Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Постройка пилотажки под бензиновый RCG 30


Гость nvi93

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня скопилось несколько недоделанных самолётов. Время идёт к весне, месяца через 2 можно будет делать пробрые полёты на ДВС самолётах. В сентябре прошлого года начал делать пилотажку под бензиновый 30 кубовый... теперь гнетут мысли, а успею ли доделать к новому сезону. Решил написать в форум, это тоже своего рода стимул, хотя лишнего времени времени совсем нет.

За образец взял Reinbow A388 размах 1400мм, у меня такая электричка с мотором Скорпион, решил увеличить её немного... и получилось в аккурат 1950мм.

И так, на текущий момент есть заготовка-фюзеляж, который сделал ещё осенью, вот в таком виде

post-10904-1329833182_thumb.jpg

Линейки на фото, для того, чтобы можно было представить размеры.

За последние 3 недели сделал «хвостовое оперение» вот в таком виде

post-10904-1329833195_thumb.jpg

Если будут вопросы по процессу изготовления, напишу более подробно, а если нет, то буду "выкладываь" как идёт дальнейшее изготовление.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предварительная сборка и проверка заняла много времени. Перед склейкой пришлось собиать не менее 10 раз, пока все "подогнал". Конечно лазерная резка или 3D фреза могли бы сэкономить много времени, но увы...

Вот так в первом приближении

post-10904-1329839014_thumb.jpg

Предварительно склеил передний шпангоут и подогнал с отклонениями 3 градуса. Моторама смещена от центра.

Всё склеил смолой и придавил грузами.

post-10904-1329839028_thumb.jpg

post-10904-1329839051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Двигатель RCG 30 уже пробовали ?

Как он по качеству и в работе ?

Присматриваюсь к полтиннику это марки. Если можно напишите присоединительные размеры моторамы 30-ки. Думаю с полтинником одинаковые будут.

Ссылка на комментарий
Двигатель RCG 30 уже пробовали ?

 

Нет, двигател не пробовал. Осенью хотел сделать фюзеляж и "покататься" по полю, но до морозов не успел. Моторама RCJ30: выносы 70мм - 4шт. идут вместе с двигателем. Сама моторама 70х53мм.

post-10904-1330077668_thumb.jpg

 

30-ку взял, так-как хотел сделать СУ-26, 50-ка по размерам не подошла, будет торчать, да и тяжеловата.

Фюзеляж сейчас вешает 1194гр. в том виде что на первой фотографии. Оперение (стабилизатор с рулями) думаю уложится в 150гр+1машинка для руля высоты 50-65гр, ещё не определился с типом.

Двигатель выписывал с ХК, прислали без свечки, наверное "по дороге выкатилась" пришлось ещё пару свечей заказывать - пришли обе. :mellow:

Ссылка на комментарий

Вторая половина фюзеляжа наборная. Подготавил "четвертинки" шпангоутов, из которых набрал верхнюю и нижнюю части.

post-10904-1330079196_thumb.jpg

На шпангоуты пошла всё та-же фанера 3мм, приобретённая в хозяйственном магазине. Конечно у меня ещё осталось маленько фанеры на 1мм, которую я приобретал в интернет магазине aviamodelka.ru, но её хватит только на нервюры для киля и стабилизатора. Надо ещё прикупить... правда, раньше она была подешевле...

Вот маленько другой вид:

post-10904-1330079357_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, но у меня не сохранились фотографии о том, как приклеивал вторую половинку и киль. Могу сказать одно - всё необходимо делать на стапеле и выверять все углы и линии.

Я делал так: на стапель постелил чертёж вида сверху, поставил переднюю часть и придавил тяжёлым грузом. Затем "приладил" нижнюю часть, под необходимыми углами. Затем приклеил верхнюю часть - выверяя по угольнику относительно стапеля. Затем вклеил раскосы.

