Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Аллергия на циакрин.


Val

Рекомендуемые сообщения

Забодался я с этой странной аллергией…

 

Пока не определил дозы, но выяснил следующее – если в процессе работы с применением циакрина пью кофе, то аллергия сильнее (насморк и чих безудержный)…

Если кофе не пью, то все проявления значительно слабее и короче по времени…

 

Придется с бальзой ограничивать время работы… ^_^

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Владимир-TVN
....– если в процессе работы с применением циакрина пью кофе, то аллергия сильнее ...

Вообще-то кофе является сильным аллергеном :unsure: а в смеси с пылью бальзовой и циакрином эффект может усиливаться!

Вентилятор можно рядом поставить, а еще лучше вытяжную вентиляцию. Сейчас это не проблема-ветилятор в форточку и гофрированный шланг к нему, а шланг к месту работы. Исполнение определяется количеством денег, которые готовы затратить, но надо помнить, что лечение аллергии тоже очень затратное дело. Лучше профилактика, чем ... :mellow:

Ссылка на комментарий

Ну вот... не дали пофлудить... ;)

 

Просто интересно, у многих моделистов аналогичная проблема?

 

P.S. А насчет профилактики и лечения... в свое время окончил КГМУ - Курский государственный медицинский университет.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
А насчет профилактики и лечения... в свое время окончил Курский государственный медицинский университет

Ура-а!!! У нас и лекарь появился :mellow: :mellow:

А на счет вытяжной вентиляции - это серьезно, хотя, судя по фото на моем рабочем столе( на дисплее) у вас с чистым воздухом проблем нет!

А аллергия, особенно в крупных городах, это сташная вещь! :unsure:

Ссылка на комментарий

Бронхиальной астмой болею с детства. Применяю циакрин часто. Обострений, связанных именно с использованием циакрина - не заметил. Чаще - ухудшение самочуствия при работе с бальзой.

Как коллега Валентина (Семипалатинский государственный медицинский институт 1988г. :lol: Блин! Уж 20 лет тому! :o ), могу добавить: сам циакрин - вряд ли может быть аллергеном. Вот его раздражающее действие на верхние дыхательные пути - спору нет: ещё та ГАДОСТЬ!.

 

Ура-а!!! У нас и лекарь появился
- а мы никуда и не пропадали... :mellow:B) Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий

На циакрин и бальзу в моих верхних дыхательных путях алергии не возникает , а вот на глаза действует .Алергия на ацетон появилась .Эмалитом и красками пользуюсь в респираторе. Эх, в молодости такого небыло :wub: Стареем, однако...

Ссылка на комментарий
Бронхиальной астмой болею с детства. Применяю циакрин часто. Обострений, связанных именно с использованием циакрина - не заметил.

 

Как опытный астматик с 29-летним стажем и инвалид 3гр, отвественно заявляю - аллергия и астма вещи разные, зачастую мало связанные.

 

А циакрин не аллергию вызывает - просто его испарения выжигают слизистую носоглотки (о чем и написано в инструкции на флаконе), а в больших дозах - и глубже. Слизистая (а у астматиков в бронхах она и так здорово разрушена) - в принципе восстанавливается, но это отдельная тема.

 

Не надо его нюхать! Не надо его лизать! Капля циакрина не убъет даже лошадь. А в больших дозах - вытяжка обязательна.

 

Кстати, настоящий кофе астматикам тоже строго не рекомендован, из-за сосудисто-бронхиальных сужений. Поэтому получается, что действие аллергенов и особенно бронхопровокаторов (а именно таким и выступают циакрин, бальзовая пыль, цемент, мелкий туман и т.д. и т.п.) им усугубляется. А вот быстрорастворимый кофе как таковым не является, поэтому вроде как и безвреден. А в некоторых случаях и полезен для сердца. Попробуйте замену.

Ссылка на комментарий
Гость Джузеппе

"Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и

убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление

коленной чашечки." Джером К.Джером.

Привет, коллеги по несчастью. Некоторое время назад я работал в одной конторе, где активно использовался циакрин. Первый месяц я нормально работал, на второй как мне показалось я простудился. Нос был заложен. При этом спать было не возможно. В таком состоянии я пребывал достаточно долго. Уже и ноги моей не было в той поганой конторе, а отпустила меня лихоманка только недели через две. Какое счастье дышать верхними дыхательными путями (а попросту носом). С тех пор циакрин в руки не беру. Работаю не торопясь, пока сохнет ПВА на собранной детали, я занимаюсь другой. Пришел к выводу, что правильное планирование рабочего процесса позволило отказаться мне от этой гадости навсегда.

Кстати. Долгое время страдал алергической реакцией на коже. Тоже не сахар. А однажды у меня приключилась язва. Голодал потом месяц. За это время скинул 10кг. А в месте с килограммами исчезла и аллергия. Теперь работаю и со смолой (но без фанатизма.) Здоровья всем, берегите себя.

