Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ДПЛА


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Хочу представить еще одно направление моей моделистской жизни:

 

Исследовательская деятельность в области аэродинамики и поиска нестандартных аэродинамических схем.

Область практического применения - разработка и создание прототипов для ДПЛА с народнозозяйственными задачами и БПЛА, прототипы для постройки 1-2 местных легких ЛА с улучшенными летными характеристиками.

 

Этой темой я занимался с различными перерывами с начала 80-х годов. Были периоды активности и спада, сейчас она в затишьи в плане практических результатов, (но не у меня в голове) :lol:

И есть огромное желание возобновить практическую деятельность, так как накоплено большое количество разнообразного опыта и идей.

 

Думаю вопросы применения ЛА в различных задачах могут быть интересны многим. А накопленный опыт постройки, технологий и идей, возможно окажется для кого-то полезным, или послужит отправной точкой

 

АНОНС ТЕМЫ:

Предполагаю неспешно осветить свой опыт в этой области и сформулировать и показать некоторые идеи.

 

Вот некоторые проекты в различных стадиях и исполнениях за последние годы:

post-1-1183623968.jpg

post-1-1183623970.jpg

post-1-1183623972.jpg

post-1-1183623973.jpg

post-1-1183623975.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно все касаемо беспилотников !!!

Особенно практические наработки :)

..... я занялся авиамоделизмом недавно, основным увлечением была робототехника ! ( в профиле указано модель мечта - самолет робот). :idea:

Ссылка на комментарий

а что именно интересует? для беспилотников не столько интересна форма летающей платформы, сколько концепт управления и автономность всей системы. Аппарат управляемый с пульта на поле всё же остаётся радиомоделью :lol:

Ссылка на комментарий

Мимо такой темы пройти не могу, вот мои 5 копеек:

Беспилотниками нужно заниматься имея конкретного потребителя с деньгами. У очень многих моделистов создалось весьма неправильное впечатление - модели строить могу, значит беспилотники тоже могу. НЕТ!

Построить очередной самолет, необычной, многообещающей компоновки можно, но это еще не беспилотник. В него еще надо напихать электроники на много тысяч долларов и она должна потом работать.

Беспилотник это комплекс. Самолет с высокой степенью автономности, наземная станция, четкий видеосигнал, спутниковая навигация и много чего еще.

Мое нескромное мнение - беспилотниками нет смысла заниматься если у вас за плечами нет министерства обороны.

Теперь по нестандартной аэродинамике - при всем уважении к Андрею, это последнее чем нужно заниматься при проектировании беспилотной системы: Так все делают, сначал надо взять обыкновенный классический самолет, напихать в него все оборудование, пару лет побороться с интерференцией и алгоритмами автопилота, а потом, когда все это наконецто заработает все вместе, ставить оборудование в этот самый нестандартный самолет.

 

Пару слов о себе, чтобы было понятно, откуда такие категорические утверждения.

Самолеты строю с 1984, ХАИ, аспирантура - беспилотники, Аризонский Университет - докторантура, беспилотники опять же. Много поездил по соревнованиям и конференциям, разговаривал с дядьками которые были в афгане и ираке, они рассказали что им нужно.

А вот пример одного из наших беспилотников

Размах - 300мм, вес 186г, мотор от сидирома, батарея 11в 830 мАч, летает до 30 мин. Внутри - автопилот, GPS, гироскоп+акселерометр, CCD видеокамера на подвесе+ 250мВт передатчик, радиомодем.

Ссылка на комментарий

*

Интерес не прикладной. Просто всегда интересовался кибернетикой, а именно автономными устройствами, разрабатывал различные варианты роботов выполняющих движение не только по программе но и реаирующих на изменения внешней обстановки. Кое какие наработки в области микропроцессоров и систем управления имеются ( на любительском уровне) . При знакомстве с авмамоделями сразу появилось желание соорудить самолет - робот . На первом этапе это будет аппарат с простейшим автопилотом, взлет посадка будут осуществлятся в ручном режиме (ДПЛА) затем активируем автопилот выполняющий простейшие функции (полет по кругу или по коробочке) удержание высоты и курса. По поводу конструкци планера так сказать формы, в принципе значения не имеет, но всегда интересно сделать что нибуть необычное неординарное ( все эти екстроподобные пилотаги в печенках сидят :arrow: ). Да и требования к летным свойствам беспилотника отличаются от таковых у тренера и тем боле пилотаг. Напомню все делается для души , конкретной задачи нет, просто хобби :D

Ссылка на комментарий
Беспилотниками нужно заниматься имея конкретного потребителя с деньгами...

