Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

Насмотревшись на празднике 100-летия российской авиации на живую Каталину, В.Рожкову захотелось что-то такое же в виде модели, - красивое, большое и желательно подешевле. Предложение типа такого отчего-то клиента не вдохновили. Он сам нашел, и вовсе не Каталину, а нечто более другое и вдохновился этим вплоть до сбора комплектации. Порадовать себя, так сказать, в виде новогоднего подарка. Причем я рассказал ему, что данный раскрас для КанадАэра нетипичен - более всего распространен и известен "желтенький вариант", и он даже появился явно раньше в продаже, что попал на ParkFlyer. Договорились на том, что заказываться будет красно-белый вариант (ибо оттуда дешевле), а когда оно придет, то и решим, надо ли ее перекрашивать.

В качестве моторов был выбран вариант помощнее рекомендуемых - вот такой - ближайший по Kv из имеющихся на складе. (что-то не верю я, что "звонок" 2210 способен полноценно и тяговито крутить пропеллер 8х4). И в списке серв тоже были внесены изменения - для горизонтального и особенно вертикального оперения были выбраны сервы помощнее, 17-граммовые. (Знаем мы, какие нагрузки на водный РН у гидропланов...)

 

Ну и вот, когда через недели три пришла посылка (что удивительно, без явных помятостей, каждая деталь завернута в отдельную мягкую упаковку) и была отдана мне на сборку, первое что я сделал - быстренько сложил основные детали в подобие самолета, сфотографировал, и отослал клиенту в оригинальном красно-белом (береговая охрана Майлазии) и пожелтенном с помощью PhotoShopа вариантах:

post-392-1355564298_thumb.jpg

post-392-1355564310_thumb.jpg

post-392-1355564316_thumb.jpg

post-392-1355564321_thumb.jpg

post-392-1355564344_thumb.jpg

post-392-1355564352_thumb.jpg

post-392-1355564358_thumb.jpg

post-392-1355564364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опасения по поводу недостаточного Kv моторов или его разброса (Китай, знаете ли) - не подтвердились. Моторы дают 1466 и 1467 об\В. Правда, замечена подозрительно нехорошая особенность: при долгой работе на х/х мотор прилично нагревается (!). Если это подшипник, то дело поправимое, при работе постепенно расшатается-притрется, а вот если что-то электрическое - то дело хуже.... На всякий случай капнул в подшипники масла. Мотор категорически не разбирается, какие бы стопорные винты не вывинчивались. Либо приклеивают китаезы, либо напрессовывают.

 

Более подробное рассмотрение деталек выявило вот такую деформацию коков. Через жаркие страны, значит, шла посылка. Пластик упругий, при нагреве вроде размягчается. Пока положил на горячую батарею - размякнут, может, примут исходную форму. Нет - так дойдет дело до кипятка.

post-392-1355643856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В инструкции мотор привинчивается к особой угловой металлической мотораме, которая затем надевается на палку и фиксируется на ней парой шурупов; палку затем просто вклеивают в пенопласт мотогондолы. В приобретенном сокращенном наборе моторов не было, и разумеется, моторам тоже. Однако, крестовина моторчика неплохо прививинчивается шурупами к фанерному кругу диаметром под внутренний канал мотогондолы. Внутри мотогондолы есть небольшие уступчики, препятствующие смещению этой импровизированной моторамы назад, однако, площади контакта с пенопластом мне показалось маловато. Не хотелось бы иметь вылетающий на полном газу из мотогондолы мотор с винтом на проводах, особенно в случае с гидропланом. Поэтому палка из набора тоже пригодилась. Простого соединения клеем торца этой палки с фанерой моторамы мне показалось недостаточно, поэтому я прихватил ее еще и небольшим шурупчиком с обратной стороны, утопленным головкой заподлицо - чтоб не мешал крестовине мотора.

 

Меня, честно говоря, возмутил пункт в инструкции, следуя которому регуляторы хода просто висят под крылом на собственных проводах. Для лучшего обдува, ага. И все брызги с носовой части точно летят в них. Не говоря уже об аэродинамике этого места.

