Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Пилотажка 1740мм LEO F3A 110


Гость

Рекомендуемые сообщения

Собираю пилотажку 1740 мм размах, масса примерно 4200-4400 грамм будет.

Двигатель ОС Мах 120 4-х тактник.

Необходимо установить по одной машинке на каждый элерон, одну на газ, одну на руддер (система pul-pul) и одну на руль высоты (там планируется тяга с Y-наконечником).

С машинкой на газ понятно - есть Hitec HS-225 ее и поставлю.

А вот нужен ваш совет что ставить на элероны, руддер и руль высоты? Поделитесь мнением что бы вы поставили. Естественно цифру.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 4 постов

Изображения в теме

Миш, я не знаю всех Ваших требований к моделе и в каком качестве, и для каких целей, Вы собираетесь её использовать.

Попробую порекомендовать из "бюджетного" (не заморачиваясь с Futaba) варианта? с Вашим пожеланием и предрасположенностью к цифровой технике, "Haitek".

1. Р/поворота 5945 (хватит почти на все случаи жизни)

2. Р/высоты 5925 (должно хватьть, если не будет 3D)

3. Элероны 2 Х 5925. (--/--/--)

4. Газ 55, 81, 85 (предпочтительней 225)

 

Есть варианты без влезания в подробности:

Если без особых предубеждений пункт 1,2,3 - 5645 (медленная и слабее 5945 поз.1).

Позицию 2 можно развить двумя 5245 разместив их в х/части, а лучше непосредственно в стаб (32г+32г как одна 5925), но это если ЦТ позволяет. Если придётся догружать (не хватит компенсации перемещения ак-ов), особо смысла нет!

Выбирайте!

Усилий хватит (это на мой взгляд! 8) ) для любого комплекса от Р3 до Р7. (О как!) :lol:

 

При удобном случае, сброшу пр-му в Xcel-е считающая плечи, усилия, площади рулей, углы отклонений, скорость полёта при выборе машинок. Приятель написал, хотя я видел подобное в инете.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробное инфо. :idea:

Самолет будет для обучения пилотажу, 3D точно не для меня.

Видел на вашей модели машинки в стабе - очень понравилась идея, но в моем случае стаб толщиной максимум 15 мм и поставить в него машинку не получится. В хвост их переносить тоже не буду, так как думается мне, что ЦТ поплывет сильно (буду менять стандартную заднюю стойку на нормальную, а она немного тяжелее).

Так что воспользовавшись советом буду собирать такой набор:

1. Р/поворота 5945 (или 6985НВ)

2. Р/высоты 5925

3. Элероны 2 Х 5925.

 

И главное какое напряжение борта использовать 4.8 или 6 и какая нужна емкость борта?

Ссылка на комментарий

ОК, понял. А трубу ставить?

 

:lol: Эта труба, придел мечтаний!

При падении тренера, можно (как бы мягче сказать) "поцарапать"! :twisted:

Надо быть проще. 8)

 

если этот "тренер" упадет, царапать точно будет нечего.

В качестве тренера у меня пилотажка 1,4Х1,4. Вроде пока не падала так, чтобы пузо царапать, хотя и глохнет в воздухе постоянно. :roll:

Ссылка на комментарий

Миш, меня смущает другое!

В качестве тренера у меня пилотажка 1,4Х1,4. Вроде пока не падала так, чтобы пузо царапать, хотя и глохнет в воздухе постоянно. :roll:

120 для этих размеров- за глаза. А вот вес, Вы писали, где-то 4500. Чувствую нагрузочка будет приличная, да и скоростёнка соответствующая! Вас это не смущает? Ведь пилотажки 2 Х 2 с таким весом строят!

Ссылка на комментарий

Миш, меня смущает другое!

Вес на коробке написан 4200-4400. При этом предусмотрены два варианта шасси - обычные стойки и убирающиеся в крылья. Так вот я думаю, что 4400 это как раз с убирающимися. Я буду делать обычные, так что буду стремиться к 4200.

Точный вес пока даже предположить не могу, так как не забрал модель из магазина и не взвешивал части.