 

Беспилотник это комплекс. Самолет с высокой степенью автономности, наземная станция, четкий видеосигнал, спутниковая навигация и много чего еще...

 

Мое нескромное мнение - беспилотниками нет смысла заниматься если у вас за плечами нет министерства обороны.

Теперь по нестандартной аэродинамике - при всем уважении к Андрею, это последнее чем нужно заниматься при проектировании беспилотной системы: Так все делают, сначал надо взять обыкновенный классический самолет, напихать в него все оборудование, пару лет побороться с интерференцией и алгоритмами автопилота, а потом, когда все это наконецто заработает все вместе, ставить оборудование в этот самый нестандартный самолет.

Хай Билл! Привет Тусону, Финиксу и вашим кактусам :lol:

подписУюсь под каждым словом, так как сам занимался ими пару годков для Бундесвера и ЭАДС.

Беспилотник это прежде всего КОМПЛЕКС, и причём очень сложный.

А платформу под этот комплекс и полезный вес подогнать уже дело третье...

Ссылка на комментарий

Цитата()
*

... ( все эти екстроподобные пилотаги в печенках сидят :arrow: ). :D

Забавно, а вот мне совсем наоборот уже. У меня 4 пилотаги, как раз экстраподобные, хочется просто академического пилотажа.

Знаете как работает тест пилот с беспилотниками?

1. Сначал все хорошо, облет в ручном режиме, триммирование. Немного напрягает скорость - нагрузка на крыло высокая (30см самолет - 43г/дм^2).

2. Потом начинается настройка системы стабилизации (инфракрасные датчики, гиро, акселерометры). Заводишь самолет повыше и включаешь стабилизацию! И оно начинает лететь, в идеале ровно, но чаше всего очень резво вниз и с бочками. Самолет крутит ~1000 град/сек. Иногда поймать не удается. Тут самая работа для пилота - выключить стабилизацию, выровнять самолет и рассказать оператору наземной станции что произошло. В конце концов самолет стабилизируется и начинает летать прямо сам по себе и держит правильный вираж.

3. Тут самое интересное - включаем автопилот. Если алгоритмы не работают или навигация не отлажена он устойчиво (см. пп. 2) летит не извество куда. Опять же, тест пилот должен отключить автопилот, поймать и вернуть самолет. Самое интересное здесь это управление. На расстоянии 200м и/или высоте 400м, реальные цифры!!!, 30 см самолет выглядит как точка. Управляешь точкой, ракурсов и тангажа не видно.

4. Все отлажено, над стадионом крутится. Начинаются "очень автономные" полеты - за пределы видимости. Самолет улетает минут на 10, а мы сидим и смотрим видео и как точка по карте ползет

Сайт.

А иногда они не возвращаются :(

Ссылка на комментарий

Да ладно вам мы не для министерств и бундесверов пену ковыряем ! :lol: , а для себя ! Экспедицию на марс на пенолете никто не предлогает !

А вот простенький автопилот ( пару гироскопов, высотомер, микропрцессор ) я думаю осилим ! 8) Дальше будем посмотреть.... :lol:

Ссылка на комментарий

Цитата()
А вот простенький автопилот ( пару гироскопов, высотомер, микропрцессор ) я думаю осилим ! 8) Дальше будем посмотреть.... :lol:

к сожалению обсуждение беспилотников всегда сходит к обсуждению электроники, особо даже к авиации не очень причастной, как не печально, но это факт :roll:

а вообще, если обсуждать беспилотники, то надо разделить их на категории,

первая, наверное самая первая и самая старая категория, это мишени или постановщики помех, с них я думаю всё и началось, вот один из примеров к которому довелось руки приложить, оснащены кошачьими турбинами по 16кг тяги

post-1-1183660826.jpg

post-1-1183660827.jpg

Ссылка на комментарий

потом наверное вторая категория, это аппараты способные выполнять небольшой перечень обязанностей, как проход по маршруту и сбор информации.

Ну и третья категория, это специализированные машины, наверное самая сложная категория, от таких малюток как у коллеги из Аризоны, до монстров типа Рептора.

Для нас вторая категория всё же более менее доступная :lol:

Ссылка на комментарий

СТОП, уважаемые коллеги!!! Что мы перья ломаем? Я помоему не разу еще не заявил, что занимаюсь БПЛА. :lol:

Эта тема архисложная, и я тоже абсолютно согласен с почетным членом нашего клуба "AIROBI" Билом Силиным, с которым не один год в начале девяностых бороздили небо Энергодара на разных пипилацах. :lol: :

 

Беспилотник это комплекс. Самолет с высокой степенью автономности, наземная станция, четкий видеосигнал, спутниковая навигация и много чего еще.