Следующий этап - обшивка гаргота стеклотканью. Вырезал трапецию из ватмана и обклеил её канцелярским скотчем. Подготовил 2 слоя стеклоткани - прокалил на казовой плитке. Дальше всё просто - разводим смолу, намазываем шпателем и пропитываем стеклоткань. Оборачиваем и прижимием прищепками. Под прищепки я положил сосновую рейку 12х5 она позволяет прижать равномерно по всей длине.

post-10904-1330080741_thumb.jpg

Тут маленько поближе:

post-10904-1330080755_thumb.jpg

Передняя часть, точнее средина:

post-10904-1330081035_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Когда смола "набрала силу", аккуратно убрал ватман:

post-10904-1330081603_thumb.jpg

С нижней частью поступил аналогичным образом. Вот фото:

post-10904-1330081613_thumb.jpg

post-10904-1330081626_thumb.jpg

Если кто-то будет повторять технологию, обратите внимание на места маленького радиуса, там могут образоваться складки. Такой метод я уже использовал на нескольких моделях. Делал гарготы, зашивал крыло до лонжерона... вобщем можно применять везде где есть длинные конические детали. Ели необходимо сделать ровную плоскость, то необходимо использовать более жесткую основу, чем ватман или полукартон, например органическое стекло или пластик.

Обклейка скотчем крайне важный момент, любые малейшие пузырьки воздуха или замятия испортят весь вид, тут уже без шпаклёвки не обойтись, а это лишний вес.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Изготовление крыла.

Нервюры изготовил из фанеры и бальзы. Первые 4 из фанеры, далее бальзовые 3мм.

Сначала изготовил центроплан из 3 нервюр, которые собрал на стапеле. Корневая выравривается по фюзеляжу.

post-10904-1335358456_thumb.jpg

Теперь буду собирать дальше. Вот все детели:

post-10904-1335358468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вклеил узлы крепления коыла - болты 4мм.

post-10904-1335358746_thumb.jpg

Затем приклеил элерон

post-10904-1335358818_thumb.jpg

Следующий этап законцовки, обшивка центроплана, носика крыла и нервюр бальзой.

post-10904-1335359003_thumb.jpg

post-10904-1335359037_thumb.jpg

Теперь можно поставить машинку управления элероном и приступить к обтяжке крыла.

post-10904-1335359138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Теперь можно поставить машинку управления элероном и приступить к обтяжке крыла.

post-10904-1335359138_thumb.jpg

 

Я так понимаю судя по фото что машинка элерона установлена без возможности её замены не разрушая обшивки.

Из моего опыта эксплуатации на метанольнике 46-го размиера сервы элеронов теряют нейтраль через 150 - 200 полётов.

Или может есть какой потайной доступ к сервам со стороны корневой нервюры ? ;)

Ссылка на комментарий
Я так понимаю судя по фото что машинка элерона установлена без возможности её замены не разрушая обшивки.

Из моего опыта эксплуатации на метанольнике 46-го размиера сервы элеронов теряют нейтраль через 150 - 200 полётов.

Или может есть какой потайной доступ к сервам со стороны корневой нервюры ? ;)

 

Конечно есть :)

Только нужна отвёртка на 350мм длиной...

post-10904-1335439769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня подготовил мастер-форму для кабины. Будет из стеклоткани.

Расскажу по порядку.

Сначала взял нескольколько кусков пенопласта, по габаритам кабины. Всё это склеил клеем ПВА Столяр.

post-10904-1335440741_thumb.jpg

post-10904-1335440750_thumb.jpg

post-10904-1335440766_thumb.jpg

Добавил переход в капотную часть:

post-10904-1335440800_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Дополнительно приклеил полосы по 50мм внизу и удлинил гаргот. Это нербходимо для формирования ровных краёв формы. После придания необходимой формы, покрыл болванку эпоксидной смолой. Окончательная довока автомобильной шпаклёвкой. Всё, можно делать матрицу, по этой болванке.

post-10904-1335441749_thumb.jpg

post-10904-1335441758_thumb.jpg

 

Теперь буду изготавливать кабину, пока не решил из скольки слоёв сделать. Возможно буду делать несколько на пробу...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил сегодня разместить немного фотографий.

