Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер Sonic 185 RTF... требуется совет гуру


Гость Wasill

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые авиамоделисты!

Прикупил себе Sonic'a 185. Месяца 2 кошмарил AeroFly со штатным пультом от комплекта, добился результатов 9 из 10 и решил что ПОРА :huh: Но, как оказалось, не тут то было...

До этого опыта в реальных полетах 0. Заранее прошу сильно не ругать и не далеко посылать если что то не так сформулирую или не так задам вопрос, т.к. с авиацией связался совсем недавно, но очень уж хочется освоить FPV.

ДА, теперь я знаю что нужно было, не смотря на уверения продавца в АБСОЛЮТНОЙ готовности комплекта к полету, пройти предполетную так сказать подготовку (балансировку по осям хотя бы). Но как говорится шило в одном месте не заставило долго себя ждать и вышел в поле. Результат конечно как все догадались плачевен: сломан хвост и правое крыло. Планер скабрировал и накренился на правое крыло. Смог удержать и поднять вверх, после непродолжительного улавливания аппарата в воздухе была поймана морковь под углом на скорости примерно 35-40км/ч. Ветер 1-2 м/с.

 

Перелопатил большую кучу инфы на этом форуме и возникли следующие вопросы:

 

1. На сколько мне стало понятно для планеров желательно чтоб ЦТ был немного смещен относительно ЦД в сторону носа. ТАК ли это в действительности? И как высчитать правильное положение ЦТ? Опытным путем и только?

 

2. Самое главное - не могу понять где конкретно должен находиться ЦД крыла (хорды)???

Помогите плиз, направьте в нужное русло, очень хочется планировать, летать и получать удовольствие от сих действий, а не маневрировать в нервных агониях с огромным количеством адреналина.

 

Заранее всем благодарен.

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но как говорится шило в одном месте не заставило долго себя ждать и вышел в поле. Результат конечно как все догадались плачевен: сломан хвост и правое крыло. Планер скабрировал и накренился на правое крыло. Смог удержать и поднять вверх, после непродолжительного улавливания аппарата в воздухе была поймана морковь под углом на скорости примерно 35-40км/ч.

Я еще могу понять, когда в первый моторный полет запускают что-то большое и скоростное. Но планер-то ? Кинули бы его планировать над снегом-травой с высоты роста и посмотрели бы на его поведение. Начнет нос задирать - остановиться и настроить ЦТ.

 

1. На сколько мне стало понятно для планеров желательно чтоб ЦТ был немного смещен относительно ЦД в сторону носа. ТАК ли это в действительности? И как высчитать правильное положение ЦТ? Опытным путем и только?

Это желательно для любого летательного аппарата, чтобы обеспечить устойчивость по тангажу :-)

 

2. Самое главное - не могу понять где конкретно должен находиться ЦД крыла (хорды)???

Можно взять почитать книжку по аэродинамике. Это если хочется разобраться. А если надо просто отстроить ероплан - можно качнуть фриварную программку W_Laengs, ввести туда геометрию самолета и получить рекомендации...

Ссылка на комментарий

В первую очередь найти САХ(ср. аэродин. хорду) крыла.

Фокус крыла примерно находится в точки 25% САХ. ЦД находится немного позади.

А ЦТ должен быть впереди фокуса.

Обычно, для самых первых полетов, для надежности, модель балансируют на 20%.

Ссылка на комментарий

Василий, приветствую!

Я бы посоветовал скооперироваться с опытным пилотом (хотя бы относительно), чтобы он облетал и настроил аппарат. Расчеты - расчетами, а опыт ничем, имхо, не заменишь. Несколько раз уже сталкивался с начинающими пилотами, которые до посинения (аппарата, конечно :rolleyes: ) ) пытались "запустить" модель, а она не хотела запускаться. И в то же время после небольшого вмешательства "типа бывалого" даже у них это начинало летать. Вот.

Дело в том, что кроме центровки надо еще и аппаратуру отрегулировать. Расходы, нули. Несколько раз приходилось спасать аппараты новичков с прекрасной центровкой, но с неверно настроенными рулями.

