Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер для сильной городской динамы.


Гость flysnake

Рекомендуемые сообщения

Полеты в субботу на планере "Макс Норд" (он же "Еще один небольшой планер") показали, что этот планер летает при ветре до 13м/с. Но он не рассчитан на этот ветер и управлять при таком ветре им далеко не просто.

Так что, неплохо бы сделать планер для сильного ветра.

Делать планер в полтора-два раза тяжелее смысла нет - это увеличит его крейсерскую скорость всего в 1.2 - 1.4 раза.

Так что, нужен тяжелый планер. Причем, лучше всего сделать его в том же размере (размах около 75см); тогда носить два планера не составит проблемы.

* Опыт показывает, что для наших конкретных условий оптимальный размер планера от 70-ти до 100см размаха. У более крупных начинаются серьезные проблемы с маневренностью и ударостойкостью - места для посадки практически нет и планер часто приходится приземлять "как получится"*

Итак, я собираюсь сделать планер с размахом около 75см и весом около 300г.

А теперь немного цифр. Посадочная сорость такого планера - около 8м/с. Нормальная полетная 10-15м/с. Без сильной потери качества он может разогнаться до 20м/с.

Развесовка планера:

1 Борт - 80-100г. Аккумуляторы ААА - 50г, РМ - 20-30г, приемник 10г.

2 Планер без борта - около 200г.

Очевидное решение. Сделать "почти монолитный планер" из сосны и бальзы (уголь и композиты не годятся из-за их малой ремонтопригодности).

К сожалению, тут же возникли вопросы.

1 Как сажать этот планер? Место для посадки сильно ограничено. В глубину за спину расстояние от 5 до 15 метров, а дальше лучше не залетать (или это вообще невозможно из-за препятствий). С боков тоже место ограничено деревьями расстоянием не более 50м (в сумме в обе стороны) дальше - деревья. При этом скорость планера (пока он не развернут против ветра) может достигать 20м/с.

2 Что будет со зрителем (которых довольно много) если в него впилится на этой скорости "деревяшка" весом в 300г?

3 Что будет с крылом, если на этой скорости модель налетит крылом на металлический уголок? При толщине крыла 8-12мм максимум. Подозреваю - получится некоторое количество дров...

Похоже, очевидное решение не проходит.

Последняя моя идея.

Фюзеляж. Коробочка из полуторамиллиметровой фанеры, обшитая снаружи для обтекаемости бальзой. Нос длиной 3-5см из подошвы тапочка. Это защитит фюз и зрителей от, хотя бы несильных, ударов, которые ГАРАНТИРОВАНЫ.

Крыло. Пока я пришел к следующему варианту:

1 Носик крыла (2-3см) делаю из микропорки, из которой делают подошвы (постараюсь добыть в мастерской по ремонту обуви). Она защитит крыло и зрителей при ударах.

2 Далее идет массивный лонжерон из сосны.

3 С задней частью крыла еще не определился. Один вариант - наборное крыло с обшивкой из "фанеры" из двух слоев бальзы, склеенной ПВА (возможно, с тканью между слоями). ПВА выбран потому, что он дает упругий шов.

Возможен и вариант из моей любимой потолочки...

 

P.S. Посмотрел сейчас на материалы и пришел к выводу, что ложерон коробчатой конструкции буду делать из линеек :)

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поскольку с весом проблем нет, может реализовать подпружиненное крыло? При встрече с препятствием, оно будет складываться назад, или это слишком сложно для модели такого уровня?

Ссылка на комментарий
может реализовать подпружиненное крыло? При встрече с препятствием, оно будет складываться назад,

Крыло однозначно будет крепиться резинками. При встрече с препятствиями оно будет проворачиваться или отстегиваться. Но этого маловато для ударостойкости. Представьте себе, что бьете доской-вагонкой с приличной силой по жесткой железяке...

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий

Честно говоря, не знаю, буду ли делать этот планер. Необходимость в нем не особо велика.

Пока что я:

1 Прикинул размеры крыла, профиль, аэродинамику.

Вот что получилось:

- размах - около 75см

- корневая хорда - 15-16см

- длина центроплана - немного меньше 30см

- толщина профиля - 8%

Такая большая хорда и толстый профиль выбраны из-за того, что я хочу поставить на него 8г РМ толщиной 11мм.

Аэродинамические прикидки дают следующие цифры. Минимальная скорость - немного меньше 7.5м/с

Оптимальная скорость 9-13м/с. На скорости 20м/с он должен еще неплохо планировать.

Минимальная скорость снижения - 0.6-0.7м/с.

2 Проверил материалы, которые у меня есть.

- Линейки 310*25мм вес одной около 12г. Взвесил "оптом и в розницу". Вес у них разный. Количество (5шт) с избытком достаточно для изготовления лонжерона.

