Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Профиль в Solid Works


Гость Delta

Рекомендуемые сообщения

Я больше не могу сражаться с Solidworks, не выходит ни фига. Наверное слишком умная для меня.

 

За прошедшие три недели потерял кучу модельного времени, просмотрел кучу видеоуроков, перечитал кучу материалов, в т.ч. и на этом сайте – без толку. Не могу построить крыло, а уж плостроить соборчную плазу и вывести на печать и не мечтаю.

 

Ну построил профиль по точкам. Дальше написано либо скопируйте через буфер обмена на свой эскиз, либо просто постройте сразу на эскизе. Ничего не выходит.

 

1. Во первых: профиль не горизонтальный. Если строить по координатам, то хорда профиля не горизонтальна (см. таблицу – крайние координаты профиля не идентичны). Подвернуть профиль не получается, или не знаю как, все инструменты у меня неактивны.

2. Во-вторых, не знаю как связать все точки профиля так, что бы профиль можно вращать относительно хорды на некоторый угол (например, менять угол установки крыла) и масштабировать отностительно хорды по длине крыда.

3. Ко всему прочему если ещё сплайн нарисовать, то тут он уже начинает ругаться мол ваш эскиз неправильный.

Больше не хочу тратить время на этот идиотизм, вообще хотел импортировать чертёж. А думал рассчитать площадь, массу кострукции, прочность, вывести соборочную плазу... Да я бы уже успел на миллиметровке чертёж нарисовать.

 

Прошу подсказать, на какую кнопку нажать чтобы всё заработало, больше не могу тыкаться как слепой котёнок. Спасибо.

 

bf03309ca2f3.jpg733d9c0deb00.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 7 постов

Изображения в теме

Воспользуйтесь программой Profili2 (информация по поиску).

 

Profili2 -> экспорт профиля в формате dxf -> Solid Works -> импорт профиля в эскиз

 

Должно получиться вот так: Condor.rar

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую. Однако, это не решит вот такую проблему (сорри за эмоции, нервы не выдерживают):

 

Сделал крыло на виде сверху (в моём случае - прямоугольник со скруглёнными концами), свой профиль обвел 2-мя сплайнами, как предлагается здесь. На носике профиля одна точка, на хвостике - две. Провожу линию от носика до наиболее удалённой точки на профиле для получения расстояния между наболее удалёнными точками на профиле: это и есть хорда, насколько я понимаю (получилась на две сотых мм больше, чем расчётная хорда 306 мм).

 

Линия ниже профиля это линия, относительно которой я строил профиль по точкам (см. таблицу постом выше). Не знаю, насколько видно из рисунка, но хорда профиля не параллельна это линии.

 

459bdaa40794.jpg

 

Дальше делаю сборку, вставляю как компонент вид крыла на плоскости сверху, затем поворачиваю сборку на плоскость справа, вставляю 2D эскиз и как компонент пристыковываю этот профиль. Вот тут начинается чехарда: мне нужно соотнести хорду профиля с САХ крыла (что по сути одно и тоже). Для этого профиль надо чуть подвернуть и сделать слияние линий - вида крыла сбоку на плоскости справа и хорды профиля (ну или крайних точек хорды профиля и крыла). Сделать так, чтобы все составные части профиля (точки, сплайны) перенеслись вместе с его хордой. Пробовал вставить плоскольк вспомогательной геометрии, не помогает. Стоит задача соотнести точки, спланы и хорду профиля так, чтобы все эволюции (масштабирование, растягивание и наклон профиля) делались пропорционально. Затем Есть в SolidWorks такое соотношение?

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
(получилась на две сотых мм больше, чем расчётная хорда 306 мм).
Не смешите - две сотые можно не учитывать и поправить все руками.

 

Стоит задача соотнести точки, спланы и хорду профиля так, чтобы все эволюции (масштабирование, растягивание и наклон профиля) делались пропорционально. Затем Есть в SolidWorks такое соотношение?
Есть - можно вместо прямых размеров вводить выражения, типа: хорда=200 мм, размах крыла=3*хорда.