Мое нескромное мнение - беспилотниками нет смысла заниматься если у вас за плечами нет министерства обороны.

Абсолютно согласен!!!

 

Давайте четче определимся с терминами:

ДПЛА – дистанционно пилотируемый летательный аппарат в пределах прямой видимости пилота. Т.е. под эту категорию попадают и обычные радиомодели, но все-таки подразумевается, что аппарат предназначен для выполнения каких-то прикладных задач, кроме собственно полета.

Это может быть:

- аэрофотосъемка, видеосьемка с трансляцией, или автономная;

- разброс каких-то компонентов для сельского хозяйства, например трихограммы, легких удобрений, фотографирование посевов, пр.;

измерительная аппаратура на борту; замер и снятие проб воздуха, тепловизор, пр.;

- буксировка других ЛА, флагов, транспорантов, др. рекламной продукции;

- мишень, объект для наблюдения и фото - видеосьемки, цель для воздушного боя с длинной лентой;

- аэродинамические эксперименты, исследования взлетно-посадочных режимов, проверка устойчивости и управляемости на различных режимах, исследования влияния механизации крыла, работы различных механизмов на борту и т.д. ;

- сброс грузов, установка дымовых завес;

- авиашоу с выполнением различных сценариев.

 

БПЛА - беспилотный летательный аппарат, основное время полета – это автономный полет с использованием средств навигации, автостабилизации, полета по радиомаякам, программирования курса, и др. средства .

Круг задач может охватывать задачи ДПЛА, и естественно гораздо шире, в том числе (вернее в первую очередь) и военное применение.

Это направление очень специфическое и требует громадных научно-технических-финансовых ресурсов.

 

Так вот речь идет как раз о ДПЛА !!! И это совершенно реальные вещи в условиях хоббизма!

А вообще речь даже идет о аэродинамических исследованиях компоновок, которые могут быть применены в том числе и для БПЛА. А могут и для полноразмерных ЛА или для оригинальных моделей...

Ссылка на комментарий

История наверно правильно воспринимается лишь по прошествии определенного промежутка времени. Время начала 80-х называют временем застоя… Так ли это?

Думаю, что с точностью до - наоборот. В эти годы научно-технический прогресс в авиастроении, в том числе и моделизме шел семимильными шагами. В МАИ были разработаны интереснейшие ДПЛА для разброса трихограмм, замеров воздуха, телепилотируемый ЛА по видеосигналу с борта…

 

Немного истории моих проектов ДПЛА.

 

1981 год. Я работал в студенческом КБ Днепропетровского госуниверситета по хозтеме создания ДПЛА для применения в сельском хозяйстве. Разрабатывал и изготавливал модели для разброса трихограммы.

Трихограмма – это мельчайшие насекомые, которые внедряясь в яйца вредителей злаковых, уничтожают их. Особенность в том, что очень небольшое по весу содержимое (размер трихограммы – микроскопический) надо равномерно разбросать по большой площади полей. Использовать для этого настоящий самолет крайне нерентабельно, вручную – тоже очень трудоемко.

Был разработан и изготовлен ряд моделей с размахом крыла от 2-х до 3-х метров, с ДВС 10см3 («Радуга 10», «Старт10»). Пилотировались модели «Новопропом», потом «Супронаром» (те еще дрова) Уже тогда широчайшим образом использовал я в конструкциях пенопласт, матричные вакуумные технологи формовки из стекло и углепластика. В крыле силовой лонжерон был углепластиковая труба, диам. 30 мм, в которой и размещались капсулы с трихограммой, они были насажены на тонкую проволоку, и выталкивались с обеих концов крыла, освобождалось тонкое отверстие в капсуле , и насекомые, после приземления могли выползти. Выталкивание происходило с помощью механизма, который приводился в действие от крыльчатки в воздушном потоке от двигателя, а на конце крыла был дозирующий, настраиваемый механизм, который обеспечивал периодичность выброса капсул в зависимости от скорости полета и требуемой густоты разброса. В среднем одна капсула должна была упасть на 25 – 50 кв.метров.

Модели делались большими, чтобы их было видно на значительном расстоянии от пилота, так как по полю ходили галсами на высоте 10 – 20 метров. Кстати пилотом тогда был мой друг - Александр Мейзер, сейчас известный в модельном мире, как изготовитель лучших на Украине пластиковых планеров F3J.

