Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Кокпит для FPV.


Рекомендуемые сообщения

Полетав на настоящем планере FPV занялся потому, что это дает наибольший эффект присутствия… но….

 

Управление полетом посредством стиков RC передатчика смазывает ощущения :huh:

Выход есть – кокпит :excl:

 

Зарубежные коллеги понемногу тему развивают…

cocpit_best_01.jpg

cocpit_best_02.jpg

cocpit_best_03.jpg

cocpit_best_04.jpg

cocpit_best_05.jpg

 

Механика ручки, РУД, педалей – не проблема... а как быть с электроникой, т.е. чем заменить потенциометры передатчика?

 

Тема перекликается с этой, но… необязательно менять резисторы на датчики…

Может быть есть какие-то другие решения?

 

Что скажите, коллеги?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Управление полетом посредством стиков RC передатчика смазывает ощущения :huh:

 

Странно что этот вопрос только теперь начали поднимать. Достаточно почитать любую книгу по авиационной (и не очень) органомике чтобы понять что ручки пультов не соответствуют никаким требованиям совместимости человек-машина. Я уже давно собираюсь сделать более солидную ручку. Но все как то ход не доходит. Хотя все необходимые детали уже есть. В том числе и очень качественные потенциометры.

Ссылка на комментарий

Понятно. Вопрос для вас состоит не в том, как решить проблему ненадежности потенциометров, а в том как круто решить эту проблему с помощью Холла, оптики или тензодатчиков (неплохое кстати решение). Тут я пас, я для себя просто нашел качественные потенциометры. Мне как бы ехать. Хотя шашечки тут очень интересные могут быть.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование - непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий

Коллега не читайте между строк - там ничего нет.

 

Если вы можете предложить или указать хорошие потенциометры - сделайте это.

Не обязательно что-то заменять чем-то... да и вопрос не об этом...

 

Планируется раскурочить один передатчик - вытащить провода, идущие на потенциометр, подключить их к ХYZ, установленных на ручке (подобной планерной)... для того, чтобы рулить не стиками передатчика... а как "по настоящему".

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Валентин. А почему нельзя использовать потенциометры от того же "раскуроченного" передатчика?

Кстати, я пробовал пилотировать импровизированной ручкой, которая представляет собой просто удлиннитель стика на передатчике - ощущения только положительные!!!

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Так а нагрузку на него(потенциометр) зачем подавать?

С помощью тяг обеспечить только управляющие движения.

Тут, конечно, будет вопрос в тонкой механике(точности передачи движения), но зато не надо ничего из электроники менять.

Если передатчик "на убой" достаточно качественный-надо и использовать по максимуму.

Я бы, наверное, в этом направлении подумал.

Ссылка на комментарий
Тут, конечно, будет вопрос в тонкой механике (точности передачи движения)
Вот боюсь, что заковыка будет именно в точности передачи движений...

Да и передатчик думаю, расковырять Eclips 7... не сильно...

 

В любом случае хотелось бы заменить его резисторы на что-нибудь поприличнее + сделать точность при этом поболее...

 

Ссылка на комментарий
Гость Серый Волк
Управление полетом посредством стиков RC передатчика смазывает ощущения :huh:

Выход есть – кокпит :excl:

Нечто подобное видел в журнале "Наука и жизнь" в году этак 76-м ... 78-м.

Кресло с ручкой для радиоуправляемой модели.

Вот только очков тогда небыло. :)

Ссылка на комментарий

Понятно. Я думал что есть возможность использовать прямо готовые джойстики из аппаратуры.

 

Мне кажется, что не надо(не имеет смысла) менять обычные потенциометры на что-то другое.

Все равно придется делать механику по типу джойстика. А отдельные 2 резистора поставить даже проще, чем к джойстику привод сделать.

Для получения нужной точности - рычаги побольше.

Ссылка на комментарий

Механика бывает разная...

Например такая:

joy_02.jpg

joy_01.jpg

 

Найду качественные потенциометры - сделаю на них...

 

Ну а это примерные чертежики остального...

control_01.jpg

control_02.jpg

control_03.jpg

Ссылка на комментарий

Исследуйте темы "симуляторных" летчиков ("Ил-2", и т.п.). Море информации!

Посмотрите поиском в инете слово "флопподжой" (и "флоподжой") - делали джойстики на базе старых моторчиков от 5"25 дисководов.

Качественные потенциометры - примерно по 800..1200 рублей за штучку, см. например, СП21-5А.

Можно взять готовые компьютерные джойстики. "Чем мех лучше - тем мех дороже".

 

Только все это цеплять к обычной аппе - это... Ибо для работы с заводской аппой надо не просто найти хороший потенциометр, а хороший потенциометр с углом полного отклонения 70..80 градусов. Или придется ладить еще какой-то преобразователь. Зачем?

