Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Voyager 40


Рекомендуемые сообщения

И так , зима на носу , значит надо что нибудь построить.

Так как особо на пилотаге зимой не полетаешь, летать буду на бойцовках, то строить начну большой самолет, но пока с плоским фюзеляжем, для облета конструкции.

Так как рисовать и придумывать самому лень, порыл дома журнальчики и нашел симпатичный агрегат, к сожалению от самого журнала остался только эскиз самолета (доберусь до дома , от сканирую и выложу).

Давно был положен глаз на этот самолет, но не было подходящего мотора , денег , и времени, так что были изготовлены некоторые элементы объемного фюзеляжа, стабилизатор и пачка нервюр.

Так как самолет под Талку-7 у меня уже был, и как работает этот легендарный мотор я знаю, но в связи с проблемами к нему запчастей, решил моторчик пожалеть, и порывшись по барахолкам нашел OS-Max 40 LA-S (кордовый вариант), заодно и посмотрим насколько пригодны моторы ускоглазых братьев, для пилотажа.

Правда подержав мотор и разобрав, покрутив некоторые детали в руках , исполнение некоторых деталей меня удивило, могли сделать и получше, но об этом можно открыть отдельную тему.

Для начала постройки нужно было перевести эскиз в нормальный масштаб, ставить автокад и вспоминать как в нем работать не стал, набросал по быстрому на миллиметровке. Шаблоны нервюр были даны в масштабе 1:1, что собственно ооочень упростило работу. В электронном виде чертежей не ждите, ну лень мне , и ничего не могу с этим поделать. :wub:

Ожидаемый вес модели в районе 1кг, постараюсь уложиться.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И так , что имеем, эскиз, мотор , готовый стабилизатор с рулями, нервюры, правда только на одно крыло, почемуто. :wub:

Так же есть боковины для обьемного фюзеляжа, но так как я решил строить плоский фюзеляж, они нам не понадобятся.

Так же есть рейки на крылья, о сечении позже напишу. Сегодня после работы хватило достать все из углов и отфоткать для иллюстрации.

post-4814-1256853836_thumb.jpg

post-4814-1256854101_thumb.jpg

post-4814-1256854106_thumb.jpg

post-4814-1256854112_thumb.jpg

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лучше всего начинать строить модель с крыла, клеим лонжероны и бобышки под качалки, все размеры взяты с эскиза, материал тот что там указан.

Единственное что меня там смутило , так это сечение лонжерона 3*13мм. Я менять его не стал,ради эксперимента, посмотрим что получится.

post-4814-1260990951_thumb.jpg

post-4814-1260990968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Продолжим, после того как вырезаны и склеены бобышки под качалку (переклей из 3 слоев 1мм фанеры) приклеиваем накладки усиления на лонжерон, из той же 1мм фанеры. Склейку производим на эпоксидной смоле.

Следом размечаем на лонжеронах местоположение нервюр, бобышек под качалку, в данной конструкции лонжерон является стапелем, его сечение по всей длине постоянно 3*13мм, в последствии лишнее будет сошкурено.

Далее приклеиваем бобышки к лонжерону, и пока смола сохнет изготавливаем нервюры ( в моем случаи мне не хватает их только на вторую консоль).

Нервюры изготавливаются пакетом зажатыми между двумя шаблонами, сначало обрабатываем наружный контур, затем делаем в них облегчения и пазы под рейки, переднюю кромку сечением 10*10мм , лонжероны сечением 3*13м и заднюю кромку сечением 15*8мм, которая приклеивается в стык. Потом в двух центральных нервюрах делаются пазы под бобышку крепления качалки.

Можно приступать к сборке крыла.

Сборка крыла начинается со сборки центроплана, на лонжероны одеваются сначала две центральные нервюры, в которых пазы под бобышку крепления качалки, потом все остальные нервюры. Приклеиваем с начало заднюю кромку , тем самым задавая правильную стреловидность крыла. Потом клеим переднюю кромку. Сборку крыла производим на циакрине.

Когда каркас готов, сошкуриваем излишки лонжерона за под лицо к нервюрам, устанавливаем качалку и зашиваем лобик, заднюю кромку, нервюры и нижнюю часть центроплана ( верхнюю пока не зашиваем так, как надо будет разметить место выхода тяги).

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

Администратор

 

Почитайте тему раздела Помощь - это по поводу видимости и доступности фото и других прикрепленных материалов.

 

Предупреждать больше не буду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за отсутствие дальнейших фоток, так как сейчас стол занят моделью компьютер пришлось разобрать , как закончу крыло сразу выложу все фотки и подробное описание к ним.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пока вот.

