Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Помогите построить кордовую бойцовку


Гость КЮТовец

Рекомендуемые сообщения

Я занимаюсь в Клубе Юных Техников (КЮТ) и прохожу кордовые модели. Собираюсь строить кордовую бойцовку и хотелось бы найти хороший чертёж с описанием, чтобы бойцовка была маневреной, крепкой, соответствовала ограничениям кордового боя и обладала другими хорошими качествами, нужными данному классу авиамоделей. Строить и летать у меня навык есть, а из материалов доступны потолочка, фанера, немного бальзы, обтяжка и, может быть, что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мда! Сколько ни смотрю, все бойцовки сделаны по схеме "летающее крыло". А почему, например, не сделать на неё переднее управляемое оперение? По моему, это снизит радиус виража. :huh:

Ссылка на комментарий

КЮТовец

А Вы полагаете дело только в радиусе виража?

Тогда почему не делают бойцовок-бипланов?

 

И кстати - бойцовки необязательно делают летающим крылом... Сам когда-то делал штук 5 или 6-ть разных вариантов и совсем не по схеме "крыла", а с нормальным хвостовым оперением... В конце 60-х и в начале 70-х на соревнованиях вплоть до всесоюзных было много как "крыльев" так и "некрыльев"-т.е. с выраженным хвостовым оперением. И никаких особенных преимуществ вроде бы ни у тех, ни у других замечено не было.

 

А с чего вы взяли что у схемы "утка" - c передним управляющим оперением - будет радиус виража меньше?

 

Я не знаю современных взглядов на это дело, но как мне всегда казалось схема типа "летающего крыла" прижилась в этих моделях не из-за каких-то особо маневренных свойств крыла, а скорее просто из-за большей технологичности в изготовлении. Бойцовки-то долго не живут, а делать их нужно быстро и много - про запас...

Ссылка на комментарий

Поддержу 'а. Зачем ищо раз ноново изобретать колесо? Летающее крыло самое простое в изготовлении, да и с економичной точки зрения тож не оч бет по карману.

 

Если за соревнования уходит 3-7 штук тогда есть над чем задуматса. Хотя был случай когда один екзепляр выдержал 15 боев, сейчас стоит в рамке :mellow:

Ссылка на комментарий

Хочу также отметить, что модель, изготовленная по схеме "летающие крыло", наивыгодна с точки зрения веса, у неё, так сказать, нет лишних деталей (фюзеляжа, киля). Замечу, что и сейчас на детских соревнованиях хватает фюзеляжных моделей, но никаких преимуществ перед "крыльями" они не имеют.

Поэтому считаю, что на кордовый бой целесообразно делать именно "крыло", оно проще и быстрее в изготовлении (соответственно можно сделать больше самолётиков) и к тому же изумительно летает.

А вот действительно интересно какой мотор будете использовать ? Насколько помню, профессиональные моторы бойцовские недёшевы (((фора 180$, где-то).

Есть неплохие чертёжики, но, жаль, всё на бумаге :rolleyes: , в сети их тоже достаточно много.

Изменено пользователем Джузеппе
Удаление грамматических ошибок
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
интересно какой мотор будете использовать

Меня интересовал не сам мотор, а его обьем.

Когда начинал, строил бойцовки под 1,5 кубика (МК-17), устраивали месево :mellow:

А начинать надо с дизелей, грязновато, но зато никаких проблем со свечами и аккамуляторами (КМД - навсегда!!) :mellow:

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...