Ссылка на комментарий
а психотерапевта среди нас нет.
- ну почему же? :ph34r::lol:

Как опытный астматик с 29-летним стажем и инвалид 3гр, отвественно заявляю - аллергия и астма вещи разные, зачастую мало связанные.
Eugen, а можно мне, как астматику со стажем (и врачу со стажем), позволить себе с Вами не согласиться?

То, что бронхиальная астма имеет именно аллергическую этиологию ( причину) - давно не секрет для медицины. Концепция формирования бронхиальной астмы по пути: "Острый бронхит-бронхопневмония-хронический бронхит-бронхиальная астма" - давно почила в бозе.

В классификации Всемирной организации здравоохранения давным давно нет даже такого заболевания, как "Хронический бронхит с аллергическим компонентом".

Хотя наши участковые "дохтура и фершалы" "раздают" этот диагноз налево и направо по сей день. Впрочем, как и диагноз "Вялотекущая шизофрения" - её нет в природе, а диагноз - есть. :lol:

Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий

Ну, и как резюме: совсем не "по научному", а просто, коротко и доступно (иначе прийдется ну О-О-О-чень много писАть!) - аллергические реакции - это иммунный ответ организма на неоднократное внедрение в последний чужеродных белков, либо "осколков" (фрагментов) белков. Циакрин - НЕ белковое соединение, посему сам аллергии вызывать не может. Зато вполне может "подготовить почву" для возникновения аллергических реакций.

Ссылка на комментарий

Слышал от кого то что пендосы использовали циакрин во Въетнаме в медицинских целях в полевых условиях ..... склеивали края обширных ран, для предотвращения кровопотери....

 

.... не знаю как раны, а пальцы он склеивает здорово :excl:

Ссылка на комментарий
То, что бронхиальная астма имеет именно аллергическую этиологию ( причину) - давно не секрет для медицины. Концепция формирования бронхиальной астмы по пути: "Острый бронхит-бронхопневмония-хронический бронхит-бронхиальная астма" - давно почила в бозе.

В классификации Всемирной организации здравоохранения давным давно нет даже такого заболевания, как "Хронический бронхит с аллергическим компонентом".

То, что бронхиальная астма имеет именно аллергическую этиологию ( причину) - давно не секрет именно для официальной международной медицины. И именно поэтому лечением астмы в РФ занимаются почему-то аллергологи. Мне как раз приходится каждый год лежать именно в алергологическом отделении 57й ГКБ , несмотря на отсутствие аллергии. Насмотрелся на тамошних "светил" и методы лечения от них. Самый веселый случай - когда привезли "тяжелого больного" с разнесенной в пол-лица губой - собрался консилиум, ну ясное дело, у него обострение страшное, капельницу ему гормонов, уколы, дежурство сестры и т.п. А на второй день выяснилось, что у него просто флюс. После удаления зуба "аллергическое обострение" неожиданно прошло. Мы смеялись долго.

 

Как врачу, (а случайно не пульмонолог?) вам должно быть известно деление видов астмы на атопическую и неатопическую формы. Т.е. аллергического и неалергического характера.

Есть аллергики без астмы, и есть астматики без аллергии - статитстика упряма.

Одно другому "помогает", безусловно. Но триггер-фактором для запуска астмы может быть вовсе и не аллергия, а та же повторная пневмония, систематическое влияние бронхопровокаторов и т.п.

 

Мое мнение - 99% врачей в этой болезни ни черта не понимают. Отсюда и такая смертность от астмы во всем мире.

Нааример, никто из них до сих пор так и не выяснил, какому микроорганизму мы обязаны этой болезнью.

Или, скажем, разговоры о генетической предрасположенности к астме тоже по сути бред. Два близнеца, одинаковый генный набор - один астматик, другой здоров.

 

Попробуйте разыскать книги и статьи д-ра Солопова, например, такую. В отличие от "светил" науки он не стоит на месте, статистические исследования в этой области ведет объективно и независимо от нажима фармакалогических фирм и минзздрава, и кое-что уже прояснил. Кстати, в 57ГКБ он считается врагом.

 

Думаю, как врачу и пациенту, вам будет любопытно узнать, например, о роли в этой болезни такого распространенного грибка, как Candida.

 

Так что со мной можете и не соглашаться. А врача с 20-летним стажем лечения астмы все же почитайте.

 

Ссылка на комментарий

, здравствуйте!

По порядку:

"тяжелого больного" с разнесенной в пол-лица губой
- ну это, в принципе, обычная практика при хреново собранном анамнезе и недостаточном осмотре пациента врачом. Всеобщая "болезнь" большинства врачей, увы.