Кровавое правило: все что плавает или имеет контакт с водой, должно иметь свою электронику закрытой, лучше внутри корпуса, а еще лучше - индивидуально герметизированной любым способом. Электроника снаружи исключается либо закрывается по максимуму. (К мотору это не относится, особенно к бесколлекторному - работает и под водой, если не заржавеет.) Посему регуляторы располагать либо в мотогондоле, либо в самом крыле, либо внутри фюзеляжа - как получится по проводам. Сейчас получилось так, что регулятор едва высовывается из мотогондолы снизу, в месте крепления, а при установке мотогондолы на крыло скрывается в пенопласте полностью. Кроме того, первое, что я сделал - плотно забил Титаном торцы термоусадки регуляторов с обеих сторон и добился его полного высыхания неделей на горячей батерее. Какая-никакая, а герметизация. От серьезного купания скорее всего не спасет, но от брызг, снега и проч закроет надежно.

post-392-1355748705_thumb.jpg

post-392-1355748711_thumb.jpg

post-392-1355748718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати о двухмоторности. В комплекте набора есть комплементарные пары пропеллеров - левого и правого вращения. Вещь полезная именно на гидропланах, поскольку позволяет избежать реактивного момента от винта и соответствующего ему крена налево, зачерпывания левым поплавком и последующего разворота налево, что крайне неприятно на взлете против ветра. На одномоторных машинах это наблюдается, и не всегда понятно при разбеге, устраняется ли это РН и когда начали работать элероны.

Вопрос, собственно, в одном - какой мотор направо, какой налево?

Я выбрал такую схему: левый мотор дает правое вращение, правый - левое. Что это дает? Поток от пропеллера не является прямым - он закручен спиралью и закручивание нередко затухает далеко за моделью, если не встречает препятствий, которые его так или иначе спрямляют. Тут получается так: нижняя часть струй здесь меньшая, и расходится в стороны, под консоли крыла (а не бьется в борт фюзеляжа, давая еще всяческих вихрей). Верхние части струй, наоборот, сходятся, возможно даже перемешиваются и идут по "спине" фюзеляжа" - и попадают так или иначе на киль и РН, который у данной машины, к сожалению, один. (Несомненно лучше, когда 2 мотора и 2 киля, находящиеся в обдуве их винтов, что повышает общую управляемость - но здесь не истребитель, и киль один, правда, здоровенный.) Что скажет народ?

Ссылка на комментарий
просто висят под крылом на собственных проводах
^_^ да уж, грамотно придумали!

Но и полностью запаковывывать регуляторы внутрь пенопласта тоже не дело... Пена ведь теплоизолятор... Я помню случай, как у меня мотор странно вырубался в полёте, пока Вы мне не подсказали вентиляцию регулю обеспечить. Может вот эти, что чёрненьким покрашены, имитаторы воздухозаборников, сделать рабочими? Проковырять в них входные отверстия для обдува регуляторов.

 

Что скажет народ?
Про это я раньше ВОТ ТУТ спрашивал
Ссылка на комментарий

Там мотогондолы в верхней части насквозь продуваются, а регулятор вроде поперек стоит, и воздух загребает. Так что совсем без обдува не будет. А "черненькие", получается, надо резать сквозь крыло.

Да и непохоже на нагрев от рабочего тока: там регуляторы на 20А, а рабочий ток в статике - 14А, так что запас есть. А вот ВЕС точно есть опасность перегрузить 4мя сервами. Поэтому будет организована альтернативная шина питания - ВЕС одного регулятора будет питать "фюзеляжную электронику" - приемник и сервы РН и РВ, а ВЕС второго не будет прохлаждаться и запитает сервы элеронов.

 

При внимательном изучении инструкции нашел еще бОльшую плюху - оказывается, половинки крыла не склеиваются! А лишь вставляются друг в друга ответные части фанерных лонжеронов. И все это привинчивается за пенопласт к фюзеляжу 4мя винтами в надежде, что не развалится при жесткой посадке или на вираже! Понятно, зачем на модели ввели подкосы, которых у прототипа и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Кстати о двухмоторности.

Вопрос, собственно, в одном - какой мотор направо, какой налево?

Я выбрал такую схему: левый мотор дает правое вращение, правый - левое. Что это дает?... Что скажет народ?

Добрый вечер!

Цитирую описание знаменитого самолёта Р-38 (Lightning):

"...Для силовой установки были выбраны моторы Аллисон V-1710-C6, идентичные примененным на ╚Аэрокуде╩. Позднее от них отказались в пользу специально разработанных вариантов V-1710-C7 (левого) и -С9 (правого) с турбокомпрессорами фирмы ╚Дженерал Электрик╩. Эти двигатели отличались направлением вращения винтов. Винт левого вращался по часовой, а правого - против часовой стрелки. Таким образом полностью устранялся кренящий и разворачивающий момент при работе двигателей и винтов в одинаковом режиме..."