Правильный принцип сборки описан выше, надо начинать с центроплана, а не на оборот как на фото. Это первый вариант такого крыла, сделал шаблоны немного не правильно, поэтому пришлось изменить последователь.

post-4814-1269196694_thumb.jpg

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

И так после долгого затишья продолжим.

Качалка, плечи 80*20, как на чертеже, только немного другой формы, материал дюраль 2,5-3мм (Д16Т или ему подобный).

Карабинчики, очень удобные и надежные, проволока ОВС 0,8мм.

Троса диаметром 0,8 мм и длиной 850мм в крыло.

post-4814-1295276024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ниже фото готового узла качалки.

В качалку вставлена латунная трубка диаметром 4*3, фиксируется двумя шайбами М3 , рассверленными до 4мм, пропаяны.

Ось качалки, проволока ОВС 3мм.

Узел монтируется на смоле.

Ушки на качалке, проволока ОВС 0,8мм , произвольной формы, можно квадраные, можно круглые как у меня, можно триугольные.

post-4814-1295899707_thumb.jpg

post-4814-1295899719_thumb.jpg

post-4814-1295899730_thumb.jpg

post-4814-1295899739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На этом самолете, с плоским фюзеляжем, будет опробована сама модель, в дальнейшем планирую сделать с обьемным фюзеляжем.

По этой причине не стал втулить качалку и парится с квадратными ушами.

Так же под тягу можно было и капроновую втулку поставить, но всю эту екзотику я пока приберегу для следующей модели, если понравится как летит эта.

Можно было и совсем разборную модель сделать, со сьемной качалкой и автоматом остановки, но это в будущем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После вклейки качалки, зашиваем крыло.

Зашивку призводим на стапеле , следим за ровностью крыла, после обшивки лба, исправить ровность крыла будет практичкски не возможно.

Клей используем ПВА , желательно импортный, чтоб схватывал минут за 20-30.

post-4814-1296668570_thumb.jpg

post-4814-1296668581_thumb.jpg

post-4814-1296668588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проект движется, сейчас озадачился обтекателями колес, делать матрицу или нет, а так же их размерами, под 40 или под 50 колеса.

Изготовил закрылки, кабанчики, все размеры брал с эскиза, благо там есть масштабная линейка.

Полностью зашил крыло, осталось изготовить законцовки и врезать петли.

Фюзеляж будет наборный, плоский, из бальзы, пока рисую его чертежик для стапеля.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот кое что из сделанного. Крыло и закрылок, второй закрылок вырезается из целого куска бальзы.

Закрылок делается элементарно, на тонком куске бальзы клеем внутренний каркас и вторым листом закрываем. Потом делаем петли и отверстия под скобу.

На фото все видно.

post-4814-1301411305_thumb.jpg

post-4814-1301411320_thumb.jpg

post-4814-1301411325_thumb.jpg

post-4814-1301411329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И так выходные не прошли даром, идет монотонная работа, подгонка , установка , проверка и тд.на фото все видно.

Торцы закрылков оклеены фанерой 1мм.

Во внешнюю законцовку вклеен грибок М4 под дополнительный грузик (лучше использовать М3), так же вклеен основной грузик массой 20-30 г, предварительно обмотан нитками, как у бойцов, вклеивается на смоле, на липовую пластинку. Сама законцовка цельная, без облегчения из 15мм бальзы.

Внутренняя законцовка состоит из 10 мм бальзы, облегченной по контуру нервюры, потом на неё будет приклеена 5мм пластина с регулировкой выхода корд.

Это быстрее и технологичнее чем выдалбливать законцовку из цельного куска, разница в массе не велика.

Петли пластиковые, покупные, ось петель будет сделана новая (фото позже). Кабанчики пока так же в процессе производства, они будут из провлоки ОВС 2,5мм.

post-4814-1301909527_thumb.jpg

post-4814-1301909531_thumb.jpg

post-4814-1301909536_thumb.jpg

post-4814-1301909541_thumb.jpg

post-4814-1301909549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закончил внутреннюю законцовку, с регулируемым выходом корд.

Пластина дюраль толщиной 2,5-3мм, трубочки впрессованы со смолой, винт М3*8 с шайбой. Направляющая пластина текстолит (стеклотекстолит, фанера), вклеена в законцовку , так же на смоле.

post-4814-1302188166_thumb.jpg

post-4814-1302188172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Припаиваем карабины.

Изготавливаем кабанчик закрылков из проволоки ОВС 2,5мм и латунной пластины толщиной около 2мм, петля из жести, обмотана нитками с клеем. Пайка с тонкой медной проволокой.

Подгоняем закрылки и покрываем их стеклотканью 0,03мм на паркетном лаке, лака один слой, стеклоткань отжечь.