Есть и второй вариант: возьмите какую-нибудь хорошую старую книгу по авиамоделизму. В таких книгах подробно описано, как отрегулировать планер. Ну, и отрегулируйте -) Также в них написано, как его правильно запускать. Изучите - и запускайте! В этом нет ничего сверхестественного, уверяю Вас. Согласен с уважаемым Редсаном!

Книги.. ну поищите, например, "Лети модель".

Удачи!

 

С уважением, Алексей

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Мне кажется Алексей () прав в той части, что у вас либо не правильно, либо вообще не настроены рули. Описанные вами Wasill проблемы с управлением характерны новичкам.

Не далее как вчера у меня школьник доделал свою первую радиоуправляемую модель. Вчера же и облетали. Летит как планер, на моторе с лёгкостью крутит простейший пилотаж. Детишки, уже имеющие опыт в управлении, освоились с моделью сразу, а вот хозяин ни в какую. Модель, устойчиво планирующая, как только передавали передатчик изготовителю то взмывала вверх, то опрокинется на спину. Что бы перейти к устойчивому полёту достаточно было отобрать , не вмешиваясь в управление, передатчик у горе-пилота.

В конечном итоге удалось приноровить пилота к модели, установив экспоненты под 80%...

Ссылка на комментарий
Василий, приветствую!

Я бы посоветовал скооперироваться с опытным пилотом (хотя бы относительно), чтобы он облетал и настроил аппарат.

не могу с вами не согласиться, опыт имеет огромный вес, а тем более в летной практике, но он же (опыт) с практикой и приходит, а практику получить пока не выходит, но буду стараться.

По поводу аппаратуры, аппа у меня из комплекта самая элементарная, триммеры аналоговые.

Что касаемо расходов: на такой аппе это неосуществимо.

НУЛИ на сколько я понимаю это начальная установка всех рулевых органов в ноль? если не так поправьте и посоветуйте методику, так как выставлял на глаз.

Изменено пользователем Администратор
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Вчера центровал горизонталь (крылья). В данном процессе возник вопрос в плане прикрепления груза для противовеса, ведь можно взять груз небольшого веса и прикрепить на самый кончик крыла, а можно потяжелее и где нибудь в центр. Так вот засада в том что при всем при этом с одинаковым результатом крылья уравновешиваются, но на сколько мне понятно меняется подъемная сила конкретного крыла, ведь это так же меняет свойства крыла в целом как узла. Так как же лучше поступить с балансом? или тупо снять крылья и взвесить?

P.S. микровесов нету, придется покупать, если нужно.

Ссылка на комментарий

Да, плюс ко всему с существенным увеличением всей массы аппарата (при балансировке) по идее смещается и ЦТ. Но это наверно не страшно, можно подрегулировать грузом, что опять же будет оказывать отрицательное влияние на лобовое сопротивление аппарата.

Ссылка на комментарий

Так как же лучше поступить с балансом?

на конец крыла повесить. Часто хватает небольшого шурупчика.

Полагаю все же, что на эти мелочи до поры-до времени можно и забить.. Просто покидайте модель с руки без мотора.

1-встаньте прямо, руки по швам возмите модель в руку. Естественно, не забудьте включить аппаратуру и выставить все управляющие поверхности ровно. Двигатель не запускайте. Передатчик не трогайте, отложите его в сторону.

2- слегка, т.е. чуть-чуть, опустите нос планера

3- энергично толкните планер от себя так, чтобы он пошел вдоль своей продольной линии. Не вверх, не вниз толкайте, а вперед.

4-посмотрите на поведение модели - она должна планировать и довольно хорошо - не задирать нос (если это так - проверьте центровку или слегка опустите триммером руль высоты), и не пикировать камнем (в противном случае аналогично - проверьте центровку или немного приподнимите триммером РВ). Крены выправляйте триммированием элеронов.

5-после настройки устойчивого планирования можно запускать и с мотором. У новичков частая ошибка - передирание ручки на себя. При этом модель теряет скорость, сваливается на крыло, становится неуправляемой и падает. Поэтому "на себя" надо давать тогда, когда модель уже набрала скорость. Естественно, взлет производить на полном газу.