Хозтема была успешной, полеты показали высокую эффективность применения моделей. Специалисты исследовали обработанные поля и дали заключение о качественности разброса трихограмм.

Но с другой стороны и проблема сидела на проблеме. Летать на той радиоаппаратуре было очень сложно. Преследовали отказы и как следствие поломки моделей. Было довольно сложно эксплуатировать те ДВСы в полевых условиях. Но было очень интересно!!! Мы были молоды и полны энтузиазма!

Ссылка на комментарий

1984год. В рамках дипломного проекта разрабатывается концепция легкого двухместного самолета, с широким диапазоном летных характеристик. Это достигалось путем использования схемы биплан с модульным построением. Т.е. можно было эксплуатировать самолет в варианте биплана, высокоплана и низкоплана, с одними и теми же консолями крыльев. Конструкция была полностью композитная. Силовая часть двухместного фюзеляжа представляла собой пространственную ферму, наматываемую кевларовой нитью без единого механического стыка. Из этого материала мотались головные части баллистических ракет. (Я то учился на ракетном факультете) Геодезическая конструкция была смоделирована на модели,(тогда систем САПРа еще не было). Получалось очень высокотехнологичная технология. А потом пустоты должны были заполняться вспененным пенопластом в матрице, совместно с выклейкой легкой корки. Эта технология тоже проверялась на модели. Нервюры тоже мотались из кевлара.

Был сделан полный аэродинамический, компоновочный расчет самолета и прочностной основных элементов конструкции. Аэродинамическая модель продувалась в трубе, где были сняты поляры, и измерены аэродинамические коэффициенты. Планировалась постройка RC модели, но не хватило времени. А сам проект должен был строиться в самолетном КБ университета, где я в то время работал.

Ссылка на комментарий

1991год. Тольятти, АвтоВАЗ. Совместно с ведущими дизайнерами центра-стиля АвтоВАЗа разрабатывается концепт проект одноместного экраноплана необычной компоновки. Эта схема ближе всего к тандему, с кольцевым пространственным крылом, очень оригинальной пластичной формы. Был изготовлен ряд небольших летающих моделей для проверки центровки и устойчивости модели. Была разработана 3-х мерная модель в системе САПР высшего уровня «CATIA». А сам аппарат был сделан в пластилине в масштабе ¼ (стандартная начальная фаза работы над дизайн-проектом). Началась работа по постройке большой кордовой модели для уточнения летных характеристик. Кончилось финансирование… Развал… переехал на Украину в 92-м

 

К сожалению не сохранилось практически никаких материалов по этому аппарату, но постараюсь найти все же распечатку его компьютерной модели.

post-1-1183668211.jpg

Ссылка на комментарий
А вообще речь даже идет о аэродинамических исследованиях компоновок, которые могут быть применены в том числе и для БПЛА. А могут и для полноразмерных ЛА или для оригинальных моделей...

а вот это уже на много интереснее :lol:

мы тоже таким баловались :lol:

post-1-1183668450.jpg

Ссылка на комментарий

В 90-х было много небольших моделек, в основном с импульсным стартом и резиномоторных различных необычных компоновок. Меня очень сильно привлекала всегда схема тандем. В 1984г. видел в полете тандем «Квики» в исполнении Ю.Яковлева из «АЭРОПРАКТа». Великолепная машина.

По этой компоновочной схеме я прорабатывал много моделей, исследовал их устойчивость. Вынашивалась идея постройки полноразмерного самолета. Привлекала возможность очень удобно расположить пилота, и дизайн аппарата получался очень лаконичным и компактным. Был проект мускулолета по этой схеме.

Разрабатывалась идея модульного построения ЛА - эдакий конструктор, из которого можно собрать самолет нормальной схемы – высокоплан/биплан/низкоплан, утку и тандем. На одной силовой установке и модуле двухместной пилотской кабины. Плоскости тоже все примерно одинаковые, но по разному стыкуются, за счет набора дополнительных переходных элементов.

В первом приближении хотелось разработать такой конструктор для производства небольших свободнолетающих моделей для широких масс. Было сделано большое количество опытных моделей, весьма успешно летавших в различных вариантах компоновки.

 

Работа эта велась исключительно для души, вне основной работы, поэтому то, что она не закончилась производством … Наверно для меня важнее всегда был процесс поиска, исследований, чем конечный результат… Хобби, одним словом. У каждого оно имеет свои причудливые формы.