 

Ставьте под это чудо-кресло ноут, или одноплатный компьютер, вешайте на него пару USB-джойстиков, USB-педали, 1..3 монитора, маленько софта (за основу можно взять софт от "самодельного кодера"; софт - это будет, КМК, самая простая часть этого комплекса, а с богатством настроек и комфортом интерфейса ни с одной фабричной аппой не сравнить!) - и вперед.

 

... А бензиновый электрогенератор под сиденьем создаст до боли реалистичное шумовое и ароматическое сопровождение. :mellow:

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий
Частота 2,4 ГГц занята - передача видео с борта.
Я ни разу рядом с FPV-шным комплектом и рядом не стоял, но... Если я стоя рядом включу, скажем, Футабу проапгрейженную Assan'овским 2,4ГГц модулем - на видео будет помеха наведена? Или видеоседер канал управления моделью забьет?

 

Ну, даже если так - можно, думаю, использовать комплект на 433МГц. Делают же люди и летают. На входе и на выходе обычный PPM.

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий
Качественные потенциометры - см. например, СП21-5А.
Вот это уже что-то... Спасибо.

 

Ибо для работы с заводской аппой надо не просто найти хороший потенциометр, а хороший потенциометр с углом полного отклонения 70..80 градусов.
Например? Т.е. подскажите какие, если знаете...

 

Зачем?
Вопрос "зачем" на форуме самодельщиков - это запредельный флуд... Понимаю, если на соседнем форуме этот вопрос зададут... но не здесь...

 

Если я стоя рядом включу, скажем, Футабу проапгрейженную Assan'овским 2,4ГГц модулем - на видео будет помеха наведена?
У меня RC аппаратура на 40 мГц.
Ссылка на комментарий
Т.е. подскажите какие, если знаете...

Увы, не знаю.

 

Вопрос "зачем" на форуме самодельщиков - это запредельный флуд...

Это было спрошено чисто риторически, ибо, КМК, завязываться в этом деле на стандартный кодер = самому себе обрывать крылья. Гораздо разумнее прикинуть все потребности (комплекса в целом) и решать задачу комплексно.

 

Ну, взять хоть ту же проблему потенциометров. Пусть не удалось достать потенциометра с углом 70 градусов, и есть только на 300 градусов. Это неприятно, но не очень важно - лишь бы у него была хорошая линейность характеристики.

В случае с заводской аппой нужно измерить напряжения в предельных отклонениях заводских джойстиков. Потом на своем джойстике выставить потенциометр так, чтобы один край приходился на как можно ближе к началу сектора (напряжение на движке близко к нулю), отогнать на угол полного отклонения, померить напряжение, и по дороге к аппе воткнуть инструментальный усилитель (может быть достаточно будет одной микросхемы на все 4 потенциометра!) и откалибровать его коэффициент усиления так, чтобы в крайних положениях было бы "как в аппе". То есть надо банально построить линейную характеристику "как в аппе", играя коэффициентом усиления (угол наклона линии на графике) и начальным положением минимума (смещение линии графика выше-ниже параллельно самой себе). Дальше надо будет решить проблемы "чем питать", "какой длины можно сделать кабель до аппы, чтобы ничего не наводилось, не звенело, и чтобы аппа при этом была бы "под рукой"".

 

Но если взять компьютерный джой с кнопками и педалями (из магазина, или доработанный), то его достаточно просто откалибровать в виндовом интерфейсе и софтинка через стандартный APIшный интерфейс будет таскать инфу о положении джойстика/его кнопок и формировать PPM. А PPM вы отдадите пусть даже и на свою аппу через разъем "Тренр-Ученик".

И при этом у вас еще будет полно ресурсов для обработки телеметрии, сигнала с камеры (стандартный сигнал через штатный вход видеокарты) и уж даже не знаю чего еще. А уж по части хранения настроек различных моделей...

Прграммист-энтузиаст, КМК, может написать вполне приемлемую для эксплуатации софтину недели за две, любительствуя по вечерам.

В проекте самодельного кодера (программу которого можно взять за основу) вычислительные ресурсы контроллера ATMEGA128 (это хороший контроллер, но отнюдь не звезда в плане производительности. Тактовая частота аж до 16 мегагерц) используются процентов на 20, если не меньше. Причем львиную долю ресурсов съедает интерфейс. Его (если у кого-то будет желание) можно еще развивать и развивать. В частности, если говорить про те же потенциометры, можно организовать цифровую фильтрацию их сигнала. В "Турниге 9х" стоит еще более примитивная ATMEGA64. Представьте что можно сотворить на древнем селероне 1,3ГГц...

