий

1. Моторы те, что рекомендованы автором. Называются. HXM2211-2300. Это т.н. "звонки" с малой массой, специально для маленьких шокфлаеров. Их китайских аналогов полно в хобби-магазинах. Внимание стоит обращать на крепление и аличие пропсейверов - как уже писал выше.

Аккумулятор - 910мАч 3S, весом около 84г. До 100г, думаю, это крепление выдержит; критична длина батареи (ограничена конструктивом, иначе дырка выйдет за границы "груди" птицы; крепление "поперек" здорово увеличивает сопротивление модели и мешает проводам.)

2. Это не просто депрон, а как сказано в статье - 6мм толщины. Потолочку такой толщины не встречал. Стандартная 4мм этих нагрузок не держит, если только со всевозможными усилениями - либо с расчетом на 1 полет.

3. На первый взгляд, некоторый запас по подъемной силе есть. Но если перетяжелите вдвое, просто сложит крылья на вираже.

Еще раз говорю, это скорее мотопланер, чем 3Д-модель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...