Ссылка на комментарий

Вот что нашел пока в интернете:

CMPRO- Weights

Airframe Parts 2001

KS Canister 158.8

Mueller Header/Coupler 53.9

JR 8231 - Elevator 51.0

JR 8231's (2) - Ailerons 102.1

JR 8411SA - Rudder 51.0

JR 4131 - Throttle 39.7

JR 950 PCM Rx 22.7

Servo Extensions 42.5

2050, 4 cell, NiMh 172.9

MPI Switch Har*ss 17.0

Prop-APC 14 x 6 73.7

GP Spin*r Nut - 5/16-24 19.8

Spin*r 79.4

Hardware 371.4

 

То есть планер голый весит 2000 грамм.

Машинки 240 грамм

Приемник 25 грамм

Борт 170 грамм

Двигатель 1000 грамм

Итого: 3435 грамм

Всякой мелочевки грамм на 300-500 еще.

Вобщем в 4200 можно уложиться.

 

Как можно снизить вибрацию мотора? Уж очень моторама ажурная там.... 8)

Ссылка на комментарий

- Вибрацию мотора нельзя снизить. Вообще.

 

Можно лишь постараться изолировать от нее планер модели.

 

Приемы тут вроде все классические: крепление моторамы через толстые резиновые шайбы, и т.д.

Ссылка на комментарий

, если хотите получить полнее ответы на свои вопросы, наверное Вам лучше открыть свои топики в других разделах, как "ДВС" и "Самолёты с ДВС"

Почему:

1. Не "совсем по теме" (как Вы сами заметили).

2. Не все интересуются темой, в которой Вы поместили свои вопросы, соответственно и меньше будет ответов и предложений.

3. У Вас появится УНИКАЛЬНАЯ возможность рассказать о постройке, может и модернизации, рекомендации приобретаемой модели.

Это действительно будет интересно и не только Вам!

 

Нужно правильней и с большими ресурсами использовать Форум. Если интересуют мои ответы на поставленные Вами вопросы, я отвечу т.к. слежу и отвечаю на вопросы, если знаю ответы, в указанных разделах Форума.

 

Без обид?

С уважением, .

P.S.

ADF

Вибрацию мотора нельзя снизить. Вообще.

 

Можно лишь постараться изолировать от нее планер модели.

 

Приемы тут вроде все классические: крепление моторамы через толстые резиновые шайбы, и т.д.

Если не вдаваться в подробности, это практически все так.

А подробности, я надеюсь, будут в "ДВС". Тем более, что народ над этим работает и есть, что предложить и посоветоватькак как из покупных, так и подручных средств!

Ссылка на комментарий

Пока подразумевается следующая комплектация:

Планер+мотор - 3000 грамм.

Р/машинки (5945, 5925х3, 225) - 251 грамм.

Борт Fullymax 2200 mAh - 223 грамма.

Приемник JR R1000DS - 32 грамма.

Заправочный клапан, цанга на свечу, выключатель борта, индикатор борта - примерно 70 грамм.

Итого 3576 грамм. Остаются стойки с колесами, тяги, кабанчики, бак. Буду рад, если все это поместится в 500 грамм.

Площадь крыла 54.2 дм2.... 8) 8) получается пока 75,2 гр/дм2. Это нормально для пилотажки такого размера?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если подробно, то пока понял следующее:

центровка получилась передняя, поэтому пришлось вешать 70 грамм на "попу". Думаю может имеет смысл поставить по машинке на каждую половинку стаба (вот только какие машинки ставить не знаю) и это решит проблему центровки. Пришлось сильно триммировать по высоте, поэтому в перевернутом полете надо поддерживать немного ручкой "от себя". Бочки - по ниточке, петли в пол-неба это все понятно. С вертикалью пока не однозначно, так как во-первых мотор еще до конца не обкатан - съел всего-то около 800 грамм горючки и на полном газу не летал пока, но на 70% газа вертикаль держит визуально метров 20-30 без видимого замедления, потом замедляется, валиться начинает метрах на 50-60 (опять же визуально, да может это и кривизна моих рук как пилота).