- Бальза. У меня есть бальза толщиной 2мм (очень легкая), 3мм,4мм - довольно тяжелые.

Бальзу придется докупать.

3 Сделал рисунок модели и лонжерона. Слой бальзы на лонжероне сверху служит для придания правильной формы верхней поверхности крыла (линейку я не сумею аккуратно обточить). Законцовки крыла сделаю из легкого тапочка.

post-268-1236620031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
мощный лонжерон у вас. Грубо сжимаемая полка ~10 мм.кв.

Вообще-то, сжимаемая полка у меня - около 70мм^2 (25*3мм) :mellow: Если Вы читали с самого начала, то могли увидеть, что я хочу набрать, исключая борт, около 200г... Ставить балласт не хочется. Не знаю, сколько будет весить носик крыла из микропористой резины, но не думаю, что очень много. Вот и пытаюсь набрать вес на лонжероне. Основная нагрузка на этот лонжерон - удар спереди; вот и делаю его максимально широким. Впрочем, после того, как подберу все материалы, буду по новой пересчитывать модель. Хочется, чтобы она весила 300г, но не имела тяжелого хвоста и концов крыла.

Пока к этой модели у меня три эксплуатационных требования.

1 Вес - 300г

2 Модель должна быть безопасна для зрителей на крейсерской скорости 10м/с.

3 Модель должна выдерживать без поломок лобовой удар любой частью (крыла или фюза) о любое препятствие на скорости 10м/с.

С легкой моделью все это легко получается. Хочу попытаться сделать то же самое с тяжелой моделью.

P.S. Ошибся с весом линеек - одна линейка весит немного меньше 10г

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Носик крыла из микропорки... А она как обрабатывается?

Плохо обрабатывается. Режется только очень острым ножом или лезвием бритвы. Шкурится, но плохо (ведь подошвы делают специально стойкими к истиранию). На зашкуривание попробую задействовать шлифовальную машинку. Естественно, потом все обклею скотчем. Он удобен тем, что его легко отдирать, когда помнется или порвется. К сожалению, микропорку еще достать надо. Вообще-то ее я не советую использовать в авиамоделях - тяжелый и бестолковый материал. Может, к моменту изготовления модели придумаю что-нибудь другое.

 

Ссылка на комментарий

Понятно.

Может из потолочки сделать? Раньше в продаже была синяя потолочка. Т.е. не крашенная, а вся синяя. Так вот ее на носики очень неплохо было пускать. Из нескольких слоев. И конечно толстым оракалом обтянуть. А вообще ЕПП надо искать. Мне тут попался кусочек с какой-то упаковки - супер! Гнется, давится и никаких следов. Натурально - резина, только из пенопласта.))

Ссылка на комментарий

Попробуйте упаковочный EPP, в последнее время он часто встречается в упаковке компьютерной техники.

Похож на ный (шариковый) пенопласт, но "резиноподобный".

Для изготовления целой модели тяжеловат, а для носа и лобиков крыла подойдет.

Ссылка на комментарий
Носик крыла из микропорки... А она как обрабатывается?

Плохо обрабатывается..

Если позволите, выскажу своё виденье проблемы. Вы хотите получить с одной стороны непробиваемый, а с другой стороны безопасный планер. При том не лимитированы по весу. Если я правильно понял логику конструкции, мягкая передняя кромка даёт эффект ЕРР, восстановление формы после столкновения с препятствием, и своеобразный буфер безопасности для зрителей. Мне кажется, всем этим критериям соответствует липовая или сосновая монолитная передняя кромка – лонжерон с узкой полоской микропорки спереди (пару миллиметров не больше). Аналогично в 80-е в М-К описывались свободнолетающие планеры F1H.

post-1826-1236672809_thumb.jpg

Объясню, почему так. Во-первых, технологично, во-вторых, полностью соответствует задуманному. Переломать такую кромку надо очень постараться. Мои школьники по такой технологии строили целую серию моделей разных размеров и веса. Как школьники строят и запускают, надеюсь рассказывать не надо. По поводу безопасности, то сильно сомневаюсь, что мягкая кромка даст существенный эффект. Чтобы поглотить или снизить силу удара кромка должна напоминать студень. По аналогии с подушкой безопасности. И то в около фюзеляжной зоне центроплана. Если удар придётся ближе к законцовке, модель просто развернёт и особого ущерба не нанесёт.

Вот где-то так...

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Мне кажется, всем этим критериям соответствует липовая или сосновая монолитная передняя кромка – лонжерон с узкой полоской микропорки спереди (пару миллиметров не больше). Аналогично в 80-е в М-К описывались свободнолетающие планеры F1H.

Исходно именно этот вариант (у меня этот МК был) я и хотел применить. Но все же хочу сделать широкую мягкую кромку. Пока с микропоркой получился облом - безумо тяжелая. Буду искать что-то ЕПП подобое (пока не попадалось).