Вот так я закрепил мотор. Решил поступить просто. Вклеил шпильки (отпилил болты) на эпоксидную смолу, а потом притянул в такой последовательности: гровер, гайка, стопорная кайка.

post-10904-1338303557_thumb.jpg

К сожалению глушитиль под капот не поместился. Пришлось делать нишу.

post-10904-1338303586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Собрал модель ещё к прошлым выходным, но к сожалению у нас суббота была холодная с сильным ветром, а в воскресенье пошёл снег. Даже мотор не обкатал :(

Зато появилось время маленько поработать над мелочами...

Решил разместить несколько фотографий собранной модели. Момент изготовления капота и кабины пропускаю.

post-10904-1338303986_thumb.jpg

post-10904-1338303998_thumb.jpg

post-10904-1338304006_thumb.jpg

post-10904-1338304015_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил на поле. Обкатал мотор. Долго провозился с двигателем, пока получил первые вспышки. Так получилось, что топливо не поступало. Пришлось проверять всё подряд. Зато радости не было предела, когда двигатель отработал первые 30 секунд. На обкатку потратил около 400мл. Потом решил сделать первый полёт. Завёл мотор, дал газу, оторвался от земли, добавил газу и... заглох :(

Первый полёт продолжался 5-8 секунд. Приземлился и несколько часов возился с двигателем, пока не пошёл дождик :( Так и не удалось добиться устойчивой работы двигателя, навысоких оборотах. Предполагаю, что заявленный изготовителями винт 20х8, "тяжеловат" для этого двигателя. Вот пара фотографий с поля.

post-10904-1338639634_thumb.jpg

тут момент обкатки, самолёт пытается оторвать верёвку :)

post-10904-1338639651_thumb.jpg

Это перед первым полётом.

Ссылка на комментарий

Разборка бензобака показала, что основная питающая трубка слетела вместе с грузиком. Сама трубка "распухла", была диаметром 4.3мм стала более 6мм и удлинилась приблизительно на 30мм. Метанол для неё -хорошо, а бензин смерть. Когда собирал, то поставил из комплекта, который шёл вмете с баком... похоже набор для калилок. Вобщем, позор на мои седины... Надо было не полениться и "замочить" трубку в бензине, перед сборкой, на часок, она мне сразу показалась подозрительной.

 

Ссылка на комментарий

Сегодня повезло с погодой! Ночью прошёл дождь, но в 10 на небе уже появились кучевые облака и местами совсем чистое ясное небо. Приехал на поле, привязал самолет буксировочным тросом и продолжил обкатку-тестирование. Отработал полный бак (360сс - надо бы мерным стакано померить реальную ёмкость) за 3 раза, с перегазовками. По сравнению с калилками, вибрация весьма сильная, а пр сравнению с электро - просто кашмар! Пришло время полётов, но к сожалению ветер усилился порывами приблизитнльно мнтров 5-6. Первый полёт 6 минут. Короткий разбег (2/3 газа), отрыв набор высоты разворот... Удивило то, что тремировать не потребовалось. Пролёты по прямой развороты половинкой кубинской восьмёрки штопор, полёт на спине, как мне показалось, начал тянуть к земле. Ещё два полёта (третий снимали на камеру) на горизонте появились грозовые тучи решили закончить полёты, успеть бы собраться :). Если кому интересно, то как смонтирую видео - выложу, правда не знаю как это сделать. От первого дня полётов эмоции только положительные. Это мой первый бензиновый. Решил, что самолёт оправдал мои надежды, и заслуживает имя "Гипербола". Так о нём теперь и буду писать в форуме.

