Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Нужна помощь в ремонте ИК пульта для вертолета - игрушки


Гость RaoAlex

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нуждаюсь в помощи для ремонта пульта вот такой цацки

 

DSC00833-web.jpg

 

DSC00831-web.jpg

 

DSC00829-web.jpg

 

DSC00828-web.jpg

 

Предположительно пульт одубел от питания нестабилизированным источником, 11 В вместо 9. Если кто-то имеет опыт оживления подобных девайсов, помогите.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

попробуйте проверить пульт, камерой мобильного телефона,

Судя по картинкам, Я понимаю пультик на ик лучах?

на экране сотика, при нажитии на ручки управления, должны быть видны вспышки посылок, если нет.

То надо вскрывать и смотреть что внутри могло выгореть.

Может какой диодик или стабилизатор, резистор сгорел.

Сфоткайте внутринности пультика, посмотрим...

Ссылка на комментарий

Он уже разобран. Пока же не видно обугленых деталей, транзисторы и диоды похожи на исправные(переходы база-коллектор база - эмиттер звоняться как надо), правда, сами светодиоды почему-то не звонятся, не горит индикатор включения (повер). Там еще стоит микросхема без опознавательных знаков. Фото

 

rcheli00-web.jpg

 

Опознанные элементы 78L05 - стабилизатор на 5 В, он одубел точно

S8050 LD708 - не знаю что такое, гугл сказал что это нпн и пнп транзистор, не нашел в чем разница, т.е. обозначение одно, а тип проводимости разный? Кстати, более углубленные исследования показали, что я могу быть неправ относительно прозвонки этих элементов

TL431 - тоже не знаю что такое

5610 5EC ESB - эти буквы расположены вертикально на длинном чем-то, что расположено левее и ниже тл431

Ссылка на комментарий

78L05 стабилизатор напряжения на 5 вольт, почитать можно тут http://www.chip-dip.ru/product0/7612.aspx

S8050 n-p-n транзистор, почитать можно тут http://www.chip-dip.ru/product0/32257.aspx

TL431 стабилизатор напряжения, почитать можно тут http://www.chip-dip.ru/product0/79703873.aspx

 

На страничках (в низу странички) есть даташиты для каждого элимента, цоколевка чтоб проверить исправность или подобрать аналог.

заменив лмку 78L05, проверте ток потребления.

учтите цоколевку 78L05, (маленький корпус ТО92) что смотря на маркировку с лева выход +5вольт, посередине земля, с права вход 10-12вольт

Изменено пользователем RA0CHE
Ссылка на комментарий

добавлю по фотодиодам, проверить можно его(их) мультиметром, прозвонив как диод, а исправность наблюдать, камерой мобилки, цифровым фотиком <_<

 

на фото, возле 78L05 левый конденцатор вздут?? если да то менять.

Возле тумблера с права, что за деталь маркировкой вниз ??

Изменено пользователем RA0CHE
Ссылка на комментарий
...

Возле тумблера с права, что за деталь маркировкой вниз ??

Конденсатор не вздут, нормальный, проверил. Стабилизатор 5 В заменил, вертолет ВЗЛЕТЕЛ!!!! Но недолго музыка играла... Оказалось, что не работает зарядник для верта. Я думаю, что виновата тл431, на нем можно соорудить зарядник, это, похоже, параллельный стабилизатор, как я понял из описалова. Если кто с ними плотно работал, просветите, плиЗЗЗ. Он, похоже, подключается параллельно нагрузке (читай - АКБ), и ничего не берет до того момента, когда напряжение на АКБ не достигнет 4.2 В, после этого он пускает ток через себя. Если я не прав, поправьте. Может, предложите варианты замены?

Тот девайс маркировкой вниз имеет вот такие буквы на плоской стороне, расположены одна над другой:

5610

5ES

ECB

Ссылка на комментарий
... Я думаю, что виновата тл431, ...похоже, параллельный стабилизатор, как я понял из описалова.

Тот девайс маркировкой вниз имеет вот такие буквы на плоской стороне, расположены одна над другой:

5610

5ES

ECB

 

тл431 у меня были - поисчу.

насчет транзистора - надо смотреть схему включения. можно посмотреть. тел в личку отправлю.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем сочувствующим, после замены всех транзисторов пульт заработал. Сейчас заряжается. ТЛ431 вроде живой. Поставлю на прогон, тогда посмотрим.

А пока резюме:

китай не любит повышенного напряжения

если не поверили п.1, меняйте все транзисторы и стабилизатор на 5 В

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...