Пенопласт на кромку не хочу; и так все мои модели из потолочки - хочется испытать что-то новенькое. Кстати, очень вероятно, что крыло будет наборным (по методу, предложеному МК :)). Только заднюю кромку (шириной, как элероны) и элероны сделаю из потолочки.

Для тех, кто не видел статьи из МК.

1 Делается очень широкая передняя кромка из легкой сосны. Монолит без облегчений.

2 Нервюры делаются редкими (как на схематичках) и прочными.

3 Лонжерона нет.

Все это предлагалось для "спортивных юношеских свободнолетающих планеров". Полеты показали, что летают эти планера не хуже очень сложных бальзовых переклеев (с громадным количеством нервюр, лонжеронами, зашивкой лобика...)

По весу получается нечто близкое бальзовым.

А вот живучесть модели на порядок выше (не говоря уже о простоте изготовления)

В принципе я могу попробовать найти этот МК и сделать скан статьи

 

Ссылка на комментарий
Буду искать что-то ЕПП подобое (пока не попадалось).

Сергей, присмотритесь к утеплитлям для труб. Полые или разрезанные по высоте цилиндры. Они бывают из разного материала. Ими "утепляют"стояки с холодной водой, что бы не потели. Напоминает собой паралон, но по плотнее намного.

Ссылка на комментарий
Сергей, присмотритесь к утеплитлям для труб.

Попробую. Пока обнаружил, что "коврик для мыши" (тот, который на "резине") обладает свойствами, похожими на то, что нужно.

 

Ссылка на комментарий

Пока все застопорилось... Попробовал просчитать небольшой планер с размахом 50см (такой будет и крепче и безопаснее), но, к сожалению, летные качества у него оказались намного хуже. Причин несколько, и одна из них - размер фюза. У мелких моделей он практически не зависит от их размера. И вносит одно и то же сопротивление; а ведь крыло меньше и процент этого сопротивления получается больше... Варианты типа "все в крыле" тоже не проходят - крыло очень тонкое...

С уже нарисованной моделью пока пауза. Очень хочется свалиться на вариант, описанный в МК, но пока держусь - поищу материал на упругую переднюю кромку. Кроме того, хочу зайти в магазин (хозяйственный) и поискать легкую сосну. А еще хочется поискать ящики от африканских фруктов. Там бывает легкое дерево (о нем писали). Оно тяжелее бальзы, но, если мне память не изменяет, он вязкое и довольно прочное (в отличии от хрупкой бальзы).

Ссылка на комментарий
ALULы ...

Планер, на котором сейчас летаю, летает немного лучше Алулы и не хуже нее "держит ветер"... Так что, Алула ни чем не лучше (кроме того, я в свое время уже на "крылышке" налетался и пока не хочется опять на нем летать). Видел полет "крылышка" для действительно сильного ветра - а отличие от Алулы, при ветре больше 10м/с "идет как по рельсам".

Ссылка на комментарий

Вчера вечером мне подарили еще одну идею по этому планеру - сделать "картоныча" из двухмиллиметрового "картона" (сотовый поликарбонат). Теперь буду и "картон" искать...

Ссылка на комментарий
А вот взгляните на акробатический аппаратик

Посмотрел. В принципе, красивый аппаратик.

Но материалы никуда не годятся. Я уже писал, что модель для сильного ветра в ГОРОДСКОЙ динаме. А это значит, что очень вероятно попадание в "зрителей", которых много, или втыкание модели во что угодно (например, в металлическую арматуру), чтобы избежать попадания в зрителей; или просто потому, что места для посадки нет (ограничение сзади меньше 10м и с боков не более 50 в сумме). А городская динама характерна тем, что состоит из вихрей любого направления, сила которых превышает скорость ветра. Если такой вихрь возникает при заходе на посадку, то модель... О специфике "городской динамы" говорит хотя бы такой факт, что модели систематически, с неплохой скоростью, забрасывает на высоту 50-70 метров при высоте склона 20м и в том месте, где динамы быть не должно (а потом может за несколько секунд провалить модель чуть ли не до земли)... В общем, после "городской динамы" полеты в "классической" кажутся очень скучными.

P.S. Кстати, площадь*плечо хвостового оперения у этой модели маловата для активного пилотажа. Некоторые маневры она будет выполнять вяло. Совсем недавно облетывали модель с цельно поворотными крыльями (говорят, что называются питчеронами) и, пока не увеличили площадь оперения (тоже V), модель вяло реагировала на управление.

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
P.S. Кстати, площадь*плечо хвостового оперения у этой модели маловата для активного пилотажа.
Пересчитал по картинке площади и плечи. Я ошибся - эффективности будет достаточно...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...