Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как в SW нарезать рейки?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Допустим, я сделал детали реек, трубок или профилей. Теперь хочу эти заготовки использовать для постройки модели. Нужны куски этих деталей разной длины и/или большего/меньшего сечения.

Понятно, что рейки проще вытянуть по месту - прямоугольник нарисовать несложно. А вот профиль придется копировать, чтобы не рисовать лишний раз.

Если я вставляю несколько экземпляров детали в сборку и пытаюсь один из них укоротить, укорачиваются сразу все вставленные детали. А можно ли сделать так, чтобы вставленные детали были независимы? Или каждая реечка должна быть сделана как новая уникальная деталь?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Сохраните один профиль большой длинны. Вставляйте в сборку несколько штук, а потом просто отрезайте по месту. В сборке можно делать вырезы, так же как в детали. Но эти вырезы храняться для сборки, и не затрагивают оригинальную деталь.

Ссылка на комментарий
а потом просто отрезайте по месту

 

Простите за назойливоть - а как лучше отрезать профиль? Есть ли предпочтительные способы или можно использовать любой из известных?

И еще - правильно ли я понял: размеры поперечного сечения изменить для каждого объекта, полученного из общей детали, невозможно (это я про рейки)?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Размеры поперечных сечений сделать конфигурациями, а отрезать любым способом. К примеру с помощью инструмента "вытянутый вырез". Главное, чтобы этот вырез был сделан в сборке, а не в детали

Ссылка на комментарий

А мне кажется то тянуть, а потом резать - слегка ... как бы сказать... апендицит через попу...

 

Во-первых длинну рейки/профиля можно задать и как конфигурацию. Во-вторых - очень часто в модели эти рейки или профили нужно изогнуть. И тут уже их предварительная заготовка просто сосвем никак не нужна - нужно брать профиль и тянуть его вдоль направляющей.

 

Может я конечно не прав, но ИМХО, все эти рейки, стрингеры, профили и т.п. силовой набор - это вторичные элементы модели и делать их можно как угодно. Важнее получить формообразующие элементы - шпангоуты и нервюры, а уже рейки и профили нужны только для того, что бы пазы в формообразующих элементах нарезать под будущие стрингеры, лобики и т.п.

 

Опять же - модель виртуальная не должна быть на 100%тной моделью, что будем строить (хотя она и может быть постороена до посленего винтика, но зачем).

 

Виртуальное моделирование в модельном приложении должно иметь свою цель. Цель во многих случаях в том, что бы получить профили сечения, шпангоуты, нервюры и т.п. формозадающие элементы конструкции. В некоторых случаях модель может быть использована для определения ЦТ и массы будущей модели (для особо пытливого ума SW еще и моменты посчитает). А вот реечку, которой будет стрингер вы возьмете в реальном мире нужного сечения - проложите по пазам шпангоутов и обрежете по месту - ну не будете вы ее по размеру из SW обрезать в реалности никогда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...