Но это не всё.

После первых подлётов и полётов "...27 января 1939 г. Этот полет чуть было не стал последним. По мере набора высоты из-за сильной вибрации закрылков Фаулера разрушились три из четырех несущих кронштейнов".

Далее: "...Было принято решение изменить направление вращения винтов на противоположное...

До 10 февраля было выполнено еще пять полетов общей продолжительностью 4 часа 49 минут.

Они подтвердили высокие летные данные новой машины..."

И вот с такими направлениями вращения винтов машина и пошла в серию.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Лучше, конечно, регули максимально от воды закрыть. Но надо ещё внимательно смотреть, чтобы там, внутри, где регули лежат, вода не скапливалась. Проникнет она в любую дырочку. Поэтому открытые регули-не такая уж и плохая идея. Легче контролировать и отключить, случись чего. КМК, надо хорошо сам регуль загерметизировать в своей термоусадке. А остальное уже не столь важно.

 

По направлению вращения винтов я разницы не заметил при испытаниях. Брызги одинаково разлетались, насколько я помню.

Чисто из обезъянничества поставил как на Р38.

Ссылка на комментарий

Именно на этом аппарате мне более нужен обдув оперения, чем обдув консолей крыла.

Есть у этой машины неприятная ососбенность - короткий хвост. Ожидаю неустойчивости по тангажу.

 

Что же касается такого расположения регуляторов, то здесь вода им будет опасна только при полном перевороте модели ("на спину"). Тогда действительно купание регуляторов обеспечено.

Ссылка на комментарий

Еще "особенность" сборки этой модели гидроплана: серву управления РВ предлагается устанавить снаружи, в киле, под самые брызги. Ну конечно, ведь РВ находится высоко, там самое удобное место. Да и не по-китайски тянуть боуден сквозь киль. Было бы это на обычном самолете, скажем, на пилотажке - это бы ло бы нормальным решением, но тут....

Я все-таки решил пойти непростым путем, и установить серву внутри фюзеляжа, на фанерной платформе (и убрал тем самым 17г с хвоста), рядом с сервой РН, для которой боуден все же имелся. Правда, и его вклеили кое-как - при небольшом усилии его трубка выдернулась и из пены, и из хилой фанерной стойки. Действительно, так трудно приклеить гладкий пластик трубки к пенопласту и фанере. Ну, ничего, я помог китайцам - ошкурил трубку и обмотал будущее место склейки ниткой. Ручной труд, однако, не по-китайски - грохнутая модель дешевле. Заодно нашел аналогичный боуден - такая же толстая 1мм проволока с резьбой и толстенная трубка - только подлиннее. Как ни странно, особо ничего и не изгибается при работе даже на длинном "висящем" боудене.

Ниша под серву в киле попала под оклейку скотчем.

Поскольку кабанчики везде стоят огромные, качалки тоже поставил максимальные. Таким приемом ход тяги увеличивается, снижается нагрузка на нее, и уменьшается относительное влияние каких-либо люфтов.

post-392-1355912933_thumb.jpg

post-392-1355912946_thumb.jpg

post-392-1355912953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу обтяжки. Поскольку клиент пожелал "желтенький", возникла дилема: либо красить белые участки желтой краской (как раз случайно оказался балончик), а потом обтягивать всю модель прозрачным скотчем; либо оклеивать белые участки желтым скотчем, красные - красным и т.п., а надписи заранее защитить прозрачным. Первый вариант отпал сразу же - выяснилось, что белая краска, которой окрасили белый же пенопласт, на нем слабовато держится. Это явно не нитрокраска (та крепко сцепляется с верхним слоем пены) и не акриловая, которая держится даже поверх эпоксидки. В общем, желтая нитра из баллончика если и будет держатся на ней, то весь этот бутерброд все равно осыпется. Поэтому занялся художественной аппликацией по второму варианту.

 

По здравому разумению, днище лодки надо бы тоже как-то защитить. На Бе-200 я оклеивал его стеклотканью на эпоксидке - переднюю часть с реданом, и компрессной бумагой хвостовую часть. Здесь самолетик поменьше и полегче (заявляют 700г), так что я ограничился усилением стеклом ступеньки редана и килевого ребра на передней части - до носового обтекателя (будут втыкания в бетонный берег Гольяновского пруда, а как же). Под обтяжкой желтым скотчем все это не так уж и заметно.

post-392-1355914002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Аппарат сделан и настроен, ждет облета. (Клиент пока занят новогодними и рождественскими делами).