(а случайно не пульмонолог?)
- случайно - нет. Восемь лет скорой помощи (из них: 4 - в бригаде интенсивной терапии и 4 - в реанимационной бригаде), где каждый пятый вызов - к астматику, и аллергические реакции немедленного типа, вплоть до анафилактического шока - 4-5 в месяц. Личной статистики - хватает.

Мое мнение - 99% врачей в этой болезни ни черта не понимают.
- согласен, как ни прискорбно. Но об этиологии рака и СПИДа - мы вообще ничего не знаем...

книги и статьи д-ра Солопова
- постараюсь найти и почитать.

Спасибо. С уважением: А. Жмайлов.

Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий

*

Eugen

 

Да ладно Вам тут страхи нагонять-то... У кого есть аллергия - тот знает обычно отчего и как бороться с ней...

 

А у кого нет - тому это все никчему...

 

Все в принципе знают достаточно хорошо, что врачевание - это не наука вовсе, а искусство применения чисто опытных и часто малосистематизированных способов лечения...

Ну в том смысле, что нету как таковой общей модели поведения организма в ответ на разные раздражители...

Слишком сложная для нуки штука - организм... Не только человека, но и даже червяка или таракана.

 

А про циакрин - я когда-то прочел, что его пытались использовать для склеивания тканей в организме при операциях - вместо швов...

Не знаю чем все это кончилось, но мне было странно - склейка то ведь выходит жесткая и хрупкая, а организм - он типа "мягкий"

Ссылка на комментарий
А про циакрин - я когда-то прочел, что его пытались использовать для склеивания тканей в организме при операциях - вместо швов...

Не знаю чем все это кончилось, но мне было странно - склейка то ведь выходит жесткая и хрупкая, а организм - он типа "мягкий"

Циакрин, к сожалению, забивает собой разрезанные капилляры, мешая тем самым срастанию раны, восстановлению кровоснабжения поврежденного участка, и тем самым способствуя формированию рубца. Если и использовать его, то только для внешней фиксации раны, наподобие бинта. Тогда он закрывает собой поры кожи, - тоже нехорошо, но на время сойдет.

Аналогичная история с лазерным скальпелем. Очень аккуратный разрез, почти без крови, все капилляры тут же и запаивает.

Ссылка на комментарий
*

Eugen

 

Да ладно Вам тут страхи нагонять-то... У кого есть аллергия - тот знает обычно отчего и как бороться с ней...

 

А у кого нет - тому это все никчему...

 

Где-то в 2000м году мне в подробностях рассказали, что нашли при вскрытии в легких одного известного умершего тогда моделиста. Бальзовые слизевые комки, стеклокрошка, карбоновые "иглы", кевларовые нити... это помимо обычной эмфиземы.

 

Щательнее надо, ребят!

Ссылка на комментарий
что нашли при вскрытии в легких одного известного умершего тогда моделиста
- видимо он перед смертью интенсивнейше строил что-то бальзо-стекло-карбоно-кевларовое. Обычно, через пару недель после прекращения вдыхания всяческой пыли, большая часть этой гадости выводится с мокротой.

Eugen, может правда нам не стоит народ так от моделизма отвращать? :mellow: Нет, действительно! Что нам продлевает жизнь? Правильно: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!! А где мы их набираемся? Правильно: В МОДЕЛКЕ И НА ПОЛЕ!!! Отсюда вывод? Правильно: ХРЕН МЫ ЭТО ДЕЛО БРОСИМ!!! :lol::lol::lol:

А если серьёзно: многих "легочных" проблем можно счастливо избежать. При работе с деревом, карбоном, краской - просто не забывать о "наморднике". От себя могу порекомендовать хирургическую маску из марли, сложенной в 8 слоев.

Согласен: дышится через неё тяжеловато, зато ничем не надышитесь. Удерживает даже "туман" из нитроэмали.

Щательнее надо, ребят!
+ 5
Ссылка на комментарий

Несммотря на явную вредность производства, мы, (что главное) - занимаемся творческим трудом. А это очень важно именно для здоровья не только физического, но и душевного, и серьезно продлевает жизнь. (Жалко как раз раз тех, у кого этого нет - спиваются, скалываются, оскотиниваются разными путями.)

Так что ради этого можно и циакрин претерпеть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Бронхиальной астмой болею с детства. Применяю циакрин часто. Обострений, связанных именно с использованием циакрина - не заметил. Чаще - ухудшение самочуствия при работе с бальзой.

 

+2. Отчего бальзу стараюсь не шкурить - по возможности ножичком...

 

сам циакрин - вряд ли может быть аллергеном. Вот его раздражающее действие на верхние дыхательные пути - спору нет: ещё та ГАДОСТЬ!.

 

Скорее, раздражающее действие того растворителя-наполнителя, который применяется в данной конкретной упаковке цианоакрилатного клея.

У тестя был где-то циакрин без наполнителя, но его надо было хранить строго в холодильнике - тут минусы перевешивают плюсы...