 

К сожалению практически не сохранилось материалов о ЛА, сделанных в это время, только некоторые эскизики .

post-1-1183669101.jpg

post-1-1183669103.jpg

post-1-1183669105.jpg

post-1-1183669106.jpg

post-1-1183669108.jpg

Ссылка на комментарий
мы тоже таким баловались

 

ВОТ!!!:idea:

 

Уважаемые коллеги, я приглашаю всех, у кого есть в загашниках интересные штучки (эскизы, матмодели, идеи, модели) необычных схем и компоновок, поучаствововать в теме. Думаю это будет интересно и познавательно, а возможно и полезно !!!

Ссылка на комментарий

2001год. Я продолжаю заниматься небольшими модельками, появилась идея поэкспериментировать на тему несущего фюзеляжа.

Было сделано много разных вариантов. Делались из пенопласта, запускались с резинового амортизатора. Анализировлось их поведение. Тут же вносились коррективы и изменения.

Неожидано к ним проявляет интерес мой руководитель и предлагает занятся этой темой в рамках основной работы.

 

Вот некоторые из них:

post-1-1183670156.jpg

post-1-1183670157.jpg

post-1-1183670159.jpg

post-1-1183670161.jpg

post-1-1183670162.jpg

Ссылка на комментарий

Красивый рыба-кит :lol:

что-то подобное уже продувалось в ЦАГИ, и даже летало :lol:

мы тоже занимались темой несущих фюзеляжей - лифтингбоди и их устойчивостью, тема чрезвычайно интересная, было много наработок, в основном в 90-х, что интересно, собственная устойчивость у таких корпусов абалденная! И мат. модели делали и летающие модели строили

несколько картинок

post-1-1183673634.jpg

post-1-1183673633.jpg

Ссылка на комментарий

Хобби получило мощный импульс!

В кратчайшие сроки (за полгода) разрабатывается и строится целое семейство радиоуправляемых ЛА (6 аппаратов), от классических до ультраэкстравагантных.

Абсолютно верно заметил Билл Силин, что начинать надо с классической схемы.

Это прекрасно понимал и я. Но также и то, что время счастья ограничено :lol: и по своей старой привычке запустил сразу параллельно несколько проектов:

1. А-602 - классический высокоплан ( с несколькими вариантами крыльев) - для восстановления навыков пилотирования радиосамолетами, обучения пилотированию, установки фотоаппаратуры на борт.

2. А-603 - Классика, но побольше. Для отработки телепередающего комплекса с борта, а в далнейшем полетов по видеосигналу. Установка фотоаппратуры и аэрофотосъемка.

3. А-610 - экспериментальный ЛА с несущим фюзеляжем - для аэродинамических исследований

4. A-611 - Экпериментальный ЛА с несущим толстым крылом - для аэродинамических исследований.

 

Чуть позже был запущен проект А-612 - электролет с несущим фюзеляжем тандем с V-оперением - для аэродинамических исследований

 

Цели были сформулированы достаточно четко для первого этапа работ:

- научится надежно летать в пределах прямой видимости, с любых площадок;

- освоить аэрофотосъемку с борта;

- попытаться осуществить полеты по видеосигналу с борта;

- создать необычные ЛА, с большим внутренним объемом, потенциально пригодные для размещения тепловизора и другой аппаратуры

- создать ДПЛА, пригодный для примененения в сельском хозяйстве, с грузоподьемностью до 10кг.

 

Следующий этап предполагал, по успешным результатам первого этапа, поиск заказчика под конкретную цель и далнейшая разработка ДПЛА. Т.е будущее терялось в тумане... :lol:

Ссылка на комментарий
в основу фюзеляжа были заложены реальные данные больших скатов- манта

 

Великолепно!!! :idea:

Аналогичная идея и у нас была в Тольятти, когда экраноплан делали. Один из вариантов был - это МАНТА!!! Так мы ее и называли. Я проектировал мат-модель в CAD "CATIA".

А потом через десятилетие к ней вернулся в проекте А-611

Ссылка на комментарий
что интересно, собственная устойчивость у таких корпусов абалденная

 

Вот, вот, это меня и подкупило!! Летающие модельки из пенопласта , в форме летающих тарелок, несмотря на достаточно приличную толщину летали очень здорово, и были очень устойчивы!

 

Что интересно, потом я нашел сайт, на котором описывалась аналогичная идея постройки гигантских ЛА в форме летающих тарелок, с управлением пограничным слоем.

Приятно было, что мои мысли идут в аналогичном направлении :lol:

Ссылка на комментарий

вот тоже пережиток девяностых, ну ооочинь модная тогда тема невидимок и рассеивающих плоскостей :lol:

Бундесвер разорился тогда даже на постройку целых 4 моделей разных габаритов размахом от 2 до 12 метров

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...