Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Электропроводность тонера принтера.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Прочитал в одной ветке форума ,что можно добавлять тонер в эпоксидку -подкрашивать,На днях пробывал делать эдакий композит(из органзы) -получился гибко-упругий пластик.Но вопрос в том -какова электропроводность тонера,нужна подкраска для эпоксидки с последующей изоляцией статора мотора вместо высокотемпературной краски.Мерил омметром-тихо,но к магниту пристает.Можно ли использовать тонер для этих нужд?

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо .Я так кода-то делал с поплавками :D У меня эпоксидка наверно староватая (или хим состав не тот), чернила в осадок выпадают,тонер вроде нет.Может чернила такие. Поэкспериментирую.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Я думаю, что тонер не стоит применять для пропитки статора. Дело не в омическом сопротивлении, а в том, что в нём большое количество железа. Вы в итоге получите ...феррит. Магнитное поле "расползётся" и уже не будет иметь нужной конфигурации. КПД мотора существенно снизится.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Вы в итоге получите ...феррит. Магнитное поле "расползётся"

Спасибо Виктор,вы ответили на мой вопрос,значит там всетаки железо.Была надежда,что это не так,но чудес не бывает.Буду искать др. варианты.

С уваженеим Сергей.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

А я однажды покрывал статор и пропитывал обмотки (не БК) обычной хозяйственной эпоксидкой, слегка разведённой ацетоном. Сохнет немного дольше (плюс время на испарение ацетона). Получается очень тонкая и прочная плёнка. Температуру до 80 градусов держит хорошо. Дальше не пробовал, но думаю, что начнёт постепенно размягчаться. А нам более высокие температуры и не нужны. Попробуйте. Правда размотать обмотку потом не удастся. Только разрезать!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Свои любимый CD(статор) покрывал эпоксидкой смешанной с краской REVELL(помоему), только толстым слоем ложится и влазит мало провода.Обмотки пропитываю Цапоном.

post-888-1205832087_thumb.jpg

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Я думаю, что тонер не стоит применять для пропитки статора. Дело не в омическом сопротивлении, а в том, что в нём большое количество железа.

Тонеры бывают двух классов - для одноразовых картриджей (сразу замешаны с девелопером) и для профессиональных (там девелопер отдельно заправляется). Прфессиональные в картридж не засыпаются, а сразу "бутылкой" вставляются в принтер.

Ссылка на комментарий

Вряд ли миллиграммы тонера приведут к существенному искажению магнитного поля и его большому искажению.

Не забывайте - в БК важно в основном поле между "башмаками" статора и магнитами ротора - т.е. оно концентрировано в основном там за счет малого зазора а как оно идет дальше - к центру статора (или к его периферии -если инранер) - не столь уж важно - магнитное зацепление определяется именно в зазоре... ну и по массе - 10-20-30 грамм железа статора и 2-3 миллиграмма тонера - несопоставимые вещи... Намного больше распределение пооя зависит от равномерности и одинаковости намотки полюсов - но и это как правило мало отличает моторы... зачастую они намотаны "как попало" а не "как надо бы...

 

Что же касательно эпоксидки, то для нее, если ее температурные свойства приемлемы, можно найти кучу других присалок-пластификаторов(например - 2-4 % касторового масла)... Только вот зачем делать ее более элластичной при пропитке обмоток? Цель-то совсем другая - жестко зафиксировать витки и пластины статора с одновременной его надежной изоляцией от изоляции проводов (во избежание КЗ). А фиксация - для устранения "звона" катушек во время работы..

 

Но по-моему для фиксации лучше использовать цапон-лак... Еще можно любимый Val-ом фиксатор резьбы - можно красный - он кажется наиболее высокотемпературный (помнится около 150-180 градусов).

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Только вот зачем делать ее более элластичной при пропитке обмоток?

Причем тут пропитка?Вопрос собственно был в покраске(изоляции) статора,замене высокотемпературки.

Помоему эпоксидка для пропитки самый наипоследнейший вариант.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Причем тут пропитка?...

 

Ну как причем? А вот:

А я однажды покрывал статор и пропитывал обмотки ...

:mellow:

 

Только суть от этого меняется мало. И в том и в другом случае какие-либо пластификаторы излишни. И для того и для другого можно использовать любой высокотемпературный лак, клей, краску, но совершенно непонятно зачем ее модифицировать добавлением каких-либо пластификаторов. Это же не гибкое соединение.

 

Собственно все что требуется - это устойчивость к температуре порядка 150 градусов, а это выдерживают и цапон-лак и эпоксидка насколько я помню.

 

А чем вам собственно не угодила эпоксидка-то?

Нормальное вполне и покрытие для статора, и нормальное связующее для пропитки, если ее перед пропиткой немного разжижить. Чтобы при ее усадке не повредить обмотки о зубы статора достаточно его предварительно (перед намоткой) покрыть той же эпоксидкой и высушить. Потом мотать и пропитывать чем угодно, что выдерживает максимальную температуру. Если она порядка 150 - то можно и эпоксидкий и цапоном.

 

В качестве одного из вариантов можно использовать паркетный лак тот что продается с отвердителем - он тоже на эпоксидной основе, но немного более текучий, чем эпоксидная смола. Он образует очень твердую пленку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...