 

Ссылка на комментарий
Сама трубка "распухла",. Метанол для неё -хорошо, а бензин смерть. Когда собирал, то поставил из комплекта, который шёл вмете с баком... похоже набор для калилок.

 

Всё правильно - бак под калилку. Пробку тоже нужно менять- она под метанол.

Ссылка на комментарий
привязал самолет буксировочным тросом и продолжил обкатку-тестирование.

Якорь зачётный. Я вот збрую думаю пошить для замера статической тяги, а то как то за хвост боязно - вдруг оторвёт :mellow:

Поздравляю с облётом. удачи в настройке и дальнейшей эксплуатации

Если кому интересно, то как смонтирую видео - выложу

Интересно.

 

Ссылка на комментарий

Раскраска читаемая. :excl:

Малый радиус фигур списываю на первые полёты. Далее попробуйте полетать в зоне 60-60-60.

Вес какой получился взлётный ?

С вертикалями как ? Ещё интересует восходящая штопорная бочка под 45гр-(положительная) можно с прямого полёта - хватает ли тяги лететь после выполнения фигуры ?.

Ссылка на комментарий
Далее попробуйте полетать в зоне 60-60-60. Вес какой получился взлётный ? С вертикалями как ?

 

Спасибо! Я уже думал, что эта модель вобще никому не интересна. Делал её как "бюджетную" подешевле, хотел проверить конструкцию на лётные качества. Результаты оправдались.

1. Вес "сухой с аккумуляторами" 5кг. Можно уменьшить за счёт машинок (поставил на 6кг/см 65гр.) и убрать второй аккумулятор. Сейчас стоят 2 шт. NiCd по 4 шт. 800мА - 80гр. для зажигалки и 1200мА - 100гр для борта. Полёты показали - зажигалка весьма экономична :)

2. На Вертикаль идёт хорошо, на видео есть "шляпа" и половинка квадратной петли с полубочкой... Дела кобру под 45градусов... Полный газ не давал, летал 1/3 - 2/3, посадка минимум около 2тыс. Надо "дожечь" 4 литра топлива.

 

Вопрос: А что такое 60-60-60 ?

В "Тушинских" правилах, для F3A, зона 150 удаление, 260 высота, 520 база (2х260), а что сейчас диктует FAI вобще не знаю :(

 

Ссылка на комментарий

Вес хороший получился. В правила вписались. Мне только предстоит борьба за вес . Хотя ряд основных фундаментальных моментов уже склеена.

 

Вопрос: А что такое 60-60-60 ?

В "Тушинских" правилах, для F3A, зона 150 удаление, 260 высота, 520 база (2х260), а что сейчас диктует FAI вобще не знаю :(

Ответ

post-1644-1339248523_thumb.jpg

по высоте тоже сектор 60 гр.

 

Если у вас на лётном поле размечена пилотажная зона по центру и краям это хорошо , но контролировать её могут помошники(есть залёты или нет). Если летать самостоятельно то проще разметить центральный сектор и на него ориентироваться.

Штопорная бочка под45 гр - фигура №7 комплекса А-12

post-1644-1339249104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Первые полёты показали, что при полёте на спине, приходится добавлять рулей вниз. Отклонил мотор вниз, подложил по 1мм шайбе, что добавило 1.5 градуса, приблизительно. Но полёты позавчера не удались, был единственный и неудачный полёт. Взлетел, оттримировал, попробовал обратный полёт, при переходе в нормальный "Гипербола" как-то дёрнулась, на рули вверх и вниз, тоже подёргивание... отказ аппаратуры. Ручку газа на минимум. С высоты 50м до 10 "полууправляемый" полёт, а с 10 метров просто смотрел, как под углом в 10 градусов, самолёт сближается с землёй, манипуляции стиками были безполезны. Никакие попытки выровнить не удались, и вот удар об землю, ошмётки чего-то полетели в стороны. Первые мысли, ничего целого не осталось. Подошёл, смотрю, а самолёт стоит на шасси, только стойки сильно погнулись, разошлись в стороны и немного назад, капот треснул и сместился на 10см назад, свечку сломало, у глушителя загнуло трубу, у винта срубило обе лопости... Считаю, что легко отделался.