Ссылка на комментарий

Случайно наткнулся в сети........

 

Первая помощь при несчастном случае во время склеивания

 

Если клей попал в рот:

 

• Дайте пострадавшему выпить чая, воды или фруктового сока. Не молока!!!

• Не вызывайте у пострадавшего рвоту.

• Не давайте пострадавшему соленой воды.

 

Если несчастный случай произошел при использовании секундного клея:

 

Не паникуйте

Не пытайтесь силой оторвать склеенные участки кожи друг от друга или отделить их хирургическим путем

Цианоакрилатные клеи склеивают поверхности очень быстро, почти за секунды, поэтому их и называют секундными клеями (в ассортименте UHU это Sch*llkleber, Super Kleber, Super Glue, Power Glue, Magic Glue, NASA-Kleber и др.). Они могут склеить все, что угодно, даже нашу кожу или глаза. Не паникуйте! Если кожа склеилась, медицинское вмешательство не потребуется. Даже если никакие меры не предприняты, цианоакрилатные клеи через некоторое время сами по себе теряют вяжущие свойства на коже, глазах и во рту под действием естественной влаги: жира, пота, слез или слюны.

 

Если склеились два участка кожи

Сначала обработайте склеенные участки кожи теплым мыльным раствором или 1%-раствором соды, затем аккуратными движениями разделите их микропинцетом, штапелем, ватной палочкой или карандашом. Если склеились совсем маленькие участки кожи, можно использовать ацетон. Аккуратно нанесите несколько капель ацетона на склеенные участки по краям (при необходимости повторите). Ацетон нельзя использовать на больших поверхностях, вокруг глаз, на слизистых оболочках и поврежденных участках кожи. Как только клей удалось смыть, промойте кожу чистой водой и нанесите жирный крем или масло. Никогда не пытайтесь содрать клей, так как он может сойти вместе с кожей.

 

Кожа головы, волосы

Вымойте голову/волосы и обильно нанесите на поврежденные участки жирный крем; оставьте на некоторое время (например на ночь). При необходимости повторите. Клей сойдет сам.

 

Глаза

Если склеились веки, немедленно ополосните их теплой водой, чтобы свести взаимодействие с клеем к минимуму. Не пытайтесь открыть глаза, если веки склеились.

 

Веко приклеилось к веку, глазному яблоку или ресницам

Немедленно тщательно промойте глаз теплой водой и наложите влажную марлевую повязку, компресс или тампон. Увлажняйте компресс или тампон по мере высыхания. Глаз откроется сам через 1-4 дня. Последствий обычно не возникает. Если глаз не открылся, обратитесь в поликлинику или к своему окулисту. -_-

 

Клей на глазном яблоке

Обычно особых мер предпринимать не требуется. Цианоакрилатный клей вступает в реакцию с протеиновым слоем на поверхности глазного яблока и постепенно теряет свои свойства. Пока клей размягчается и удаляются его остатки, глаз выделяет больше слезы, чем обычно. Может наблюдаться также раздвоение объектов. Это нормальная реакция. Клей обычно смывается через 1-2 дня, за исключением особо тяжелых случаев. Пожалуйста, обратите внимание: чтобы избежать всасывания клея, голова и плечи пострадавшего должны находиться как можно выше.

 

Рот

Если случайно склеились губы, их можно разъединить применением большого количества теплой воды снаружи и слюны изнутри. Контакт с жидкостью должен быть максимальным. Движения губ и рта обычно ослабляют действие клея. Остатки клея смываются водой, жирным кремом или маслом. Никогда не пытайтесь силой разъединить губы, если они склеились. Цианоакрилатный клей практически невозможно проглотить: он действует немедленно и тут же склеивает рот, оставляя белый налет, или слипается. Особых действий предпринимать обычно не требуется. Слюна смывает клей с внутренних оболочек рта за 1-2 дня. Если во рту слиплось большое количество клея, пострадавшего нужно положить так, чтобы он случайно не проглотил клей, когда сгусток начнет растворяться. Убедитесь, что клей не попал в дыхательное горло.

 

Ожоги

Цианоакрилатный клей при затвердевании выделяет тепло. Очень часто клей может вызвать ожог. Первая помощь при ожоге, вызванном цианоакрилатным клеем, такая же, как и при обычном ожоге. Перед обработкой ожога нужно аккуратно, если это возможно, смыть клей и отделить приклеенную поверхность (например перчатку).

 

Медицинское вмешательство

Склеенные участки кожи не следует разделять хирургическим путем. Даже если не предпринято никаких мер первой помощи, цианоакрилатный клей сам сходит с кожи, глаз или рта под воздействием естественных увлажнителей: влажности кожи, потоотделения, пота, слез или слюны.

 

 

Да обойдет нас сия напасть.........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...