Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Хочу вертолет


Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня есть сын Максим. Юноша еще весьма нежного возраста, хотя и не мал (сегодня ему 3 г. 10 мес. 7 дн.). Тянет парня к технике, причем, не по-детски от нее ломает. Как-то в своем микрорайоне мы натолкнулись на магазин торгующий радиоправляемыми моделями и после тщательного осмотра экспозиции он решил быть летчиком-вертолетчиком. Понимаю, что Макс еще мал, но, наверное, это скорее плюс, нежели минус.

 

Самолет нам пускать фактически негде, а вот для вертолета место найдется. Осмотрел я предлагаемые вертолеты с электродвигателем "Шмель" и "Стрекоза", почитал сообщения участников форума и понял, что это сомнительные машины по качеству и комплектации, да и не очень стабильные в полете. Также пугает "одноразовость" пульта управления у этих моделей.

 

Хочется найти оптимальный вариант по соотношению "цена-качество-ресурс", а также чтобы была возможность тренинга в игровой форме с помощью компъютера.

 

Честно говоря, я уже просто запутался в информации на форуме и начинаю потихоньку сходить с ума от ее избытка и противоречивости.

 

Буду благодарен, если найдутся добрые люди, которые помогут разобраться в проблеме, а может и предложить вариант приобретения вертолета.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 8 постов

Изображения в теме

1. Симулятор - не менее 200 часов налета - ребенка заинтересовать легко этим - та же компьютерная игрушка.

 

Симулятор:

- Reflex (плюсы: хорошая графика, есть режимы оьбучения)

- RF G2 (плюс: можно купить по хорошей цене)

 

2. Параллельно показывать ребенку вертолеты в полете и желательно, именно "его вертолет" (ребенка).

 

3. Ни в коем случае не заставлять учиться на симуляторе - все сделайте в виде игры... Интерес здесь - это главное, но не папин... :D

 

Это общее, для начала.

 

А сама методика обучения.... Мой опыт.

 

1. Папа летает в симуляторе на самолете, сын сидит на ручке газа... т.е. видит как его действия отражаются на поведении модели (конечно, с папиными объяснениями и комментариями...)

 

2. Выбрать в симе самый устойчивый верт и потихоньку давать сыну порулить, объясняя почему не получается и показыать (свои руки сверху на его руках на пульте)

 

3. Параллельно летать на самолетах (планерах - они получше летают в симе :D ), чтобы ребенок витидел, что у него что-то получается...

 

4. Папа должен сам уметь все показывать сыну (ну не поселишь в своей квартире дядю, который будет все это демонстрировать... :lol: )

 

5. На симе летать каждый день - 2-3 раза в день, по 15-20 мин...

 

P.S. Про меры безопасности, надеюсь, говорить не надо, даже, если вы просто смотрите на чужие полеты.

Ссылка на комментарий

Желательно обучать в симуляторе на том вертолете, что есть у вас в реале.

 

Но сначала можно на самом устойчивом - базовые навыки приобрести.

 

В RF G2 - это Sun Dog, в Refle`xe - Spirit Pro.

Ссылка на комментарий

Серьезной разницы нет, но:

 

Отличия:

 

1. Trex - с ременным приводом хвостового ротора и автоматом перекоса 120 град.

2. Zoom - 400 с приводом хвостового ротора валом и автоматом перекоса 90 град.

 

Ременный привод (мое мнение):

- плюс: позволяет незначительное искривление хвостовой балки

- минус: более замедленная (заметно только опытным вертолетчикам) реакция хвостового винта - сказывается инерция ремня.

 

Привод валом (мое мнение):

- плюс: более четкая реакция на действия хвостовым ротором

- минус: не допускает искривления хвостовой балки

 

Автомат перекоса:

 

- 90 град. - более легкая настройка автомата перекоса

- 120 град. - точнее в отрабатывании автомата перекоса

Ссылка на комментарий

Поговорил тут со знающими людьми и обнаружил значительную разницу стоимости бортов в Москве и за границей (естественно с доставкой в Москву). В отдельных случаях, если заказать в интернет-магазине, то можно выйграть до 50 процентов стоимости.

Ссылка на комментарий
обнаружил значительную разницу стоимости бортов в Москве и за границей (естественно с доставкой в Москву). В отдельных случаях, если заказать в интернет-магазине, то можно выйграть до 50 процентов стоимости.
Специфика российского модельного рынка... 8)
Ссылка на комментарий

Ясно, что совесть традиционно не является отличительной стороной одного из секторов рынка.

Я вот думаю, как же собрать это чудо? И какие для этого подобрать ингредииенты? Скорее всего необходим разумный по мощности двигатель, но очекнь хорошее электронное оборудование, позволяющее удерживать борт в воздухе без серьезных усилий. Какие лучше взять аккумуляторы и зарядное устройство?

Ссылка на комментарий

Делал как-то обзор по Zoom 400

 

Цитата из обзора:

 

Что еще необходимо:

 

1. Четыре субмикросервы.

2. Один шестиканальный микроприемник.

3. Один микрогироскоп.

4. Один спидконтроллер на 20А для коллекторного двигателя Megax 400 с BEC не менее чем на 5А.

5. Литиево-полимерная сборка 3S1P или NiMH сборка из восьми аккумуляторов.

На моем комплекте только двигатель входил в комплект КИТ`а - это Megax 400 (не БК)

 

1. Сервы стояли:

- GWS Pico+ F BB, 2 шт.

- NES-371, 1 шт.

- HS-50, 1шт. (на хвостовом роторе)

2. Приемник - пилотажевский, 6 каналов.

3. Гироскоп PG-03

4. Регулятор Pixie 20P

5. Аккумуляторная батарея, Kokam, 3S1P, 1500 мАч

 

P.S.

хорошее электронное оборудование, позволяющее удерживать борт в воздухе без серьезных усилий.
На это (удерживать без усилий) не расчитывайте - пилотирование вертолета - это постоянная работа ручками...

zpic031.jpeg

Ссылка на комментарий

Не могу конкретно и правильно ответить, так как у меня другие каналы покупки аппаратуры.

 

Посмотрите в магазине Пилотаж - можно на него ориентироваться.

Ссылка на комментарий

Ну если так, то - да...

 

Пилотаж привел как магазин к которому можно привязаться, чтобы хотя бы знать уровень цен.

 

Есть магазины более дешевые, например http://rcmag.ru/?

Ссылка на комментарий

В субботу мы с Максимом Николаевич вероломно воспользовались гостеприимством а Юнина и побывали у него в гостях.

На симуляторе Макс достаточно быстро понял, что необходимо делать для разворота вертолета и его взлета. Спешу образовать скептиков - все поднятые борта были разбиты или совершили достаточно жесткую посадку.

Демонтстрация ом небольшого вертолета показала, что Макс не готов бежать сломя голову к "игрушке", вполне адекватно относится к происходящему, в том числе, и оценивает свои силы.

 

Летать Макс сможет. Так мне кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...