Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопросы о фанере


Гость Norbert

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

 

Очень часто при постройке упоминается об использовании фанеры, как материала.

Само собой разумеется, что в этом ничего удивительного нет.

 

Вобщем фанера - материал прочный, но и тяжелый и изготавливать из него большые и ответственные детали моделей берется далеко не каждый.

Наиболее часто про фанеру можно услышать, когда идет разговор об каких-то вспомогательных деталях - обшивках коробов, шпангоутах и т.п.

 

Наибольшее удивление для меня составляет озвучивание толщины фанеры - обычно упоминается об 1-3 мм фанере.

 

Лично мой опыт указывает на то, что только листы шпона для фанеры имеют толщину 0.7...1.0 мм.

Автоматически возникают вопросы:

 

- что это за фанера, толщиной 1-3 мм?

- какая толщина листов шпона, если фанера из них толщиной, например, 1.5 мм?

- сколько листов шпона в фанере из предыдущего вопроса?

- если такая фанера существует, то где её можно раздобыть?

 

Или, может быть, имеет место путаница названий фанера и шпон? Тоесть, в случае упоминаний о фанере толщиной 1 мм имеется в виду именно последний.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!

Я постоянно использую финскую четырёхслойную фанеру толщиной 1 мм. Отличная вещь, и очень прочная.

Правда покупать приходится в фтнляндии, благо ехать совсем не много!! :mellow:

Ссылка на комментарий
Я постоянно использую финскую четырёхслойную фанеру толщиной 1 мм. Отличная вещь, и очень прочная.

 

А стеклотекстолит обычный не будет технологичнее ? Или вес бОльший ?

Ссылка на комментарий

Добрый день.Пользуюсь( найдеными случайно) запасами фанеры 3 мм и 1.5 мм(обе трехслойные) "ссср"-овского производства.Она не супер прочная,делаю силовые элементы- стойки шасси ,мотошпангоуты и т.п.

материал прочный, но и тяжелый и изготавливать

Насколько мне известно есть авиационная фанера и наверно "обычная" фанера",первая соответственно весом легче.

какая толщина листов шпона, если фанера из них толщиной, например, 1.5 мм?

У меня приблизительно средний слой 1 мм. + 2Х0.25 мм ,т.е. средни слой толще ,чем внешние.

то где её можно раздобыть?

В магазине конечно :mellow:

Ну а если серьезно например здесь.,только недешего(цена за 1 дм.2)

post-888-1217604423_thumb.jpg

На фото 3 мм фанера.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
А стеклотекстолит ? Или вес бОльший ?

Ровно в два раза. Использую трёхслойную 0.8 мм фанеру . Лист 0.3*1м стоил 300 р. Хорошая вещь для лючков ложементов серво и т.д ... там где нужна прочность. Но можно и ст.текстолит применять , как заменитель .

 

Ссылка на комментарий

Лет десять назад приобрёл по случаю три листа 1,5х1,5м фанеры толщиной 1,2мм. Что бы привезти домой пришлось свернуть в рулон, чем вызывал неподдельный интерес окружающих, когда ехал в троллейбусе. Остался, правда, только один лист.

Фанера авиационная, берёзовая, лист трехслойный, слои одинаковой толщины.

 

Ссылка на комментарий
Прочность бальзы ниже чем у сосны - но ее используют же однако...

Удельная прочность базьзы значительно ниже сосны, но если взять образцы одинакового веса, то бальза при гораздо большем сечении возможно сосну обставит.

Так и с фанерой и текстолитом. Опять же не забывайте, что фанера клеится более легкими клеями, а текстолит - в основном смолой. Вот и прикинте прочнее ли будет узел из тонкого текстолита на смоле или более толстой фанеры на эмалите.... Тем более, что авиамодельная - авиационная фанера очень сильно отличается по своей структуре от обычной упаковочной березовой или фруктовой...

Ссылка на комментарий

*

 

То что Вы сказали - как раз и есть удельная прочность - прочностные параметры отнесенные к весу детали...

 

Еще есть такое понятие как "устойчивость"... Тонкий элемент (шпангоут) из стеклопластика(0.1 мм) или алюминевой жести будет намного прочнее на растяжение, чем сделанный из 1 мм фанеры. Возможно он будет даже легче, но он совершенно не станет работать "на сжатие", если он плоский - его элементарно "поведет"...

Более того - он еще и обшивку продавит.

 

Так что высокая прочность материала в отрыве от его веса и объемных характеристик решает далеко не все.

 

======================

PS. Кстати - насколько я помню (по опыту конструирования катамарана) - удельная прочность (на изгиб и растяжение) алюминия близка к удельной прочности древесины высокого качества (например сосны, кедра или лиственницы, которые применяют при постройке яхт) :mellow: Во всяком случае мачты из дерава, стеклопластика и алюминия при одинаковой нагрузочной способности имеют незначительную разницу в весе(не более чем вдвое).

Ссылка на комментарий
То что Вы сказали - как раз и есть удельная прочность

 

Не буду спорть, может я че нить и перепутал мальца, но смысл то понятен и правилен? Может это называется относительная прочность. Можно конечно в литературе глянуть...

 

Ссылка на комментарий

Использую фанеру всё время в наборных конструкциях

чесно говоря, не могу придумать чем можно заменить например корневые нервюры разъёмных консолей, шпангоуты, особенно в пухлых фюзеляжах копий (например и16)

использую как обычную фанеру, (кстати и 0.8 толщиной бывает..трёхслойная)

так и лёгкую (Lightplay...по моему сделана из какой-то разновидности бальзы плотной)

так и самодельные переклейки из соснового шпона и бальзы

 

без фанеры туго..чисто бальзовые самолёты не очень прочные

Ссылка на комментарий

Фанера рулит!

Ясно что в то время когда наши корабли бороздят просторы вселенной........

Много существует материалов, но фанеру изжить невозможно у нас моделистов!

Лёгкая, прочная, и эластичная, что нестыкуется нисчем, легкообрабатываемая, типа экочистая, и недорогая, я за фанеру, во всех её проявлениях

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...