По ощущениям - слишком легкий, ветра будет бояться.

Категорически задняя центровка. Только при задвигании рекомендуемого аккумулятора Rhino 3S 2200mAh 30C в самый нос модели, и добавлении туда еще гирьки 50г центровка становится как в инструкции. Можно было и потяжеле акккумулятор применять, скажем 3000мАч.

Не очень удачным показалось крепление боковых поплавков. Фанерные стойки, неглубоко вклеенные в крыло. Вероятно, расчет, на быстрое отрывание детали при неудачной посадке. (Хорошо, клиент приобрел резиновую лодку, а сам поплавок не тонет.)

 

После склеивания половинок крыла никаких подкосов не понадобилось.

 

На балансирный разъем аккумулятора надевается схема индикации побаночного разряда, с сиреной. Сами диоды вывести наружу негде, а вот пищалку сирены выпаял и вынес проводами к прямоугольному окошку в борту фюзеляжа под крылом - оттуда слышно будет. (Окошко, вероятно, делалось для проводов крыла, которые я утопил в пенопласт крыла.)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наконец-то клиент освободился для облета аппарата.

Погода - на первый взгляд непригодная, а в действительности - в самый раз: хоть и снег и пасмурно, зато не холодно и не ветрено.

Облетывали на поле в Абрамцево как наибольшей по площади и удаленности от всяких "внезапных" деревьев и домов.

Сразу вылезла первая неприятность модели - закручивать для крепления крыла 4 металлических винта (вместо пары нейлоновых), которые норовят еще и куда-то не туда вкрутиться - удовольствие небольшое, особенно на холоде. Вторая неприятность - снегу везде на полях навалило примерно по колено.

Изначально планировали традиционную процедуру: тест на планирование без мотора в сторону наиболее глубоко снега, затем запуск с руки - а там как кривая вывезет.

Поставил я модель на снег, напротив наиболее "лысого участка" поля, где минимум кустиков, проверил рули. " - А дай-ка газу, интересно, как оно, поедет ли по снегу" - сказал Владимир. Отчего ж не попробовать - дал. А оно не только поехало резво, а через метров 5 и полетело весело, - да так, что для горизонтального полета газ убрал в половину. И хорошо, однако, рулилось - как по крену, так и по тангажу. Естественно, ни петель ни бочек на этом самолете не планировалость - просто полет по кругу и восьмерками. Притом было устойчиво - после триммирования полет с отпущенными ручками был вполне прямолинеен. Тут только и спохватились, что забыли достать фотоаппарат. Пришлось сажать модель, причем аккуратно, на тот же "лысый пятачок". Первый заход неудачен, явный перелет - оно еще и планирует отлично! На втором заходе под конец пробега все же зацепил какой-то репейник. Пробовал развернуть с помощью РН - не тут-то было, веток по полю торчит изрядно, зацепилось. Пришлось Владимиру лезть в снежную целину.

Второй полет (на том же аккумуляторе) был уже более "постановочным" - см.фото. Попутно выяснилось, что аппарат не срывной, разворот в воздухе с радиусом в 5м вполне устойчив. И по крену, и по тангажу показалось слишком большие расходы, даже для скорости в пол-газа, - однако убирать большие ходы рулей механически не тороплюсь - могут пригодиться потом для взлета/посадки на воду, просто увеличил экспоненту. Аппарат поворачивает как с помошью РН, так и элеронов+РВ. Вторая посадка пришлась на тот же репейник (точность!), но тут уже удалось развернуться и дорулить почти до тропинки.

В целом аппарат устойчив и послушен в управлении, отлично читается в воздухе даже в такую погоду. Но Владимир не рискнул сам взять ручки - дескать, давно не летал.

Поскольку ветер был слабый, проверить модель на ветроустойчивость не довелось. А пушистый мягкий снег дал почти идеальные условия для взлета/посадки, не сравнимые с более вязкой водой.

post-392-1359043874_thumb.jpg

post-392-1359043879_thumb.jpg

post-392-1359043885_thumb.jpg

post-392-1359043892_thumb.jpg

post-392-1359043896_thumb.jpg

post-392-1359043901_thumb.jpg

post-392-1359043912_thumb.jpg

post-392-1359043918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снова убедился - по пушистому снегу поплавки гораздо полезнее лыж.

Хорошая яркая раскраска. Верх и низ не путаются ?

 

Летом видел такие самолетики в работе - они над нами на горе пожар тушили. Вроде и воды-то он берет всего ничего, с Бе-200 не сравнить, однако ж за неделю управились, залили...