Собственно, пытаюсь очередной раз открыть Америку. Обо всем этом уже мильён раз писано.. Поищите "Гадким утятам, будущим лебедям" от дядьки Глайдера, что ли.. И.. летайте на симуляторе от себя, к себе, боком.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Да, плюс ко всему с существенным увеличением всей массы аппарата (при балансировке) по идее смещается и ЦТ

Это вряд ли.. Обычно модели идут если не идеально, то вполне сносно сбалансированными. И существенно увеличить им массу в процессе балансировки Вам вряд ли удастся -:)

что опять же будет оказывать отрицательное влияние на лобовое сопротивление аппарата.

За это не беспокойтесь - не испортите -:)

P.S. микровесов нету, придется покупать, если нужно.

Вещь, безусловно, полезная. Но в Вашем случае малоактуальная.

Ссылка на комментарий

Балансировка крыльев может и полезна, но на небольшую погрешность я обычно не обращаю внимания. Вам нужно добиться нормальной центровки и установить нормальные расходы по всем рулям. Чтобы не увеличивать лобовое сопротивление, грузики надо вклеивать внутрь.

Посмотрите мою тему про доработку первой покупной модели, возможно некоторые вопросы отпадут.

По поводу ЦТ.

Крыло у Вас практически прямоугольное, потому можно принять за САХ хорду в районе фюзеляжа, соответственно ЦТ должен быть в 20% ширины крыла от передней кромки.

По поводу расходов.

Так как аппаратура у Вас простейшая, то расходы по рулевым поверхностям уменьшаются увеличением плеча кабанчиков на рулевых поверхностях (в моей теме, указанной выше есть.)

Ссылка на комментарий

вообщем если переходить от теории к практике то я понял ТАК:

1. Установка предварительного, теоретического ЦТ: отмечаем место ЦТ, савим на опоры, добиваемся равновесия.

2. На улице запуская с руки со включенным пультом добиваюсь смещения ЦТ до практического планирования модели и её самостоятельного приземления.

Как то так вроде -_-

Ссылка на комментарий

Смещать ЦТ надо с осторожностью. Есть рекомендованный производителем диапазон, или теоретический, пригодный в большинстве случаев.

В любом случае, величину положения ЦТ в первых полетах лучше не увеличивать больше 20% САХ.

Возможно придется выставлять положение рулей в нейтрале(РВ или элероны).

Ссылка на комментарий

Что за планер конкретно, я не знаю. Но, по-моему (переделав и перезапускав сотни планеров), начальная центровка 20 % очень и очень мало. Любой планер (тем более покупной) должен нормально лететь с ЦТ в пределах 30...45 %. Кстати, диапазон центровок у них довольно большой, что позволяет подобрать центровку для комфортного управления довольно точно и просто. Т.е. не бойтесь пробовать, а запуски с руки остаются самым надежным способом определения базовой регулировки.

А насчет разновеса консолей... Ваш планер весит 700...900 г, верно? Консоли могут различаться граммов на 10, ЭТО В САМОМ КОШМАРНОМ случае. Если Вы в полете заметите этот дисбаланс, СНИМАЮ ПЕРЕД ВАМИ ШЛЯПУ...

З.Ы. У меня на 3метровике разновес консолей 3 грамма... Летаю без балансировки... Может, я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Есть рекомендованный производителем диапазон, или теоретический, пригодный в большинстве случаев.

Я китайцам с их пониманием центровки давно не верю...

Я ЦТ по нашим советским книжкам считаю.

Ссылка на комментарий
У меня на 3метровике разновес консолей 3 грамма... Летаю без балансировки... Может, я чего-то не понимаю?

Мне показалось, что автор вначале недопонял понятие балансировки ЛА. Он воспринял этот термин так же как для рычажных весов, т.е. в статике, а не в полёте. Отсюда все недоразумения.

Например:

Вчера центровал горизонталь (крылья). В данном процессе возник вопрос в плане прикрепления груза для противовеса, ведь можно взять груз небольшого веса и прикрепить на самый кончик крыла, а можно потяжелее и где нибудь в центр.

можно подрегулировать грузом, что опять же будет оказывать отрицательное влияние на лобовое сопротивление аппарата.

Какая связь между грузом и лобовым сопротивлением? Ведь груз (свинец, например) можно погрузить в тело крыла...

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий

Что касается разбаланса консолей то выявлен он был в процессе пробного (хоть и весьма печального) моторного полета по крену влево и по взвешиванию противовеса рукой (весов нет) примерно равен весу сервы, думаю это не есть гуд.

