Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Интересно из чего делают деревянные линейки?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Делают наши деревянные линейки?

 

Столкнулся с тем, что у них неожиданно твердая и плотная древесина... Ножом модельным - режется с трудом...

Шкурится крайне медленно... Я попервоначалу полагал - что из липы... Но судя по всему - это совсем не липа.

Из этой деревяшки - впору винты для ДВС делать... Вполне подойдет по твердости...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Берёза без вариантов!

Липа ОЧЕНЬ дорого!

Пы.СЫ. Был надсь в Бабёнках( там Матрёшки точут) к сведению только из липы!

Так хотел прикупить обрезков- цена дороже бальзы, набрал во дворе огрызков, как вор!

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий

Да и береза недешево:(

Я закупал 50 см линейки по 8 рублей!

Почти как бальса или даже дороже в пересчете на объем.

Надо признать материал неплохой. Достаточно ровные слои.

Тяжеловат, конечно.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

cbb

 

А я как раз и задавал опрос про линейки с этим логотипом...

И у меня насчет легко - я бы не сказал... Некоторые режутся с большим трудом.

Липовые рейки режутся намного лече - те которые я покупал в модельном магазине.

Ссылка на комментарий
cbb

И у меня насчет легко - я бы не сказал... Некоторые режутся с большим трудом.

Ну, не знаю... Маленьким канцелярским ножом если сдуру -- с одного нажатия насквозь. Но т.к. нужно точно, а не быстро, то за 5-6 резов. Колкая. Разве не липа? Тем более, что прочитал, что как раз липа и идёт на линейки, т.к. мало коробится и хорошо держит форму.

 

Имхо, здесь будет полезен определитель пород древесины по внешнему виду. Где бы такой найти?

Ссылка на комментарий

Промерил и взвесил несколько линеек 50 см. производства Можга. Удельный вес получился 0,56-0,58 г. на куб. см, только одна - 0,63.

При большой влажности (в Питере дожди) это липа.

Кстати, интересная ссылка Характеристики древесины - здесь есть и внешний вид (по ссылке из таблицы).

Ссылка на комментарий

mishar

Ну по фоткам приведенном в этих описаниях я бы вряд ли взялся отличить по внешнему виду липу от березы...

Наверное нужно все же взвешивать каждую линейку и считать и пользоваться всякими дополнительными признаками

 

А насчет взвешенных Вами - интересно почему дожди отразились на удельном весе одной, отдельно взятой линейке?

 

cbb

Липа как раз не должна быть колкой...

основные виды ее использования основаны на способности сопротивляться раскалыванию и растрескиванию в соче­тании с мягкостью
- это из приведенной ссылки о свойствах древесины

 

Я тут несколько дней назад устанавливал на балкон липовую вагонку... Ну так я точно могу сказать, что мои линейки и эта вагонка по ощущениям при резании - два разных дерева... Если 10 мм толщины у липовой вагонки я легко прорезал обычным модельным ножом без особых трудов и без сколов, то 3 мм линейка прорезаемая тем же ножом требует больших усилий и имеет тенденцию раскалываться вдоль волокон, если чуть пережать ее ножом.

Ссылка на комментарий

Какая липа, какая берёза? Линейки и прочую рисовальную бижутерию всегда делали из бука, а он тяжёлый и плотный. Правда сейчас могут лепить из чего угодно.

С уважением.

Ссылка на комментарий

На Можговских линейках написан ГОСТ ...

Может кто-нибудь знает условия?

Вчера поразглядывал несколько линеек-очень сильно отличаются друг от друга.

Одни светлые, желтоватые, с ровными слоями.

Другие с явно серым оттенком и более волнистой структуры-ну чисто как березовые чурки:).

В принципе какая разница, но для интереса хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий

leliksan

Мои линейки однозначно никак не из бука...

Бук имеет очень легко узнаваемую структуру... Да - точные, длинные профессиональные линейки - например для кульманов делались из бука. Мы тут говорим о школьных линейках, продаваемых в канц-товарах - их как раз очень редко делали из бука и как про те, которые купил я и многие другие - совершенно определенно сделаны вовсе не из бука...

 

Изначально я полагал (по старому опыту) - что они из липы... Но в процессе использования возникли сомнения - потому и возник этот вопрос. Возможные варианты - если судить по структуре дерева это: липа, береза, ольха - т.е. светлое (белое, желтовато-белое иногда с оттенком серого) дерево.

 

Волнистая структура слоев или ровная - это не ключевой момент. Береза с прямым стволом тоже на срезе имеет прямослойную структуру... И ГОСТ скорее всего ничего не даст... Вряд ли он определяет породу древесины... Так что собственно только взвешивание в совокупности с другими дополняющими признаками...

