Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Пенополистирол или пенопластовые изделия своими руками.


Val

Рекомендуемые сообщения

Помнится в кружке делали из сырья для изготовления пенопласта некоторые детали для моделек...

Сырье было в таких оранжевых полиэтиленовых мешках...

 

В настоящий момент у меня оказалось аналогичный материал:

Диаметр гранул: 0,4-0,6 мм

Плотность конечного продукта: 18-30 гл

Увеличение объема: 30-50 раз

Предназначен для мелких деталей и изоляционных плит.

Со слов продавца - для деталей с толщиной стенки до 5 мм.

 

Хочу попробовать из него что-нибудь сотворить.

 

Что это такое?

Пенопласт = пенополистирол = стирольный пенопласт = пенопласт полистирольный = пенополистирольный пенопласт = Стиропор = EPS (Expanded Polystyre*) = ПСВ - это белое однородное вещество, имеющее структуру из склеенных между собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха. Исходным веществом вспенивающегося материала является Стирол, встречающийся в природе как вкусовое вещество.

 

Подробнее о технологии и сырье - см. прицеп.

 

Как мы это делали в кружке:

Для изготовления необходима металлическая прессформа. Перед формовкой гранулированную массу засыпаем в кипящую воду - предварительное вспенивание. После чего массу необходимо просушить. Прессформу смазываем мыльным раствором, чтобы пеномасса не приклеилась к стенкам матрицы. Засыпаем массу в матрицу. Далее полувспененную массу в матрице помещаем в пар. Затем даем прессформе остыть. Вынимаем готовое изделие, изготовленное из пенопласта полистирольного, ГОСТ 15588-86

 

Кстати, есть еще суховоздушное вспенивание полистирола.

 

Вопрос такой - кто-нибудь делал что-то подобное из аналогичного сырья?

PCB.rar

01_rawmaterial.jpg

03_penoplast.jpg

04_penoplast.jpg

05_penoplast.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, если кто встретит на просторах Инета книжку Теплоизоляционные материалы и производство пенополистирола, просьба подсказать где она лежит :)

 

Подробнее об издании:

 

Это иллюстрированное, специализированное издание, объемом 200 страниц и тиражом более 2000 экземпляров.

На страницах книги даются практические рекомендации по вопросам совершенствования систем и технологии производства пенополистирола и конкретного оборудования, его эксплуатации, диагностики, ремонта, модернизации.

В соответствующих разделах рассматриваются проблемы технические решения и технологии, даётся обзор рынка оборудования, приведена база адресов более сотни (!) поставщиков сырья - вспенивающегося полистирола.

 

Особое внимание уделяется реальному опыту.

Book.jpg

Ссылка на комментарий

Eugen При Вашех обширных познаниях и опыте в области пены :idea: , я думаю, что Вы экспериментировали и с изготовлением деталей путем "отливки" из ной пены. Поделитесь опытом

Мои знакомые как то делали попытки изготовления тонкостенных деталей, но чем закончилось - не знаю. Потерялись мы. А вот отливка блочных монолитных конструкций в гипсовую форму удавались..

:D

Ссылка на комментарий

Если вы имеете в виду монтажную пену из баллончиков - да, было такое, с этого начал. Пытался отливать лопасть для вертолета Kyosho EP.

1. Застывшая пена получается очень неоднородной - где-то гуще, где пузыри здоровые, так что о прочности детали речь не идет. Хорошая получается только поверхность - блестящая и гладкая.

2. В замкнутом объеме имеет тенденцию опадать в жидкое состояние, долго твердеющее. Т.е. образуются темные лужи этого вещества.

Потом мне рассказали, что лучшего твердения и сохранения пенной структуры нужно поглощение влаги. Так что в форму надо было побрызгать водой. Но к этому моменту я уже забил на это. А вот мой приятель художник извел два баллона для того, чтобы сделать для аквариума искусственные кораллы, на проволочном каркасе. Они достаточно бесформенные, так что получилось красиво.

Вывод такой - для заделки швов в ном деле годится отлично. Для производства деталей осмысленной формы и требуемой прочности - хреновато.

Ссылка на комментарий
Гость Джузеппе

На закате перестройки раздобыли мы такой материал. На пенопластовом в заводе в Бутово произвели изъятие лишнего. Оно им все равно не нужно было. :lol: На мешке было написано "Полистирол вспенивающийся". Наш руководитель сделал быстренько пресформочку. Получались класные головки для ракет. НО... плотность там была ломовая. Такой штукой и убить можно. Видно не такая простая технология произвобства. Дальше пути-доржки наши разошлись. А через несколько лет товрищ рассказал, что полистирол потерял свои вспенивающиеся свойства. Значит имеется срок годности.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Пытался отливать лопасть для вертолета Kyosho EP.

Вывод такой - для заделки швов в ном деле годится отлично. Для производства деталей осмысленной формы и требуемой прочности - хреновато.

а вот небезизвестный Вам питерец - Алексей Миронов из пены делает порой (успешно ) пропеллеры для боёв на бутылочниках...

они КРАЙНЕ безопасны для шоуфлаеров... там безопасность превыше всего...

масса самолётов до 400грамм, и пропы травмобезопасные.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

не совсем в тему. мой знакомый делает по примерно такой технологии пеноблоки для ства и листы пенопласта. как он мне говорит, получается нормально. насчет "его сырьё в мою форму" надо кстати поговорить, мож правда чего-нибудь "отлить"? если получится - сообщу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...