 

У меня RC аппаратура на 40 мГц.
Неужели даже не пробовали что будет, если за спиной при этом кто-то включит аппу 2,4ГГЦ?

 

Ссылка на комментарий

Пока решил идти по пути замены потенциометров, механически прощу превратить угол поворота 300 градусов в 70... редуктором на шестеренках...

 

Неужели даже не пробовали что будет, если за спиной при этом кто-то включит аппу 2,4ГГЦ?
Пробовал - ничего не было.

Правда, у меня в обоих случаях антенны настроены и согласованны, а для 2.4ГГц cfvjltkmyst/

 

Ссылка на комментарий
Пока решил идти по пути замены потенциометров, механически прощу превратить угол поворота 300 градусов в 70... редуктором на шестеренках...

Чтобы все было качественно, редуктор должен быть безлюфтовым... А потери и дополнительные усилия?

Вы все же полистайте даташит, скажем, на микросхему OP196 (OP296 и OP496 = двухканальная и 4-х канальная модификация). Две микросхемы OP296 (стоят от 70 до 160 рублей за штуку; или аналогичных, аналогов - МОРЕ!!!) - по одной на каждый джойстик; по три резистора (один подстроечный и два постоянных) на каждый потенциометр - и не нужно никаких шестеренок. Ну где вы найдете редуктор за такие деньги? Да еще с переменным передаточным числом?..

 

Пробовал - ничего не было.

Правда, у меня в обоих случаях антенны настроены и согласованны, а для 2.4ГГц сомнительно

Я пока далек от темы FPV, но, думаю, что куча народа летает с комплектами "аппа 2,4ГГЦ + видео 2,4ГГЦ". Надо только покопать как они это делают. Но это не самоцель; если есть передатчик + приемник устраивающего диапазона и принимающие на вход PPM (или IPPM), то сделать для них этот PPM = несложно...

 

Ссылка на комментарий
Вы все же полистайте даташит, скажем, на микросхему OP196

 

- по одной на каждый джойстик; по три резистора (один подстроечный и два постоянных) на каждый потенциометр - и не нужно никаких шестеренок.

Сейчас нет времени этим заниматься.

Я предварительно прикидываю варианты.

Если можете - нарисуйте схему - посмотреть.

 

думаю, что куча народа летает с комплектами "аппа 2,4ГГЦ + видео 2,4ГГЦ".
Пытаются, но взаимные помехи не дают это делать, на той аппаратуре, что существует/используется.

Решение простое - разночастотные устройства из набора: 900 мГц, 1200 мГц, 2400 мГц.

 

 

Ссылка на комментарий

Если резистор-проволочный, почему-бы не взять подходящее сопротивление, использовать только нужный сектор, а остальную обмотку-закоротить или смотать?

Ну, если он поддается разборке-сборке, конечно.

Ссылка на комментарий
Вот еще вариант в "копилку знаний"
Да уж, поиском ничего не находится... Типа секретные... что-ли?

 

А как вариант - сделать самому... помнится в радиолюбительской юности делал самодельные переменники...

У кого есть опыт подобного изготовления?

Есть ли сейчас технологии, позволяющие сделать на хорошем уровне самоделку-потенциометр?

 

Ссылка на комментарий

Все же я все более склоняюсь к использованию датчиков Холла SS495A2...

Был положительный опыт использования онных с МДжоем на джойстике для компьютерных симуляторов...

 

Остается только прикрутить их к RC передатчику... B)

 

Ссылка на комментарий

Ой-еееее.... Ну почему я в буржуинии не родился?!....

За такие баблосы людям барахло впаривать!...

Потенциометр такой стоит в Москве примерно 12 рублей, тумблера где-то по 20, а ценник на комплект - 16 евро!

До обеда пакетики пофасовал, и в кофейню где-нить на унтер-ден-линден, прохладительные напитки кушать...

А я, блин...

 

У меня на стенде уже работает AS5043. Честно-благородно выдает угол цифровым и аналоговыми сигналами. Причем аналог от 0 до 5В в диапазонах 360, 180, 90 или 45 градусов.

На очереди сделать шкалу из картона и заставить ее выдавать те же самые 0..5В в диапазоне 70 градусов - хрестоматийный пример из ее аппнота.

Ссылка на комментарий
У меня на стенде уже работает AS5043.
Ну вот, Дмитрий, может вы и сделаете работоспособное устройство... :excl:

Просто на все у меня сейчас времени нет...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Щупал пару раз очень красивые джойстики по мотивам настоящих, типа такого , только металлические на ощупь. Сразу должен признаться - не знаю, что там внутри, но выглядит солидно и механически прочно. Люди, активно играющие во всякие игры типа "Штурмовика Ил-2", их хвалили.

ИМХО, если все равно РРМ-кодер делать самому, номиналы переменных резисторов не сильно важны...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...