Центроплан крыла так же оклеиваем стеклотканью, место выхода тяги оклеиваем несколькими слоями.

post-4814-1303593745_thumb.jpg

post-4814-1303593753_thumb.jpg

post-4814-1303593759_thumb.jpg

post-4814-1303593767_thumb.jpg

post-4814-1303593774_thumb.jpg

post-4814-1303593782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Делаем кабанчик на руль, высота кабанчика 20 мм как в чертеже и плюс 2 дополнительных отверстия, чуть выше и чуть ниже, для регулировок.

В модели с объемным фюзеляжем регулировка будет не возможно, поэтому отрабатываем размеры на плосколете.

Кабанчик делаем по аналогии с кабанчиком на закрылках.

Петли так же немного переделываем, штатные оси просто ужасны, так же появится возможность снять рули, при новых осях.

Ну и по просьбе трудящихся, качалка с завтулеными ушами. Втулка под тягу пока под вопросом. Эту качалку поставлю в объемную модель.

post-4814-1305817789_thumb.jpg

post-4814-1305817795_thumb.jpg

post-4814-1305817799_thumb.jpg

post-4814-1305817804_thumb.jpg

post-4814-1305817809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пока из-за отсутсвия материалов на фюзеляж , работа остановилась, все закрома перерыл, не нашел бальзы нужного сечения, ждем ЗП для похода в магазин. :blink:

Выкладываю фото изготовления рулей, на модель с объемным фюзеляжем, решил не терять время и совместить постройку. Объемная модель будет закончена только после удачного облета и настройки плосколета. , но те элементы, что изменятся не будут , буду делать сейчас.

 

И так, сам процесс постройки рулей , закрылков и стабилизатора описан в сообщении номер 15.

Отличие конструкции рулей от стабилизатора и закрылка, это обшивка 1мм бальзой , вместо 1,5мм. Все сечения реек указаны на чертеже в начале темы.

 

Если кому лень считать, то размах стабилизатора 650мм, длина одного руля 315мм, зазор на фюзеляж 20мм (для объемного), руль в корне 80мм , на концах 50мм, стабилизатор в корне 90мм, на концах 55мм.

Ну и заготовка на плоский фюзеляж. Вырезана пока не до конца, после приклейки второй половины, она еще будет облегчена.

post-4814-1306315259_thumb.jpg

post-4814-1306315271_thumb.jpg

post-4814-1306315437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Делаем стабилизатор и начинаем обтекатели колес. Так же нервюры, пока в черновую, так как будут новые шаблоны, для более правильной сборки.

Обтекатели, клеим болван из 3 слоев пенопласта.

post-4814-1306745023_thumb.jpg

post-4814-1306745027_thumb.jpg

post-4814-1306745032_thumb.jpg

post-4814-1306745036_thumb.jpg

post-4814-1306745061_thumb.jpg

post-4814-1306831160_thumb.jpg

post-4814-1312292651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И так , крыло обтянуто белой пленкой монокот, ибо дешево и сердито!

Пленка тянется хорошо, главное подобрать правильную температуру.

Следующим этапом по крылу, будет подбор белой краски для закрылков, в цвет пленки. И придумать какую - нибудь раскраску, простую и со вкусом.

Вот как это выглядит сейчас.

post-4814-1310031370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, Валентин, выглядит не плохо, но пленка немного тяжеловата и толстовата 30мкм, вот 25мкм, было бы вообще отлично.

Сначала думал обтянуть лавсаном, а потом покрасить, но сколько набрал бы на грунте для пластика и краске, не представляю, решил не рисковать.

Крыло раскрашу цветными термопленками, а вот фюзеляж наверное буду красить, заодно и посмотрю сколько наберу веса.

Закрылки , будут еще со шкуриваться на просвет, пока на них черновой слой грунта, необработанный, сейчас ищу подходящую краску по цвету.

Зализы между крылом и фюзеляжем будут минимальные из микросферы со смолой.....

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Так как мнений не поступило, провел опрос среди своих знакомых и близких, последние 2 варианта набрали большее количество голосов.

Но остается один , самый весомый голос, мой! :lol:

И я склоняюсь, по простототе изготовления на 3 вариант. Но время покажет, могу и передумать. :lol:

Ссылка на комментарий

Скорее всего пленка, так как если придется подтягивать основу, то краска от утюга поплывет, ремонт проще.

Но пока месяц уже лежит и не морщинки, пленка держит, возможно будет и краска, если найду для пластика и которая не требует лака.

Пленка монокот.

 

Закрылки будут краска, лак, так как они уже прошпаклеваны и прогрунтованы, осталось только цвета под пленку подобрать, и бесцветный лак.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...