Причиной всему оказался обрыв провода питания приёмника.

post-10904-1339506392_thumb.jpg

Теперь труба идёт не вертикально, а вот под таким углом :) он был ещё больше, пришлось загнуть назад, чтобы не упирался в шпангоут.

post-10904-1339506407_thumb.jpg

Разъёмы, которые "красненькие" были изначально, теперь "жёлтенькие". :excl:

post-10904-1339506417_thumb.jpg

Размыкатели/выключатели тоже "жёлтенькие".

Вчера всё подправил, поменял провода и разъёмы.

Сегодня удачно отлетал 6 полётов.

Ссылка на комментарий

Хорошо что обошлось.

Так провод оборвался или разъеденился разъём ?

Разъёмы контрить надо от разъединения и провода по бортам увязывать - чтоб не болтались.

Теперь понятен вопрос по разъёмам. Выводы из произошедшей ситуации сделали правильные. ХТ60 надёжные разъёмы .

 

Вот по настройке модели l3.rar инфа.

 

Ссылка на комментарий
Хорошо что обошлось.

Так провод оборвался или разъеденился разъём ?

ХТ60 надёжные разъёмы .

 

В том-то и дело, что один из двух (красненький +) проводов отломился, в том месте, где он из фишки разъёма выходит. Сами провода дрянь, они для акустических колонок предназначены, изоляция жестковата, никакие термоусадочные трубки не помогают. Сейчас всё сделал из "толстых" проводов, изготовленных ещё при социализме :) Тогда медь на провода не жалели и нитка внутри...

В выходные продолжал облётывать, модель весьма стабильна, полёт устойчивый. Наверное, двигатель надо ставить вверх или в бок цилиндром, чтобы свечку при запуске не забрасывало. Обточил один из оставшихся винтов 20х8, получилось приблизительно 20х7. Измерил обороты максимальные 7200, далеко от заявленных 9000, хотя в полёте винт облегчается и обороты добавляются. На полном газу не летаю, даже на вертикалях...

Вот фото с субботних полётов.

post-10904-1340194445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По проводам если ещё придётся применять можнно брать эти

Провод мягкий, много жил и лужёный.

 

Вопрос есть. - консоли сколько по весу получились и какой площади крыло ?

И ещё - стойка шасси из дюраля ? Какой толщины?

Изменено пользователем samodelkin1
Ссылка на комментарий
Вопрос есть. - консоли сколько по весу получились и какой площади крыло ?

И ещё - стойка шасси из дюраля ? Какой толщины?

 

Правое 565гр. левое 547гр. Размер корень-465мм, консоль 240мм, длина 870мм. Элерон: 90-75-662мм, законцовка 35мм по задней кромке. Чертёж крыла есть в автокаде.

 

Стойка из двух половинок, дюраль 3мм размер у фюзеляжа 32мм на конце 22мм длина рабочей части 240мм+70мм крепление к фюзеляжу = 310мм. Изгиб 430мм между стойками, высота 165мм до оси колеса. Колёса резиновые 3дюйма. Каждая стойка крепится на 2 болта. Изогнуты плавной дугой. Пружинит великолепно!

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Очень красивый аппарат получился! Уважаемый NVI93, а нельзя у вас чертежик попросить? И еще вопрос- 26 кубов двиг его потянет?

 

У меня чертёж не полностью "электронный", фюзеляж на милиметровке, а крыло в автокаде. Фюзеляж в автокаде без детализации. Если ещё надо могу выложить.

 

26 кубов должен потянуть, тольк с центровкой могут быть пробемы, он полегче. Какой вес у 26-го?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...