Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

А вот и мой биплан !


Гость Mihail

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень нравятся бипланы. Держаться уверенно в воздухе научился, в ближайшем будущем собираюсь освоить второй самолет после тенера.

Третий очень хочется биплан! После тренера останется ОС 46, под него можно Ультимат, подскажите насколько труднее в управлении биплан, в нете читаю что новичков пугают и отговаривают. На одном из забугорных форумов читал, что первый лучше как раз как у вас, вроде прощает ошибки при пилотировании.

Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

Спасибо конечно, про сим само собой, только хотелось бы мнение людей прошедших этот путь.

Кстати после сима имел отвратительные привычки мешаюшие реальности. Использую сим только для чего-то нового, что страшно сотворить с реальной моделью.

Ссылка на комментарий

Мой первый биплан был такой.

Вот на нем я мог делать то, что сейчас не могу – висеть. В первом полете была сильно задняя центровка и бипланчик классно висел. Летать не мог. Но висел! При нормальной центровке это очень верткий самолетик. Петли и виражи на месте.

Как будет летать Skybolt скоро узнаю. Надеюсь.

Ссылка на комментарий

Основное отличие биплана в полёте выражается в быстрой потере скорости при сбросе газа, и номер с длительным планированием при заглохшем двигателе может не прокатить. :shock: Тоесть при абсолютно одинаковых условиях самолёт моноплан будет меньше терять скорость, а соответственно дальше пролетит, чем его полный аналог биплан. При сбросе газа на манёвре, бип быстрее потеряет скорость и может просто свалиться в то время как моноплан ещё будет лететь.

Дальше, если угол атаки верхнего и нижнего крыла в конструкции бипа заложен разный, например нижнее +1 град., верхнее -1 град. то,

(я уже гдето говорил об этом) при достижении критического угла атаки например нижним крылом, или крылом моноплана, на нём может наступить срыв потока который должен привести к сваливанию. на верхнем крыле бипа критического угла атаки ещё не будет и срыва потока воздуха не наступит. Стало быть биплан будет иметь меньшую скорость сваливания. Что в какой то степени может компенсировать худшие характеристики планирования.

Сей длинный монолог, конечно жн не претендует на аксиому. Но моё разумение именно такое. :lol:

Ссылка на комментарий

"Болт" стремный бип, летает шустро.

Сам я не управлял им, смотрел только со стороны.

В свое время хотел купить АРФ от СЕАГУЛ, но меня отговорили.

Для первых полетов 15 кубового 4 тактника хватит, только не загоните самик в заднюю центровку.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

У АСПшек от 10 кубов и выше как правило сильно "зажата" пара (но это не аксиома) и эти китайцы требуют правильной обкатки и настройки (в отличии от ОСлов) и могут "без проблем" заглохнуть в воздухе...... дальше сами понимаете.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Вот видео полета этого самолета с двигателем O.S. Max .91 FS (четырехтактник). Как видно из видео с этим мотором модель делает почти все фигуры пилотажа.

 

Так же люди ставять на этот самолет YS .91 и тоже довольны - мощности хватает, но этот двигатель и дороже.

 

Используют так же 1.20 O.S. Max (двухтактник), Saito 100 (четырехтактник).

Из двухтактных ставят Evo 1.00.

 

Я бы поставил или ОС 0.91 (четырехтактник) или Ямаду 0.91

Ссылка на комментарий

Из этих двух я бы выбрал Ямаду.

Но я как раз говорил про модель из KIT'а, а не про ARF.

Как я понял минимально для комфортного полета этой модели из четырехтактников O.S. Max 0.91 FS. Все что больше будет лучше. Главное не перебрать, так как центровку тоже никто не отменял, да и можно из моторчиков выбрать тот, под который капот придется меньше резать.

Ссылка на комментарий

Про ARF я написал, потому что видео именно ARF.

А почему Ямаду? Чем Саита Вас не устраивает? При том же, практичести, весе кубатура побольше. Объясните, пожалуйста. Мне ж надо выбрать.

Ссылка на комментарий

Да эта тема скорее из серии кому что нравится: брюнетки или блондинки :lol: Эти два движка примерно одинаковы по характеристикам, но по заверениям опытных пилотов Ямада мощнее своих "сверстников", хоть и кубатура меньше (например YS 63 мощнее OS 70, причем заметно мощнее). Да и сам факт, что большинство спортсменов на Ямадах летает о чем то для меня говорит поэтому я бы и выбрал Ямаду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...