Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Кто-нибудь строил металку без углепластиковой балки?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Колеги! Кто-нибудь строил металку просто из бальзы? В смысле без углепластиковой балки. Просто весь фюзеляж из бальзы... Какие результаты? Поделитесь! Живу на Камчатке :wub: , где практически невозможно достать балку для металки, а оч хочется для детей (веду технический кружок) сделать что-нибудь несложное и достаточно летучее... Метательное. Хотелось бы увлечь их чем-нибудь интересным. Понаделали много моделей простеньких. Теперь хотят р/у, но, как сами понимаете, финансирование остается на самом низшем уровне, поэтому и придумываем что-нибудь или с интернета скачиваем... :huh: У меня есть металка привезенная с Украины, но фюз у нее композитный, сделать ее невозможно в наших условиях. Летаю на ней сам, ибо деткам доверять ее не оч хочется (после хорошей аварии), тем более единственная на Камчатке металка... :huh: Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 4 постов

Изображения в теме

 

Неужели в Петропавловске не продаются угольные или стеклопластиковые удочки, состоящие их нескольких колен?

Разница в весе углепластик vs стеклопластик не так уж и велика.

У меня угольное колено(диаметр 12 мм - один торец и 9 мм другой) - весит около 15 грамм, а стеклопластиковое - аналогичного размера - 25...

 

Ну нет и ладно. Как вариант можно с небольшой потерей в весе и прочности сделать хвостовую балку из липы, если она не очень длинная...

Другой вариант - самому склеить из стеклоткани и эпоксидки коническую трубку...

 

В 60-х годах - мой приятель делал хвостовую балку (чуть большего диаметра) из вышкуренной для облегчения 1 мм авиационной фанеры.

Ссылка на комментарий

Все зависит от конструкции детали и применяемого материала... ну и... при забросе необходимо дозировать силу броска... что естественно, так как прочность дерева не может соревноваться в прочности с углепластиком.

 

Кстати, можно планер метать с катапульты (резинки)...

Ссылка на комментарий

В свое время делали стеклопластиковые балки для планеров на кружке, стеклоткань была доступнее угля. Есть тонкая стеклоткань в магазинах ? У нас она бывает в магазинах торгующих продукцией связаной с электрическими сетями, теплосетями.

Ссылка на комментарий
Неужели в Петропавловске не продаются угольные или стеклопластиковые удочки, состоящие их нескольких колен?

 

Угольных удочек нет. Стеклопластиковые есть, но они по-моему сильнее изгибаются при забросе за крыло... Но это только по-моему...

^_^

Ссылка на комментарий
Угольных удочек нет.

 

, предоставьте мне копии документов по вашей детской организации (т.е. мне нужно подтверждение того, что ваш детский кружок - реальная организация) - сделаю хорошие скидки на материалы... если, конечно, это вам нужно...

Ссылка на комментарий
Кстати, можно планер метать с катапульты (резинки)...

 

А это мысль!!! Все-равно дети не смогут нормально запускать металку, а с резинки взлетят высоко... :mellow: Вот только какая резинка должна быть, если бальзовый планер будет весить грамм 400 (наверное). Или с потолочки слепить? Этот материал намного доступнее, да и опыт работы с ней у ребят уже есть...

Ссылка на комментарий
, предоставьте мне копии документов по вашей детской организации (т.е. мне нужно подтверждение того, что ваш детский кружок - реальная организация)

 

Спасибо! Поговорю с нашей администрацией! Пусть выделяют деньги на кружок! :lol:

 

Посмотрите вот эту тему.

Уже смотрю! Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Стеклопластиковые есть, но они по-моему сильнее изгибаются при забросе за крыло...

 

Странно... У меня лежат как стеклопластиковые так и угольные предпоследние колена (тонкие с отверстием - трубки)...

Прочел и стал их изгибать... Мне показалось ровно наоборот - стеклянные жестче чем уголь... Надо будет померять точно...

Вот что точно - так это то, что у стекла хрупкость большая - т.е. она ломается при меньшем изгибе, чем уголь.

 

Возможно все это сильно зависит от начального натяжения ткани, связующего компаунда и ориентации основы, но это невозможно контролировать иначе как покупать хлысты одного и того же изготовителя.

Ссылка на комментарий

Если модель расчитана на детей, то и деревянная балка выдержит... А из катапульты даже модели с потолочным фюзеляжем прекрасно выдерживают запуск (только скотчем надо обязательно обтянуть, чтобы не порвать фюзеляж при натяжении резинки). Кстати, "бросок копьем" тоже довольно неплохо получается у детей. Читал краткий отчет о соревнованиях металок (свободнолетающих) класса 60см (максимальный размах крыла) и результаты меня впечатлили. А для "броска копьем" пригодна хвостовая балка из любого материала.

Ссылка на комментарий
Кстати, "бросок копьем" тоже довольно неплохо получается у детей.

 

"Копьем" для детей только простенькие модели, а хотелось бы на р/у их учить... Нашим деткам уже скучно простые толкать. Им адреналин нужен! :mellow: Сделал планерок свободник небольшой, ну попускали, побегали за ним и все. Интерес пропал... У меня со старых запасов еще несколько планеров "бабочек" валяются. Весной вывезу ребят на поле, пусть с леером побегают... :huh:

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Странно... У меня лежат как стеклопластиковые так и угольные предпоследние колена (тонкие с отверстием - трубки)...

Прочел и стал их изгибать... Мне показалось ровно наоборот - стеклянные жестче чем уголь...

 

Боюсь ошибиться, но по-моему я где-то читал про стеклопластиковые... В любом случае они проигрывают угольным и по весу и по крепости. Но на безрыбье и стекло летает, так что попробуем и этот вариант. :huh:

Ссылка на комментарий

 

В момент когда я строил для демонстраций в школе Тетрис-Композит - у меня еще не было стеклянной трубки... А то бы я ради дешевизны этого планера - который отнюдь не для рекордов - использовал бы именно стекло... А угольную трубку бы приберег бы для более отвественных моделей... Разница в цене - примерно в 5-ть раз... А разница в весе - несколько грамм... В хвосте правда...

Ссылка на комментарий

Сделал подобие АЛУЛЫ... Из потолочки. Успешно разбил при испытаниях. :huh: Так и не понял в чем дело. Центровка правильная, профиль выдержан, а взлетала модель - то петлю делала, то обратную петлю! Всегда взлетала в хаотичном порядке, никак не угадаешь как полетит в следующий раз. Что только не делал. Центровку менял, элероны и вверх делал и вниз и ровно... В общем, плохой из меня конструктор вышел. :blink: Придется продолжать строить только классические модели...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...