Именно такие, желто-красные...

Ссылка на комментарий

Верх и низ не путаются, - крыло снизу целиком желтое, а сверху широкая красная полоса + законцовки красные.

Клиент имеет мысль о БАНО, для чего я заранее проложил под обтяжку провода.

 

Белый вариант был бы гораздо хуже.

 

С прототипом также связана одна трагикомическая история - это когда на полусгоревшей елке нашли мертвого аквалангиста...

Ссылка на комментарий

Видел я этот эпизод. Только если я не ошибаюсь там речь шла вообще о вертолете. Хотя CL 415 там тоже показывали. Посудите сами. Размер водозаборника у него 7.6 x 12.7 cм. Даже если в нем и будет отсутствовать решетка, которая в нем есть, в любом случаe ничего больше кулака в него не пролезет. Если бы заборник был размером чтоб туда попал аквалангист, самолет просто бы перевернулся или ему оторвет хвост по самый штурвал . В том эпизоде упоминали вертолет который таскает воду "ведром". И то там эту историю опровергали. Нa "ведре" у них всегда используется сетка.

Изменено пользователем КАРЛСОН
Ссылка на комментарий

Это вы, вероятно, видели недавнюю тему с "Разрушителями легенд".

 

Эпизод с кадрами висящего на вершине елки аквалангиста в гидрокостюме был примерно лет пять назад. (Название вроде "Невероятных историй" или что-то похожее.) Там же было и полицейское расследование с установлением личностей пловца, а также пилота - оказывается, они были знакомы, и за день до этого малость подрались в баре, при множестве свидетелей...

Разумеется, ни в ковш вертолета случайно, ни в выдвижной водозаборник КанадЭйра человек не пролезет. Труба водозаборника так изогнута, что даже без решетки человеку туда не пролезть, с аквалангом тем более. У него и баки небольшие.

 

Все могло быть гораздо проще. Сначала аквалангист получает по башке реданом (это обязательно) и тут же его подцепляет выступающая часть водозаборника - за акваланг, шланг, еще какой нибудь ремень. Водозаборник убирается и защемляет "добычу". Далее пловец летит снаружи, в полной бессознанке, болтаясь под днищем и портя аэродинамику. КанадЭйр вполне мощен и способен взлететь с такой обузой. В тушении пожара пловец тоже не "участвовал" - просто оторвался на каком-либо лихом вираже, уже после сброса воды. От пожара идет много горячих потоков, в которых самолет крепко трясет. Вот и вся легенда. Дальше - работает людская молва. С учетом многозаходности (у этого гидроплана баки небольшие) вероятность "подцепа" всякой всячины возрастает. Если бы у него был водный руль - вообще вопросов не возникло бы, чем подцепило. Но его здесь почему-то нет.

 

(У Бе-200 водный руль есть, но перед ним "защита" - неподвижный киль со "стреловидной" передней кромкой. Чтобы всякие саргассы не собирать. Но в водозабрники его тоже не пролезть.)

Ссылка на комментарий

Эпизод Mythbuster-ов я не смотрел. Правда знаю о нем. Смотрел программу котора по моему называется "True or fals" -"Правда или не правда". Показывали там и кадры аквалангиста на дереве и выписку из файла Калифорнийского Экзаминера. Все это постановка. А как переводчики делают из эпических поэм гангстерские частушки помоему уже знает весь мир. Вот пара фоток заборника.

раз

doors.jpg

два

probe.jpg.

И еще информация для размышления.

CL-415 забирает воду при скорости 130 км/ч. Сопротивление в воде примерно в 800 раз выше чем в воздухе. Аквалангист весит примерно 85 кг с аквалангом(такой как я, 130 кг с аквалангом :mellow: ) Допустим даже аквалангиста зацепит за что то заборником. При этом то за что его зацепит просто оторвется и все. Просто посчитайте ускорени плюс сопротивление в в воде. Если даже заборник зацепится за что-то очень крепкое заборником, то заборник просто выдернет из фюзеляжа.

Изменено пользователем КАРЛСОН
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Скажите пожалуста какова толщина обшивки даного аппарата?

Этот аппарат обтянут цветным скотчем. Редан и ребро киля лодки оклеено стеклотканью на эпоксидке.

Если вопрос о пенопластовой обшивке, то он не имеет смысла: детали литые фирмой из плотного шарикового пенопласта, самая тонкая стенка фюзеляжа - около 10мм . Плоскости - цельнолитые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...