 

Вообще говоря на самом деле выяснение этого вопроса не очень важно... Гораздо важнее то, что экономического смысла использовать линейки в качестве источника планок для моделей - скорее всего нет... Цена реек в моделке и цена линеек в канцелярских товарах - величина одного порядка... Другое дело, что в некоторых местах нашей страны рейки из модельного магазина малодоступны, а линейки купить легче....

 

Вывод только один - перед использованием линеек нужно обязательно их взвешивать, если вес реек в Вашей модели величина критичная..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

smy

 

Узнать что именно? Найти сам ГОСТ - проблемы вроде не составляет...

А вот определить точно из какой древесины - боюсь не выйдет... Уж очень разные они бывают эти линейки...

Даже у меня есть совершенно различные - есть из липы, а есть не пойми из чего...

Причем с одинаковыми надписями и одинаковым ГОСТ-ом

Ссылка на комментарий
Уж очень разные они бывают эти линейки
Возможно такое.

Линейки у меня правда без госта(три треугольника нарисовано),покупались в разных местах(в России и на Украине),но на "ощупь", приблизительно как сосна и липа,т.е. разной силы крутки( если брать в длинну)

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

 

Я вообще-то пришел к выводу, что деревянную линейку можно считать "народным" материалом довольно условно...

Она конечно стоит 8 рублей при длине 50 см... и имеет сечение примерно 3x30... К примеру рейка из липы длиной 3x10x1000 мм - стоит 20 рублей, но возни с ней целая куча и промахнуться с материалом тоже рельно...

 

Т.е. линейка неплохая альтернатива рейка из модельных магазинов лишь тогда, когда нет возможности купить поблизости нормальных реек из гарантированног материала и нужных калибров... Но и в этом случае возни с линейками немало... Резать, ошкуривать, калибровать - особенно когда надо сечение не 3xnn - много и 12 рулей разницы как-то меня не сильно возбуждают. Особенно с учетом неизвестности материала.

Ссылка на комментарий

Недавно откопал наборчик:

 

" Линейки деревянные масштабные ЛДМ. Набор.

ТУ 418-658-80 "

 

1987-го года изделие.

 

post-205-1224361392_thumb.jpg

 

На липу никак не похоже. Древесина очень плотная, светлая. Ярко выраженная слоистость.

Даже не сосна. На берёзу больше похоже.

 

Для сравнения:

post-205-1224361457_thumb.jpg

Сверху - Липа

Снизу - Ель

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
но на "ощупь", приблизительно как сосна и липа,т.е. разной силы крутки( если брать в длинну)

Ну ребяты!! Если вы на взгляд хвойное дерево от лиственного отличить не можете... Да и чего вы к линейкам прицепились? При нашей организации производства напилить могут хоть из тополя-раз плюнуть.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
:excl: Строганую доску ( не редких пород ) хвойную от лиственной уж точно отличу. А фото тойже липы (предположым бруса) показанной выше с перпендикулярной стороны будет совсем иное. А лиственных пород оочень много, и мы надеюсь не будем сравнивать дуб с осиной-плотность разная соответствено и свойства тоже. А липовые линейки выискивать-дело хлопотное. Легче найти доску нужной породы и качества и на пиле (а лучше дисковой фрезой с прореженными зуб) распустить на рейки нужного вам сечения и длины.
Ссылка на комментарий

Aviaskrip

 

А кто-то Вас просит сосну от липы отличать?... это тут все умеют...

Линейки из сосны точно не делают... И вообще их из хвойных пород не делают.

 

Их делают из разных пород вроде липы, березы, возможно еще каких-то мелкослойных и однородных пород светлой древесины, на которой слоистая структура малоразличима - как у липы...

Часто еще используют бук - для метровых линеек - но в днном случае точно не бук.

Ссылка на комментарий
Aviaskrip

Их делают из разных пород вроде липы, березы, возможно еще каких-то мелкослойных и однородных пород светлой древесины, на которой слоистая структура малоразличима - как у липы...

Здесь готов подписатся под каждым вашым словом. Из линеек можно делать вспомогательные приспособления и т.п.,а в качестве материала для моделей-увольте.

Ссылка на комментарий
а в качестве материала для моделей-увольте.

 

При пдборе по весу из линеек выходят лонжероны и стрингера не хуже чем из липовых реек.

Если под бором нет модельных магазинов, а реек надо немного - это нплохой выход...

Ссылка на комментарий

Извеняюсь за сообшение 25-запутался лузер. Удельный вес берёзы-0,72 липы-0,48 так что только уменьшение сечения для сохранения веса. Ближайший модельный магазин за 300км-обходимся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...