Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Зарядка Ni-Mh


Рекомендуемые сообщения

Собственно приобрел такие вот акки для борта на пилотажку

 

shop_1106901437_0.jpg

 

В статье на одном сайте по поводу зарядки NiMh аккумуляторов пишут:

 

"Проводить зарядку NiMH следует в обычном "линейном" режиме, когда ток заряда остается постоянным на протяжении всего процесса. "Линейный" режим установлен по умолчанию во многих дорогих зарядниках, и является единственно возможным во всех дешевых. Использование других режимов вроде бы не влияет на продолжительность работы батареи, но после такой зарядки напряжение батареи будет немного ниже.

 

Внимание! NiMH аккумуляторы очень плохо относятся к перезаряду. По этой причине их нельзя подпитывать слабым током по окончании заряда (так называемый режим "trickle charge"). Помните, что многие дешевые зарядники переходят в этот режим автоматически, когда быстрая зарядка закончилась. Поэтому долго держать батареи в таких зарядных устройствах нельзя: сразу после окончания зарядки аккумуляторы необходимо вынуть. А еще лучше, конечно, использовать более серьезные зарядные устройства, где такая ситуация исключена." (с) Виталий Пузрин

 

У меня есть вот такой зарядник:

 

7110-1.jpg

 

NiCd or NiMh quick battery charger for 1 to 10 cells micro processor controled.

Input voltage : 12V DC or AC/DC adaptor ref. 7555 supplied.

Automatic battery voltage detection.

Quick charge 100mA up to 4000mA : selectable by switch.

Discharge function : 70 to 700mA automatic.

Battery pack control. Detects defective cells.

Temperature sensor to prevent overheat of the battery pack.

Delta Peak automatic cut-off to prevent overcharge and battery damage.

Auto trickle charge.

Short circuit, overload and reverse polarity protected.

 

Типа это должно быть плохо для моих аккумуляторов.

На сайте производителя метод зарядки с этим режимом (Auto Trickle charge) разрешен.

 

вот тут последний столбец

 

Вопрос собственно в следующем возможно ли заряжать мои акки данным зарядником, если ток зарядки я буду выставлять 2A (0.9С) и сначала нажимаем кнопку "discharge" на заряднике, а потом уже заряжаем.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заряжал (пока не приеобрел зарядник "Тритон") вот такой зарядкой - все акку до сих пор живы.

Другое дело, что я их сейчас использую для настроек бортов и т.д., те.е не как силовые...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если заглянуть в документацию на акки, то выясняется, что ток зарядки 0.1С они держат довольно значительное время(в доке 1 год). Так, что если ток стабилизатора, описанного в статье, будет 0.1С или менее, то перезарядить будет невозможно...

Ссылка на комментарий

Поддерживаю тритон на 100%. Хотя бы по тому что он показывает сколько закачал в батарейку или выкачал из батарейки.

Для никель кадмиевых вроде и не надо тренировки заряд/разряд, но проверить емкость раз в пол года (например: перед ответственным соревнованием - очень полезно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...