Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Антена (Cloverleaf) для 5.8Ггц - замена штатной штырьковой


Гость nppc

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться результатами постройки антены, которую планирую использовать взамен штатным на 5.8Ггц 200мв комплекте.

Всё об этой антене здесь: Сloverleaf CP антена

Это Cloverleaf CP Омни-направленная антена c круговой поляризацией. Рисунок распространения сигнала как и у штырьковой.

 

По описаниям она в значительной степени превосходит обычную штырьковую.

Я не специалист по антенам (пусть меня поправят), но эта антена расчитана на широкий диапазон (5.6-6.2Ггц) - то есть не очень требовательна к точности исполнения.

Её плюс заключается в круговой поляризации, что очень благоприятно сказывается именно на летательных аппаратах, которые не находятся постоянно в одной плоскости с приемником.

Кроме того этот тип антен очень хорошо справляется и с отраженным сигналом.

Вот мой вариант:

post-766-1310975488_thumb.jpg

Опробовал ее в квартире. Результат - штатные антенки уже убрал в долгий ящик. Проверял через несколько бетонных стен. Там где со штырьком картинки вообще небыло, новая антена давала уверенный сигнал (с небольшим шумом) - по всей видимости ловила отраженный через окна сигнал (?).

Вообще-то я сделал две антены, одна CL, а другая SPW. Вот они:

post-766-1310976211_thumb.jpg

Именно в таком сочетании (CL на видео передатчик, а SPW на приемник) достигается наилучший результат. Народ писал, что максимальное расстояние при 200мв - 5-6км (думаю, что это при идеальном исполнении антен). Реально расчитываю получить 2-3км.

 

Впереди испытания в поле. Пока жду камеру и OSD...

 

Павел.

 

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дико интересно! Этот и есть пресловутый клевер? Про него пишут - творит чудеса. А также что им можно спалить передатчик. Павел, размерами поделитесь или брать их с предложенной Вами ссылки?

Зы: летаю на 5,8 со штатными штырями - дальше 850 метров не улетал, видео на таком расстоянии работало нормально, с обычными шИпами время от времени. Если это чудо может помочь ....

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Вообще низкий поклон тому товарищу, который разработал эту антену. Все, кто её используют, назад к штырькам не возвращаются.

Как и вы, я только наслышан об отличных результатах - самому никак не испытать в реальных условиях, так как камеры ещё нет.

 

Размеры берите с того сайта, я по ним делал. Только мне показалось, что легче делать каждый лепесток отдельно, а затем на деревянной оправке их собирать воедино при помощи маленького латунного колечка:

post-766-1310986250_thumb.jpg

Провод брал диаметром 0.8мм - из сварочного аппарата (сталь покрытая медью), он и паяется хорошо и прочен!

 

Павел

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А если сделать такие антенны и на видео(5.8 ГГц) и на управление(2.4ГГц)? Ничего накладываться не будет?

За видео свое (сильно) не беспокоюсь, как написал Алексей, 850м мне хватит, а вот в аппе своей сомневаюсь. Или сделать "клеверы" только на РУ?

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...