Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вынос антенны модуля 2,4 на верхнюю точку передатчика


Гость fordfm2

Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы.

 

Прикупил такой же комплект на 2,4 гГц , сегодня опробовал в поле , всё супер , кроме выпирающей из модуля антенны. Есть заводской удлинитель , я не догадался сразу заказать его . Вопрос такой : каким проводом можно удлинить разьем, чтобы вынести антенну модуля на верхнюю точку передатчика как на заводском удлинителе. Фото заводского удлинителя

post-1323-1276631875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На каком-то ресурсе прочитал, что для удлинителей используют фидер ВайФай от ноутбуков. Искать советовали в мастерских по ремонту компов. Правда, сам его не искал, мне попался кабель от связной аппаратуры, там тоже был радиочастотный кабель

Ссылка на комментарий
Только не наращивать, а перепаять полностью, нужной длины...
У меня провода из штатной антенны не идёт никакого , антенна навинчивается прямо на модуль в соответствующий разьем . План таков : найти разьем ответный к разьему антенны, купить кусок провода RG-8x, припаять один конец провода к ответному разьему, найти разьем как на антенне и припаять к нему второй конец провода .

 

Второй вариант : сделать удлинитель от разьема модуля до разьема в передатчике там всего 5 штырьков. Модуль разместить у переносной ручки передатчика на площадке.

Будет работать или будет помеха какая ?.

Ссылка на комментарий

Работать будет, если распаяете кабель на разъемах хорошо.

Как сделать хорошо: Connectors.rar

Там же разъемы и переходники.

Кабель и разъемы можно купить в фирмах, торгующих WiFi оборудованием.

 

P.S. Э... китайские советую не покупать - косяки от несовпадения резьбы до...

Ссылка на комментарий

Встречались сообщения, что кто-то приспосабливал удлинители от телефонных станций Alcatel.

Два разъема по краям кабеля. Какие именно и на каких станциях они бывают - не говорилось.

 

Самостоятельно удлинить можно. Технически.

Как будет работать такая наобум удлиненная антенна - не знает, наверное, никто. Весь ВЧ-тракт (от выхода микросхемы до кончика антенны) должен быть согласован - иначе будет ухудшение работы вплоть до полного горя и беды. Чтобы проверить и настроить тракт гигагерцовых диапазонов надобно иметь оборудование стоимостью в несколько килобаксов.

 

Физический смысл: в идеальной антенне должно укладываться четное количество полупериодов волны. При любых других вариантах отраженный сигнал будет глушить основной. В зависимости от типов антенны, разъемов и кабелей имеются т.н. "коэффициенты удлинения"

 

Я бы попробовал обратиться в конторы, торгующие радиостанциями. По крайней мере, они помогут определить тип разъема. Закупившись разъемами можно попробовать что-то сделать, пусть даже и "на коленке". Потом посмотреть что получилось в плане дальности действия. Действуя таким образом больше чем на стоимость разъемов не "попадешь".

Ссылка на комментарий
Весь ВЧ-тракт (от выхода микросхемы до кончика антенны) должен быть согласован

Абсолютно верно!

Физический смысл: в идеальной антенне должно укладываться четное количество полупериодов волны.

Точно! Иначе говоря, целое число периодов волны, с учётом всех задержек и затуханий на стыках и в кабеле. Когда у меня не было нужного оборудования, я просто заготавливал несколько кусков кабеля разной длины с разъёмами и измерял сигнал на выходе, добиваясь максимума. Но выше 900 МГц я не поднимался. Думаю, что и в случае 2,4ГГц можно поступить аналогично, т.е. отрезать кабель большей длины, чем нужно, напаять разъём с одной стороны, а другую постепенно укорачивать, измеряя напряжённость поля простейшим детектором и вольтметром. Ну, а если есть знакомые с измерителями КСВ/КБВ, то вообще отлично!

С уважением, Виктор.

 

Ссылка на комментарий

Я брал кабель 2 мм на рынке в Царицино, 50 р метр, рулит отлично!

Изначально искал для НАМАДО( авто аппа), приёмыш имелся с отрубленным концом, брал длинну со второго, припаял, всё ОК!

в Клипсе перепаял разём, а то торчал оченнь не кашерно !

Ссылка на комментарий

Клипса в деревне, фото только через 2 недели, т.к мобильная корова мега и пчела с линком нифига неберёт в колхозе, только на выной антенне!

да там нет ничего сложного, кончик и обмотка, 20Ваттиком кап, и припаялась.

Тоже думал нано технология(как я люблю ввернуть сие словечко), а когда открыл саму антену, там стеклотекстолитовая пластинка с протравой паы дорожек, и простая пайка, безо всяких разъёмов!

гдето есть фото, кажется СОЛО выкладывал!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
Кабеля ещё есть

Отличный кабель! очень понравилась дата изготовления: 31.03.78г!!!

Только учтите, что его волновое сопротивление 75 Ом (раньше такое было больше распространено), а не 50, как чаще всего бывает сегодня.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Поскольку Павел в данном случае является разработчиком антенно-фидерных устройств (АФУ) то он должен ясно представлять себе явления, происходящие в них (см. ниже теорию).

 

Небольшая ремарка. Если длина фидера не превышает одной десятой рабочей длины волны, с небольшим приближением его можно считать простым соединительным проводом, не создающим каких бы то ни было специфических проблем при передаче энергии. На практике длина фидера может быть сравнима с длиной волны при определенных условиях создает проблемы.

 

Теория.

");document.close();

Так как одной из целей согласования антенны является задача выполнения равенства волнового сопротивления антенны и передающей аппаратуры, то, необходимо согласовать выходной каскад передатчика Павла (скорее всего 50 Ом) с антенной по кабелю 75 Ом (а надо бы 50 Ом). Как видим уже будут потери, а это уменьшение дальности действия передатчика.

 

Почему я и пользуюсь вот таким устройством:

КСВ-метр для настройки и согласования антенн диапазона 2,4 ГГц

post-2-1279735634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...