Про лобовое сопротивление возможно что то и не допонял, но исходя из теории, силы действующие на ЛА должны быть уравновешены, как впрочем и во всем остальном в физике. Так вот если нагружать нос модели для нахождения оптимального ЦТ увеличится соответственно и общий вес модели что в свою очередь опять таки будет смещать ЦТ.

 

Кстати спасибо MAX'у за инструкцию хотя бы на английском, в комплекте не обнаружил. Про китайцев поддерживаю мнение. В инструкции действительно написано 55-65мм, а в реале самоль висит только на 75, и это с максимально смещенной к носу батареей. таким образом при САХ в 210мм получается что ЦТ находится не на 20-25 рекомендованных %, а за 30-ю. Вот тебе и Ready To Fly!!! А после моих кривонеопытных рук и моркови allmost NOT ready to fly :mellow:

Изменено пользователем Wasill
Ссылка на комментарий
Что касается разбаланса консолей то выявлен он был в процессе пробного (хоть и весьма печального) моторного полета по крену влево и по взвешиванию противовеса рукой (весов нет)

Баланс по крену достигается одинаковостью геометрии и углов установки консолей (грубо) и триммированием элеронов в полёте (тонко). Этим достигается равенство их подъёмных сил. Что же касается разности весов консолей в несколько грамм - то она при таком размахе и весе модели не столь существенна.

Кроме несимметричности крыла крен влево может быть вызван неправильным выкосом мотора, т.е. реакцией вращающегося винта. Поэтому сначала обязательно нужно побросать модель рукой, как вам советовали коллеги, и определиться с первичными настройками.

С уважением,

Виктор.

 

Ссылка на комментарий
а вообще на этом форуме есть кто нибудь кроме меня, кто сталкивался с таким аппаратом?

А какая разница какой аппарат, летают они все по одним законам и настраиваются тоже одинаково...

Ссылка на комментарий
... получается что ЦТ находится не на 20-25 рекомендованных %, а за 30-ю...

ЦТ не обязательно должен быть 20%. Здесь прямая зависимость от фокуса всей модели, а не от фокуса изолированного крыла. Для планера может оказаться нормальной центровка и за 40% САХ

Необходимо разделять положение центра тяжести в % средней аэродинамической хорды и расстояние в миллиметрах от передней кромки крыла корневой хорды. Это разные величины и может так случится, что ЦТ относительно корневой хорды крыла вообще может находиться перед передней кромкой или за задней кромкой, в то время как относительно САХ 20...30%.

Ссылка на комментарий
Про лобовое сопротивление возможно что то и не допонял, но исходя из теории, силы действующие на ЛА должны быть уравновешены, как впрочем и во всем остальном в физике. Так вот если нагружать нос модели для нахождения оптимального ЦТ увеличится соответственно и общий вес модели что в свою очередь опять таки будет смещать ЦТ.

 

Похоже вы запутались в собственных размышлениях. Вы не поверите, но иногда увеличение массы благоприятно влияет на аэродинамику ЛА.

Ссылка на комментарий

Огромное вам спасибо, господа форумчане, сегодня появилась возможность пойти на улицу попускать с руки своего красавца восстановленного :excl: возьму с собой свинца и буду как в одном анекдоте говорилось "аккуратно напильником дорихтовывать свой паровоз до самолета" B)

ещё раз всех благодарю, а то уже хотел расстаться с летной идеей)))

результаты сообщу позже.

а так как конкретно на этой модели тут никто не практиковался, то информация думаю окажется полезной для потенциальных приобретателей.

Ссылка на комментарий

Ну вот, уважаемые коллеги-братья по разуму т господа форумчане, все и случилось - торжественно заявляю о вчерашнем почти что мною управляемом полете :mellow: был сильный ветер (а настроить птичку уж очень хотелось) и условия естественно с лихвой отличались от симульных. В общем оседлал коня как говорится B)

Что имеем в итоге: стабильное приземление против ветра 5-7 м/с. К сему результату привело следующее:

1. отметил на фюзе приблизительное место установки ЦТ (по моим расчетам получилось 25% хорды - 52 мм).

2. продел спицу для вязания сквозь фюз в зазор между самим фюзом и крыльями.