Тогда при изменении хорды, будет меняться и размах.

 

В принципе - все это базовые понятия SW.

В Интернете полно книжек по SW, но начинать надо с более простых вещей, чем построение крыла.

 

 

Ссылка на комментарий
В принципе - все это базовые понятия SW.

В Интернете полно книжек по SW, но начинать надо с более простых вещей, чем построение крыла.

 

Валентин, я уже много простых вещей наделал за прошедшие две недели.

 

Не сомневаюсь, мне не хватает что-то просто, базового. ЧЕГО ЖЕ? Подскажите, потому что я уже несколько дней не могу сдвинуться с мёртвой точки.

 

Просто по шагам. Мне нужно сейчас по простому мосту перейти за ручку, а дальше уже смогу по канату сам бегать.

Ссылка на комментарий

Да я и сам понимаю, что из такого сбивчивого описания мало что можно понять.

 

Алексей, я по этим ссылкам уже был, делаю по шагам, описанным в разделе "крыло из потолочки":

 

1. Рисую профиль по точкам, обвожу двумя сплайнами.

 

2. Рисую крыло (в моём случае прямоугольное) на плоскости сверху.

 

3. Поворачиваю крыло на правую плоскость, создаю эскиз.

 

4. Вставляю профиль на правую плоскость и никак не могу совместить хорду профиля и правую проэкцию крыла (= САХ крыла). Вручную делать не хочу - всё равно ошибусь на пару миллиметров. Нужно при необходимости повернуть профиль на несколько градусов.

 

Сорри, если непонятно пишу, уже нервы не выдерживают.

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
При работе с эскизом вам доступны возможности: меню -> инструменты -> инструменты эскиза

 

Валентин, кажется получилось то, что искал, спасибо! Это во многом решает задачу. Профиль вращается по всем точкам вместе с хордой, это ободряет. Как и думал, решение было самое простое.

 

Теперь бы ещё во время вращения (задания угла поворота) сделать хорду профиля строго горизонтально...

Ссылка на комментарий
Теперь бы ещё во время вращения (задания угла поворота) сделать хорду профиля строго горизонтально...
В SW есть превосходная система помощи, а то, что я вам показал - это только начальные навыки...

А уж если вы научились крутить эскиз, то обязательно должны были увидеть, что там же есть возможность устанавливать угол поворота вплоть до минут.

 

Ссылка на комментарий
А уж если вы научились крутить эскиз, то обязательно должны были увидеть, что там же есть возможность устанавливать угол поворота вплоть до минут.

 

Конечно увидел. Что хотелось бы - во время задания свойств поворота указать линию на эскизе и задать ей соотношение "горизонтально".

 

Но уже возможности повернуть в принципе достаточно, в крайнем случае просто подберу нужный угол. Так что ещё раз спасибо! Это решает проблему, теперь двигаемся дальше.

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
Определяйте эскиз полностью (все отрезки станут черного цвета), затем в свойствах нужной линии указывайте, что она д.б. горизонтальна.

 

Не получилось. Зафиксировал эскиз, он чёрный вместе со средней линией. Попытался поставить ей св-во "горизонтально" - тут же вылезла ошибка "эскиз переопределён".

И никаких действий.

Ссылка на комментарий
Зафиксировал эскиз...

Это же очевидно. Зафиксированные элементы эскиза нельзя двигать. Поэтому эскиз надо определять не фиксацией, а размерами, взаимосвязями и привязкой к начальной точке. При этом в вашем случае желательно, чтобы начальная точка профиля совпадала с начальной точкой эскиза.

Ссылка на комментарий
Это же очевидно.

 

Проясните пож. по шагам простую операцию (цитата отсюда):

Для начала на плоскости "Сверху" создадим эскиз крыла в плане сверху.

...