Из минусов для себя пока отметил высокую посадочную скорость - буду бороться с ней закрылками (но это позднее, пока привыкну к самолету и новым габаритам).

Собственно три полета всего было, так что пока еще не понял до конца.

Кстати кто посоветует винт на O.S MAX FS-120S III для увеличения тяги? Летал кстати на 15х8.

Ссылка на комментарий

Что думаете по вопросу? Сейчас стоит одна как рекомендовали 5925 (6 кг усилие). Либо ее перенести в "хвост" и Y-тягу оставить, либо ставить какие то машинки в боковины фюза так же в "хвосте" под стабилизатором, но какие, с каким усилием (если такие же. то будет задняя центровка, так как это 112 грамм вместо 70)? Легче - нет с таким усилием..... Идеально вставить машинки в сам стаб, но он плоский, вряд ли больше 12-15 мм толщиной.

 

Привет !

Я не знаю как там у неё в нутри, но на втой вопрос я вижу два ответа.

1. Ставить максимально в хвост 2шт 5245 на стаб 2Х32=64гр.

2. Ставить одну (5945 или 5645-первая предпочтительней) машинку на руль поворота.

 

Есть место сдвинуть назад ак-ры? Двигай.

Тоже касается размещение бака, а лучше, чтобы он был на ЦТ.

Пытайся сделать ЦТ-33%, впролне сносная.

Ссылка на комментарий

а сюда можно поставить машинки 5245 (уже есть)

Сюда!? Это зачем!?

Если ставить, так только в хвост, максимально туда, где позволяет мидель ф-жа с разноской их по высоте, убрав, как я понимаю, машинку, которая ближе к баку. Бак двинуть чють вперёд, чтобы аки уместились между ним и машинкой руля поворота. Это как один из вариантов, педварительно разложив и прикинув центровку.

Ссылка на комментарий

а зачем машинки по высоте разносить? Они утапливаются на 20 мм. сечение фюжа в 1/3 стаба от передней кромки примерно 45 мм. можно и на одной высоте поставить, чтобы не мешали тросам РН.

Ссылка на комментарий

РВ точно вниз, сам так летаю на Имедже.

Если отклонять вниз только элероны, и РВ не трогать, то при включении режима флаперонов самолёт вспухнет носом вверх. А отклонение РВ вниз это вспухание компенсирует. РВ в милиметрах относительно задней кромеи стабильника 3-4 мм.

Только аккуратно экспериментируй. У меня при первом включении флаперонов имедж так вспух, чть еле вырулил. :!: Потом подобрал углы отклонений и стало всё ОК. :idea:

Ссылка на комментарий
РВ точно вниз, сам так летаю на Имедже.

Если отклонять вниз только элероны, и РВ не трогать, то при включении режима флаперонов самолёт вспухнет носом вверх. А отклонение РВ вниз это вспухание компенсирует. РВ в милиметрах относительно задней кромеи стабильника 3-4 мм.

Только аккуратно экспериментируй. У меня при первом включении флаперонов имедж так вспух, чть еле вырулил. :!: Потом подобрал углы отклонений и стало всё ОК. :idea:

 

интересно.... в воскресенье с товарищем одним на поле обсуждали этот вопрос. У него Экстра 1.6 метра, так он на посадке градусов на 15 вниз отклонял элероны и компенсировал клевок самолета носом вниз РВ отклоня его на градуса 3-5 вверх. При этом самолетик прямо прилипал к земле в плоском снижении - супер.

 

Как так? В чем прикол?

У меня был раньше ТРИК-1000, там при отклонении элеронов сильно вниз самолет вспухал и приходилось РВ отклонять вниз для компенсации. ТРИК этот был 1.0х1.0 метра.

Ссылка на комментарий

Гы, даже не знаю, что сказать, Может всё дело в плече? (длинне фюза между крылом и стабильником) У Экстры оно похоже несколько меньше, а классические пилотаги - они длинные. 8)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...