3. поставил все энто дело спицей на 2 литровые банки.

4. путем подбора веса свинцовых пластин добился устойчивого висения данной конструкции в равновесии.

5. вышел на улицу, запустил с руки самоль, носового баласта оказалось маловато.

6. чуть добавил... и... ВУАЛЯ... достойное ровное приземление на пузо метрах в 15 от точки взлета)))

Счастье не знало границ!!!

Сколько именно сейчас торчит в носу свинца точно сказать не могу в виду отсутствия всякого присутствия у меня микровесов, но на "глаз"))) граммов около 100.

Да, чуть не забыл, перед началом балансировки с руки выставил все управляющие органы вровень с несущими плоскостями, для этого на некоторых сервах пришлось правда качалки перекинуть на несколько зубьев.

Мораль сей басни такова: если бы все это я знал ДО первого моторного (не отрегулированного) пуска, то думаю самоль был бы вполне себе летающим и имел красотабельный вид :mellow: , а на данный момент крыло уже клеено, корпус фюза от задней кромки крыла до самого хвоста обмотан скотчем для прочности (советую это делать всем у кого вдруг появится такая модель планера, т.к. при неудачной посадке оказывается слабым местом). А так же стабилизатор я укрепил путем внедрения на клей 2ух гвоздей (70мм) продетых сквозь 2 самопроделанных отверстия в пластиковом держателе стабилизатора. А крылья тупо приклеил к фюзу, т.к. другого выхода пока не нашел, а иначе они выпадают из посадочных мест прямо в полете))))

Вообщем запаса прочности пока хватает. Всем летной погоды.

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий

Поздравляю с первыми успехами!!!

Ну что мы, не русские что-ли??? Всегда учимся на своих ошибках и надеемся на национальный "авось".

Я также с разбитого самолета начал, а теперь все по несколько раз проверяю.

Ссылка на комментарий
пришлось правда качалки перекинуть на несколько зубьев.

надо, чтобы при этом еще и отклонение вверх и вниз (Влево и Вправо) были одинаковыми! Проверьте это! Возможно, надо было изменять длину тяг.

Сервы ставятся в "ноль" с передатчика, а рулевые поверхности центрируются изменением длины тяг.

 

С уважением, Алексей

 

укрепил путем внедрения на клей 2ух гвоздей (70мм) продетых сквозь 2 самопроделанных отверстия в пластиковом держателе стабилизатора.

В хвост надо стремиться ставить что-то полегче - кусок углепластика, например. Потому что один грамм в хвосте надо будет уравновешивать десятками граммов в носу.

Ссылка на комментарий

Вообщем то исходя из ваших советов созрели следующие вопросы:

1. Аппаратура поставляемая в комплекте после незначительного глюка потенциометра канала руля высоты была заменена на аналогичную из такого же комплекта RTF, после чего по приезду домой и конекта со своими сервухами было замечено что сервы не встали на свои места, а были будто оттримированы слегка с пульта. Думал что можно их как то откалибровать, но не наткнувшись ни на что в инете решил просто перекинуть качалки на них. Результат оказался положительным, но к сожалению не для всех серв - руль высоты приходится тримировать на минус процентов на 70 от нейтрального положения стика, лишь в этом случае она не перескакивает на противоположную сторону позиционирующего потенциометра. Вопрос следующий: можно ли тут что либо сделать? Откалибровать что то ( ТХ, серву)???

 

Ссылка на комментарий

Попробую описать проблему подробнее. Купил комплект RTF, после недели эксплуатации пульта в симуляторе обнаружил дефект пульта - отходят щетки потенциометра на стике руля высоты. Взял пульт с приемником, поехал к продавцу, тот заменил мне пульт на такой же, но из другого такого же набора. Приемник остался у меня мой же, который был в комплекте изначально. Приехал домой, поставил все обратно, включил пульт, включил приемник, сервы встали в свое якобы нулевое положение, на самом деле почти все кроме руля направления оказались отклонены от нулевого положения, в следствии чего и было принято решение перекинуть качалки, т.к. в противном случае последние упирались в корпус в каком либо из крайних положений. Ход тяг позволял выставить поверхности в ноль, но хода качалок было мало. Вот как то так все это и произошло. Полагаю надо было пульт вместе с приемником менять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...