Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Разбавление эпоксидки.


Гость

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Не стоит увлекаться сильно разведением...время затвердевания сильно увеличивается и свойства ухудшаются...

Я разводил нримерно на 10 процентов и не спиртом а ацетоном

но по моему мнению лучше просто погреть немного (на водяной бане до 30-40 градусов)чтоб жиже стала

Ссылка на комментарий

Цитата()
лучше просто погреть немного (на водяной бане до 30-40 градусов)чтоб жиже стала

Есть и минус в этом.. - быстро "встанет" после остывания. В состав отвердителя входит "нашатырь", а он в этом случае быстро улетучивается. Старый способ проверки правильности соотношения смолы и отвердителя: капля на наждачку и разогрейте спичкой с обратной стороны. Если закаменеет, то нормально, а если останется липкой и резиновой - то отвердителя мало..... Если его перелить, то смола вскипит....

Разводить смолу действительно нужно аккуратно, а то время полного окаменения может дойти до нескольких недель.....

Я уже где то на форуме говорил, что смолу практически безболезненно можно разводить эфиром. Он быстро улетучивается и не влияет на ее свойства.... Потому то ацетоном и предпочтительней разбавлять смолу. Он быстрее спирта улетучивается.

Ссылка на комментарий

*

Интересный вопрос....

Сейчас я с композитами не занимаюсь ибо дома это не возможно.

Очень плотно работал с композитами в конце 80-х на заводе и в моделке. В свое время было открыто опытное производство ЛА для нужд Москвы и мы выпускали их партиями по 20-50 шт с размахом от 2,5 м. Конструкция разрабатывалась в МАИ, а производство шло на нашей базе. Приходилось и вакуумированием заниматься и намоткой балок и лонжеронов и просто в открытую матрицу укладывать. Потому (я конечно не профи в композитах, :oops: но....) основы производства этих материалов прошел на практике. Конечно, за последние 20 лет многое изменилось, но технология их производства принципиально осталась старой..... 8)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...