"Выбрав точку на краю крыла и плоскость "Справа" создадим вспомогательную плоскость (на ней в дальнейшем будем рисовать конечный профиль крыла).

 

Сделал.

 

На плоскости справа рисуем корневой профиль. Для этого берем таблицу точек профиля и ставим точки по координатам из таблицы. Далее по точкам обводим двумя сплайнами.

...

Сплайны делаются пропорциональными и растягиваются по линии корневого сечения крыла.

...

Через буфер обмена переносим профиль в эскиз на вспомогательной плоскости.

 

У меня на профиле (MVA-301) конечная точка на хвостике лежит чуть ниже начальной точки на лобике профиля. Таким образом профиль (его хорда), после переноса на вспомогательную плоскость вида крыла справа, оказывается не горизонтальным (см. картинку на предыдущей странице).

 

Очевидным решением этой задачи является принудительное совмещение крайних точек профиля и крайних точек прямоугольника крыла (напоминаю, мы на плоскости справа), верно? SW совмещает лишь только эти крайние точки профиля, сплайн при этом искажается. Если делать без сплайна, остальные точки профиля остаются неподвижными - оно и понятно, никаких соотношений между точками, по которым строился профиль, не задано, у каждой точки профиля свои определённые координаты.

 

Как бы Вы решали эту задачу, если хорда профиля у Вас не строго горизонтальна, а профиль нужно вставить на правую проекцию крыла и совместить хорду профиля и крыла?

Ссылка на комментарий

Вы не сможете крутить ваш построенный профиль в эскизе, пока не удалите взаимосвязи вертикальности между точками построения профиля. Вообще построение следует начинать с хорды, а не наоборот. Т.е. проводим хорду вспомогательной геометрией, задаем размер (или уравнение), выделяем точку хорды, где будет лобик профиля, удерживая ctrl выделяем начальную точку эскиза, добавляем взаимосвязь "совпадение". Далее расставляем точки построения профиля, соединяя их вспомогательной геометрией с хордой, добавляя взаимосвязи между линиями "перпендикулярность". Эти линии обязательно определяем размерами или уравнениями. Можно от начальной точки, можно от линии к линии. Так же размерами или уравнениями определяем расстояния от хорды до каждой точки построения. Теперь осталось удалить автоматически созданные взаимосвязи (если они сгенерились) вертикальности и горизонтальности линий. Все, теперь эту конструкцию можно крутить, ухватив за хвост или привязкой к чему-либо. Осталось обвести точки сплайном и профиль готов.

Ссылка на комментарий
Осталось обвести точки сплайном и профиль готов.

 

Кажется понял, спасибо. Kое-чего получилось, правда не совсем так как Вы описали, но с грехом попoлам на крайних плоскостях крыла поставил эскизы с профилями и хордой, совпадающей с хордой крыла.

 

Но Ваш метод мне нравится гораздо больше, я его тоже попробую, когда разберусь с уравнениями - просто пока урока на эту тему не нашёл.

 

Можно ещё вопрос:: попытался обвести профили на обоих плоскостях "тонкостенным элементом" (вытянутая бобышка, направление вовнутрь, и т.д.), чтобы потом построить нервюры и всю конструкцию крыла. Солид не даёт сделать мне толщину стенки элемента больше определённого числа (в моём случае - не больше 3 мм при хорде 306 мм и макс. высоте профиля 30 мм). Почему так?

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
Почему так

Где-то (например, на носке) получившееся тело пересекает само себя - растет сверху и спереди - и верх вылезает сквозь перед (вернее - сквозь то, что выросло из переда назад) вниз.

Если нужна трехмерная "корка" - то лучше сделать 2 поверхности: верхнюю и нижнюю, а затем заполнить пространство между этими поверхностями, сделав твердое тело. Кстати, это даст возможность посчитать массу.

Можно также сделать поверхности и затем придать им толщину.

Вобщем, поверхности в Солиде - весьма полезная вещь! Попробуйте поработать с ними.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...